Автор Тема: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева  (Прочитано 83847 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
И.Е.Басихес "КАНАРЕЙКА" 1986г.   По своим природным голосовым данным канарейки овсяночного напева подразделяются на две различные по характеру звучания группы.Первая группа-это канарейки,которые способны пропевать свою песню преимущественно в диапазоне среднего  и редко низкого регистра(таких птиц абсолютное большинство).Вторая группа-это кеанарейки,которые способны пропевать свою песню в высоком регистре.Основными коленами песен являются трелевые звучания,которые преимущественно относятся к турам россыпей и овсянок.Поэтому вполне закономерно,что птицам. относящимся к первой группе,исполнение высоких трелевых колен дается нелегко.Они пропевают их с неохотой.Второй группе птиц легкодоступны как высокие,так и низкие по звучанию трели.Кроме того,в песне канареек считются наиболее редкими и ценными такие очень высокие трелевые колена,как серебристые или кузнечиковые россыпи.Особый характер звучания этих колен не всегда доступен даже птицам с высокими голосовыми данными.Следовательно,чистопородные птицы второй группы в умелых руках любителя-большая ценность.Вот так с подачи авторитетного канаровода мы сегодня видим9о% птиц поющих в высоком и сверхвысоком диапазонах,а при попытках привить таким птицам средний,не говорю уже о низком регистрах исполнения некоторых колен ,в результате получаем различные грубости и рыки.Да действительно в 80 е годы в большинстве своем еще преобладали птицы поющие в низком и среднем даапазонах.Кардинальный перелом в понимании ,что высокотональная птичка лучше скорей всего и произошел в 1987г на Всесоюзном съезде канароводов.А как вы думаете канароводы,соответствуют высказывания авторитетного канаровода действительности?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
В части разделения птиц по голосу на разные частотные регистры ув. Басихес прав. В части большей талантливости "высокоголосых птиц", он  тоже скорее всего прав, имея в виду остатки, тех чистопородных русских канареек, которые преимущественно имея высокий голос, могли петь в различных частотных регистрах. Что касается "низкоголосых  птиц" первой (по Басихесу) группы птиц, то, в то время группа  таких птиц очень часто была представлена потомками помесей с европейскими беспородными или декоративными канарейками, которые в действительности, если не делали конкретного брака, то пели очень среднюю песню. Инстинктивно понимая это, канарововы того времени и давали предпочтение "высокоголосым птицам". Русская канарейка начала 20-го века пела и высоко и низко, ее песня отличалась разнообразием и мелодичностью. В то время никто не разделял русскую канарейку на «высокоголосую»  и «низкоголосую». По моему мнению  и сегодня нам не надо гнаться ни за низким голосом, ни за высоким. Утверждение, что мы своими фонограммами загоняем птиц в высокий или сверхвысокий регистры несостоятельны, так, к примеру, роллера  не заставишь петь в высоком регистре никакой фонограммой. Считаю, отбор на разведение хорошей русской канарейки надо вести по следующим признакам:
- чистому и красивому голосу;
- желанию много и разнообразно петь;
- способности в своей песне исполнять, как высокотональные "россыпи" и  среднетональные "овсянки", так и низкотональные "отбои" и "флейты".

Как принято сейчас говорить, это чисто мое субъективное мнение.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2012, 15:08:18 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
У меня такое же мнение.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
И.Е.Басихес "КАНАРЕЙКА" 1986г.   По своим природным голосовым данным канарейки овсяночного напева подразделяются на две различные по характеру звучания группы.Первая группа-это канарейки,которые способны пропевать свою песню преимущественно в диапазоне среднего  и редко низкого регистра(таких птиц абсолютное большинство).Вторая группа-это кеанарейки,которые способны пропевать свою песню в высоком регистре.Основными коленами песен являются трелевые звучания,которые преимущественно относятся к турам россыпей и овсянок.Поэтому вполне закономерно,что птицам. относящимся к первой группе,исполнение высоких трелевых колен дается нелегко.Они пропевают их с неохотой.Второй группе птиц легкодоступны как высокие,так и низкие по звучанию трели.Кроме того,в песне канареек считются наиболее редкими и ценными такие очень высокие трелевые колена,как серебристые или кузнечиковые россыпи.Особый характер звучания этих колен не всегда доступен даже птицам с высокими голосовыми данными.Следовательно,чистопородные птицы второй группы в умелых руках любителя-большая ценность.Вот так с подачи авторитетного канаровода мы сегодня видим9о% птиц поющих в высоком и сверхвысоком диапазонах,а при попытках привить таким птицам средний,не говорю уже о низком регистрах исполнения некоторых колен ,в результате получаем различные грубости и рыки.Да действительно в 80 е годы в большинстве своем еще преобладали птицы поющие в низком и среднем даапазонах.Кардинальный перелом в понимании ,что высокотональная птичка лучше скорей всего и произошел в 1987г на Всесоюзном съезде канароводов.А как вы думаете канароводы,соответствуют высказывания авторитетного канаровода действительности?



