Автор Тема: Re: Фотоконкурс "клеток"  (Прочитано 213873 раз)

Оффлайн ssf

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Населённый пункт: балта
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #345 : Марта 25, 2021, 23:16:55 »
появилось время сделал

Оффлайн bigfox2

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 237
  • Могу сделать клетки по заказу.
    • http://www.ornithologist.ru/forum/
  • skype: bigfox24
  • Населённый пункт: Воронеж
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #346 : Апреля 27, 2021, 19:41:41 »
Здравствуйте участники форума и гости!Ещё две клетки сделал в Нижний Новгород.Размер 500×240×350мм это Д,Ш,В.Верх на клетках прямой с декоративным карнизом, как на клетках для жаворонков только не мягкий а спицы.Дерево дуб пропитан Пинотексом и покрыт в два слоя лаком для яхт.Спицы пищевая дюраль диаметр 1,6мм.Высота нижнего борта 90мм.У кого возникают вопросы по изготовлению клеток задавайте ,с радостью отвечу и поделюсь информацией.С уважением ко всем читающим мои посты!
Делаю клетки по заказу.


Оффлайн bigfox2

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 237
  • Могу сделать клетки по заказу.
    • http://www.ornithologist.ru/forum/
  • skype: bigfox24
  • Населённый пункт: Воронеж
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #347 : Мая 05, 2021, 16:23:41 »
Ещё 2 клетки сделал.Теперь поедут в Москву.В клетках задняя стенка фанера влагостойкая.Клетки с прямым верхом и карнизом.Дерево дуб.Спицы пищевая дюраль диаметром 1,6мм.Размер 500×300×360мм.
Делаю клетки по заказу.


Оффлайн bigfox2

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 237
  • Могу сделать клетки по заказу.
    • http://www.ornithologist.ru/forum/
  • skype: bigfox24
  • Населённый пункт: Воронеж
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #348 : Мая 27, 2021, 07:49:49 »
Продолжил изготовление клеток.Сделал ещё четыре клетки.2 клетки дубовые с задней стенкой такие же как до этого делал в Москву.Описывать их не буду они одинаковые и тому-же заказчику.Другая пара клеток это уже дерево ясень.Сделаны в Сочи.Клетки закрытого типа с трёх сторон стоит влагостойкая фанера.Размер этих клеток 600×250×380мм.Спицы диаметром 1,6 мм пищевая дюраль.Все клетки покрыты в два слоя лаком для яхт.Клетки с прямым верхом,с карнизом.Кормушки по центру,так больше получается полезной площади в клетке,да и  кормушка меньше загрязняется помётом Дно выдвигается тоже в перед для удобства уборки,да и клетку лишний раз не надо переставлять что бы вытащить дно.
Делаю клетки по заказу.


Оффлайн bigfox2

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 237
  • Могу сделать клетки по заказу.
    • http://www.ornithologist.ru/forum/
  • skype: bigfox24
  • Населённый пункт: Воронеж
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #349 : Июля 17, 2021, 18:39:42 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!Выкладываю на общее обозрение и обсуждение четыре клетки все клетки сделаны в разные города России.Клетки все сделаны из дуба,спицы диаметром 1,6мм пищевая дюраль Фанера влагостойкая 4мм.Клетки все пропитаны пинотексом и покрыты в два слоя лаком для яхт.Размер клеток две 600×270×380мм одна без выдвижного дна и кормушки по желанию заказчика ,а также верх клетки классический.Две верхние одна размер 500×240×340мм верх прямой с карнизом.Самая верхняя клетка размер 400×210×260мм.Кормушки в клетках по центру и дно выдвигается вперёд!Критика принимается,но в меру!К замечания прислушиваюсь!Хотя клетки делаю давно.Но как говорится век живи и век учись!Спасибо всем кто следит за моими работами!Удачи и здоровья всем!
Делаю клетки по заказу.


Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #350 : Августа 20, 2021, 00:34:25 »
Уважаемые коллеги! Как и многие форумчане, нахожусь в постоянном поиске условий для оптимального содержания птиц в доме. На основе изученных работ разных мастеров (ну и собственного опыта) попробовал сконструировать интерьерную клетку для одиночного содержания певчего кенара. Чтобы она хорошо вписалась в интерьер, была в меру традиционна, но и современна, и удобна как для питомца, так и для его владельца.
Вот что получилось на данный момент.
Габариты клетки: 335 мм х 180 мм х 282 мм.
Материал - дуб, прутья - проволока из нержавеющей пищевой стали. Расстояние между спицами 12,8 мм, их диаметр 1,2 мм (угловые спицы - 1,6 мм). Высота борта 70 мм.
При сборке клетки основные узлы самой клетки, поддона и кормушки соединены на шип. Столбики накладные, как и нижняя и верхняя декоративное оформление.
Поддон и кормушка выдвижные и выполнены без запоров, на магнитах.
Высота поддона 15 мм. Дно поддона и кормушки выполнено из пищевого алюминия. Для избежания попадания мусора между бортами клетки и поддона выполнена дополнительная отбортовка. Кормушку попробовал сделать как в старых европейских клетках с дополнительной крышкой с овальными отверстиями, чтобы шелуха не разлеталась.
Ножки резные тоже из дуба. Снизу под поддоном сделана обрешётка, чтобы птица случайно не вылетела во время чистки.
В клетке установлены две съемные жердочки диаметром 10 и 15 мм (сосна).
Клетка дважды покрыта немецким масло-воском OSMO.
Для того, чтобы было поменьше мусора к клетке сшит чехол с открывающейся передней стенкой. Ткань чехла может быть тёмной (если кенар нуждается в темнении) или светлой.

Клетку делали вдвоём с другом, объединив возможности, имеющийся в распоряжении каждого инструмент и настольные станки для оптимизации процесса ;)

Хотелось бы чтобы вы посмотрели на изделие критичным взглядом опытных пользователей и подсказали бы что в размерах, конструкции, оснащении кажется вам удобным, а что нужно бы изменить, доработать. Заранее признателен за высказанное мнение.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #351 : Августа 20, 2021, 17:17:39 »
Если это первая в жизни работа, то высший класс, Сережа!
Из придирок:
1. Проволока не черная. Достаточно ли жесткая, если брать сверху клетку за прутики (не глядя)?
2. Одна дверца? Не функционально. В идеале - три.
3. Одной птицей, как правило, канаровод не удовлетворяется. Стало быть, два самца - две клетки. Одна на другой и верхние проволочные загогулины, как и нижние подставки, будут мешать.
4. Жердочка возле кормушки должна быть удобной для схватывания, то есть, круглой. Канарейка не жаворонок, не бегает, а перепархивает.
5. Если заморачиваться с минимизацией мусора, то навесные (вставные) наружние кормушки, в которые птица только просовывает голову, более эффективны. К тому же в них не попадает помет. В эти - неизбежно будет попадать.
6. Размеры обусловлены наличием материала или другими причинами? 180 мм ширина - как-то узковато. Мне привычнее стандарт Бондаренко 35/25/20.
7. Нижняя жердочка не нужна. Кенар использует всю длину клетки и перелетает с верхней жердочки на противоположный торец клетки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #352 : Августа 20, 2021, 22:13:29 »
Роман Николаевич, спасибо, очень важные пункты, на которые конечно же имеет смысл обратить внимание. Крайне признателен!
Это далеко не первая в жизни работа, но пока самый сложный из осуществлённых клеточных проектов. Надеюсь с Вашей помощью и на базе советов других участников форума и ФБ сделать ещё несколько шагов вперёд.  :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #353 : Августа 21, 2021, 12:20:44 »
Удачи, Сережа!
Клетки - это именно те предметы нашего увлечения, которые остаются потомкам.
Песни и вкусы текучи и изменчивы, а клетки можно собирать в музее. :)
Кстати. Существует огромное количество дизайна птичьих клеток, в т.ч. канареечных, за много веков.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2021, 14:57:34 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Serega

