Автор Тема: Наследование брака в песне  (Прочитано 60102 раз)

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #45 : Декабря 22, 2013, 15:57:05 »
Хорошая техника и хорошие колонки -это уже  половина дела.
Недавно по каналу Техника ,показывали Новую акустику и усилитель,так люди с музыкальным слухом не могли отличить ,кто поет сам певец вживую без колонок   или колонка воспроизводит а певец в это время молчит.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #46 : Декабря 22, 2013, 17:00:43 »
Хорошая техника и хорошие колонки -это уже  половина дела.
Недавно по каналу Техника ,показывали Новую акустику и усилитель,так люди с музыкальным слухом не могли отличить ,кто поет сам певец вживую без колонок   или колонка воспроизводит а певец в это время молчит.


Не спорю, что это не маловажно , но как -то в в конце 70-х годов я побывал дома у одного заводчика, тогда еще записи были на бабинах, так вот я послушал фонограмму которой он обучал своих кенарей, это было что-то ужасное, хриппы , свисты, какието скрежеты, но тем не менее, когда он повез на конкурс двух кенарей обучающихся этой фонограммой на конкурс в Ростов на Дону и там взял  ЗОЛОТО, то я был этим ошарашен, и тогда ему там дали по тем временам большие деньги и он их там же продал, а потом долго об этом жалел. Так вот получается, что канарейка и способна '" ФИЛЬТРОВАТЬ", все, что ей чуждо, вот как то еще и Игорь Никонов выстовлял фонограмму, которой он не один год обучал своих птиц,  и которая мягко говоря была в плохом качестве и Саша Труфанов ему предложил ее почистить и обновить, но он ответил , что его птички берут то что им нужно, а мусор отсеевается сам по себе. Так вот получается еще одна загадка, а некоторые вообще обучают мобильным тел. и результаты достойные, так что тут выходит, что не обязательно, что купишь дорогостоящую аппаратуру с супер-современными колонками - и дело в шляпе.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #47 : Декабря 22, 2013, 17:09:15 »
а некоторые вообще обучают мобильным тел. и результаты достойные, так что тут выходит, что не обязательно, что купишь дорогостоящую аппаратуру с супер-современными колонками - и дело в шляпе.

Совершено верно Геннадий.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #48 : Декабря 22, 2013, 19:48:50 »
... птички берут то что им нужно, а мусор отсеевается сам по себе. Так вот получается еще одна загадка, а некоторые вообще обучают мобильным тел. и результаты достойные...

Гена, тут тоже все очень непросто. С одной стороны, я слышал дома у покойного чемпиона по золотым медалям И.Мотаева его фонограмму на катушечном магнитофоне и обученного ею кенара. Так вот, фонограмма была весьма чистой, но конечно, со склейками - щелчками на стыках ленты. И кенар идеально все это воспроизводил.
С другой стороны, я слушал безобразно "грязную", с кучей помех фонограмму А.Д.Белова из Электростали и его кенаров, поющих совершенно чистую безо всяких призвуков песню.
 Здесь много составляющих: способности самца, соответствие фонограммы его голосовым возможностям, правильная передача в динамиках нужных частот и амплитуд звучания.
Мой собственный опыт говорит, что качество воспроизведения значит очень много. Когда я крутил фонограмму через дешевые компьютерные колонки, результат бывал несравненно хуже, чем когда стал проигрывать ее через дорогой музыкальный центр с хорошими двухполосными деревянными колонками.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #49 : Декабря 22, 2013, 21:09:57 »
Роман Николаевич, спору нет, мы все максимально стараемся крутить обучающий материал на более качественных носителях, но видите, что на практике которую я привожу и вы описываете , ситуация бывает разная, я сам в те годы мучался добиваясь лучшего результата, склеивал кусочки пленки, добиваясь, чтобы между коленами не было счелчков и было более  плавное звучание между переходами колен и это занятие занимало не одну неделю, а вот сейчас молодому поколению намного легче в этом плане - бери из инета то, что нравится и обучай, только правильно прежде подбирай  СЕМЬЮ.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #50 : Декабря 22, 2013, 21:26:39 »
Хочу еще добавить, что большую роль играет уровень записи, обратил внимание на фонограммы Романа Николаевича, очень грамотно составленны, допустимый уровень сигнала не зашкаливает, т.е. практически нет искажений звука, хотя у многих он очень высокий, если рассмотреть этот звук в программе, то мы увидим вокруг него оболочку, чем она больше тем больше идет искажение, и у кенара при исполнении колен слышиться характерный призвук , потому, что он из-за этой оболочки не слышит саму " сердцевину "звука.

