Автор Тема: Вынимать ли яйца при насиживании?  (Прочитано 7350 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
В большинстве руководств по разведению можно прочитать совет вынимать первые три яйца и заменять их искусственными. Чтобы самка начинала насиживать всю кладку одновременно, и птенцы вылуплялись тоже дружно. Я и сам так делаю в большинстве случаев. Но вот пример: у трех самок вынимал яйца (высиживали без самца), а у четвертой не вынимал. Самец сидел с двумя самками в большой пролетке, где повесил два гнезда. Самки - сестры. Одна активно неслась, вторая не проявляла внимания к гнезду. Когда первая плотно уселась (сколько яиц даже не смотрел), то вторую самку отсадил, поскольку ни гнездо, ни самец ее не интересовали.      Сегодня взглянул в гнездо первой самки и увидал настолько крупных птенцов, что решил срочно кольцевать, как бы не поздно. Приготовил кольца на четырех птенцов, но их не хватило, в гнезде оказалось пятеро.           
 В трех других клетках все как-то не слава богу: одна самка выкинула скорлупку с зародышем, вторая "присидела" одного из птенцов,  третья - неважно кормит и птенцы худые.
Мораль? В природе все устроено гармонично и не факт, что вмешательство человека необходимо и оправданно. Во всяком случае, присутствие самца лучше (если самец спокойный), чем его отсутствие. В разведение лучше пускать птиц двухлетнего возраста. Годовалые самки не всегда хорошие матери.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Вынимать ли яйца при насиживании?
« Ответ #1 : Апреля 19, 2016, 12:51:48 »
Никогда не убираю яйца,мои самки садятся плотно только на третьем яйце,птенцы рождаются в один максимум в два дня.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вынимать ли яйца при насиживании?
« Ответ #2 : Апреля 19, 2016, 15:26:42 »
Кстати, есть гипотеза, что годовалые самки больше сидят на первых снесенных яйцах, чем двухгодовалые. Помню, однажды, много лет назад, еще в прошлом веке я встретил зеленую самку, приехавшую ко мне на поезде откуда-то издалека. Точный ее возраст забыл, но явно не девочка. Она присаживалась в гнездо для откладки яйца буквально на секунды. И потом обязательно укутывала его гнездовым материалом. В кладке у нее было всегда 6 яиц. Все птенцы вылуплялись в один день. Выкармливала всех превосходно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Carduelis

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • skype: Нет
  • Населённый пункт: Вологда
У меня молодые птицы, яйца из гнезда убираю.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com