Автор Тема: Украинские кенари  (Прочитано 89938 раз)

Оффлайн Viktor

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 54
  • Населённый пункт: Харьков
Re: Украинские кенари
« Ответ #30 : Сентября 18, 2012, 14:28:48 »
Спасибо, doctor.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Украинские кенари
« Ответ #31 : Июня 09, 2013, 00:17:44 »
Чемпион Киевского конкурса в паровке. Самка сидит справа в углу на яйцах. Кенар выведен и обучен Слепченко Юрием (г.Борислав, Львовская область). Обучался БЕЗ ДРЕССИРОВКИ!!! Открыт пол-года. Постоянно в паровках по сегодняшний день. Песню не поменял, но часто пропускает весеннюю синицу и динь-дон. Фонограммы с декабря этот самец тоже не слышал. Игорь Анатольевич - для Вас: малая синица не убыстряет песню, если она грамотно расположена.
http://www.youtube.com/watch?v=aNTE3jiY ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=5ZIy07jR ... e=youtu.be
С уважением ко всем. Батьков А.Ю.
P.S. Роман Николаевич, ждал Вашего комментария на другом сайте, но раз гора не идёт к Магомеду...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #32 : Июня 09, 2013, 00:32:21 »
Саша, доброй ночи, ютъюб пишет: "это видео сейчас недоступно". :-\
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Украинские кенари
« Ответ #33 : Июня 09, 2013, 01:22:51 »
Наверное Александр просто не так выложил.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Украинские кенари
« Ответ #34 : Июня 09, 2013, 10:04:11 »
На форуме moscanary всё работает. Попробую ещё раз:
http://www.youtube.com/watch?v=aNTE3jiYBBA&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=5ZIy07jRmlo&feature=youtu.be

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #35 : Июня 09, 2013, 15:45:06 »
Это другое дело, Саша!  :)
Хорошая не длинная песенка, почти с полным "конкурсным набором колен". Разве что, дин дона не хватает. Тембр не "ах", возможно, запись не очень хорошая, но на мой вкус голос не из выдающихся, глубоких низких тонов не услышал.
Впрочем, если это запись - пример "кенара-самоучки", то результат очень даже впечатляющий!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Украинские кенари
« Ответ #36 : Июня 09, 2013, 19:32:18 »
P.S. Роман Николаевич, ждал Вашего комментария на другом сайте, но раз гора не идёт к Магомеду... -------- Это не хорошая пословица уважаемый.
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Украинские кенари
« Ответ #37 : Июня 09, 2013, 22:13:09 »
Извините, если кого обидел. Возможно я не знаю истинного смысла, то прошу объяснить. Лучше в личку.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #38 : Июня 10, 2013, 10:38:32 »
Роман Николаевич, это не пение  кенара-самоучки. Это поет победитель киевского конкурса в паровке. Смысл примера - демонстрация сохранения плановости без дрессировки и фонограммного подкрепления. Я полностью согласен с С. Писанка и А. Батьковым, что способность к восспроизведению плановой песни - породный признак русской канарейки. При каких условиях он проявляется в полной мере, это уже другой вопрос. Одни напирают на дресировку, другие  подбирают  более способных, третьи используют темнение и т.д., не столь важно, важен результат - проявление этой способности.
Роман Николаевич, не надо противопоставлять плановость той же музыкальности, это разные вещи и бороться  с ней не надо.   
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Украинские кенари
« Ответ #39 : Июня 10, 2013, 11:03:35 »
Абсолютно верно. Согласен на 100 процентов. :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #40 : Июня 10, 2013, 16:06:25 »
...не надо противопоставлять плановость той же музыкальности, это разные вещи и бороться  с ней не надо.   

