Автор Тема: обучение пению  (Прочитано 179071 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #30 : Октября 16, 2011, 18:07:15 »
Ну а в чем же тогда Роман Николаевич, породность русской канарейки? Где она?

Единого "шарманочного мотива" не пела, не поет и не будет петь ни одна из "пород" канареек, если Вы об этом.
Свои предпочтения и вкусы различные любители всегда будут воплощать в разные "ходы" и песни.
 
Цитировать
...зачем Вы тогда вообще что то затеваете какой то СОМ, какие то развертывание высоких тем и дискуссий в этом направлении, пускай все так и будет как раньше и идет своим чередом.

А здесь "каждый выбирает по себе". Наиболее консервативный в своем стремлении оставить все "как раньше" московский клуб и тот уже весьма продвинулся и в записи конкурсов, которые еще лет пять назад не записывались, и в отношении к судейству, и даже в понимании необходимости оценки "музыкальности" песни, что в определенной мере уже  зафиксировано в "Положении о проведении...".
Создание оценочной шкалы, которая могла бы наилучшим образом учитывать разное пение русской канарейки всюду, где ее разводят - это очень непростая задача, которая отчасти отвечает на Ваш вопрос, в чем состоит породность.
Если бы в регионах в свое время нашлись думающие канароводы, которые откликнулись бы на призыв Веллина создавать свои собственные шкалы, мы бы уже давно "пришли к общему знаменателю".
Вместо этого на "Всесоюзном съезде" в 1988 году приняли и "утвердили" единую шкалу. Ни к чему хорошему это не привело. Как люди учили своим любимым ходам, так и продолжали учить. Просто многие канароводы в результате "жесткой партийной политики" (к которой Вы тоже склоняетесь, нет? ;)) перестали ставить своих птиц на конкурсы.
И возобладала "коммерциализация" над музыкальностью. Цениться стала не та птица, что лучше поет, а та, что дороже продается, для чего должна набрать максимум баллов. 
ФПРК уже семь лет на весенних конкурсах потихоньку экспериментирует со шкалой, с форматом судейства, с отношением к новым ходам и коленам. И поверьте, это уже принесло определенные результаты и кое-кто начал иначе относиться к песне русской канарейки. Бывает, конечно, что кто-то и перестарается, горлопанов всегда хватает, но в целом считаю, процесс развития идет и весьма позитивный.
Вот попробуйте, дорогой Вадим, представьте, что никакой оценочной шкалы Вы не знаете. Составьте НОВУЮ с нуля, ориентируясь не только на нынешнее пение собственных кенаров, но и на развитие песни в дальнейшем, то есть, к чему стремитесь, но чего пока не имеете.
Вот это может оказаться весьма полезным и продуктивным делом.  :)

Успехов в обучении,
Р.С.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #31 : Октября 17, 2011, 00:20:29 »
Добрый вечер Роман Николаевич!
Я, конечно, недавно стал ездить на конкурсы, потому что и кенарей я не разводил - только покупал и держал, да времени и средств не было, но все Ваши записи, и не только Ваши, я просмотрел, поэтому понимаю, о чем Вы говорите, и могу сказать одно, пока на конкурсах, Ваших или на каких-нибудь других, птиц с полной плановой песней не будет хотя бы десяток, ни о какой музыкальности и речи быть не может, из этих поющих полную, стабильную песню, вот у них надо будет смотреть на музыкальность, а сравнивать стабильного, поющего полную песню от тройника и до отбоя или как по Никонову до дин-дона с посредственным кенарем, который делает упорчик или даже рычок (как показали Ваши конкурсы) да даже и без брака, но поющего на флейтах или одних овсянках или половину песни это полный опсурт. Ведь каждый канаровод везет на конкурс своего лучшего, по его мнению, кенаря, а так, я например, исходя из Ваших последних изменений в музыкальную составляющую, могу привезти на конкурс всю свою ораву (в этом году 15шт), авось кому-нибудь из композиторов, или не знаю, кто там еще будет это оценивать,  понравится, и я в тройке.
А по поводу не стандартных птиц как у Аполонена их надо оценивать отдельно. Как и обученных каким-нибудь мелодиям, может даже и поощрять призами, чтобы канароводы хотели заниматься такого рода песней, тогда конкурс, приобретет статус шоу и народу станет интересней, я имею в виду людей далеких от разведения. 

