Автор Тема: обучение пению  (Прочитано 179181 раз)

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #45 : Октября 21, 2011, 09:23:16 »
Уважаемый Илья! Видеозапись этой птички можно увидеть в You Tube, где есть пояснение -  владелец Литвинов, птичка под номером 10. Я думаю, что приз за музыкальность она получила из-за удачного составления колен песни, что создало определенную гармонию. Именно на это и обратила внимание композитор. При составлении "своей" песни я конечно учитывал и этот факт. Но я отдаю себе отчет, что это трудный и многолетний труд. Придется много работать.
 Мне хотелось бы на этом разделе форума обсудить некоторые вопросы: 1) Разобрать последовательно каждое колено, начиная с запевки, сколько ниток оптимально, интервалы между ними, последовательность с повышением или понижением тембра. Кулик в запевке. Варианты. Синицы. Возможна ли комбинация колен синиц между собой, не трех кратное последовательное повторение, а смешение колен и их повторы? 2)Наиболее приемлемое сочетание и оптимальная последовательность колен. Ранообразие суждений: о наиболее трудных для птички  вариантов комбинации колен. Мнение знатоков, какие комбинации колен наиболее часто заставляют птичку вставлять диссонансы для связки?     

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #46 : Октября 21, 2011, 12:51:01 »
Константин, ваши вопросы, как мне кажется, имеют отношение больше к индивидуальным пристрастиям отдельных канароводов. Лучше или хуже это субъектиный фактор, кому что нравится. Рамки и приоритеты в оценочной шкале, это да - вопросы спорные и неоднозначные, обсуждение их  идет очень непросто, но оно крайне необходимо. Принятие решений по ним должно быть коллективным. Сейчас готовим промежуточный вариант, подводящий черту под предыдущими обсуждениями и продолжим дальше.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: обучение пению
« Ответ #47 : Октября 21, 2011, 15:50:31 »
Видеозапись этой птички можно увидеть в You Tube, где есть пояснение -  владелец Литвинов, птичка под номером 10
Скинте, пожалуйста, ссылочку. Не могу найти! :'(

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #48 : Октября 21, 2011, 19:16:50 »
Уважаемый коллега! Если посмотреть записи конкурсных птиц, то  выявляется некая тенденция к определенному ходу. Индивидуальные пристрастия отдельных канароводов выявляют некую тенденцию характерную для многих, а это уже мода. Оценочная шкала должна уравнивать колена по баллам. Не будет обиженных!   А вот судья должен расставить приоритеты.
Коллективное решение должно быть справедливым. Предположим по 6 баллов за каждое колено. Но вот почему 5-6 баллов за это колено!...





Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #49 : Октября 24, 2011, 13:03:19 »
Константин пишет:
 Я думаю, что приз за музыкальность она получила из-за удачного составления колен песни, что создало определенную гармонию.


Здравствуйте Константин. Я не зря попросил дать послушать пение вашей птички. Раз музыканты её отметили значит есть за что. К сожалению не нашёл запись её пения на ю-тубе.Вот это вот удачное составление колен в песни о котором вы пишите и должно быть исследовано.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #50 : Октября 24, 2011, 19:25:44 »
Уважаемый Илья! Наберите пожалуйста в Яндексе: "канарейка. Видео с конкурсов. Весенний конкурс, Литвинов, птица номер 6. Приятного просмотра. 

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #51 : Октября 24, 2011, 23:01:36 »
Спасибо Константин. Эта запись с конкурса весны 2010года.Правильно ли я понял,именно эта птичка выставлялась под номером 10 в 2011г ?

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #52 : Октября 24, 2011, 23:14:28 »
Хочу спросить у профи следующее: насколько быстро молодой кенар начинает "подхватывать" песню учителя /фонограммы? Неделю, месяц, полгода? Понимаю, что это зависит и от самой птички, но тем не менее существует ведь средние значения.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #53 : Октября 24, 2011, 23:35:55 »
Илья! Я сейчас и сам не смог найти. Но там были пояснения по поводу фамилии заводчика. А он выставлял одну и туже птичку. С уважением!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #54 : Октября 24, 2011, 23:50:10 »
насколько быстро молодой кенар начинает "подхватывать" песню ...

Саша,  ключевое слово в Вашем вопросе "песня".
Песню сложно "подхватить". Особенно многоколенную и плановую.
Ее надо запоминать и пытаться воспроизводить, сначала с ошибками.
На это может уйти и месяц, и полгода, в зависимости от условий и таланта.
А одно несложное колено или их связку (два-три) способный кенар может-таки "подхватить"
за два-три прослушивания.
Некий "брачок" птица способна усвоить, бывает, даже с одного раза.  :)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2011, 00:05:38 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #55 : Октября 25, 2011, 00:35:48 »
А одно несложное колено или их связку (два-три) способный кенар может-таки "подхватить"
за два-три прослушивания.
Некий "брачок" птица способна усвоить, бывает, даже с одного раза.  :)

Понятно :)
Кстати, о браке. Мой кенар имел в песне трескотню, но со временем её становится заметно меньше. Сейчас вообще редко слышу трескотню. Но вот новые колена не подцепляет вообще, хотя фонограмму ставлю по 5-7 часов в день. Точнее сказать, улучшения появились в виде продолжения песни после синицы (раньше он её обрывал), но это и всего то.
Бывший владелец этого кенара говорит, что ему 2 года. Есть-ли шанс научить новым коленам (про плановую песню молчу) кенара в таком возрасте?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2011, 19:45:55 от greendog »

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #56 : Октября 25, 2011, 09:43:19 »
Цытата:Бывший владелец этого кенара говорит, что ему 2 года. Есть-ли шанс научить новым коленам (про плановую песню молчу) кенара в таком возрасте?


Могу сказать следующее. Кенарь в этом возрасте может только уменьшить количество пропеваемых колен или изменить песню полностью, если у Вас есть еще поющие кенара с более простой песней и он их будет слышать.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #57 : Октября 25, 2011, 10:19:31 »
Есть-ли шанс научить новым коленам...
Отчасти согласен с Вадимом, в этом возрасте кенар еще может что-то добавить или выбросисть из старой песни,
но строй песни изменить уже практически невозможно.
В прошлом веке некоторые мастера обучения переучивали полностью годовалых самцов своему ходу. Правда, применялись весьма жесткие методы обучения: голод, стресс. А двухгодовалых переучивать без толку...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: обучение пению
« Ответ #58 : Октября 25, 2011, 12:40:35 »
РОМАН НИКОЛАЕВИЧ добрый день а что иванов вю теперь не булет на форуме нас консультировать по нашим вопросам.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #59 : Октября 25, 2011, 14:22:47 »
Алексей, задайте свой вопрос Иванову, это будет правильнее, поскольку я за него не могу отвечать.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com