Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 158231 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #150 : Марта 25, 2012, 15:20:13 »
Вот видишь Сережа, тебе эксперт ответил, что это вставное колено ТУЙ-ТУЙ-ТУЙ.
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #151 : Марта 25, 2012, 15:28:22 »
Еще в 80-е года это колено считалось ОВСЯНКОЙ ДУБРОВНИКОМ, а вот теперь видишь - оно оказалось вставным ТУЙ-ТУЙ-ТУЙ. Да, в Лекции ЧИБИЗОВА приведен пример пения ОВСЯНКИ ДУБРОВНИКА в природе, но не все колена, как Вы понимаете птичкой исполняются, так как это пропевается дикой птицей в природе, это колено раньше трактовалось такими аксакалами как БАСИХЕС и.т.д. , как ОВСЯНКА ДУБРОВНИК. Да и не только ИЛЬЕЙ, но и другими канароводами. Во всяком случае, при личной беседе между мной и Ильей, он мне об этом говорил, так кому мне больше верить?
Всем удачи!.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #152 : Марта 25, 2012, 17:12:01 »
Дубровник в лесу,песня звучит в флейтово--ударном исполнении.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #153 : Марта 25, 2012, 17:15:17 »
Выставленное Гешей колено в Одессе называют "дубровник", хотя лично я (и со мной согласился Сергей Васильевич Хорозов) считаю это колено вариацией отбойной овсянки. Ну нет подобных звуков в песне дикого дубровника. А вот Алексей Григорьевич Старченко сказал мне что это колено было привезено в Одессу из Москвы чуть ли не 50 лет назад. В Одессе оно культивировалось, а вот в Москве, по словам Старченко, потерялось и вот недавно снова восстанавливается. Ещё раз повторю: по-моему это вариация отбойной овсянки.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #154 : Марта 25, 2012, 17:28:17 »
 Ребята, отнесение  какого-либо колена  к той или иной группе в ОЦЕНОЧНОМ ЛИСТЕ  производится по его звучанию, а не по тому, какая птица его пропевает.  А далее, называйте это колено как вам угодно. Это может и овсянка дубровник, и красноклювая овсянка. Но по своему ЗВУЧАНИЮ они относятся к ПЯТОЙ группе, называемой "ВСТАВНЫЕ колена".
 И моя просьба ко всем: не люблю, когда люди ругаются. Тем более, когда предмет ругани и "яйца выеденного не стоит". У нас есть не освещённые более важные вопросы, чем эта перепалка из-за недоразумений.....

