Автор Тема: Что для вас канарейки?  (Прочитано 18886 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Что для вас канарейки?
« : Марта 22, 2012, 10:13:14 »
Вопрос этот возник у меня потому, что читая переписку зарубежных канароводов в отношении Чемпионата СОМ 2012, неоднократно натыкаюсь на слово "спорт". Пишут так, главным образом, разводчики цветных и декоративных пород канареек.
Наше исконно русское слово "охота" мне кажется более широким, охотами называлось любое занятие, связанное с животными - от лошадей до певчих птиц. То есть, в слове "охота" совмещается и спортивный интерес, и то, что англоговорящие люди называют "хобби", и научные разработки, без которых невозможно серьезно заниматься селекцией, и, конечно, в какой-то степени, искусство.
Любое дело может быть ширпотребом, ремеслом или искусством.
Когда мы занимаемся созданием новых песен для своих кенаров, а они, в свою очередь, вносят собственные поправки в обучающую фонограмму, то эта деятельность близка к работе композитора, создающего новое музыкальное произведение.
Тем не менее, у каждого отдельного разводчика  канареек есть свое понимание-представление о том для чего он держит-разводит своих птичек. Кто-то ведь не работает сам с фонограммами, не ведет своих линий-ходов, а отбирает, к примеру, птиц по цвету.
Белые, желтые, зеленые - у многих любителей не мешаются между собой. Другие, наоборот, стараются отбирать среди молодняка только лучших певцов и не обращают внимания на расцветку оперения. Так появляются пестрые канарейки, среди которых нередки прекрасные голоса и исполнение полных красивых песен.
Допускаю, что могут быть канароводы, ведущие свой отбор по голосовым данным, оставляя в стороне вопрос, как кенара "берут" песню.
Хотелось бы услышать мнения, какие приоритеты есть у любителей, какие задачи ставятся в различных канареечных "консерваториях".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #1 : Марта 22, 2012, 11:24:06 »
Здравствуйте, Роман Николаевич. Скажу своё понимание: птица должна соответствовать стандарту прежде всего по песне, второй важный критерий физические данные (рост, посадка на жердочке) ну и цвет, для меня, особой роли не играет, конечно хочется чтобы смотрелось красиво... Хотя, в связи с этим, есть масса противоречивых примеров. На Куренёвке в Киеве слышал байку про рябого кенара, про которого говорили: "... посади в пролётку с другими - даже даром никто не взял-бы, до того был невзрачный, мелкий и осанкой походил на чижа... но песню выдавал такую, что купить его за энную сумму смог только какой-то бизнесмэн из Израиля..." :) Да и поговорка есть на эту тему: Чем хуже кафтанчик, тем лучше певец. Удачи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #2 : Марта 22, 2012, 11:52:57 »
Скажу своё понимание: птица должна соответствовать стандарту прежде всего по песне, второй важный критерий физические данные (рост, посадка на жердочке) ну и цвет, для меня, особой роли не играет, конечно хочется чтобы смотрелось красиво... ...поговорка есть на эту тему: Чем хуже кафтанчик, тем лучше певец. Удачи.

