Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179435 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Роман Николаевич, а где на конце есть Н ?, я сразу могу придвидеть ваш ответ: ЗЕЛЕНЫЙ ХОХЛАТЫЙ :

Но нам, поймите правильно, не хватает живых примеров не только ДИИН-ДООНА, но и остальных колен, а то что сказал уважаемый аксакал, заслуженный канаровод и привел пример на бумаге, это все не то, и я уверен Вы это понимаете, нужны живые примеры, говорить и описывать можно красиво всем, но приводить примеры воочию - не дано каждому, не хочу быть уверен, что по отсутствию материала, но извините, если есть словесные упоменания тех или иных колен, то и есть их живой пример, просто лучше ЗАЖИЛИТЬ, да бы не кто не перенял и не обскакал.
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
jama mykymov хороший пример ДИНЬ-ДИНЬ-ДОНА. Спасибо.
Всем удачи!.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Сергей, вы правильно заметили противоречие. Роман Николаевич предлагает назвать "Отбои"  "Колокольчиками". Но у нас в пенсне есть и высокие колокольчики, такие как "овсянка колокольчик" или, как раньше еще писали просто "колокольчики". Возникает двоякое понимание... Я считаю, что в связи с этим "Отбои" надо оставить "Отбоями", либо  тогда уже обозвать как-то в роде "низких или редких колокольчиков"?
  И.А. Никонов рекомендовал отнести "бокальчиковые" и "хрустальные" колокольчики к бракованным "Отбоям". Мне кажется, они все-таки больше подходят к разновидностям колен "овсянка колокольчик", тем более, что высокие колокольчики пропеваются часто, удары не сосчитать. 
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 20:09:27 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
А как вам такое звучание?

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Я не знаю, почему Игорь Никонов предлагает отнести отбои наигранные на колокольчиках, к браку, но скорей всего догадываюсь. Но не один еще человек не привел четкого пропевания колена ДИИН- ДООН, где четко слышится начало Д  и конец Н, в низком регистре, а просто описывает на словах, описывать все мы мастаки...
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 20:02:56 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Отбои в низкой тональности.Что на это скажите?

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
А как вам такое звучание?

Лично мне больше понравился этот отбой.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый вечер. Не знаю,писать ли дальше. Ваши возмущения мне понятны. Но принимайте это иле не принимайте,как хотите. Я просто хотел довести,как раньше звучали отбои. Ь знак в отбоях вообще не приемлен (как и звон) Когда на форуме первый раз написали(давольнао давно)  ДИНЬ ДОН,возмущению не было предела. GTSNA 13,уверяю Вас,что никто не боится что Вы отучите отличный ДИИН ДООН,просто он исчезает,осталось у некоторых только в старых записях.. Но самое главное,практически,  в результате(не знаю как сказать) "нелепой"селекции потерян генофонд ДИИН ДООНа. И сейчас ой как трудно отучить хороший отбой. Так что все будут рады,а я особенно если у вас получится хороший отбой(саветую почитать у Ярославны статью--селекция на колено ДИИН ДООН.    Успехов всем.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
И еще.Кенар может качественно исполнить только те колена,на исполнение которых готов его голосовой аппарат и возможность запомнить песню. Посмотрите на сайте Ярославы как учит молодых Владислав Ю.(Вопросы по песне русской канарейки, Май  2012  20:21. Он правильно говорит,если кенар не берет,что то ему не посильное, не надо угнетать фонограммой,а то зарычит,просто отсадить и пусть поет,что может.  т И один секрет. Как то позвонил мне Чибизов Е.А. и говорит. слушал интересную статью,что вода несет информацию. 2 брата получили в наследство стадо бурых коров,и не как не могли их различать. Один брат ,сидя на берегу ручья, где пили его коровы,строгал палочки(снимая частями кору)и бросал их в ручей . Коровы пили и брат стал замечать,что некоторые коровы стали пестрыми. Он стал специально больше  бросать пестрые  в воду и стадо стало со временем пестрым. Я Евгению говорю,ну и что, я ставлю ведро воды на отстой,для кенаров, и несколько раз в день говорю над ним ДИИН ДООН. Думаю он мне не поверил.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...я ставлю ведро воды на отстой,для кенаров, и несколько раз в день говорю над ним ДИИН ДООН. Думаю он мне не поверил.

К физику Резерфорду приехал коллега и увидел на двери подкову.
Спрашивает, мол, ты веришь в эти глупости?
А Резерфорд отвечает, да, в общем-то, не верю. Но говорят, что она помогает
даже тем, кто не верит...  ;D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
А как вам такое звучание?

Саша, это еще не голос кенара. Что возьмут птицы, слушая такое, сказать трудно.
Дин-дон гораздо тише самого отбоя, это случайно или специально?
Звук живого колокольчика у меня взял один из десяти самцов в первый год прослушивания. На второй - я крутил уже голос взявшего. На четвертый - колокольчиковый дин-дон звучал уже как-то вроде "Фи-и-и - тю-ю-у...".  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
"ДИН ДОН гораздо тише самого отбоя..."  Роман Николаевич, что, все-таки отбой это только ЦОН ЦОН?  Игорь Анатольевич, допер наконец: ДИНЬ - это колокольчик, ДООН - это  колокол, так и давайте называть вещи своими именами.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 22:31:43 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
отбой это только ЦОН ЦОН?

Доктор, в старых классификациях в отбои входило все, включая цон-цон, тон-тон, дин-дон, куранты и т.п.
Но мы ведь составляем НОВУЮ классификацию! Давайте подумаем...
Вот мне, к примеру, не нравится название "тройник". Потому что есть ЗАПЕВКА, в которую могут входить от 1 до 4-5 ниток.
Мне не нравится и название "дин-дон". Потому что какими большими буквами его не пиши, сколько гласных в середине не ставь, а Гена прав: ну, не слышали мы у кенара в песне звукосочетания "ДОНННН". А слышим чаще всего ди-до, фи-тю и тому подобное.
Если уважаемый Никонов найдет запись такого дин-дона...шляпу есть не стану, но слова свои возьму назад.
А на сегодняшний день дин-дон - два акцентированных удара отбоя в разной тональности. Без кликушества и демонизации.  :D
 Хороших курантов мы тоже не слышали, но обучить кенара динь-ди-ли-донну не вижу проблем. Саша Труфанов зАпросто запишет!  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Роман Николаевич,чем вам не нравится звучание курантов?, показанное мной  Ответ #202 : Мая 05, 2012, 18:54:46 »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Запишет или смоделирует? Вернитесь к фонограмме с вашими отбоями с латунных колокольчиков - был самый красивый вариант. Роман Николаевич, что значит мы составляем  новую классификацию, конкретнее, вы предлагаете в отбоях оставить только ЦОН ЦОН?
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com