И еще Вы говорите "И возобладала "коммерциализация" над музыкальностью. Цениться стала не та птица, что лучше поет, а та, что дороже продается, для чего должна набрать максимум баллов."
А кто же судил и ставил высокие оценки не стоящим птицам? Не сами ли те, кто и правил балом. Да и которая птица лучше поет? у всех, понимаете, вкусы разные, как это оценить - только голосованием с народом.
Ну и наконец, про шкалу, которую Вы просите, чтобы я попробовал сложить, я, конечно, постараюсь, у меня опыта не много,  на этот конкурс я с Чибизовым посижу в жюри учеником, и на декабрьском тоже, и на Вашем, если здоровье позволит, буду, и если все будет нормально, организую в Курске клуб, вот тогда я думаю, что сложу свой вариант шкалы и в Курске будем судить по ней.
Может и вариант Курского хода придумаем вместе с ребятами, народу у нас хватает только город бедноват  - уровень жизни хромает.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #32 : Октября 17, 2011, 11:05:14 »
...сравнивать стабильного, поющего полную песню от тройника и до отбоя или как по Никонову до дин-дона с посредственным кенарем, который делает упорчик или даже рычок (как показали Ваши конкурсы)

Это Вы говорите о специальных призах за музыкальность, насколько понимаю? Да, к негодованию Чибизова чуть ли не три конкурса подряд за музыкальность, и это было в том числе мнение зала, специальные призы получали птицы с помарками в песне. Но это как раз путь перехода от "коммерческой" песни к песне "для души". Я спрашивал у врача из Боровичей, зачем ты купил птицу с брачком, когда он приобрел самца с призом за музыкальность, так он говорил, да плевать, зато какой тембр!

Цитировать
по поводу не стандартных птиц как у Аполонена их надо оценивать отдельно. Как и обученных каким-нибудь мелодиям, может даже и поощрять призами, чтобы канароводы хотели заниматься такого рода песней, тогда конкурс, приобретет статус шоу и народу станет интересней
 
Ну, над этим надо думать. Насчет отдельности...Если мы сумеем, а Вы нам, надеюсь, поможете, создать такую универсальную шкалу, которая будет способна оценивать ПЕСНЮ, а не только ее технические составляющие, то, может быть, и не придется ставить исполнителей мелодий "вне конкурса".

Цитировать
И еще Вы говорите "И возобладала "коммерциализация" над музыкальностью. Цениться стала не та птица, что лучше поет, а та, что дороже продается, для чего должна набрать максимум баллов."
А кто же судил и ставил высокие оценки не стоящим птицам? Не сами ли те, кто и правил балом.

Конечно! Потому что и судейство, и поправки в шкалу подгонялись под "свою" птицу!

Цитировать
... если все будет нормально, организую в Курске клуб, вот тогда я думаю, что сложу свой вариант шкалы и в Курске будем судить по ней.
Может и вариант Курского хода придумаем вместе с ребятами, народу у нас хватает...

Вот это дело! Флаг Вам в руки, чем надо будет, постараемся помочь, да и на конкурсы с удовольствием приедем!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #33 : Октября 17, 2011, 13:31:12 »
Хочу привести пример, парадоксального музыкального влияния птички на уши большинства. Когда я только начинал заниматься канарейкой,мною был приобретён молодой самец у вдовы канаровода. Я уже не помню его фамилию, возможно Виктор должен его помнить,он проживал в Купчино и у него снимало телевидение про пение канареек,ну не суть. Песня его была похожа на песню дикой Тимбрадо. Только в последствии став серьёзней заниматься птицей,мой вкус пережил трансформацию и грубость его песни стала слишком очевидной. Как-то показав запись его песни Чибизову,я услышал такой ответ,"что хуже, он не слышал даже на рынке" ;D
Ну ,что было то было . Я пришёл к выводу ,что для того что-бы понимать плановую песню нашей птицы, нужно глубже въехать в эту особенную сладость утончённого звука.
Но запись пения этого самца продолжает своё победное шествие в пространстве Ю-туба,все кто хоть раз выкладывал своё видео в сеть знает,как тяжело набрать даже 1000 просмотров,а тут такое.
Возможно прослушав эту запись,кто нибудь поймёт тайну влияния его песни :D
http://www.youtube.com/watch?v=0nib7bMm8BA

