Автор Тема: Система оценки канареечного пения на конкурсах.  (Прочитано 16785 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, эта тема никак не связана с прошедшими или будущими конкурсами.
Это принципиальные вопросы, которые надо задавать самому себе, задумываясь о будущем русской канарейки.
В последние годы я много интересовался способами работы жюри на конкурсах музыкальных исполнителей (как вокалистов, так и музыкантов).
Недавно узнал об оценках пения на конкурсах пения  бюль-бюлей (любимых за пение птиц) в юго-восточной Азии.
И все больше прихожу к мнению, что наша система расширения оценочной шкалы со сложным структурированием вариантов исполнения колен ведет в тупик.
Множество канароводов участвуют в бесконечных спорах об отличиях россыпей и овсянок. О том, что с такой-то секунды исполняет кенар: овсянку "взвон", одну из многочисленных россыпей, "малую синицу" или что-то другое.
Это совершенно бесперспективные споры хотя бы потому, что единых (для всех) образцов исполнения тех или иных колен у нас нет. И создать такой реестр, как выясняется, просто нереально. Каждый певец поет по-своему.
Слух же у всех нас тем более - разный. Поэтому единые названия для спорных колен вызывают разногласия.
И, что самое важное, на мой взгляд, не так уж нужны и важны все эти многочисленные названия и термины для определения на конкурсах лучших певцов.
Что предлагаю? По сути, все то же, что и раньше, а именно: не усложнять, но максимально  упростить оценочную шкалу. Сделать ее из двух равноправных частей:
1. Оценка за технику исполнения.
2. Оценка за художественное (музыкальное) впечатление.
В общем, на весенних конкурсах ФПРК мы последние 10 лет с различным успехом и пытаемся осуществлять эту идею.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Что предлагаю? По сути, все то же, что и раньше, а именно: не усложнять, но максимально  упростить оценочную шкалу.

Первые подвижки сделаны: Доктор взял за основу оценочные шкалы прошлого века и предложил упрощенный вариант оценки "техники". Это начало. Не исключаю, что со временем мы начнем применять более радикальные изменения оценочной шкалы. С "шарманкой" надо бороться, иначе - тупик. Предлагаю сравнить шкалу 1974 года и вариант 2016-го.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Нормальная шкала оценок 1974г.Правда в свете сегодняшнего дня чуть подправить и будет то ,что надо.Я так думаю!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
PS  -Наверное надо,что бы народ знал.
-"Нет необходимости направлять усилия для получения единичных особей.Нам не нужны единичные успехи.Наша сила и залог успеха при создании нашего певца состоит именно в создании многочисленных представителях породы."
-"Разработка стандарта и правил оценки песни"Болгарский певец"говорит,что селлекционерам для создания породы необходимо использовать максимальное количество птиц с максимально одинаковыми качествами"

