Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 155897 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #165 : Марта 26, 2012, 13:02:18 »
AlexT, благодарю за пояснения. Киевская клубная, наверное старая, имею ввиду ещё клуб им. Бабаева или ещё старше, потому как не у всех, сейчас можно услышать дубровника. На мой взгляд сильно перегружена дубровником (может. кому-то и нравится). Сам колено дубровник не культивирую, первый раз услышал на 8-м Киевском конкурсе, по-моему из Ростова кто-то птиц (было 2-е зелёные) выставлял. Запомнилось впечатление, что исполняя дубровника птица как бы "мяукает" - мне не понравилось, хотя предложенные сейчас фонограммы даже очень приличные.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #166 : Марта 26, 2012, 14:10:47 »
Сережа добрый день. Дело в том, что это колено можно очень редко услышать в исполнении кенарем на конкурсах, как в Москве, Киеве. Некоторые канароводы из Краснодарского края и в частности из Ростова, его используют при обучении, на сегоднящий день живой пример птички Кассиса, я где -то выставлял файл, правда не помню где, это колено, я имею ввиду мой пример :ОВСЯНКИ ДУБРОВНИК:, очень редко правильно перенимается птичкой, я считаю, хоть оно и относится к группе ВСТАВНЫХ, но на правильное восприятие, запоминание и исполнение птичкой - очень сложное. На моей памяти, у несколько человек тех времен, я не имею ввиду только Мариупольчанинов, птичка красиво и совершенно исполняло его. И еще один факт:Обычно это колено располагают в песне кенаря после колена ЮЛА перед отбоями, но оно может в этом примере просто потеряться, не будет красивой не ЮЛА, не ОВСЯНКА ДУБРОВНИК, будет все приблизительно и смазано, по этому для себя я его разместил в начале песни, после КОЛОКОЛЬЧИКА, хотя может быть и не правильно, так как каскад РОССЫПЕЙ,ОВСЯНОК И КОЛОКОЛЬЧИКА и затем сразу ДУБРОВНИК - это будет сложно для птички, но я слышал у своего товарища такой расклад колен, и довольно не плохо слушается. Но опять же, здесь, как и везде присутствует еще и элимент УДАЧИ ко всему прочему.Вот к примеру у моего хорошего знакомого, отлично знающего все нюансы и примудрости канареечного дела,судьи первой категории(который судил конкурсы и в Ростове, Минске, Киеве ...),ныне покойного Калашникова Эдуарда Николаевича, ушли десятки лет для того, чтобы добиться воспроизведения птичкой колена ОВСЯНКА ДУБРОВНИК, но ни чего так и не получилось, хотя по красоте звучания РОССЫПЕЙ и ОВСЯНОК его птичка была на большой высоте.Вот и понимайте как хотите, вроде велась селекция, и можно так сказать, по всем правилам, не ипользовал ни когда вводное спаривание, а результатов не добился. А на счет Ильи Басехиса, хочу кратко сказать, не хочу глубоко внедряться в эту тему, птичка в основном была с красивым,нежным тембром голоса, не громкая в исполнении, с красивыми РОССЫПЯМИ и ОВСЯНКАМИ, но 80%- с браком в песне. Удачи всем.
Всем удачи!.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #167 : Марта 26, 2012, 19:05:06 »
. Сначала идёт юла ( из песни дикой ЮЛЫ) затем ЮЛА (из песни птицы овсянка дубровник), далееЦУИ-ЦУИ, туи-туи и т.д. с умягчением звучания , т.е. с увеличением "флейтовости" в звучании. А в оценочном листе так отметим:1. ЮЛА(сложное исполнение)2.Дубровник( сложное исполнение). Это всё в 5 группе (вставные колена).
 