Я бы иначе сформулировал, Доктор, надо ли бороться ЗА плановость, поскольку против-то никто и не борется, все только о ней и мечтают. Куда же без плановости да на конкурсы?  ;)
Знал немало знаменитых канароводов, учивших одной и той же песне десятилетиями. Их уже тошнило от одной и той же "шарманки", заводили и уходили, чтобы не терзать свои уши. Но...продолжали учить проверенной песне.
Сейчас вовсю поют садовые камышевки у меня в деревне, соловьи уже заканчивают. И тех, и других любо-дорого слушать: постоянно что-то меняют, импровизируют, добавляют в песню.
Есть такой способ в математике ли, социологии, статистике - метод случайных чисел. Вот было бы интересно сделать запись диска с разными вариантами одной и той же фонограммы. Один раз - с тройника, другой - с юлы, третий - с овсянки. И проверить, как будет брать песню молодняк. Уж они-то не ошибутся, возьмут именно так, как им удобнее!
А значит, и с запоминанием меньше проблем будет.
Владислав правильно писал, что мы идем в своем обучении не от птиц, их возможностей и способностей, а от своих потребностей (набрать наибольшее число баллов по оценочной шкале). Ну, может не точно, но смысл такой.
Впрочем, Владислав может и сам меня поправить.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #41 : Июня 10, 2013, 16:42:49 »
Роман Николаевич, все правильно, кто же спорит?  Говорим о разном.  Будут конкурсы  "лесного напева" - наздоровье, импровизируй.  Решат  на ипподроме, что поперек дорожки лошади бегут интереснее - будут лошади бегать поперек, а не вдоль, а может для них это  и проще окажется...  Естественно все, что касается человека, подстраивается под его нужды. И соловьев не всех из леса брали, а "гениев" по мнению все того же человека, которые песней отличаются от других. А может быть это  в понимании природы и полный брак, в массе своей соловьи должны петь скромнее и однообразнее..., не все так однозначно. Говорим о разном в одной куче: способностях и  и особенностях  русской канарейки, ее пении,  ее пение на конкурсе, наших  предпочтениях  и т.д.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Украинские кенари
« Ответ #42 : Июня 10, 2013, 20:05:16 »
Извините, если кого обидел. Возможно я не знаю истинного смысла, то прошу объяснить. Лучше в личку.


А мне понравилась птичка. С хорошим четким  ТРОЙНИКОМ в четыре нитки, двойным четким куликом после запевки, да и с хорошим куликом в середине, приличная юла, отбой, правда россыпь короткая, но подъемная овсянка звучит хорошо , если у него был ДИИН-ДООН и  ВЕСЕННЯЯ СИНИЦА - - то после завершения процесса паровок - он все восстановит. УДАЧИ.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Украинские кенари
« Ответ #43 : Июня 10, 2013, 21:58:39 »
Добрый вечер.Роман Николаевич.да именно так я и писал.Но это не значит ,что я диктую как надо поступать.Я всего лиш выражаю свое видение.По большому счету каждый по своему прав в своих размышлениях.Здесь даже дрессировка ни причем,будь это палка ,удары по ящику пальцем,по ножке стола итд.На конкурсе,как я уже убедился никого не волнует как содержалась,обучалась итд птичка.На конкурсе главное результат произведенный в течении10 мин.Да, чуть не забыл и еще нравится или не нравится птичка.Вот насчет нравится не нравится можно и поговорить.Довольно часто призер конкурса не вызывает восторга у слушателей,а почему? Почему порой стоящая на грани снятия с конкурса птичка вызывает восторг у слушателей?Даже бывает так ,что классная птичка даже не выставляется ,а просто продается в кулуарах?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Re: Украинские кенари
« Ответ #44 : Июня 10, 2013, 23:29:59 »
Довольно часто призер конкурса не вызывает восторга у слушателей,а почему? Почему порой стоящая на грани снятия с конкурса птичка вызывает восторг у слушателей?Даже бывает так ,что классная птичка даже не выставляется ,а просто продается в кулуарах?

Вот, правильно, Владислав, тут-то как раз "собака и порылась"!  ;)
Конкурсная оценка по шкале - это одно, а впечатление от песни у людей частенько - совсем другое.
Суть вся в том, что наша современная оценочная шкала является чисто технической. И сколько не повторять, что качество пропевания судьи держат в голове и тоже его оценивают, четких критериев голосовых данных, тембра, композиции песни и прочих музыкальных составляющих в оценочной шкале  нету. А уши и вкусы у всех судей разные.
Так что, главное в песне кенара - красота исполнения - на конкурсах частенько остается "за бортом".
Люди же со слухом, услышав еще в коридоре красивый голос, сразу хотят его заполучить. И им уже часто неважно, есть ли у этой птички рычок или грубая россыпь.
Вот я выпросил в прошлом году у Юры Образцова зеленого самца в паровку всего лишь за его тембр, проявлявшийся в исполнении юлы. И получил от него и своих зеленых самок птенцов, точно так же поющих юлу. А то, что у них не полная песня, для меня  второстепенно. Главное, есть голоса. И их уже можно шлифовать, учить дальше, развиваться.
А что до конкурсов, то на весенних - оценка за шкалу у нас составляет только половину баллов. Вторая половина начисляется за музыкальные критерии пения. Возможно, это не всем пока нравится, но верю, что со временем оценочная шкала станет более совершенной, и красота пения будет учитываться во всей своей полноте.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com