Автор Тема: Как вести селекцию у себя, как попытатся построить свой ход?  (Прочитано 60097 раз)

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
 Наилучший метод или схема
V/A/M/i/M

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Акрам, в первую очередь вы должны определиться, что именно вы хотите получить в результате селекции.  Поддержать и закрепить определённую песню или манеру исполнения или создать что-то новое и орегинальное. В первом случае ищите птиц с подходящими качествами и спариваете их, затем проводите отбор потомства и так далее , в этом случае желательно минимизировать поступление чужой крови и как следствие, желательно изночально приобрести немалое количество нужных птиц. Конкретные схемы давались и Никоновым и Ивановым.
Создавать новое сложнее. Надо найти птиц хотя-бы частично имеющих нужные вам характеристики, закрепить их (характеристики) и затем постепенно добавлять новые элементы мозайки , каждый раз стремясь закрепить их. Здесь необходим большой материал для  очень жесткого отбора.
Определившись , задавайте конкретные вопросы, поможем.

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Ну  определится можно, у одной птички голос, у другой  цвет, фигура,
Я хочу чтобы все это было в одной птичке ну в общем говоря.
У меня кенар, так у него родители и дед с бабкое скажем хороший крови  (для меня )
две самки (хорошие выкармливают и т.п.).
Теперь я хочу достичь от не го чего то большего, как у родителей но кенар не как предки, но гены то есть,
 Чтобы был тембр голоса  спокойны, брал песню, вот каким путем мне этого достичь (нужна схема проверенная что получилось у канаравода на 100% или хоть и меньше) Ну как то так,  надеюсь вы меня панели что я хочу от вас.
 
V/A/M/i/M

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Да сейчас от него два самца и одна самка 1,5 месяцев (из одной самки)
V/A/M/i/M

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Ну, сто процентную гарантию давал Сбербанк и то давно. При работе с живыми существами всегда есть шанс на неожиданность, причём, как плохую, так и хорошую. Для более плного ответа нужны некоторые доп сведения : кого из птиц этого семейства вы можете использовать в разведении, у кого из них нужные вам качества и какие? Из того ,что вы сообщили проглядывает такой вариант : спарьте вашего самца с бабкой , сыновей с его матерью, а дочку с отцом или дедом. И посмотрите , что получится, отберите птенцов наиболее вам подходящих. Дальнейшие шаги будут видны по результатам разведения.

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Для более плного ответа нужны некоторые доп сведения



У меня один кенар, две самки, от одной самки три  молодых кенарят, из них два самца и одна самка.
На счет отбора, самки нормальные мне нравятся, а вот самец не так уж, но он проверенный(в смысле хорошая кровь)  он поет но не все, но в крови  есть которые пропивал все дед или про дед точно не знаю. Вот из них  хочу (все донные нормальные  мне нравится, но надо вытащить а как  ?)
 
V/A/M/i/M

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Попробуйте спарить самца с дочкой , а самок с молодыми самцами. Далее отберите лучших детей и потомство от отца с дочкой спарить с потомством от самок с мольдыми. А там видно будет.

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
А на счет Схемы где найти ?
V/A/M/i/M

Оффлайн Viktor

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 54
  • Населённый пункт: Харьков

Оффлайн Viktor

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 54
  • Населённый пункт: Харьков

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Акрам, привет,
практически на всех сайтах есть такая опция "поиск".
Забиваешь в окошко поиска нужные слова и щелкаешь "найти".
Схемы множество раз размещались и на нашем сайте, и на сайте цветных канареек.
Вот например: http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3439
Успехов в разведении и обучении!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Р.С. на счет опции я очень хорошо знаком, но хотелось  узнать у состоявшихся кенараводов,
а на счет силки спасибо, я как раз работал по схеме Rudolph
V/A/M/i/M

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Добрый день. Я писал,что у канареек сложно вести селекцию,т.к. нет линейной передачи признаков по генотипу.Происходит "вброс новой крови" от родителей и прародителей самки(нет линейной передачи признаков),особенно при вводном спаривании(сложно вести отбор в нужном для нас направлении).На последнем весеннем конкурсе я разговаривал с Ириной Беме.об этом(мы обычно касались с ней вопросов генетики при встречи). Она сказала,что предлагала генетикам заняться этим вопросом (литературы по селекции- передачи признаков-у птиц нет,во всяком случае я не нашел),но генетики сказали,что это очень сложно--сложный вопрос. Это,как мне показалось,подтвердило мои выводы.Надо внимательно вести свою селекцию,изучать свои наработки. Всем удачи в любимом деле.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
И еще. При работе по предлагаемым схемам(а их накопилось не мало) обращайте внимание на накопление инбридинга по кровности. Он для построения своего хода (своей песни ) практически не нужен. Важно,путем инбридинга,передавать потомству голосовые качества родоначальника и,путем отбора(селекции) совершенствовать их.  Успехов.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Спасибо Игорь Анатольевич!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com