Автор Тема: Певчий толстоклювый крапивник.  (Прочитано 8329 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Эта птичка живет в Южной Америке. Послушайте, насколько необычен ее голос. Он похож, скорее, на дудочку или свисток.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #1 : Февраля 18, 2018, 22:33:19 »
Добрый вечер.  Вот послушайте обыкновенного крапивника. в замедленной съёмке.   Получается флейтовое звучание. как у толстоклювого.   В оригинале обыкновенный крапивник поёт . примерно на такой-же  частоте . что и  овсянки. может чуть выше...    Вот и получается. что все "овсяночные" колена - тоже флейта, просто высокая....   :)
https://www.youtube.com/watch?v=EA0F-z2Fr8M

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #2 : Февраля 19, 2018, 00:22:43 »
Хороший пример, Эдик. Да, составляя фонограммы, мы подтягиваем частоты к канареечному тембру. Для мелких-высокоголосых птичек это будет замедлением, для крупных-низкоголосых - ускорением. Но современные звуковые программы позволяют опускать и поднимать частоты и без изменения скорости пропевания колен. В любом случае результат обучения зависит от того, насколько колено придется  кенару  "по вкусу" и как ляжет в композицию его песни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #3 : Февраля 19, 2018, 11:12:07 »
Да . Роман Николаевич. я согласен с Вами.  Обычно составляя фонограмму. я придерживаюсь частотного диапазона. примерно от 2000 Гц  до 7000 Гц.  Для слуха - это то, что надо и для кенара - его обычный диапазон.  Ниже не каждая птичка споёт. а выше самому неприятно слушать, в ушах звенит.  Естественно композиция ( расстановка колен ) тоже играет большую роль в обучении...


Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #4 : Февраля 19, 2018, 11:51:01 »
Привет, Эдик. Некоторые птички меня удивляют своими голосовыми возможностями. Вот один из моих прошлогодних самцов хорошо выучил песню из обучающей (достаточно низкой) фонограммы. Но безотносительно к ней поет очень высокую, типа "кузнечиковой", овсянку. Голосовой диапазон, во-первых, развивается, во-вторых, может различаться у разных птиц, как и у людей. До нескольких октав.
"...фактический диапазон и музыкальный диапазон -- вещи разные. Под вокальным диапазоном обычно понимают набор музыкально полезных звуков, которые доступны певцу. Под полезными подразумеваются те звуки, которым певец может придать необходимую длительность, силу и окраску... Стандартная клавиатура фортепиано -- 88 клавиш. Это 7 с хвостиком октав. Вдвое больше, чем доступно очень хорошо развитому голосу... В книге рекордов Гиннесса у мужчин рекорд -- 6 октав, у женщин -- 8 октав."
https://che-shire.livejournal.com/537943.html
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #5 : Февраля 19, 2018, 12:18:48 »
Привет  Роман Николаевич.  Если отталкиваться от восьмиступенчатой октавы. где первая нота  в два раза ниже восьмой . то по частотам кенар примерно поёт в двух октавах.   Например  первая нота "ДО" -2000 Гц .то следующая нота "ДО"-4000 Гц - это одна октава...  Вторая октава -"ДО"- 4000 Гц и следующая нота "ДО"- 8000 Гц.  Я это так понимаю...  :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #6 : Февраля 19, 2018, 14:25:19 »
Приблизительно так, Эдик. Конечно, есть отдельные певцы, которые поют и выше, и ниже, но большинство наших ("овсяночных") колен вполне укладываются в этот диапазон. Кстати. Насчет "выше" вполне согласен с оценкой как малоприятный звон в ушах.
А вот ниже - тут вполне можно развернуться. Помнишь кенара Димы Аполонина? Надо бы посмотреть частоты его песенки. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #7 : Февраля 19, 2018, 14:50:00 »
В Павлово есть такая птица. которая может низко петь.  Я в этом сам убедился, когда паровал своего кенара с самкой С.И. Угарова. купленной в Ульяновске моим приятелем.  Но Павловчане . кроме Димы. наверняка никто не пробовал развить эти способности.  Как нибудь на досуге проведу анализ спектра фонограммы Димы Апполонина и покажу результаты.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #8 : Февраля 19, 2018, 16:45:11 »
Какого окраса самка, Эдик?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #9 : Февраля 19, 2018, 17:10:05 »
Самка С.И Угарова  была бледно -жёлтая , ( белясая ). без пятен . Очень красивая птичка. статная.  Понравился её хвост, широкий, раздвоеный в конце с округлыми перьями.  В какой-то из тем этого форума  я спрашивал у Димы , от чьих птиц получился его кенар. Он назвал мне фамилию заводчика, сейчас уже не помню. но узнать -это не проблема.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #10 : Февраля 19, 2018, 17:31:17 »
Я был на последнем конкурсе в Павлово. Останавливался у Валеры Угарова (сына С.И.). Слушал его птиц. Есть очень приличные красивые голоса. Темнит он кенаров, правда, безбожно. Утверждает, что без такого светового режима они испортятся. Пытался с ним спорить. Думаю, бесполезно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #11 : Февраля 20, 2018, 12:29:22 »
Добрый день.  Посмотрел фонограмму Димы Апполонина .  Получился вот такой диапазон звучания . Самый низкий звук  - зто трёхтональный переход в середине песни . Первый тон в этом переходе получился 1056 Гц. следующие два тона выше.    https://yadi.sk/d/dnZJWMc23SbTnP.   В запевке вторая нитка тоже низкая  1651 Гц.  https://yadi.sk/d/4GMrRKrq3SbVgi.  Остальные все колена в основном на одной частоте в районе 3000 Гц , некоторые чуть выше , но незначительно.  Получается диапазон звучания от 1056 Гц  до 3000 Гц.  Смотрел фонограмму. хотя птица может петь эту песню повыше. Им свойственно подстраивать звуки под себя. 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #12 : Февраля 20, 2018, 12:55:17 »
Молодец, Эдик! Оперативно. Видишь, даже ниже 2 кгц пел самец. Мне, так просто запомнилось, что песенка исполнялась нетипично низко. Это очень понравилось слушателям. Есть к чему стремиться. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #13 : Февраля 20, 2018, 13:13:15 »
Да . Роман Николаевич  такую птичку ещё надо найти.   :)   Обычно такие  низкие колена  . как старый "ДИН-ДОН" они выбрасывают из песни. хотя "ДОН" чуть ниже 2000 Гц  примерно 1850 - 1900 Гц.  Оставляют только "ДИН" -  он повыше  2500 Гц. и то  единицы...

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Певчий толстоклювый крапивник.
« Ответ #14 : Февраля 22, 2018, 12:35:34 »
Я был на последнем конкурсе в Павлово. Останавливался у Валеры Угарова (сына С.И.). Слушал его птиц. Есть очень приличные красивые голоса. Темнит он кенаров, правда, безбожно. Утверждает, что без такого светового режима они испортятся. Пытался с ним спорить. Думаю, бесполезно.

Кстати о затемнении... Хочу рассказать один случай.  думаю это будет полезно, особенно начинающим канараводам. В 2002 году ездил в Н.Новгород. Заехал к дяде Славе Калашникову. Сидели слушали его птиц.  Я обратил внимание на необычное поведение одного кенара.  Оказалось. он слепой на один глаз.  Получилось так ;  дядя  Слава накормил птиц. закрыл их тёмной тканью и ушёл на работу.  Клетки стояли на табурете недалеко от окна.  Днём когда прямые лучи солнца попадали прямо на клетки. его жена решила открыть птиц и сняла ткань. Кенар который стоял наверху. оказался под прямыми лучами солнца. Резкий перепад от темноты к солнечному свету. наверняка стал причиной ожога сетчатки глаза и кенар ослеп на один глаз.  Этого кенара он мне подарил. ему было 5 лет. Но потомство от него я так и не получил. Так, что будьте осторожны. занавешивайте окно, когда открываете птиц.  Чтобы глаза постепенно привыкали к свету.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com