Автор Тема: Русская канарейка лесного напева  (Прочитано 25042 раз)

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Доброго времени суток. В процессе увлечения зеленями канарейками возникло непонимание некоторых моментов. Кажется, что это направление практически никому неинтересно (Возможно материальная незаинтересованность). Я полагаю, многие боятся пойти на серьезные эксперименты, убрать из песни овсянки и россыпи, и составить песню вольных певцов. Это, вдобавок, и очень сложно, так как пение вольных вряд ли можно состыковать логически. Может быть стоит немного изменить подход, записать песню не в виде музыкального произведения, а через паузы как у орфеев и дать кенару самому составить порядок пропевания.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #1 : Сентября 06, 2019, 20:49:08 »
Вроде многие хотят, но почему-то не могут.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #2 : Сентября 07, 2019, 01:30:40 »
Интерес просто в другом. Обучить,выучить,выставить и продать по дороже.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #3 : Сентября 07, 2019, 08:13:32 »
Наверное так и есть, нарезать колена диких певцов, а потом обучить ими может практически любой. Но тема песня для души уже была. Жалко, что художников в этом занятии практически нет.

Оффлайн jester

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 26
  • Населённый пункт: город Чистополь
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #4 : Сентября 07, 2019, 13:21:07 »
Спрос рождает предложения,а учат лесному напеву единыцы и как правило только для себя для души так скажем.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #5 : Сентября 07, 2019, 14:30:16 »
Беда отечественных канароводов в том, что они «варятся в одном котле».
И среди нас нет ни профессиональных музыкантов, ни орнитологов.
Канарейка - универсальный музыкальный инструмент. Она может исполнить любые песни и мелодии в своем голосовом диапазоне.
Но чтобы составить уникальную фонограмму, мало научиться клеить магнитофонные ленты или использовать компьютерные звуковые программы.
Нужно музыкальное композиторское образование, талант.
Мы еще в начале пути. Пока что только осваиваем записи пения, изображенные в виде сонограмм. Которые орнитологи всего мира используют уже много лет. В них содержится вся физическая информация о звуках, издаваемых птицами.
Только сотрудничество с пограничными науками стимулирует развитие всех культурных достижений.
И развитие певчего канароводства - не исключение. Музыканты и орнитологи нам в помощь.
К сожалению, людей, сочетавших в себе эти знания, в истории было очень мало.
Я знаю одного: Оливье Мессиана: https://musicseasons.org/olive-messian/
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2019, 14:38:39 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #6 : Сентября 07, 2019, 20:14:34 »
Я хоть и не профессиональный композитор, но непосредственное отношение к этому делу имею. Так вот я почему-то уверен, что из колен вольных певцов не сделать музыкального произведения. Да и большого смысла не вижу в этом. Можно песню сделать дудкой. Вообще самое музыкальное исполнение канарейкой я услышал на фоне интервью Угарова, ну и конечно у птицы Аполлонина.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #7 : Сентября 07, 2019, 20:16:45 »
Только вот тема про лесной напев, а не про музыкальность, в сочетание которых я почему-то не верю.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #8 : Сентября 08, 2019, 12:45:30 »
Только вот тема про лесной напев, а не про музыкальность, в сочетание которых я почему-то не верю.

Верю-не-верю - это про другое. Птичье пение - музыка. И птицы природные музыканты и композиторы.
«Лесной - напев» всего лишь другое название одной и той же песни русской канарейки. Потому что »овсяночный напев» тоже состоит из колен наших птиц.
Просто это название стало уже нарицательным. Слишком закоснел и заформализовался в головах многих корифеев один и тот же стиль исполнения.  Забывающих, что наше увлечение - это не политика и даже не бизнес. Глупо и смешно приказывать любителям, что должна петь канарейка, живущая у них дома в клетке.
Конкурсы - да, можно проводить по каким угодно правилам. Если устраивающий их клуб решил собирать птиц определенного хода песни. Кто платит - тот и заказывает музыку.
Так что, и Н.А.Веллин перед смертью раскаялся в ошибочности навязывания всем одного хода, и Е.Чибизов, дай ему Бог здоровья, говорил еще 15 лет назад, что каждый клуб может устанавливать собственные правила судейства на конкурсах.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #9 : Сентября 09, 2019, 13:42:52 »
А, что если нам записать колена вольных певцов через паузы и дать птице самим расставить очередность, как ей удобно? Если не получается составить музыкальное произведение человеку, так спросим у самой матушки-природы)

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #10 : Сентября 09, 2019, 13:47:45 »
Может конечно так делали уже, я не знаю. У Самнави на ее канале есть белый кенар лесного напева, очень интересная птица, надо было развивать успех)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #11 : Сентября 09, 2019, 14:19:31 »
А, что если нам записать колена вольных певцов через паузы и дать птице самим расставить очередность, как ей удобно? Если не получается составить музыкальное произведение человеку, так спросим у самой матушки-природы)

Вот это интересная тема. Особенно, если сделать такой эксперимент одновременно для 10-15 молодых самцов.
При этом, конечно, желательно, чтобы они не слушали друг друга. Иначе не будет "чистоты" опыта. Самые активные буду утягивать остальных за собой.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #12 : Сентября 09, 2019, 14:59:47 »
Ну, я готов попробовать!))

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #13 : Сентября 10, 2019, 10:09:15 »
А в чём суть этого "эксперимента"? Взять 10-15 априори генетически разных самцов (так как столько принадлежащих к одной чистой линии ни у кого нет!)  и посмотреть что они наберут в свою песню из предложенного ассортимента? Какой результат вы ожидаете получить и что с этим результатом потом делать? И, самое главное, как объяснить полученный результат? Можно ли его потом будет повторить? Может быть ФПРК и Московскому клубу направить усилия и сконцентрировать скудные ресурсы на организацию и контроль племенной работы в рамках породы русской канарейки какого-нибудь напева? ;)

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #14 : Сентября 10, 2019, 10:20:23 »
Суть в отношении к делу. Художник на протяжении всей жизни не переписывает одну и ту же картину, добавляя всего лишь новые оттенки. Если получится хоть один шедевр, цель будет оправдана. Остальным пусть занимаются инженеры, хотя их знания могут пригодиться.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com