Автор Тема: Качество самок кормилиц  (Прочитано 9997 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Хотелось бы узнать, насколько сцеплены, если такое наблюдалось, конечно, качества хороших кормилиц у самок с качеством их сыновей-певцов.
Обычно самок отбирают по позывке, по тому, что не щиплют птенцов, но есть ли у кого-нибудь  статистика, насколько хорошие кенары получаются у хороших кормилиц?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #1 : Июня 19, 2012, 17:08:31 »
Есть наблюдения, причем, у многих канароводов, впервые услышал об этом от покойного А.Д.Белова из Электростали, что лучшие певцы получаются из самых слабеньких, позже других вылупившися, иногда хромых, птенцов.
Дескать, такие самчики позже выходят на песню, дольше учатся, лучше воспроизводят фонограмму, не вставляя туда никакой отсебятины.
Это одна сторона медали. Часто такие вокалисты появляются у нерадивых самок-плохих кормилиц.
Это одна сторона медали. Другая состоит в том, что только сильный, хорошо развитый физически самец (по Люстрову) может полностью воспроизводить длинную сложную многоколенную песню без остановок.
По сути, получается противоречие: сильные или слабые птенцы имеют больше шансов стать выдающимися певцами?
У кого какие мнения?  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #2 : Июня 19, 2012, 22:09:08 »
Добрый вечер,Роман Николаевич. На Вашем старом форуме есть статья ученых Колиф. университета о зависимости развития"шаров " головного мозга  от гнездового выкармливания птенцов самкой, развитие которых влияет на запоминание птенцами песни. На эту тему делала доклад аспирантка Беме. Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #3 : Июня 19, 2012, 23:07:34 »
Спасибо за напоминание, дорогой Игорь Анатольевич,
я помню про эту статью, в ней действительно есть попытка установления коррелляции между формированием морфологических структур мозга и усвоением песни.
Но мой вопрос несколько о другом. По моим личным наблюдениям самые сильные птенцы,
раньше других развивающиеся и выходящие на песню, быстрее ее или бросают, или начинают что-то добавлять, короче, портить.
А слабые, поздно развивающиеся птенцы, прочнее усваивают фонограмму и надежно ее воспроизводят.
Однако моя статистика не репрезентативна, выводы предварительны и хотелось бы услышать еще мнения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #4 : Июня 20, 2012, 08:50:45 »
Я сам новичок, но на счет слабых и хромых я слышал две истории у двух опытных канароводов.
            У первого Самка кормилица и несколько цыплят умерли на гнезде от укуса комаров. Остался один птенец. Его сын выкармливал в ручную. Когда подрос птенец получился мелким. От жалости посадил на шкаф в самом верху рядом с колонкой. Птичка получился хорошей, он хотел поставить птицу на конкурс, но птичка не пела при чужих. Когда заярила было поздно он его продал.    У негоже было абсолютно здоровая  и сильная птица который пел свою песню без единой ошибки каждый раз. Сказал что проверяли с четверя самками с четырех сторон в течении трех часов. Птица не разу не ошибся. (ОН сказал что у него до и после больше такой птицы не было).
          У  второго был птенец , который на жердочке сидел нормально но на поддоне нога шпагатом шло. Сын друга попросил у  него птицу он дал этого птенца с фонограммой. Через несколько время тот вернул обратно сказал что птица не поет. Он отдал места него другую птицу. И впустил его на пролетку. Ночью проснулся от пения птицы. Спросил у жены, это ты поставила фонограмму что ли? Она ответила, нет. Посмотрел на пролетку а птичка поет там. Он сразу же отсадил птицу и послушал утром, Птица пела без ошибки. Позже эту птицу у него купил хаким Таджикской области который прибывал в Ташкенте. Тот который купил эту птицу позже позвонил ему и сказал что получил птенцов от этой канарейки.
Мне кажется что таланты бывают у сильных и слабых птиц и многое зависит от индивидуального подхода к каждой птице. (кормление, метод обучение, звуковая изоляция )                       

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #5 : Июня 20, 2012, 11:23:36 »
То есть, Вы считаете, что качества кенара, как певца, практически не зависят от его здоровья и периода детства,  их формирование в каждом случае индивидуально и зависит от всей суммы факторов (кормление, способ обучения и пр.)?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #6 : Июня 21, 2012, 07:55:32 »
Наверное, да или каждое из них может быть ключом. Кто чего подберет зная или не зная, это наверное судьба.  ???

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #7 : Июня 21, 2012, 22:17:06 »
Да, без статистики определиться невозможно и рассчитывать не приходится. Случайности всякие бывают.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #8 : Июня 21, 2012, 22:22:26 »
Да, без статистики определиться невозможно ...
Дык, для статистики-то и затеял ветку...Потому что уже от многих слышал: первые прорвавшиеся, самые сильные птенцы, быстрее и бросают песню.
А самые последние, часто слабые или увечные, сохраняют ее и становятся лучшими певцами...  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Качество самок кормилиц
« Ответ #9 : Октября 23, 2012, 17:53:27 »
В свое время когда у меня работало 55 самок я их отбирал по единственному критерию "чтоб хорошо высиживали и выкармливали птенцов" тех самок что плохо это делали я просто продавал арабам в Эмираты.У меня уже был отработан график в Воскресенье сажал к готовой самке самца в четверг первое яйцо было а в воскресенье при 4 яйцох я убирал самца к другой самке  вот так я работал. И птенцы были крепкие и здоровые

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com