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #155 : Марта 25, 2012, 18:06:33 »
 И ещё... В том примере, который привёл Сергей, такое вот звучание, скорее всего, действительно нужно отнести к  "отбойной овсянке".  Это звучание "переходное", от туи-туи к "учащённым отбоям, но количество  "ударчиков" мы не успеваем сосчитать сразу  "на слух".  А это принято , как критерий, для отделения отбойной овсянки (учащённых отбоев) от отбоев.
 А старое звучание ТУИ-ТУИ, в медленном исполнении, и сосчитать можно, и исполняется, "как на дудочке", гладко, флейтово. Что является признаком пятой группы. Вроде-бы всё просто.
 И ещё.. Брак- это колена, НЕДОПУСТИМЫЕ в песне канарейки овсяночного напева. За их пропевание птица снимается с конкурса сразу.
                Грубости (диссонансы)- это колена, допустимые (в определённой мере) в песне канарейки овсяночного напева, но за их пропевание ставятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ баллы.
 Это я пишу заранее, чтоб не было неправильного применения  (толкования) этих слов.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #156 : Марта 25, 2012, 18:57:25 »
Евгений Александрович, прокомментируйте, пожалуйста, фонограмму, выложенную гешей. Какие там колена после юлы на Ваш взгляд.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #157 : Марта 25, 2012, 19:41:27 »
Евгений Александрович, к какой группе по пропеванию отнести колено понятно, не соглашусь с Вами в плане "...А далее, называйте это колено как вам угодно..." должен быть чёткий реестр колен, а то из-за этого опять наступим на те же грабли : в Москве это "туи-туи", в Одессе - "дубровник" и опять будут "непонятки" и никому не нужные споры.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #158 : Марта 25, 2012, 21:04:58 »
Конечно же это колено следует отнести к "отбойной овсянке". По пропеванию, а не по принадлежности к последним 2-3 тактам дикой птицы. Все птицы пересмешники. Внимательно прослушивая дикую птицу можно определить много заимствования. Только каждая из них пропевает их на свой, видовой манер.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #159 : Марта 25, 2012, 21:08:32 »
 Вы настойчиво пытаетесь втянуть меня в .... "вот приедет барин, барин нас рассудит...". А я хотел  бы, чтоб вы сами, опираясь на определения, которые изучите ( и не исключено, что и дополните их) ,  дадите своё заключение.
 И на счёт отрывка Гены.... Сначала идёт юла ( из песни дикой ЮЛЫ) затем ЮЛА (из песни птицы овсянка дубровник), далееЦУИ-ЦУИ, туи-туи и т.д. с умягчением звучания , т.е. с увеличением "флейтовости" в звучании. А в оценочном листе так отметим:1. ЮЛА(сложное исполнение)2.Дубровник( сложное исполнение). Это всё в 5 группе (вставные колена).
И замечено правильно: есть вопросы (неопределённости) по названию колена туи-туи.  Карты вам в руки-предлагайте. Эти колена обсуждаются и среди судей......

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #160 : Марта 25, 2012, 23:43:34 »
Константин, от себя добавлю, мало того, что дикие птицы тоже своего рода пересмешники, поющие свою видовую песню, так и внутри одного вида существует целое множество вариаций (там тоже встречаются и плохие и хорошие певцы, а так же птицы уникумы, добавляющие в песню своего вида колена из песен других птиц - почти как кенар, только у кенара арсенал перенятых колен богаче). А добавте сюда индивидуальность слуха каждого человека. Про песню одной и той же птицы двое могут спорить вечно и оба будут по-своему правы. Сейчас, говорю о себе, до сих пор не понял, как всё-таки назвать колено Геши? Вроде michcty всё прояснил, ан нет Геша, оказывается, прав ( в Одессе это "дубровник", да и Е.А. сказал "...Дубровник( сложное исполнение)..."). Отсюда и непонимание...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #161 : Марта 26, 2012, 01:12:40 »
И моя просьба ко всем: не люблю, когда люди ругаются. Тем более, когда предмет ругани и "яйца выеденного не стоит". У нас есть не освещённые более важные вопросы, чем эта перепалка из-за недоразумений.....

Угу...
И моя тоже! Так что в виду недостатка времени и нужды разбираться, кто прав, кто виноват, предупреждаю:
посты на тему обсуждения личностей будут удаляться, а инициаторы разборок - наказываться временным недопущением к ответам (режим "только чтение").
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #162 : Марта 26, 2012, 10:33:44 »
В 1980 году была привезена запись из Москвы.Говорили что песня с дубровником.Что скажут знатоки?

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #163 : Марта 26, 2012, 11:00:48 »
Здравствуйте, AlexT. Мнение "не знатока" (я только учусь): может это и есть тот самый дубровник, которого завезли и в Одессу? Уж очень похож на Гешиного, или всё-таки туи-туи?.. Хочу спросить всех: есть ли у кого запись колена "туи-туи"? С "дубровником" ситуация проясняется, а вот о "туи-туи" говорим заочно. Спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 11:23:18 от Сергей Писанка »

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #164 : Марта 26, 2012, 11:47:59 »
Здравствуйте Сергей.В этой песне есть вставное колено туй-туй ,в конце песни есть трёхсложный дубровник ту-и-та,ту-и-та.
Кенара с такой песней выставлял на конкурсе  в Москве любитель из г.Елгава(Прибалтика)  Наместников Виктор  в 1991 г. МЗМ.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com