Привет, Сергей, спасибо за ответ!  :)
Но он, простите уж, в первой своей части несколько формальный: "птица должна...".
Мы ведь не на партсобрании, и мне хотелось бы прочесть о сугубо личных пристрастиях-приоритетах
канареечников. Ведь среди нас есть люди, как имеющие музыкальное образование, так и совсем без слуха.
Многие держат канареек в условиях непрерывной конфронтации с домочадцами, кто-то страдает от астмы,
но бросить птиц не может.
Кто-то не пропускает ни одного конкурса, выставляет кенаров по нескольку одновременно, а кто-то держит
их всю жизнь, но ни разу не ставил на конкурс. Что не означает. что птицы плохие и их не покупают.
Вот ко мне вчера приезжал один пожилой, хорошо известный московский любитель за самочкой.
Мы с ним  знакомы уже много лет, и меня заинтересовало, почему вдруг... Все оказалось просто.
Он услышал одного кенара и сумел выяснить. что его мать - самка из моего хозяйства...
Среди канареечников существует множество мифов, суеверий, "тайн". И у каждого любителя
своя собственная мотивация. Один уверен, что птичье пение отгоняет злых духов, другой - что
канарейка в доме - залог душевного здоровья. Что же до качества пения, то думается, не может
быть единого стандарта. Главное, чтобы оно радовало душу самому любителю и членам его семьи.
На мой взгляд, это гораздо важнее конкурсных медалей и призов. Как думаете?  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #3 : Марта 22, 2012, 12:46:11 »
Всем привет. Отвечаю на поставленный вопрос: для меня канарейки - прежде всего увлечение(хобби), занятие с ними - прежде всего удовольствие(хоть мороки конечно достаточно, ежедневная уборка мусора от них, чистка клеток,кормление и.т.д. и чем больше хозяйство - тем мороки больше, об этом я думаю все знают).
Другие канароводы ставят во главу коммерческий интерес (штампуют "ПАЧКАМИ" для продажи, не взирая на качество песни и к этому критерию подходят больше цветные канарейки у которых "КРАСИВАЯ РУБАШКА", да и певчие тоже). Одни стараются долгие годы создать свой ход(составляя и эксперементируя с различными фонограммами, придерживаются генетической составляющей и.т.д.), другие просто паруют НАОБУМ, третьи хотят и хорошей песни и красивого оперения и так далее, как говорится, КАЖДОМУ-СВОЕ.
Ну я считаю, что первым делом нужна ЛЮБОВЬ к канарейкам, и тогда, когда эта составляющяя будет присутствовать - будет и результат хороший и дела ваши будут больше с ПЛЮСОМ чем с МИНУСОМ.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 13:03:29 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #4 : Марта 22, 2012, 16:47:29 »
Добрый день, всем. Первый раз ответил по-военному: быстро и по существу, потому как спешил. Сейчас есть время пофилософствовать. Для меня канарейки это и занятное увлечение (птиц люблю с детства), и творчество (стараюсь всё делать сам от составления фонограмм до изготовления клеток и ящиков) и спортивный интерес (участие в конкурсах), а так же вечная нормальная тяга к совершенству. Пять лет назад, купив первую пару птиц, я и не ожидал, что меня так "накроет"(жена тем более не ожидала, думала, наивная, что этим всё закончится, а это было только начало). До канареек занимался дикой птицей (класса с 3-го) и последнего щегла выпустил, когда привёз из Днепропетровска канареек. Как говорят наши местные голубеводы, тот кто держит птиц - тот человек "больной"  :) в хорошем смысле слова. "Нормальным" не понять почему 30-40-50 летние мужики носятся с птичками, часами просиживают друг у друга в гостях, уставясь на одну клетку с птицей, заглядывая, буквально, ей в рот и при этом приходят домой трезвыми!!! Я отношусь к "больным"... А по поводу "...птица должна...", Роман Николаевич, она таки должна, если планируется участие в конкурсах, если просто для души тогда ничего не должна, да и зачем тогда канарейка, пусть для души поёт щегол или реполов (очень красиво поют, особенно последний, а тренировать их бестолку - ничего не выйдет, даже у выведенных в клетке)... В этом вижу суть занятия именно певчими русскими канарейками, они как кусок глины в руках у скульптора: могут так и остаться куском глины, а могут превратиться в шедевр. Тогда зачем упускать бесцельно свой шанс, раз уж взяли в руки глину, попытайтесь из неё что-нибудь сотворить, а люди (зрители и судьи) оценят кто и какой скульптор. Удачных замесов (шутка). А то и вправду подумаете, что больной. Удачи.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2012, 17:03:35 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #5 : Марта 22, 2012, 17:27:59 »
Не думал - не гадал, откуда придет подмога, а возник человек, занимающийся канарейками подольше моего, ученик самого Н.А.Веллина и начал меня "уговаривать", что канарейка должна петь для души, а не для медали. Что пение - это "музыка", а не "спорт".
Жаль, что он интернетом не пользуется...
Теперь хочет, чтобы я сделал песню с музыкальной запевкой (на определенный мотив), без кулика впереди, но с другим красивым выходом. С "перезвоном" синиц в середине, когда они в унисон начинают переговариваться в феврале, с иволгой в конце.
Придется ехать слушать его композиции, может быть что-нибудь и замутим...
А почему бы и нет!?  :D
Ведь современная шкала почти "убила" творческую составляющую канароводста. А как можно человеку с музыкальным вкусом и собственными понятиями о красоте слушать день за днем одну и ту же шарманку навязшей в зубах обучающей фонограммы?
Вот откуда "вырос" мой вопрос "что для вас канарейки?"... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #6 : Марта 22, 2012, 18:52:47 »
Роман Николаевич , наконец-то обратили внимание именно на ПЕСНЮ канарейки , а не только на набор колен. Удачи вам в этом начинании!
По вашему вопросу: много лет назад я у знакомого услышала канарейку с потрясающими хрустальными овсянками и до сих пор не могу забыть. Вот и ищу свою "хрустальную" птицу.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #7 : Марта 22, 2012, 19:17:41 »
... много лет назад я у знакомого услышала канарейку с потрясающими хрустальными овсянками и до сих пор не могу забыть. Вот и ищу свою "хрустальную" птицу.

