Автор Тема: Генетика,селекция.  (Прочитано 117986 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #45 : Октября 28, 2014, 17:38:51 »
Да понимаю конечно, особенно по собакам, сам организовывал вязки и в Нижнем, и в Литве...  У нас линии канареек ведутся только некоторыми заводчиками, очень некоторыми. А остальные каждый год вводят в разведение новых  птиц. Какая тут линия, в лучшем случае породная группа.  Вот у меня приятель в Балахне занимается породными гусями нашей русской боевой породы, так он знает всех предков до 10-го колена. А иначе говорит нельзя линию сохранить, даже название линии есть - линия Преса. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #46 : Октября 28, 2014, 19:04:55 »
Доктор .        Различные   словари  под  чистокровностью  толкуют разное. но в  основном намекают  на чисто породность животных,кровность ,породистость  и говорят  о  том. что  это понятие  устаревшее   и применялось  у   любителей  лошадок .  Я  же   говорю  не  о  подтверждении  только  отцовства  ,  а  о  породе   и  как   правильно  выстроить  и  заложить  свои линии   на генетической  основе  .  Например   в  коневодстве   имеются племенные  книги  уже  наверное  столетие , а  то  и  более  которым  , у  сабаководов  служебных  охотничьих  пород  ведутся   еще  и  как .Не  знаю  как  сейчас , а  ранее   в  клубе  бывало ( сучке ) из  Житомира   предлагали      кобеля   для  вязки из Улан-Уде   к  примеру .  А  вот  у  нас    канареечников   все  как   то   происходит   по  кристальной  честности ,аккуратности   доверии  ,  а  потом  как  пишет  Чибизов Е,А,  на  сайте  МКЛК   --брали братишку  конкурсного    самца  ,  а  он  не  то  чтоб  петь  по  плану  ,а  вообще ( как  говорят  рылом  не  вышел ) ,родился  красного  цвета.   Вы  понимаете  о  чем  я   ,это  далеко  не  только  об  отцовстве   ,это  я   о  мамах ,сестрах  ,братьях, полусибсов ,тетушек, племянников    и  так  до  8-10   колена .



Саша не ломай голову, так ее придется тебе ломать до глубокой старости и не останется годков на разведение чистейших пород канареек, тем более, что таких у нас не существует, а все относительно примерно. Уверен , что все канароводы в странах бывшего пост совецкого пространства при паровках используют схему : ЛУЧШЕГО С ЛУЧШИМ ,как Заслуженные , так и рядовые канароводы. А если тебе просто хочется поговорить и получить от этого кайф, так это другое дело, какой тут к черту анализ ДНК, назови мне хоть одного, кто это делал или собирается делать. Так что дружище не теряй на этот вопрос свои годы, тем более, что ты не юноша.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2014, 20:16:47 от Р.С. »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #47 : Октября 28, 2014, 20:23:14 »
 Гена .  А  я  голову  уже  давно  поломал  еще  с  юности .  Если  знаешь  подскажи  схему  --это  как   лучшего  с  лучшим  и  особенно  где  его  взять  лучшего  ,   не  говоря  о  лучшей  .   :D

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #48 : Октября 28, 2014, 20:27:45 »
Коллеги, проблема не в "чистоте крови", а в прогнозируюемом результате. Чего и хочет большинство разводчиков.
А результата нет. Он непредсказуем. Мой первый "гуру", специалист по селекции домашних птиц, кандидат наук, Евгений Федорович Костюк, вел свои разводные книги всю жизнь. Уважаемый И.А.Никонов готов предоставить свои данные за 40 лет. Я веду свои разводные книги 25 лет. И что? Результаты пения на конкурсах никак с этими данными не корреллируют. Слишком "многофакторный" разброс: по самкам, по вводящимся самцам, по меняющимся обучающим фонограммам, содержанию, кормлению и т.д., и т.п.
Хотелось бы понять для начала, как из канареечного вьюрка была выведена первая певчая порода канареек - порода гарцких роллеров. Не сомневаюсь, что решение этого вопроса даст ответ и на многие другие.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2014, 11:27:17 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #49 : Октября 28, 2014, 20:31:41 »
Все правильно Роман  Николаевич, я того же мнения. Саша если хочешь поговорить на эту тему, то прошу в мой скайп.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #50 : Октября 29, 2014, 10:09:27 »
 Вот  именно   проблема  на  мой  взгляд и  заключается  в  чистоте  крови  . Дело  в  том , что  у  нас  каждый  хочет  иметь  хороших  птиц ,  но  не  каждый  знает  как  они  получаются    эти  хорошие ,  да  еще  и  хотят  чтоб  на  конкурсах  показать  их , то  есть  заявить  о  себе ,  а  некоторые  продать  птиц  за  приличные  деньги .Ведь  если  внимательно  присмотреться   по  компьютеру  или  на  дисках ,  списки   участников  конкурсов  ,то  выходит  практически  на  них  выставляются  одни  и  те  же  любители   (конечно бывают  и  новые ) ------  но  вот  вопрос   ,а  как  же  у  них  так  выходит   ,что  есть  результат   и  они  почти  что  все  время  с  хорошими  птицами  которых  оценивают  судьи ,выдавая  им  дипломы ,медали сертификаты . Вывод  один   ---они  ведут  свои  племенные  книги  ,    но  только  на  уровне  своей  квартиры  .  Да  я  понимаю , что  так  удобнее   особенно  когда  нужно  продать  своих  птиц  причем  за   приличные  деньги .  А   вот , что  делать  рядовому    или  начинающему   любителю   который  покупает  птиц  на  доверии ,считая  птиц  которые  продают  боле-менее   племенными  или  чистокровными,породистыми   , а  не  по  родословной .?  Есть  ответ   ---   разводить  птиц   ,но  вот  с  результатом  то  как  ?  Зачастую  это  приводит   к  трате  нескольких  лет      --а   результат  как  сказал  Роман  Николаевич  не  как  не  коррелирует  с  затратой  денег  и  времени  на  это  .   Я  не  думаю  что  Костюк  Е.Ф.   просто  так  вместе  с  Никоновым   И.А.  вели    племенные  книги   значит  был  и  результат  ,   конечно  постоянным  он    быть  и  не  может .   Есть  еще  один  интересный  момент  в  поднятой  мною  теме    ,   не  очень  охотно   делятся   вопросами  ведения  селекции   и  генетики    опять  таки  те   же   асы   канареечного  искусства   кроме  Никонова  И.А.     который  свои  схемы  паровок   на  сайте  выдавал  с  выкладками  и  комментариями    ,наверное  считают  это  секретом  своего  искусства .   

