Автор Тема: Кормление молодежи  (Прочитано 19541 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кормление молодежи
« : Июля 10, 2012, 11:23:56 »
В Европе в качестве пророщенных семян для витаминизированной подкормки используют чаще всего нуг (нигер).
Однако тот нуг, что покупал в Москве, практически не прорастает. Наверно старый или неправильно хранившийся.
Зато прекрасно прорастает рапс и сурепка. Вот такой результат получается после ночи вымачивания, промывки и трехсуточного хранения в холодильнике. Птицы едят с аппетитом:
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Кормление молодежи
« Ответ #1 : Июля 10, 2012, 12:26:44 »
а можно по шаговую иструкцию.
и сколько грамм рапса и сколько воды .
и конечно когда ставить в холодильник до или после проклевывания ростка.
закрывать банку плотной крышкой или с дырочками.
промывать каждое утро или нет.
-------------
я так делаю с подсолнухом.
одни сутки замачиваю 50 грамм семки в 1 литре теплой воды.
через сутки сливаю воду и оставляю в зартытой банке до следуещего утра.
утром промываю и так 2-3 дня -без холодильника- когда проклюнутся то даю молодежи.
пока жира у молодежи не наблюдается только отменный аппетит.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #2 : Июля 10, 2012, 12:37:02 »
...а можно по шаговую иструкцию.

Смотря на какое количество птиц. Я замачиваю где-то на 25 птенцов около стакана семян сурепки в литровой банке на ночь.
Утром промываю водопроводной водой, сливаю все, что плавает. Промываю несколько раз в мелком сите и складываю в пластиковую коробку приблизительно 10 на 15 см, которая закрывается неплотной картонной крышкой. Остатки воды из коробки сливаю.
И ставлю на верхнюю полку холодильника. Семена прорастают в темноте и холоде, не закисая и без дополнительных промывок.
В принципе, размягченную замачиванием сурепку можно скармливать сразу же. Птенцам с еще слабыми клювами важны не столько ростки, сколько мягкая скорлупа.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Кормление молодежи
« Ответ #3 : Июля 10, 2012, 13:20:42 »
Здравствуйте, Можно спросить  а как кормите гнездовых птиц?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #4 : Июля 10, 2012, 13:26:36 »
Азиз, не понял вопроса: что такое "гнездовые птицы"?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Кормление молодежи
« Ответ #5 : Июля 10, 2012, 13:50:34 »
 холоде, не закисая и без дополнительных промывок.
--------------------------------------------------
это хорошая идея ,буду опробировать.
а то приходилось много выкидывать.
и размачивать каждые 3-4 дня для новых порций.
да я то же когда не успеваю и проклюнутся не успели ростки
молотком пристучал по каждому и тоже полет нормальный.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Кормление молодежи
« Ответ #6 : Июля 10, 2012, 13:51:40 »
Извиняюсь, имел ввиду  гнездовых птенцов. ???

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #7 : Июля 10, 2012, 14:08:35 »
Азиз, пока птенцы в гнезде, их кормит самка. Ей даю все, что любит: зерносмесь, яйцо, отдельно - давленую коноплю, кунжут, листья одуванчика, пророщенные семена, сухую яичную смесь "овомикс".
Не даю салат и прочую зелень. Исключение только для одуванчика, и то, начиная с недельного возраста птенцов. Впрочем, мой учитель В.Ф Костюк утверждал, что молодые листья одуванчика можно давать сразу по вылуплении птенцов из яйца.
Пока сидит на яйцах - только зерносмесь. За 2-3 дня до вылупления начинаю давать яйцо.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Кормление молодежи
« Ответ #8 : Июля 10, 2012, 15:09:25 »
Семена салата не пробовали? В этом году сделал эксперимент давал зерно смесь  отдельно, в отдельной кормушке только семена белого салата, на другой кормушке немного подсолнухи, Самка кормила птенцов почти семенами салата и подсолнухи кроме яйцо конечно. Зерно смесь она почти не трогала. Примерно за 18-20 дней 4-ом птенцам хватило 150 г. семена салата. Птенцы вышли с крепким телосложением. Понос встречается на много меньше чем у других птиц которых я купил в этом году. В книге Б.Ф. БЕССАРАБОВ «БОЛЕЗНИ ПЕВЧИХ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПТИЦ» говорится что «Железистый и мускульный желудки у разных видов птиц устроены различно. У питающихся плодами - небольшой малоразвитый желудок, зерноядные имеют сильно развитые желудки (мышечный, изнутри выстлан толстой капсулой).» Подумал, может в гнездовом возрасте и после надо давать по больше сухого зерна, а именно каких(чтобы были полезными и питательными) на голова приходит только канареечные семена, об этом сейчас думаю, по этому и спрашивал. ;)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #9 : Июля 10, 2012, 18:47:28 »
Семена салата даю, спасибо за напоминание, Азиз. Только он у меня старый, пересушенный и его едят не слишком охотно. А вообще, это одни из наиболее любимых семян. Вот кунжут как-то не пересыхает - жирный - его едят хорошо.
Ну и конечно, вкусы индивидуальны: кто-то не берет коноплю, кто-то не ест фониопэдди.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Кормление молодежи
« Ответ #10 : Июля 11, 2012, 07:43:48 »
Кунжут не пробовал дай БОГ в этом году попробую, конопля у нас проблема.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Кормление молодежи
« Ответ #11 : Июля 12, 2012, 15:51:14 »
А у нас наоборот коноплей все базары завалены а вот семя салата
нету .
Хочу опробировать семя суданки ,оно похоже на канареечное семя.
Сурепки тоже мешок в гараже лежит надо его перевеять и замачивать .

.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #12 : Июля 12, 2012, 19:20:13 »
Коноплю даю только кормящим самкам. Стараюсь покупать мелкую, которую можно не давить. Молодежь, отсаженная от самок, хорошо ест "сладкие палочки" - обсыпанные семенами и всякими добавками, в том числе, есть с минералкой специально для линьки.
Также любят белое аргентинское просо в колосьях.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Кормление молодежи
« Ответ #13 : Октября 24, 2012, 19:58:00 »
Я для своих птиц проращиваю зерно следующим способом(нужное мне количество зерна заливаю горячей водой из под крана воду тут же сливаю кладу тарелку с зерном в полителеновый пакет и ставлю на подоконник после проростания семян скармливаю птицам) Зелень достигает до 5 см больше я не даю ей вырости .Все птицы с большим удовольстивием его едят

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Re: Кормление молодежи
« Ответ #14 : Декабря 13, 2012, 17:42:44 »
Уважаемые канараводы подскажите напишите пожалуйста полный состав корма,который вы используите для кормления молодежи?Желательно в пропорции замеса!За ранние спасибо!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com