Автор Тема: клетки подскажите  (Прочитано 52164 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: клетки подскажите
« Ответ #45 : Февраля 22, 2014, 23:59:41 »
Поскольку береза не карельская (:))), наверно, имеет смысл покрыть ее лаком, притемнить. Сучки не очень-то художественно смотрятся. Да и слишком светлый фон клетки будет отвлекать внимание от птички. Не сильно, но притемнить. Старейший московский мастер И.Я.Бондаренко дважды покрывает олифой, а затем уже водостойким лаком. Лучшим считается яхтенный.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: клетки подскажите
« Ответ #46 : Февраля 23, 2014, 00:13:44 »
ssf добрый вечер.Клетки не плохие.ВОТ БЕРЁЗА,только низ,а остальное сосна.

Оффлайн ssf

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Населённый пункт: балта
Re: клетки подскажите
« Ответ #47 : Февраля 25, 2014, 09:58:19 »
согласен верх  дерево сосна что было из того и сделал

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: клетки подскажите
« Ответ #48 : Февраля 25, 2014, 20:12:38 »
SSf.при таких размерах клетки,лучше ставить одну жёрдочку.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: клетки подскажите
« Ответ #49 : Февраля 25, 2014, 21:00:46 »
Добрый вечер. Еще один совет ( из собственного опыта ) все острые углы  деталей, особенно из сосны, заваливайте нождачкой побольше, чтобы клювом, не за что было зацепиться, острые углы они расклевывают, и обязательно морилка, лак .

Оффлайн ssf

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Населённый пункт: балта
Re: клетки подскажите
« Ответ #50 : Февраля 27, 2014, 23:32:02 »
спасибо я наждачкой на станке хорошо прошол и руками потом так что острого ничего нет лаком покрашу а морилкой не буду после зимы перемёрзла так я одну клетку покрасил цвет не описать вообщем испортил поэтому щас покупать не рискую

Оффлайн Roman

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Нижний Новгород
Re: клетки подскажите
« Ответ #51 : Июля 07, 2016, 23:28:15 »
Привет! Объясните мне- делаю сам клетку, первую и надеюсь не последнюю. Материал береза и бамбуковые шпажки. Размеры сделал 45х30х(высота пока не заложена), она пойдёт для кенаря-одиночки? Если несложно то поясните на пальцах про золотое сечение, стар я и темный, чтобы правило на конструкцию перенести.((( Ну если не на пальцах так хоть как это в размерах клетки-одиночки. Короб я собрал на ПВА клей с бамбуковыми палочками,не шпажками!, вместо саморезов. А высоту незнай какую и делать- высота борта 10см, длина шпажек менее 30см, то ли на одной шпажине делать то ли из двух коротких чтоб выше была, но как их ровно совместить в обвязочной рейке? Ну и может посоветуете из какого дерева лучше делать клетку окромя березы, премного благодарен буду. Спасибо всем ответившим. Ах да, поддон, вернее вырез под него сделал 3 см, а уж опосля прикинул что высота борта вроде и высоковата будет 2,5см. Или пойдет?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: клетки подскажите
« Ответ #52 : Июля 08, 2016, 01:18:21 »
Привет, тезка. Самцовые одиночки обычно делают под размер ячеек канареечного шкафа для обучения молодых. Классика - это  35-25-20. Дерево чаще всего берут твердых пород: бук, дуб, орех, красное дерево. Делают и из красивого рисунком клена. Высота бортика мало помогает от летящего мусора, а птичку лучше видно при невысоком, например, 60 мм.
Прутики сейчас принято делать из черненой проволоки. Поддон и кормушка - из пищевой нержавейки. Лак используют разный, но обязательно водостойкий. Хорошие старые мастера сначала олифили дерево, а потом дважды покрывали яхтенным лаком.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Roman

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Нижний Новгород
Re: клетки подскажите
« Ответ #53 : Июля 09, 2016, 13:18:14 »
У нас несколько видов клена, наиболее распространен клен ясенелистный. Иногда заглядываюсь на него, т.к. прикомлевая часть часто состоит из капа или сувели. Наверняка рисунок там хороший, но про саму древесину пишут плохая, хотя может в клетке это не критично, делают же и из сосны, которая тоже не блещет свойствами. Под кормушку места не планировал, хочу навесную, может отчасти спасет от мусора. Поддон, из ламинированного мдф 5мм с рейками под лак. Я правильно понял, что моя будущая клетка пойдет при ее размерах, раз они чуть больше чем принятые? Ножки еще нужно делать, да?