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #51 : Октября 29, 2014, 10:17:54 »
Геннадий  .   Скоро  я  буду  у  Вас   ,  разрешения  высказывать  свои  мысли  просить  ,  да  и  еще  наверное в  письменном  виде   :D  У  меня  нет  скайпа  .  В  личку  шептаться  не  привык  ,тема    вроде  бы   не  личная ! :D  Рекомендую  Вам  посмотреть последний  пост  Майка  на  сайте  МКЛК    --ужо   чень  он  в  тему  которую  я  поднял   ,  но  так  так  в  клубе  заведено  что  мышь  не  проскользнет .
« Последнее редактирование: Октября 29, 2014, 10:32:05 от саша »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #52 : Октября 29, 2014, 11:47:43 »
Саша, на тему "секретов" я давно написал брошюрку под названием "Русская канарейка. Мифы и реальность".
В ней я достаточно подробно разобрал все существующие мифы и секреты. Поверьте на слово, обучение кенаров - это не сложное гастрономическое блюдо, которое не получится без определенных ингредиентов.
Опыт и уши канаровода - это главное. Насчет крови успокойтесь. У коневодов есть поговорка "порядок бьет класс", то есть менее классная лошадь выигрывает на ипподромной дороже будучи в руках лучшего  тренера и наездника. А уж в коневодстве селекция достигла своего самого высокого уровня. Тем более, что там отбор идет по жеребцам-производителям.
Покойный А.Г.Старченко говорил в свой приезд в Москву правильные вещи, которые нередко позволяют обучить конкурсной песенке даже потомство от рыночных производителей. В частности, никаких посторонних звуков там, где обучаешь, и как только птенец пропел первое колено из фонограммы - сразу его в темный шкаф. Чтобы без наблюдения петь не давать.
Самые тонкие моменты - это кормление на первом году. В зависимости от степени прорванности и активности самца, индивидуальная диета каждому ученику. Это уже наука Л.М.Люстрова. Многие ли способны и имеют возможности для такой ежедневной кропотливой работы с молодыми кенарами? Только единицы. У которых и бывают достаточно регулярные успехи на конкурсах. И по моему наблюдению некоторые из тех, кто выставляет, имеют "своих дедов". Которые имеют время для ежедневных занятий с молодыми кенарами.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #53 : Октября 29, 2014, 12:57:17 »
 Роман  Николаевич  .  Все  Вы  правильно  говорите  в  общем ,   но не  могу  согласиться  с  некоторыми  моментами .   У  нас " порядок  бьет  класс "  в   кенароводстве  ,бьют птицу  палкой ,  потом  лоскочут  ей  пятки  перышком   на  палке тоже  ,продают  молодых  с шикарной  песней  разваливающихся  на  глазах  после  семи  --восьми  месяцев  от  роду ,  пускают  купленных   самцов  с  идеальной песней  в паровку ,  а  он  на  яру  так  рычит , что  в  соседнем  доме  слышно к  примеру  ,или  так  ведут  селекционную  работу  дома , что  загоняют  рычок  в  рецессив   и прочие  прелести   ,апотом  нужное  оставляют  дома ,а  на продажу  на  тебе  бомбу  замедленного  действия .  В  темный    шкаф  ,посадить  можно  хоть " черта" с  рогами  с  птичьего  рынка   , поначалу  он  запоет  что  предлагали  ,  а  вот  что  потом    -----  ответ ,  бросит  (здесь  главное  его  надо вовремя    извините  за выражение  лоху  продать ).   Делаю  вывод    для  себя   -----пока  клубы  кенароводов  не  возьмут  под   свой  контроль  родословную  птиц  кенароводов   и не  помогут  простым  любителям  с приобретением  нужного  селекционного  материала   через  клуб  с  выходом  потом  на  заводчика  птиц   с предоставлением  родословной   ,  толку   не  будет .  Все  как  было  до  сих  пор  ,так  и  останется   и  по  моему  еще  на  долго   время . К  стати   на  счет  ипподромов   ,так  там  столько  чудес  бывает  перед  финишем  ,лошадок  бывает  и  породистых  придерживают  даже  титулованные  наездники    или  пустят  ее  в  галоп  перед  финишем  --во  как  бывает .  ;) :D   