Евгений Александрович, у меня два вопроса:
1. как в оценочном листе будет оценено колено (во вложении)
2.не могли бы Вы дать ссылочку, где можно послушать звучание в природе (ну хотя бы приблизительное) колено ЮЛЫ у овсянки-дубровника

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #168 : Марта 26, 2012, 19:50:41 »
Да друзья! Овсянка дубровник очень красивое колено. Но для этого надо перенастроить наших птиц на более низкий регистр пропевания колен. Для этого потребуются десятилетия. Пример приведенный Гешей ясно показывает, что надо потратить время и надо иметь для этого единомышленников. Это целое направление в селекции. Возможно произойдет разделение породы. Нужно пробовать!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #169 : Марта 26, 2012, 21:08:06 »
... надо потратить время и надо иметь для этого единомышленников. Это целое направление в селекции. Возможно произойдет разделение породы. Нужно пробовать!

С трудом наши мозги воспринимают демократические новшества. В той же Бельгии есть совершенно разные ватерслагеры, а в Германии можно найти разных по манере исполнения и тембру роллеров. И никто никого не обвиняет в экстремизме, предательстве или отказе от заветов отцов.
Любое искусство, тем более музыкальное, не может стоять на одном месте и десятилетиями крутить ручку все одной и той же шарманки.
Да, в СССР - крутили. Но и тогда не благодаря (тоталитаризму), а вопреки идеям Н.А Веллина, который призывал разрабатывать собственные ходы и отдельные оценочные шкалы под них.  СлабО было в регионах учить собственным песням, понимая. что на всесоюзных конкурсах этим птицам ничего светить не будет... То есть, с идеями-то все было хорошо, как и с искусством, а вот с их реализацией, с самостоятельными выставками-конкурсами получалось по Н.С Хрущеву. Посредством бульдозеров и такой-то матери.   :-\
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #170 : Марта 26, 2012, 21:28:56 »
Полностью согласен с Вами Роман. Разнообразие в направлениях пения только обогатит нашу породу. Надо работать! И ни чего не бояться.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #171 : Марта 27, 2012, 02:27:52 »
Это хорошо,что ветер Творческих перемен,волнует уже многих. Традиционалистам будет всё труднее и труднее отстаивать свою позицию. Следующий шаг, это появление птиц ,пение которых отличалось разнообразием,хорошим тембром и нравилось бы большинству.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #172 : Марта 27, 2012, 08:32:14 »
Роман Николаевич, Илья, здравствуйте. Это всё-таки тема "Подготовка судей" и мы ещё с дубровником не разобрались, а Вы "тему в теме" уже начали. Сейчас ещё пару человек подключится и опять прийдётся переносить или чистить... Предлагаю администраторам предупреждать людей не только за флуд, но и за "несоблюдение тем" - будет всем хорошо и удобно. А Евгению Александровичу (моё предложение) разбор каждого вопроса завершать выводом, типа "в результате обсуждений принимаем ...", а то поговорили- поспорили и все разговоры, как вода в песок - каждый остался при своём мнении и ничего толком для себя не выяснил. Зачем тогда обсуждать? Удачи.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 08:48:43 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #173 : Марта 27, 2012, 11:14:01 »
... мы ещё с дубровником не разобрались, а Вы "тему в теме" уже начали.

