Автор Тема: Генетика,селекция.  (Прочитано 116192 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #180 : Октября 24, 2016, 13:50:45 »
Добрый день.Timoha,конечно же можно попроще,только вот Саша любит посложней :D,только не пойму зачем это ему?
Мы все любители желаем научить птичку петь песенку,тобиш по русски имеем охоту обучить канарейку песенке,любой которая самим нравится .Используем при обучении песне любые способы,лиш бы запела обучаемый материал.Мало того каждый любитель имеет желание  заохотить всех любителей тем что ему нравится.Порода в рамках стандарта и наследование породных признаков -это уже не канареечная охота.Путать "канареечную охоту" с "породой канарейки" на мой взгляд неуместно.Порода-это  соответствие птиц стандартам на породу.Канареечная охота -это кому ,что нравится.К сожалению большинство любителей не видят разницы между двумя совершенно разными увлечениями.По этому канареечные охотники не воспринимают и не хотят ни стандартов ни породных экспертиз и прочих "прибамбасов",без которых к сожалению не возможно существование  породных птиц .
Теперь о селлекции.
Большинство аборигенных пород животных и птиц были созданы при помощи так называемой "народной или примитивной селлекции".Ни о каких генах и генетических схемах создатели пород не знали.Может быть это плохо-не знаю.Но факты говорят сами за себя, породы созданные примитивной селлекцией намного стабильней и долговечны,нежели современные породы скороспелки,которые без инъекций и прочих заморочек не стабильны и не жизнестойки.

Тем кто хочет заниматья селлекцией,должен знать основное правило селлекционера.ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ ,ДАЕТ ЛУЧШЕГО.-ПОДОБНОЕ С ПОДОБНЫМ ДАЕТ ПОДОБНОЕ.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #181 : Октября 24, 2016, 14:12:06 »
Тем кто хочет заниматья селлекцией,должен знать основное правило селлекционера.ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ ,ДАЕТ ЛУЧШЕГО.-ПОДОБНОЕ С ПОДОБНЫМ ДАЕТ ПОДОБНОЕ.


Вот с этим я согласен... . Заметил у своих птиц интересную штуковину, может покажется смешным. но это так. :)   Каждый год рождается несколько кенарей. которые очень интересно прыгают с жёрдочки на жёрдочку. ни как все остальные.... Прыгают "дугой" , т.е. сначала вверх, потом вниз на другую жёрдочку.  даже поведение у них одинаковое. Вот из них получаются самые хорошие певцы. почему так ? - незнаю.... Пока ещё никто из них не подводил....  :)    Обратите внимание. на прыжок в конце ролика.
 https://www.youtube.com/watch?v=AvpzXM8lY4c
« Последнее редактирование: Октября 24, 2016, 14:18:15 от timoha »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #182 : Октября 24, 2016, 14:51:44 »
Спокойный самечик, Эдик. Раскладисто поет!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #183 : Октября 24, 2016, 17:40:31 »
timoha, птичка супер! Очень талантливый.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #184 : Октября 24, 2016, 17:43:37 »
Спасибо  Samnavi . рад что Вам понравилась.. :)

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #185 : Октября 24, 2016, 20:11:02 »
Эдик поздровляю, хорошая птичка,раскладистая. Вот прямое доказательство,что для исполнения красивой песни, совсем не обязательно клюв раскрывать на полную катушку