Автор Ангел  Гълъбов(Болгария)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Добрый вечер. Наверное это все правильно, но хотелось бы узнать: А есть такие канароводы в России или в других республиках у которых  есть в хозяйстве  не единичные разовые певцы, а хотябы десяток кенарьков, которые   могут петь плановую без без даже малейшего брака песню и могут достойно петь каждый год на конкурсах и завоевывать призовые места,  из статистики конкурсов видно, что именно разовые певцы, а не   порода, завоевывают призовые места, я имею ввиду под названием порода  несколько стабильных певцов, которых можно повести на конкурс), но как обычно везут одного или максимум двоих, птому, что у нас еще нет стабильно поющих из года в год не единичных экземпляров  в хозяйствах канароводов,  во всяком случае я таких не знаю, а не знаю возможно потому, что имею не большой стаж в канареечных примудростях и хотел бы познакомиться с канароводами у которых все хорошо в их хозяйстве и они мне могли бы дать совет как правильно научиться разводить и обучать пению моих кенарьков. Спасибо  .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Олег, привет, форматы канареечных конкурсов рассчитаны на прослушивание солистов, а не квартетов, как это бывает у роллеров и ватерслагеров. Оценка "хорового" пения кенаров в России пока что не принята. Кроме того, одиночный певец может быть самым лучшим в хозяйстве и пускать его в компанию кенаров с не такой длинной песней - значит умалить его достоинства. Чтобы выращивать канареек для квартетов, надо изменить условия конкурсов, по сути, выработать новые правила для них. И упростить песню. Знакомые мне канароводы, занимавшиеся разведением большого количества птиц, обычно обучали молодых самцов не очень сложной песне с семью-восемью коленами.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Олег Шпагин .  Вы  подняли очень  интересный вопрос . При ответе на него  есть очень много подводных камней. Дам вам подсказку  и все станет на свое место .Просмотрите итоговые таблицы конкурсов  Украинских ,Российских , Таджикских кенароводов,там указано сколько птиц выставляет  владелец  того  или  иного  хозяйства.  Это как правило  одна  или  две птички  ,  а  вот три  четыре  или пять ,шесть птиц  как правило  ни кто не выставляет.  У каждого  кенаровода  свои заморочки :  кому нужна песня ,  кому  план (стабильность) ,  кому  масть получать  медали на конкурсах,  а еще очень важное  это  ----иметь  за это  ДЕНЬГИ. Хозяйства у всех кенароводов разные  ,у одного  самчик  и пару  самок  ,  у другого   два-три  десятка  самцов  и  и соответственно  самок  40-50-шт. кто то  ищет  свой ход  пения  соответственно  паруя  такое количество  птиц.  На выходе в конце года  может  выстрелить  ,а может  и не выстрелить    и  у того хозяина  что   одна пара птиц , и  у  того  что  40-50- самок.  Конечно   чего  греха  таить , есть  отбраковка ,  думаю  у всех  кенароводов даже у тех  у кого  золотая медаль  по  конкурсу  в конце года.  Одни  держат  медальную птицу , без  спуска   или коротко  спускают  с  самкой  , а потом  катаются несколько лет  по конкурсам  и  выставляют  самца несколько раз.   Вот  и  судите  теперь  сами  ---есть  порода  или нет  и в  каком  она  виде на сегодняшний день в хозяйствах.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич, не о том спрашивают. В каждом хозяйстве каждый год получают не менее  10 - 20 самцов. В хороших хозяйствах птица, за годы линейной селекции стабильная, крепкая, стойкая по песне, но среднего уровня, как любит говорить Р.Н. - "на бронзу". В лучшем случае, при хорошем воспитании,  один из 10 самцов получается очень хороший, высокого конкурсного уровня. Дальше у него несколько путей. К сожалению, чаще всего он  продается еще до конкурса, не успев показать миру свои способности. Дальше при ненадлежащем содержании, он может растерять свои певческие качества. Другой путь, птица попадает на конкурс, отмечается, а дальше идет ее бесконтрольное племенное использование аффилированными к хозяину лицами. Те хозяева, которые держат долго  свою хорошую птицу могут похвастаться полной первоначально созданной песней в течение многих лет. Таких примеров много. Существует целый ряд прекрасных канароводов, которые подтвердят это и добавят еще. Рецепты у каждого свои, порой противоречивы, но результаты иногда совпадают. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Доктор, вы рассказываете, что есть, как обстоит дело с селекцией, а мой пост был совсем о другом. Я попытался вкратце изложить свое видение, что надо изменить для стимулирования канароводов выращивать не одного, а многих самцов. В первую очередь, это может быть проведение конкурсов специально для дуэтов, трио, квартетов и (т.д.).               
Но...любые конкурсы - это затратные по многим показателям мероприятия. Как для устроителей, так и для участников.
Мы давно хотим сделать отдельные номинации для птиц с песней из колен вольных певцов, с песней в виде мелодических отрывков, для птиц поющих "хором" (дуэт и пр.) Но... в форматы нынешних конкурсов эти нововведения не вписываются. Как их внедрять - надо думать. Прослушивание квартетов на зарубежных конкурсах требует не десятиминутного пения. Там судья слушает столько времени, сколько считает нужным. И, соответственно, конкурсы проводятся в несколько дней. Вот в чем главная проблема для нас.
Надо четко понимать, что цели, которые ставят перед собой канароводы, приезжающие на конкурсы, в первую очередь определяются именно конкурсными требованиями, содержанием шкалы оценок, методикой начисления баллов судейской коллегией. Поэтому для того, чтобы как-то воздействовать на общество канароводов, надо сначала понять, что требуется изменить в системе оценки канареечного пения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Спасибо всем за  посты из которых можно что то подчеркнуть для себя.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Все очень просто и ясно,но к сожалению,как у нас водится мы называем вещи не своими именами.У нас не проводится и никогда не проводились породные конкурсы с доскональной экспертизой соответствия стандарту породы"Русская канарейка овсяночного напева",по крайней мере я не видел ни одного акта экспертизы.Оценочный лист и новомодный "сертификат" это всего лиш проставленные баллы за пропетые колена.Можно как угодно называть.Факты говорят сами за себя-Нет потомков чемпионов от единичных чемпионов,точно так же как сын Шаляпина не будет"Шаляпиным",разьве что по фамилии.