Спасибо за напоминание о порядке, Сергей,
Вы, конечно, правы, но не всегда получается держаться строго
в рамках темы. И модераторов не хватает. Вы готовы попробовать себя
в этом качестве?
Что же до Е.Чибизова, то хорошо, что он вообще заглядывает на форум.
Не надо его напрягать, пусть отвечает там и тогда, когда ему будет удобно.
К тому же он и сам любит повторять, что его мнение - не высший суд, мол,
включайте голову самостоятельно...  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #174 : Марта 28, 2012, 11:30:41 »
 Я вижу, что стало ясно, что ничего не ясно. Это случается тогда, когда изучаем что-то кусками и поверхностно.
В песне птицы ЛЕСНОГО ЖАВОРОНКА ( ЮЛЫ) есть много разных колен. ЮЛЬ-ЮЛЬ, ЮЛИ-ЮЛИ, витя- витя,пия-пия, витю-витю. Но только ЗВУКИ, напоминающие (человеческое) ЮЛЬ-ЮЛь, ЛЮ-Лю, Юли-Юли стали называть ПО НЕГЛАСНОЙ  ДОГОВОРЁННОСТИ среди канароводов колено ЮЛА.
Я. в своё время, взял из песни ДУБРОВНИКА ( из примера Michcty)  кусочек и приставил  к колену юла, но в нём уменьшил паузы  между звуками. Это сочетание стали называть "двойная юла". Это всё я описал в одной из своих лекций.
  У птицы Дубровника в песне встречается тоже несколько колен, и даже несколько разновидностей песен. И начальные колена из видео С. Писанки от 26.02 в  теме "Дубровник " ( ТУИ-ТУИ) очень напоминает КОЛЕНО , которое вновь стали культивировать. И вот такое(туи-туи)  звучание, звуки которого ещё и [/u]можно успеть сосчитать, относим в ОЦЕНОЧНОМ листе к колену "ДУБРОВНИК".
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 12:03:56 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #175 : Марта 28, 2012, 11:58:27 »
   Я ранее уже давал общие требования ( не полные) для ЗВУЧАНИЯ колен, согласно которым колена РАЗНОСЯТСЯ по ТУРАМ  в ОЦЕНОЧНОМ листе. Вот на примере с дубровником Вы сами столкнулись с необходимостью ПРОДОЛЖАТЬ  вырабатывать такие определения уже внутри туров для каждого колена. И как оказалось, что эти определения не такие уж "формальные". И из-за отсутствия этих определений (критериев) происходят время от времени недоразумения.
 Периодичность зависит от притока новых канароводов и
от желания  некоторых ,уже довольно старых канароводов, поглубже вникнуть  в суть вопроса. А это похвально! Никто ВСЁ знать не может. Но к этому надо стремиться.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #176 : Марта 28, 2012, 16:14:59 »
Спасибо, Евгений Александрович, за пояснения, может, для полноты восприятия выложите и тот оценочный лист, в который мы всё относим, а то перед весенним конкурсом предлагалось много вариантов и окончательный уверен многим не знаком. И, если я правильно понял, то из представленных мной, michlty, GESHей и AlexомТ колен, они все, в том числе и туи-туи, попадают под определение колено "дубровник" и вносятся в оценочный лист как вставные, не зависимо от звучания (флейтового, ударно-флейтового или ударного). Правильно?...

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #177 : Марта 28, 2012, 16:38:07 »
 Почти правильно....Все перечисленные колена, кроме того, которое ранее уже отнесли к отбойной овсянке, отнесём к общей ГРУППЕ- "ВСТАВНЫЕ КОЛЕНА." А вот внутри ЭТОЙ ГРУППЫ у них УЖЕ будут разные названия ( вспомните моё-"называйте как хотите"). Но, увы, их уже назвали до вас. Колена из примера Michcty - отнесём к "Юле", а  "ТУИ-ТУИ-туи"- отнесём к "ДУБРОВНИКУ".
 А теперь просто, спокойно и вдумчиво снова прочитайте все посты. Многое прояснится.
 А насчёт оценочного листа- постараюсь, если получится.
И ещё я не ответил на твой вопрос: если россыпь короткая-это "прочие"?

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #178 : Марта 28, 2012, 16:54:22 »
каким коленам "россыпь" или "прочие" отнесли колено, пропетое кенаром-победителем 7-го конкурса после запевки....


 Вроде бы простой вопрос... Действительно... Россыпь очень короткая. А если точнее,  там  прослушивается  даже две россыпи. Так может из-за того, что она пропевается очень коротко, действительно , такое  вот короткое пропевание отнести к "Прочим"?
 А как сами думаете? Обоснуйте , попробуйте.....

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #179 : Марта 28, 2012, 17:22:14 »
Евгений Александрович, а зачем к "прочим", если это однозначно росыпь, короткая, двойная, но ведь россыпь. Впрочем, если рассматривать ее, как  связку, похожую  на Ваше описание старого колена кенаров Полотняного завода - "валик", то в этом случае,  может  к "прочим"  будет логичнее...
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com