Спасибо за пожелание,  Наташа! :)
Песня для меня всегда была главным в канароводстве, но еще в бытность мою председателем МКЛК любые "происки" в изменении "московского хода" считались чуть ли не клятвопреступлением. Практика показала, что для введения в песню нового колена, причем относящегося к овсянкам - речь о красноклювой - людям на "переваривание" новшества требуется около 10 лет.
Да и то, смотря кто его ввел. Даже сейчас некоторые мои "доброжелатели", чтобы не упоминать ФПРК выдумали переименование "красноклювой" в "садовую". При весьма отдаленном сходстве отличий гораздо больше, но так им спокойнее...
А что до "хрустальности" звука, тут вижу два пути: вести отбор не по "тройниковости" или "дин-доновости", а по ТЕМБРУ. Тогда рано или поздно и произойдет "чудо" рождения хрустального голоса.
 А второе - это использование для обучения не цифровой, а аналоговой техники с хорошими колонками. Тоже очень много значит...
На днях отдал звукорежиссеру для записи 3 колокольчика. С действительно близким к хрустальному звучанию. Будем работать... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #8 : Марта 22, 2012, 20:28:14 »
Животных люблю с детских лет. С первого класса часами стоял в зоомагазинах г. Саратова и не мог отвести глаз от клеток с канарейками. Занимался ловлей и содержал синиц, чижей, щеглов. Первую канарейку мне родители купили в девятилетнем возрасте. Счастье было неимоверным. Помню и клетку, и запах, и голос этой птички. Потом переехали в другой город-город Воронеж. И каково было мое удивление, что на одной лестничной площадке проживал "дядя Юра", а у него их было более двух десятков. Да еще каких -с хохолками. И пели она по другому. Впервые я услышал тогда в исполнении канареек - синиц. овсянок. Тогда  же и был первый опыт разведения канареек. Но тогда я многого не понимал, не знал названия многим коленам и правил кормления. Уже учась в институте опять в Саратове познакомился на "птичке" с руководителем местного клуба-Ракиным. Он был ветераном Великой Отечественной войны. Увлеченный человек. Долгими часами мы слушали птиц. Тогда же он научил меня монтажу магнитофонной ленты для составления песни. Дарил мне хороших птиц. Супруга его понимала увлечение птицей, и принимала меня как члена семьи. Он был великолепным мастером по изготовлению клеток. Художником. Тогда же я познакомился и с Н. Веллиным, который приезжал к нам на конкурсы в Саратов и был большим другом Ракина. В 1982-1983 гг были первые мои медали врученные этим человеком. Позже ездил в Минск к Илье Бассихесу. Приобретал в г. Электросталь у Белова птицу. Очень хорошие птицы. Без диссонансов. С хорошим диапазоном и планом. Потом расспределиние после окончания института, карьерный рост и перестройка сделали долгий перерыв в моем увлечении. Два года назад я вдруг вспомнил о своем давнем хобби. Стал мечтать. Имел возможность. Сын вырос. Деревья посадил. Дом построил. Заглянул в интернет, на форум. Узнал номер телефона Чибизова, Бондаренко,  Скибневского и вновь закрутилось. Теперь у меня много новых друзей. И мне комфортно. У меня есть увлечение помимо любимой работы. И поэтому Я вдвойне счастлив!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #9 : Марта 22, 2012, 20:57:32 »
Спасибо за рассказ, дорогой Костя!  :)
Внес сразу много позитива! С Веллиным, Басихесом, Беловым тоже был знаком лично, и хохлатость наших зеленых ведет свое начало от электростальского самца Александра Даниловича. Белов сыграл большую роль в моем понимании пения, в отношении к канарейкам. Слушая его кенаров, лучших из которых он не продавал вовсе, я решил для себя, что разводить надо именно таких птиц, голос которых будет радовать и греть сердце. Потом меня укрепили в этом мнении В.Ф.Костюк, Л.М.Люстров, А.А.Чупин.
И сейчас, когда некоторые люди насмешливо воспринимают занятие канарейками уже пожилых "ребятишек", я ничуть не обижаюсь.
Потому что знаю, насколько приятно увидеть загорающиеся глаза человека, услышавшего голос выведенного и обученного тобой певца...