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 69
  • Населённый пункт: Ставрополь
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #354 : Августа 22, 2021, 18:59:50 »
привет теска....отличная клетка ...если это первая работа снимаю шляпу.....размер  содержания в шкафу  для  обучения  нормальный  и дверки для этих целей одной достаточно ....соединение в шип ?   соединение в паз  вижу....на мой взгляд достоенно сделано...что присоветовать так по сути единственное  сделать в борту паз по которому стенка поддона будет прятаться  и нашивать рейки не нужно ....мыть будет проще ...ламели вижу не толще 4.5 мм  это айс    терпеть не могу когда маленькую конструкцию делают используя 5 мм и более...короче КРАСАВА  что еще могу сказать ...продолжай это увлечение   пробуй варианты которые тебе понравятся радуй глаз окружающих своими работами

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #355 : Августа 24, 2021, 23:15:53 »
Добрый вечер.
Сергей, а почему поддон окантован рейкой? Я бы согнул лист. И легче (по весу) и аккуратнее, по-моему.
С уважением.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #356 : Августа 28, 2021, 21:39:27 »
Добрый вечер.
Сергей, а почему поддон окантован рейкой? Я бы согнул лист. И легче (по весу) и аккуратнее, по-моему.
С уважением.
Александр, данная конструкция клетки пока не окончательна, обсуждаем, ищем решения. Поддон, гнутый из листа логичнее сочетать с пазом в борту и тогда отказаться от отбортовки. Но наличие угловых столбиков, которые прикрывают соединение бортов в шип и придают особенный вид мешает сделать этот паз в бортах - нарушится вся внешняя картинка...
Вообще, тут хочется удержаться в логике красивой деревянной интерьерной клетки для одной птицы в комнате в противовес лаконичным и минималистичным номеркам, когда птиц много...

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #357 : Августа 28, 2021, 21:42:34 »
привет теска....отличная клетка ...если это первая работа снимаю шляпу.....размер  содержания в шкафу  для  обучения  нормальный  и дверки для этих целей одной достаточно ....соединение в шип ?   соединение в паз  вижу....на мой взгляд достоенно сделано...что присоветовать так по сути единственное  сделать в борту паз по которому стенка поддона будет прятаться  и нашивать рейки не нужно ....мыть будет проще ...ламели вижу не толще 4.5 мм  это айс    терпеть не могу когда маленькую конструкцию делают используя 5 мм и более...короче КРАСАВА  что еще могу сказать ...продолжай это увлечение   пробуй варианты которые тебе понравятся радуй глаз окружающих своими работами
Привет. Ну конечно же не первая, и даже не десятая, но мы ещё в начале пути ;). Спасибо, это очень важно услышать от мастера.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #358 : Августа 30, 2021, 18:28:29 »
Лично я не делаю паз под поддон. Приклеиваю штапик 3х3 мм со скошенной кромкой над бортиком поддона.
Но это так, для поддержания разговора. Кто как хочет, так и делает. :)

Оффлайн Serega

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 69
  • Населённый пункт: Ставрополь
Re: Фотоконкурс "клеток"
« Ответ #359 : Августа 30, 2021, 19:56:00 »
Добрый вечер.
Сергей, а почему поддон окантован рейкой? Я бы согнул лист. И легче (по весу) и аккуратнее, по-моему.
С уважением.
Александр, данная конструкция клетки пока не окончательна, обсуждаем, ищем решения. Поддон, гнутый из листа логичнее сочетать с пазом в борту и тогда отказаться от отбортовки. Но наличие угловых столбиков, которые прикрывают соединение бортов в шип и придают особенный вид мешает сделать этот паз в бортах - нарушится вся внешняя картинка...
Вообще, тут хочется удержаться в логике красивой деревянной интерьерной клетки для одной птицы в комнате в противовес лаконичным и минималистичным номеркам, когда птиц много...
          смею с вами не согласиться.....у меня ведь все срослось  .....все что вы считаете не решаемым      решается на раз два

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com