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #186 : Октября 24, 2016, 20:19:38 »
Спасибо Фёдорович...  Ну это как сказать. кому нравится такое пение, а кому и не очень. может по этому и тройник не хотят петь, то что клюв мало раскрывают...  :)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #187 : Октября 24, 2016, 20:45:03 »
А попробуйте другой тройник. Есть же разные варианты, с флейтовым звучанием, пониже тоном, например. Какой-нибудь понравится. В принципе такая птица должна петь тройник без проблем.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #188 : Октября 24, 2016, 21:14:04 »
Изначально в 1998 году тройник был у одного кенара, у второго не было .  Потом начал отбирать низкотональных особей. визглявых и громкоголосых выбраковывал. не пускал в паровку. хотелось песенку спокойную тихую слушать и тройничок пропал у них,... но песенки спокойной. не громкой добился  :) Сейчас пытаюсь внедрить тройник. Свистовой они возьмут , только низкотональный  , но хочется стрижинный... :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #189 : Октября 25, 2016, 12:58:16 »
Владислав Ю.  вот это было обращение ко мне  от тебя :  "Добрый день.Саша,выучи наизусть;- "Генотип проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии" :D"  ведь это факт . А я решил коль такие познания то проверить знания самого автора который задал мне в форме поучения  вопрос на который  автор не ответил,он был обращен сразу к  Самнави и Владиславу Ю.   Самнави ответила ,а вот автор который сам дал мне урок  так и не ответил. А вернее ответил, что мол Саша  любит по сложнее а можно попроще.   Напомню вопрос  : как определить генотип птиц  то есть потомства, если они все вышли одного цвета скажем лимонного.  Т оесть фенотип у них у всех одинаков ,сначала самчиков  и самочек.  Это я задал вопрос потому ,что мне изначально был заявлен выше вопрос чтобы я выучил наизусть.  Скажу вперед  я то выучил это и уже давно ,но это не догма. :DДобавлю про аллели позже не все так гладко  как в формулировке при проявлении генотипа.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 13:01:58 от саша »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #190 : Октября 25, 2016, 14:19:20 »
Свистовой они возьмут , только низкотональный  , но хочется стрижинный... :)
Можно и стрижиный попробовать опустить. Только надо осторожно, смотреть, чтобы красоту звучания не потерял.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #191 : Октября 25, 2016, 19:14:41 »
Вот, например, стрижиный тройник в 4-х вариантах. Первый - исходный, высота звучания 5000-7000 Гц, второй - 4000-6000 Гц, третий 3500-5500 Гц, четвертый - 3000-5000 Гц. Третий вариант попадает в диапазон, который большинство канареек берут легко.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #192 : Октября 25, 2016, 19:52:27 »

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #193 : Октября 26, 2016, 11:19:35 »
Есть еще предложение - устраивать краш-тест тем, кто претендует на то, что он создал наконец более-менее стабильную линию. Где большая часть птиц рождаются способные, конкурсного уровня.
Как проводится этот тест - берется несколько птиц, обученных, поющих и помещается в суровые условия. Суровые условия - это просторный вольер, море солнца, песочек, возможность купаться в озере, грызть зеленую травку, общаться с самками и другими птицами (щеглами, коноплянками, зябликами, дикими синицами). И так несколько месяцев. А потом прослушать этих птиц. По тому что останется от них как певцов конкурсного уровня можно многое сказать о скрытом потенциале. Кто прошел на положительную оценку, получает сертификат, а птица признается одними из лучших производителей (естественно принадлежность к данной линии должна быть подтверждена родословной).
Браво, дорогой человек, в таких условия к сожаление не один конкурсный певец не сохранит, то что "на него записали". Я проверил это на собственном опыте, сейчас иду этим путем. Обучаю в вольерах, общим скопом. Вы знаете, песня у всех разная, кто взял частично фонограмму, кто то пошел своим путем вообще не чего не принял из предложенной песни, теперь, я оставлю только тех, кто в таких условиях смог перенять песню. А это 6 самцов из 50 штук. Вот такая селекция и отбор. Дальше буду смотреть что эти птицы дадут и как сохранят свою песню. Разговоры  о породе и селекции и т.д., настолько надоели, что писать и встревать совсем не хочется. Напишу лишь одно подумайте что первично яйцо или курица??? Мы хотим что бы птица запоминала фонограммы простые или сложные это не важно, и с другой стороны хотим что бы эта записанная "на мозг" птицы фонограмма  оставалась неизменной и еще передавалась поколению, как это возможно коллеги???? Поэтому это топтание на месте, вечно, зарубежные певчие породы так же не имеют стабильности в пении, если не будут поддерживаться из вне.  (многие конечно с этим могут не согласиться, но это мое мнение) Наша порода не зарегистрирована только потому, что ни кто серьезно этим не может заниматься, по причине нашей бедноты.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #194 : Октября 26, 2016, 11:40:50 »
зарубежные певчие породы так же не имеют стабильности в пении, если не будут поддерживаться из вне.
Что значит поддерживаться из вне?
Цитировать
Наша порода не зарегистрирована только потому, что ни кто серьезно этим не может заниматься, по причине нашей бедноты.
Нужны серьезные капиталовложения? Для чего?

Очень понравился ваш подход с обучением и отбором птицы в вольере. У меня был случай, двух молодых братьев (2 мес.) отправила в вольер. Жили вместе с дикими (щеглы, коноплянки, зяблики и т.д.). Включалась фонограмма - овсяночный напев. Один из братьев (белый) взял песню самца коноплянки, ничего из фонограммы. Другой брат (желтый) взял фонограмму почти полностью и 2 или 3 колена от диких. Такая большая разница, а жили в одних условиях. Удивительно как этот желтый узнал свою песню. Почему выбрал именно ее, ведь рядом пели живые птицы. Действительно, могут быть предпочтения, закрепленные в генах.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 11:46:10 от Samnavi »

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com