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #54 : Октября 29, 2014, 14:36:24 »
  Все  как  было  до  сих  пор  ,так  и  останется   и  по  моему  еще  на  долго   время .

С этим трудно не согласиться, Саша. И даже клубы не помогут. Фальсификации были есть и будут во всех сферах человеческой деятельности. Особенно там, где деньги.
Мухлюют даже в науке. Вернее, пытаются. Поэтому-то есть правило: эксперимент считается доказанным не тогда, когда он опубликован. а тогда, когда он повторяем. То есть, независимые исследователи могут прийти самостоятельно к таким же результатам и выводам.
Так что, не ищите секретов, а работайте над методикой.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #55 : Октября 29, 2014, 15:55:19 »
Добрый день.Вот как.купил красивую игрушку-инстркция рилогается.Прочитал инструкцию и играй себе на рад0сть.Т0льк0 не все с0блюдают инструкцию пр0изв0дителя :) ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #56 : Октября 30, 2014, 18:08:35 »
... Насчет крови успокойтесь...
Покойный А.Г.Старченко говорил в свой приезд в Москву правильные вещи, которые нередко позволяют обучить конкурсной песенке даже потомство от рыночных производителей. В частности, никаких посторонних звуков там, где обучаешь, и как только птенец пропел первое колено из фонограммы - сразу его в темный шкаф. Чтобы без наблюдения петь не давать.
Самые тонкие моменты - это кормление на первом году. В зависимости от степени прорванности и активности самца, индивидуальная диета каждому ученику. Это уже наука Л.М.Люстрова. Многие ли способны и имеют возможности для такой ежедневной кропотливой работы с молодыми кенарами? Только единицы. У которых и бывают достаточно регулярные успехи на конкурсах. И по моему наблюдению некоторые из тех, кто выставляет, имеют "своих дедов". Которые имеют время для ежедневных занятий с молодыми кенарами.
Роман Николаевич! Можно, наверное, обучить "базарную" птицу описанными Вами методами и потом сидеть, трясясь от нервного напряжения - а ну как рыкнет! Не устану повторять: необходимо НАКАПЛИВАТЬ необходимые заводчику в его хозяйстве гены!!! То есть не продавать лучшую птицу, а оставлять для паровки и вести ПЛАНОМЕРНУЮ селекцию. Приведу пример. Не так давно Сергей Васильевич Хорозов распродал всю птицу по определённым причинам. Несколько лет назад я его снова "подсадил" на это дело. Паровал он тем, что я дал и что с чем сказал спаровать. В этом году из, приблизительно, 13 самцов под выбраковку попало только четыре (2 подрыкивало и 2 пели винегрет), а 9 поют как часики. Причём лучшие результаты показали самцы, полученные в результате паровки полу-братьев с полу-сёстрами.  Он сам говорит:
"Никогда такого не было! ну 2, ну 3 самца. Но чтобы девять!!!".
У меня получилось 6 хороших самцов при том, что я дрессировкой не занимаюсь из-за отсутствия времени.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #57 : Октября 30, 2014, 18:30:46 »
  Чибизов  Е.А.         На  сайте  МКЛК   Вы  пишите  ,что   каждые  12---15  лет  поддаетесь   моде  начиная  держать  зеленого  цвета  птиц  .  Поделитесь  опытом   ,  было  бы  интересно  узнать  ,  а  зачем  ? ,  это  что  действительно  просто  надоедает  цвет  своих  птиц  или  есть  другая  причина  и  она  связана  с  генетикой  построения  хода  пения  ,  ведь  Вы  пишите  ,что  держите  белясую  (лимонную)  и   белую  линии  птиц .  Хотелось  бы  поконкретней  узнать   почему  через   2--3года   их  убираете   т.е.  по  какой  именно  причине . 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #58 : Октября 30, 2014, 18:56:51 »
... я дрессировкой не занимаюсь из-за отсутствия времени.

Саша, повторять можно сколько угодно, но слова останутся не более чем словами.
Оговорка получилась "по Фрейду": в своих постах слова "дрессировка" я не употреблял. :)
Разделять надо качество вокалистов - это тембр, манера исполнения, громкость голоса, объем грудной клетки и пр.,
и - конкурсный "плановый" набор колен.
Первое можно получить селекцией. Второе - только обучением.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #59 : Ноября 02, 2014, 02:38:56 »
 Евгений  Александрович  .          Так    и  не   удивительно  ,  что  у   Таджиков   птица   гетерозиготная    запела точь   в  точь , что  Ваша .   

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com