Экспертиза породы,включает в себя недостатки и достоинства породы и породных признаков,выделяя однородные  с рекомендациями для дальнейших паровок.А как ,скажите пожалуйста,по одному выставленному экземпляру давать экспертизу на соответствие ,а тем более на однородность породных признаков.?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск


Экспертиза породы,включает в себя недостатки и достоинства породы и породных признаков,выделяя однородные  с рекомендациями для дальнейших паровок.А как ,скажите пожалуйста,по одному выставленному экземпляру давать экспертизу на соответствие ,а тем более на однородность породных признаков.?
[/quote]

Спасибо. А можно спросить у вас как обстоят дела в вашем хозяйстве, я слышал, что оно у вас большое и как вы с ним справляетесь.   Если не трудно и захотите ответить, то хочется узнать  сколько у вас кенарьков которые поют плановую конкурсную песню и  они все от одной линии или   от разных,  имеется у вас выбраковка и какой процент ее. Вот опытный канаровод с большим стажем из Запорожья, его зовут Саша, посоветовал мне посмотреть оценочные листы  с конкурсов, да действительно, что в основном выставляется один певец .Наверное это подтверждает то, что нет пока стабильных хозяйств где есть десяток  хорошо поющих самцов  с плановой конкурсной песней, а просто как он говорит, что из большой массы птиц выстреливает на выходе один или два достойных, так что же выходит, что пока нет породы РУССКАЯ КАНАРЕЙКА ОВСЯНОЧНОГО НАПКВА?. И еще хочу вас спросить, наверное у вас в вашем хозяйстве много достойного уровня самцов, так как просматривая оценочные конкурсные листы с многих конкурсов, я увидел, что вы возили по моему восемь  самцов на последний конкурс в Краснодар и по какой причине они не были награждены , наверное я так думаю, что причина  в некомпетентности судейского персонала?.    Мне хотелось бы преобрести для себя хорошего генетически устойчивого самца или парочку самцов и самочек, но не знаю из какого хозяйства их брать, дело даже не в деньгах, сумма значения не имеет, лишь бы не обманули. Спасибо.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Олег, вы хотите сказать, что порода певчих канареек, а именно Роллеров, Ватерслагеров или Тимбрадос состоит из одних Чемпионов? Да у них Чемпионов относительно больше, так и песни гораздо проще и требования к песне намного ниже. Есть определенные породные критерии, историография породы и т.д. Порода это комплекс признаков.  В структуре любой породы,  есть уровни и градации, это вполне нормально,  так что дело далеко не в чемпионстве. Вы правильно заметили чемпионство далеко не всегда передается по наследству. Мы, к сожалению крайне мало знаем  о наследственных механизмах  у птиц, что бы прогнозировать результат. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Олег Шпагин,заходите ко мне на скайп,раскажу ,покажу.Извините ,что не отвечу на Ваши вопросы на форуме.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый вечер. Олег,почитайте на сайте Ярославы тему селекция по коленам ДИИН ДООН  от 21.01.2010г.Успехов(да,Вы  в вашем сообщении     упомянули -- "линия".  Так вот,линейная" передача признаков существует у лошадей и других млекопитающих. У птиц (в том числе и у канареек) линии нет. Есть --"ХОД". Успехов.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com