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #51 : Декабря 26, 2013, 21:38:07 »
Хочу добавить насчет провокаций в обучении.В том году  оставил 5 зеленых самцов от самца с  с лесной новосибирской песней.При обучении крутил им запись московского"хода" с тройником,овсянками,юлой,куликами и тп.,а так же песни дубровника,садовой,об. овсянок.Так получилось что птица находилась в окружении 15 видов лесной птицы,певших в голос,кенара отца ,кенара с павловской песней.Итог вся птица взяла полностью песню отца,не взяв ни одного постороннего колена(отец и павловская кстати тоже :)).Гибрид который обучался вместе набрал синиц,весничку,об. и сад. овсянку,что то от черноголовки и дроздов и колена из песен кенаров.У товарища в Перми при обучении его беспородная птица взяла много чего из этой же  записи,особенно почему то им понравился дубровник ,песню которого часть взяла целиком да так ,что трудно отличить от оригинала.Меня то как раз интересовала возможность "записи" как можно большего разнообразия колен,а тут стабильность воспроизводства ранее записанного :(.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #52 : Декабря 26, 2013, 21:47:24 »
... вся птица взяла полностью песню отца,не взяв ни одного постороннего колена...

Я правильно понял, что дети взяли "новосибирскую песню" отца? В каком возрасте? Насколько она сохранилась, или если что-то выбросили-добавили, то в какой период? 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #53 : Декабря 26, 2013, 22:09:47 »
Хочу добавить насчет провокаций в обучении.В том году  оставил 5 зеленых самцов от самца с  с лесной новосибирской песней.При обучении крутил им запись московского"хода" с тройником,овсянками,юлой,куликами и тп.,а так же песни дубровника,садовой,об. овсянок.Так получилось что птица находилась в окружении 15 видов лесной птицы,певших в голос,кенара отца ,кенара с павловской песней.Итог вся птица взяла полностью песню отца,не взяв ни одного постороннего колена(отец и павловская кстати тоже :))
     
 Извините, но я что-то ничего не понял.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 22:39:17 от Р.С. »

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #54 : Декабря 26, 2013, 22:25:37 »
Да,Роман Николоевич.Вы поняли правильно,песню взяли полностью и именно отца.Сейчас у меня остался один и разобрать когда поет он или отец ,не глядя на поющего ,не возможно :)К шести месяцам пели уже все.Судьбу второго я знаю,он тоже не изменился и поет полностью родительскую песню.В этом смысле гены папы не подкачали ;)А вот мне надо было обратного,что бы набирал любую песню(как я уже ранее писал-запись на диск :D).Если я не ошибаюсь(новосибирцы поправят)ближние родственники №7 приехали в г.Чистополь,так сто шанс получить лучший чист диск у нас есть.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #55 : Декабря 26, 2013, 22:43:56 »

Напрашивается логичное предположение, что именно отцовский голос, если птенцы его слышат в период обучения, является безусловно приоритетным в усвоении песни. И суть не в наборе колен, не в чем-то "породообразующем", а именно в "родных" обертонах - унаследовании особенностей голосового аппарата родителя.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #56 : Декабря 26, 2013, 23:04:22 »
Папаню придется в следующий раз удалить сразу после любви,а то и в яйце кто то его уже  запишет на память :)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #57 : Декабря 26, 2013, 23:30:48 »
Скажите Пирос, а сейчас не пробовали оставить молодого кенара с одними лесными певцами ? Может без отца что-то от них возьмет.

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #58 : Января 04, 2014, 23:59:39 »
Сейчас у меня из молодых только еще не вышедший из линьки таганрогский кенар с "жавороночной "песней.Он у меня вместе с гибридом,о котором я ранее упоминал,сидит на обучении в отдельном помещении и слушает попурри из жаворонков,коньков и овсянок.Что получится посмотрим к лету.Зеленому кенару уже год,он продолжает сидеть вместе с певчей птицей и отцом.Для насекомоядки я кручу каждый день записи соловьев,славок и дроздов,сейчас поют желтогорлая овсянка,ус. снегири,красноз. конек,соловей -красношейка,синяя мухоловка и славки -черноголовки,реполов,но ни молодой ни его отец ничего не взяли.Поют с утра до вечера но только свою песню,четко по очереди,слушая друг друга.Они сами  себе ,по видимому ,больше нравятся. :),Весной будет новый молодняк попробуем поучить без влияния кенаров-отцов.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #59 : Января 05, 2014, 00:18:09 »
У моего приятеля на балконе одни дикари, он сажал с ними 2 молодых кенаров, они успешно начинали брать их звуки , пока он не посадил к ним моего забракованного кенара, сейчас  от дикарей ни одного звука не осталось, полностью поют как кенар, но он им вообще не родственник.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com