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #34 : Октября 17, 2011, 14:02:26 »
Хочется послушать, что там за воздействие на уши такое особое, но в комнате сидят шесть  "ворчунов", и не хочу рисковать "ихними" ушами.  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #35 : Октября 18, 2011, 18:18:46 »
Хочется послушать, что там за воздействие на уши такое особое, но в комнате сидят шесть  "ворчунов", и не хочу рисковать "ихними" ушами.  :D

Роман Николаевич, а Вы наушниками воспользуйтесь  :)

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #36 : Октября 18, 2011, 18:22:21 »
Но запись пения этого самца продолжает своё победное шествие в пространстве Ю-туба,все кто хоть раз выкладывал своё видео в сеть знает,как тяжело набрать даже 1000 просмотров,а тут такое.
Возможно прослушав эту запись,кто нибудь поймёт тайну влияния его песни

Нет никакой тайны. Просто этот ролик размещён давно и выпадает первым, если поискать по запросу "канарейка" на ютубе. Я, кстати, его тоже первым нашёл и первым посмотрел  :)
« Последнее редактирование: Октября 19, 2011, 16:08:54 от greendog »

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #37 : Октября 19, 2011, 18:44:21 »
 Господа! Давайте подойдем ближе к теме  - "обучение пению". Кстати, про того кенара "что с брачком". Кенарь великолепный певец. Серебрянный медалист - на предыдущих конкурсах. Воспитал его Литвинов Юрий Владимирович. Песня плановая. Но произошла трагическая ошибка в судействе. Винить кого - либо трудно. так как у этой птички двухходовая песня и вот во втором варианте присутствовала большая синица с хрипотцой! А он взял и остановился на первом слоге!!! Расценено как упорчик.  За все это время ни одного диссонанса не слышал. Единственный его недостаток - бесплоден!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #38 : Октября 19, 2011, 21:06:12 »
Господа! Давайте подойдем ближе к теме  - "обучение пению"...

Константин, добрый вечер, это Вы про лимонного, что купили на конкурсе, №10?
А не могли бы прислать запись, что он сейчас поет? Голос был, действительно, чудесный!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: обучение пению
« Ответ #39 : Октября 19, 2011, 22:47:43 »
Добрый вечер Роман Николаевич! Да это был 10 номер. Этим летом я расстался с этой птичкой.  Зачем держать если нет "крови"? Нет потомства, нет прогресса! Сделал новую песню, соответствующую моим представлениям и вкусу. Обучаю подрастающую молодежь от очень хорошего отца (все его слышали на декабрьском конкурсе) - заводчик Николай Лукьянцев.
Считаю, что крыть птицу необходимо. А вот методика затемнения у каждого заводчика своя. Это зависит от личного опыта, наблюдательности и интеллекта самого любителя канареек. Не надо пренебрегать опытом предыдущих поколений, как у нас в России, так и за рубежом.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #40 : Октября 20, 2011, 16:04:50 »
Роман Николаевич добрый день,а в обще где-нибуть имеется запись кенора №10 ?.Интересно было-бы послушать.
Константин,а вы при составлении новой фонограммы использовали песню этой птички?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #41 : Октября 20, 2011, 16:56:28 »
Конечно есть! На диске с записью прошлогоднего мартовского конкурса...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #42 : Октября 20, 2011, 17:49:10 »
Конечно есть! На диске с записью прошлогоднего мартовского конкурса...

Поделитесь? :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #43 : Октября 20, 2011, 20:08:18 »

Со временем конечно. Она в фильме, выдернуть сам не умею, а фильм пока в узком пользовании... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

greendog

  • Гость
Re: обучение пению
« Ответ #44 : Октября 20, 2011, 20:17:25 »

Со временем конечно. Она в фильме, выдернуть сам не умею, а фильм пока в узком пользовании... :)

Я умею :)
Кстати, я выдёргивал звук из парочки роликов с ютуба, но там фоном идёт шум от разговор сидящих в зале и это всё портит. А мне так понравились пара песен - очень хочу попытаться своих таким научить.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com