Всем привет. Высказывание Ильи Басихеса считаю обоснованным и правильным, так как оно написано не с фонаря, а основываясь на канареечной статистике, и у тех птиц, у которых в песне присутствовали Серебристые и Кузнечиковые россыпи был диапазон высокий естественно и такие птицы в то время очень ценились, как и надеюсь - сейчас?, так как говорю не ради словца - а основываюсь на личном опыте. Низкотональные птицы также были и не мало, но у этих птиц как обычно голосовые и тембральные данные были красивые, но количество колен как обычно было ограничено( много и в основном были птички Павловской породы). И в то время( в постсоветское) очень красивый и нежный тембр звучания был у Минских птиц, сам покупал у Басихеса несколько самцов и они давали стабильное потомство. Единственно хочу сказать, что и приличное количество Минской птички имело в песне брачок, не могу сказать по какой причине, но и конечно были экземпляры достойные самых высоких похвал. У меня был сбой компа и всех драйверов, так что после ремонта и восстановления пришлось зарегистрироваться по новому и под другим ником. (раньше это было GESHA13)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Геннадий, с возвращением. С Басихесом никто и не спорит, каждому времени свое понимание. Единственно не соглашусь, никакой "канареечной статистики" не было. Вся "статистика" находилась в умах опытных канароводов, при чем у московских канароводов была одна статистика, у киевских своя, у минских, павловских, ростовских и т.д. соответственно свои. Почему и на пресловутом историческом съезде  канароводов было принято волевое решение всех причесать под "московскую гребенку". Но слава богу птица об этом не имела понятия и пела, как привыкла. В результате, при всей породной схожести песни, в настоящее время мы имеем региональное разнообразие птицы, дающее большие возможности в селекционной работе и хорошие перспективы нашей породе.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Александр Владимирович здравствуйте. Я лишь ответил на поставленный вопрос Владислава и высказал свое мнение, а как оно там было :В умах опытных канароводов или все-же исходя из статистики - это наверное писано на данном этапе вилами по воде.: Но это не столь важно сейчас, сейчас нужно разработать и утвердить стандарт породы как в генотипе - так и в фенотипе и тем самым подвести жирную черту, за которой будет стоять работа над утвержденными стандартами. И опять же как например быть если под стандарт не подходит ваша птичка - но при этом она стабильно и красиво поет , на уровне конкурсных призовых мест и при этом у нее потомство, что самое главное , получается стабильным? Как Вы видите эту тенденцию?, этот момент?. Может быть на каком-нибудь конкурсе просто будут такие описания как : Птичка завоевала к примеру БСМ., но при этом к стандарту фенотипа не относится или как нибудь по другому, а может просто будет исключена, так как не подходит под определенные СТАНДАРТЫ? Хочу слышать мнение разных канароводов.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Геннадий, а вы себе представляете, что деревенская лошадь Машка может бежать, как орловский рысак? Я нет.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Птичка завоевала к примеру БСМ., но при этом к стандарту фенотипа не относится или как нибудь по другому, а может просто будет исключена, так как не подходит под определенные СТАНДАРТЫ? Хочу слышать мнение разных канароводов.

За каждым обученим самцом стоит какой-то канаравод. Я например каждый год получаю 30-40 птенцов, пространство позволяет для такого развода, выходят например 20 самцов, из них я выбираю 10 самцов 2-4 месячных обращаю внимание (окрас, посадку во время щебетания, размеры строения тела птицы, широкая грудь.....итд), остальные самцы которые меня не устраивают сразу идут на подарки или продаю сразу оптом. Канаравод должен знать подходит ли  его самцы к стандарту фенотипа сейчас, раньше свой вкус и потом должен обучать самцов, строгий отбор. Обучат канареек овсяночного напева по 20шт. хот у тебя будут первоклассные учителя бесполезно, потому что у нас пока такая порода (что не одна колена не передается по наследству без обучения) за каждым самцом не уследишь.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Джама, сколько Вы не будете отбирать самцов по окраске и строению, размеру и.т.д., все равно в поколении будут все время изменения, бывает и такое, что не один год паруешь чисто лимонных самцов и самок - а в потомстве получаются и белясые, и рябые , и с различными помарками, а чисто лимонных нечтожный процент, или родители имеют крупный экстерьер, размер, а дети могут быть маленькие - природа-есть природа и гены здесь блуждают по своему, так что бывают старания в отборе - ни привести ни к чему, поэтому для меня приоритет не в размере и окрасе - а в песне и отбор вел и веду по певческим способностя и наклонностям, а все остальное - на втором плане.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Уважаемые,встречалась ли вам,птичка исполяющая одновременно два колена.
И как оценить это двойное колено.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...как оценить это двойное колено.

Не понял вопроса: две модификации одинакового колена, которое в оценочной шкале присутствует в одном варианте, так?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
У меня кенор исполняет мелкую овсянку,можно сказать-россыпь и в тоже
время весеннюю синицу,заходите в "Скайп,послушайте в живую.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
В скайп, к сожалению, пока не могу. А записать пение хоть чем-то можете?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
http://www.youtube.com/watch?v=G2WNIwkWE4U&feature=youtu.be  Уважаемые канароводы,как бы вы охарактеризовали звуки издаваемые кенаром начиная с 24 сек и до конца.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, качество ужасное. Овсянка. С ускорением, замедлением - "игрой", но чтобы разобрать точнее, надо лучше делать запись. Я бы сказал, что это затяжка овсянки обыкновенной.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com