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: клетки подскажите
« Ответ #54 : Июля 09, 2016, 16:43:32 »
Привет, тезка. Самцовые одиночки обычно делают под размер ячеек канареечного шкафа для обучения молодых. Классика - это  35-25-20. Дерево чаще всего берут твердых пород: бук, дуб, орех, красное дерево. Делают и из красивого рисунком клена. Высота бортика мало помогает от летящего мусора, а птичку лучше видно при невысоком, например, 60 мм.
Прутики сейчас принято делать из черненой проволоки. Поддон и кормушка - из пищевой нержавейки. Лак используют разный, но обязательно водостойкий. Хорошие старые мастера сначала олифили дерево, а потом дважды покрывали яхтенным лаком.

Все  правильно  сказал  Николаевич.
Добавлю еще: Поддон  и кормушку  можно  еще изготавливать  из пищевого аллюминия, загибы  бортов  более  прямые получаются  , под  поддон  и кормушку  нужно делать выборку по всему периметру  или набивать  или наклеивать  небольшие плинтуса , можно для этого  использовать  штапики. Дуб  или бук - это самый лучший  материал. Мне  достались  три года назад  от моего товарища десять клеток  работы  Ивана Яковлевича  Бондаренко, им уже около сорока лет, а выглядят как только сделанные, я их  немного обновил - вскрыл  два раза  Яхтным  лаком, только нужно вскрывать  не виниловым , а акриловы, лак покупал   такой который  разводится водой, он без запаха  и через пол часа  совершенно сухой,  а прочность такая, что при царапаньи  гвоздем, гвоздь скользит  и  нет царапин  и этот лак устойчив  к пониженным и повышанным температурам, так что можно  при  уборке клетки  пользоваться  кипятком для профилактике.

Оффлайн Roman

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Нижний Новгород
Re: клетки подскажите
« Ответ #55 : Июля 09, 2016, 17:22:43 »
Большое спасибо всем за ответы, участие! А не подскажете где берете алюминий, дуб, бук? Наверное же не сами дровосечите?))) Да, где ж Ваш форум раньше был?!((( Выборку сделать ведь было само оптимально, а я ваяю вариант со штапиками.(((

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: клетки подскажите
« Ответ #56 : Июля 09, 2016, 19:00:52 »
Тезка, наш форум существует с 2003 года. Правильно гуглить надо уметь: "русская канарейка" забить в поиске и будет сразу (счастье) наш сайтик.  ;)
Материалы тоже можно искать и находить в интернете. Или на строительных рынках. Правда, совсем маленькое количество купить бывает непросто.
Кстати, Гена, спасибо, что вспомнил про Бондаренко. Дед уже совсем плохо ходит, ему исполнилось 89 лет. Но клеточки все еще потихоньку делает. Позвоните Ивану Яковлевичу, он будет рад поговорить: +7-495-413-7048
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Roman

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Нижний Новгород
Re: клетки подскажите
« Ответ #57 : Июля 09, 2016, 21:22:25 »
Спасибо! Как я могу обращаться к Вам? Кстати о сайте, с регистрацией на сайте какие-то проблемы- я попытался зарегаться будучи на работе, сделал с десяток попыток, увы. Проблема с ответами на вопросы, поначалу вообще якобы все ответы неправильны, ладно, думаю, может с компа будет проще. Дома та же петрушка, более часа я "доказывал" сайту о самой первой певчей породе! Я не утрирую- более часа, раз за разом набирая слово. Еле пробился. Я настырный, довел до конца, но если это не единичный случай то жаль, если люди не смогут попасть на этот сайт из-за этого досадного недоразумения.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2016, 10:29:26 от Roman »

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: клетки подскажите
« Ответ #58 : Июля 10, 2016, 01:17:09 »
Роман привет! Под поддон делается вот такая выборка по периметру

Оффлайн vlad8337

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 170
  • skype: tixomirov.vlad
  • Населённый пункт: ярослав.обл.г Рыбинск
Re: клетки подскажите
« Ответ #59 : Июля 10, 2016, 01:39:39 »
Вот только отправил в Москву.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com