Автор Тема: Стихи и проза, посвященные птицам  (Прочитано 8028 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...Любовь к соловьям - специальность моя,
В различных коленах я толк понимаю:
За лешевой дудкой - вразброд стукотня,
Кукушкина песня и дробь рассыпная...
Ко мне продавец: - Покупаете? Вот.
Как птица моя на базаре поет!
Червонец - не деньги! Берите! И дома,
В покое, засвищет она по-иному...
От солнца, от света звенит голова...
Я с клеткой в руках дожидаюсь трамвая.
Крестами и звездами тлеет Москва,
Церквами и флагами окружает...
Эдуард Багрицкий, 1925

----------------------------------

Отчего сей свист унылый,
Житель рощей, друг полей?
Не из города ль, мой милый,
Прилетел ты, соловей?
Не из клетки ль на свободу
Выпорхнул в счастливый час
И, еще силка страшась,
Робко так поешь природу
Ах! не бойся — и по воле
Веселись, скачи и пой;
Здесь не в городе мы — в поле;
За прекрасный голос свой
В клетке здесь не насидишься
И с подружкой дорогой
За него не разлучишься.
Позабудь людей, друг мой:
Все приманки их — отравы;
Все их умыслы — лукавы.
Здесь питье и корм простой,
Но вкуснее он на ветке,
При свободе чувств своих,
Нежель корм богатый их
В золотой и пышной клетке.
И.А.Крылов
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Иван Шмелёв «Лето Господне»

...Вдруг  зажурчало   под  потолком,  словно  гривеннички посыпались.
- Тсс! - погрозил отец, и все поглядели кверху. Жавороночек запел!
 
 В круглой высокой  клетке, затянутой до  половины зеленым коленкором, с голубоватым  «небом», чтобы не разбил головку  о прутики, неслышно  проживал жавороночек.  Он висел больше года  и все не  начинал петь.  Продал его отцу знаменитый  птичник Солодовкнн, который ставит нам соловьев  и  канареек.  И вот, жавороночек запел, запел-зажурчал, чуть слышно.
     Отец привстает и поднимает палец; лицо его сияет.
     - Запел!.. А, шельма - Солодовкин, не обманул! Больше года не пел...
     Отец замечает, что я здесь, и поднимает к жавороночку, но я ничего не вижу. Слышится только трепыханье да нежное-нежное журчанье, как в ручейке.
     - Выиграл заклад, мошенник! На  четвертной  со мной  побился,  - весело говорит отец, - через год к весне запоет. Запел!..
    Жавороночек  умолк.  Отец становится  на  стул,  заглядывает в клетку и начинает подсвистывать. Но жавороночек, должно быть, спит.
     - Слыхал, чижик?  - говорит отец, теребя меня за щеку. - Соловей -  это не  в  диковинку, а  вот  жавороночка заставить  петь,  да еще  ночью... Ну, удружил, мошенник!
   
 Я просыпаюсь рано, а солнце уже гуляет в комнате. Благовещение сегодня!
В передней, рядом, гремит ведерко,  и слышится плеск воды! «Погоди...  держи его так, еще убьется...» - слышу я, говорит  отец. – «Носик-то ему прижмите, не  захлебнулся  бы...» -  слышится голос  Горкина. А…., соловьев купают,  и я торопливо одеваюсь.
   
 Птицы  у нас везде.  В  передней  чижик, в  спальной  канарейки, в  проходной  комнате  - скворчик, в спальне отца канарейка и черный дроздик,  в зале два  соловья, в кабинете жавороночек, и даже в кухне  у Марьюшки живет на покое, весь лысый, чижик,  который пищит  - "чулки-чулки-паголенки",  когда застучат посудой. В чуланах  у  нас  множество  всяких клеток  с костяными шишечками, от прежних птиц. Отец любит возиться с птичками и зажигать лампадки, когда он дома.
 
   Я выхожу в переднюю. Отец  еще не  одет, в рубашке,  -  так он  мне еще больше  нравится. Засучив  рукава на  белых руках  с синеватыми  жилками, он берет соловья  в ладонь, зажимает соловью носик и окунает три раза в ведро с водой. Потом осторожно встряхивает и ловко пускает в клетку.  Соловей  очень смешно  топорщится, садится  на  крылышки  и  смотрит, как  огорошенный.  Мы смеемся.
 
 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Дмитрий Аполонин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 60
  • Населённый пункт: Павлово
Роман Николаевич, спасиБог - весьма душевные и волнующие строки   :D. Мне тоже очень нравится читать о пристрастиях нашего брата к пернатым. Мне бы особо хотелось порекомендовать для чтения "Братья Феврали" Николая Минха.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com