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #10 : Марта 23, 2012, 17:18:03 »
а эту тему почистили чтоли? С утра здесь было больше сообщений!!!

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #11 : Марта 23, 2012, 17:26:03 »
Чистить не просили, просто перенести в подходящую тему,например в "Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева", а то опять стали засорять тему полную позитива наболевшими вопросами: шкала, конкурсы, обучение... Роман Николаевич, в какую тему перенесли? Или всё-таки зачистили? А там было над чем подумать и о чём поговорить. Вот и Игорь Анатольевич опять начинает всё заново. Опять прийдётся переносить или чистить...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 18:02:29 от Сергей Писанка »

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #12 : Марта 23, 2012, 17:50:28 »
Друзья! Тема "Что для Вас канарейка?". По этой теме Мы все единомышленники. Любовь к этой маленькой птичке - вот что всех нас объединяет. По большому счету шкалы, таблоиды и приоритеты тех или иных колен - это мелочи. Надо отдать это различным клубам и не навязывать "свое правильное мнение". В каждом объединении есть своя генеральная линия отражающая мнение маленького большинства данного региона. И это есть хорошо. Уважать друг друга - это есть лучшее! Побеждает в соперничестве наиболее "совершенное" на данный период времени. Если Москвичи сумели создать ход который многим понравился - это и есть победа. Опровергнуть может только наилучшее произведение пения, а не злопыхательство неудачников!!!
 

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #13 : Марта 23, 2012, 17:57:50 »
100% согласен с Константином - в этой теме должен быть только позитив. А о шкале, ходах и всяких сопутствующих проблемах - говорим в соответствующих темах. Так будет удобно всем и пользователям и  модераторам. Удачи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что для вас канарейки?
« Ответ #14 : Марта 23, 2012, 18:19:33 »
Уважаемый Игорь Анатольевич,
по просьбе Сергея и Константина с мнением которых согласен и сам, Ваши посты перенес в раздел "Современный подход к оценке пения":
http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=218.msg1935#new

Там же и начало...
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 19:12:44 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com