Автор Тема: Инструменты для обучения пению  (Прочитано 22766 раз)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Я ещё ни когда не учил кенаров записью с живого кенара. Но я знаю, что это очень хорошо. Почему не учил? Потому что каждый год что то меняю в фонограмме. Я бы сам давно пользовался такой фонограммой. Нет сомнений, что нужны качественные микрофоны для записей учителя кенара. Я совсем не противник этого. Результаты будут конечно очень хорошие. Я о том, что можно научить птичку и телефона тоже. Савенков к примеру говорит, что учил того самого рябого телефоном. Просто у меня большие сомнения, что этот кенар научился петь по ПЛАНУ именно с телефона, когда рядом сидели ещё толпа молодых и два взрослых кенара. ;D Но я слышал кенара который находился в отдельной комнате, не слышал живых вообще, был открытым и схватил телефонный гудок в виде соловья. Скопировал один в один. Значит птичка талантливая нужна. А талантливая она может быть только в результате инцеста и инбридинга, а в последствии и закреплением наследственных признаков лайнбридингом.  То есть, через несколько лет самого талантливого кенара нужно посадить с пра пра пра бабкой. Или самку такую же, где есть хороший самец из одного гнезда посадить с пра пра пра дедом. Добавлять новую кровь нужно, когда на лицо признаки вырождения, если есть опыт, конечно нужно это сделать раньше. Лет 5 - 7 нормально. Ещё момент, если учите составной фонограммой, а не записью живого учителя, нельзя давать слышать молодым кенарам примерно после полутора месяцев живого кенара вообще. Я вообще отрицательно отношусь к тем кто учит живыми учителями. У таких кенаров песня в последствии по звучанию не то, что у обученных фонограммой. Конечно лучше всего обучать молодёжь записью с живого кенара. Я узнавал конечно у людей занимающимися программированием и звукозаписью на профессиональном уровне, цифра почти ни чем не отличается от живого исполнителя. Конечно нужна отличная аппаратура. Живого кенара можно дать послушать молодым на определённой стадии обучения, когда они уже почти чисто поют. 2 -3 раза спел и хватит, это за одну подстановку учителя к молодым. Подставлять учителя к молодым таким образом можно даже если они обучались составной фонограммой, но которой обучался и сам учитель. В перемежку, то учителя, то фонограмму можно давать только если фонограмма записана с этого самого учителя. И всё равно, давать послушать живого лучше начинать давать в таком случае, когда ученики уже почти чисто поют. Он должны быть прозамбированы фонограммой, до того как услышат живого. Конечно с детства молодые могут слышать папу, до месяца или самое большее до полтора. Но в последствии, даже если фонограмма совсем другая им нужно капитально проехаться по мозгам, сначала в вольере, а потом в клетках при затемнении. Конечно кому то не нравятся плановые чисто, как роботы, но роботами их и назвать нельзя, всё равно все индивидуальны. Имея опыт можно специально сделать кенаров такими как хочется, не сильно плановыми или повторяющими песню с определённого колена, но тут у меня ещё не всё устаканилось, нужно ещё немного поэксперементировать. А повторы в фонограммах..., я считаю совершенно не нужны, тут дело не в этом.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2019, 01:55:16 от Борис »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...каждый год что то меняю в фонограмме.

"Мы с тобой одной крови, ты и я". (с) "Маугли", Р.Киплинг.
Невозможно для человека с музыкальными ушами слушать каждый год одно и то же. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Да :D

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
В прошлом году у меня состоялся дебют. Первый раз обучил 3х самцов. Между прочим, ноутбуком и телефоном. Самого талантливого подарил отцу. Приезжая к родителям, Меня аж потряхивает от его плановости))). Отец говорит, что он всегда поёт одинаково, лучше бы он пел всегда по-разному. На данный момент самец ярит и выдаёт интересные сочетания звуков. Вот такая история.)))

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
В прошлом году у меня состоялся дебют. Первый раз обучил 3х самцов. Между прочим, ноутбуком и телефоном.

Опишите, пожалуйста, подробнее, чем записывали и чем воспроизводили фонограмму. Интересно было бы и самца услышать. Чтобы научиться исправлять ошибки составления фонограмм, надо слушать чем учили и что в результате взяли.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Учил фонограммой с ютуба «овсяночный напев кенара урок 12». Крутил притемняя клетку 2 раза в день по часу до 4х месяцев. После этого был отправлен к родителям и там, периодически, отец крутит запись с телефона. Поеду к родителям, обязательно сниму пение самца. Взял с записи все, кроме динь-дона.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Учил фонограммой с ютуба ...

Мой вопрос был о другом: ЧЕМ воспроизводили фонограмму? Колонками встроенными в ноутбук? Какой ноут, с какой громкостью, как далеко от ящика с клеткой самца, в какое время дня.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Колонки встроенные в ноут, обычные пищалки. Ноут Самсунг, под музыку не заточен. Плюс телефон - айфон 4. Накрывал клетку темным покрывалом, оставляя стенку повернутую к ноутбуку открытой. Птенец осенний, поэтому утром и вечером в комнате было темно. Ставил на расстоянии полтора метра. В остальное время содержался открыто, слушая других взрослых кенаров. В 4 месяца отправлен к родителям, там он содержится один, и слушает иногда фонограмму с Хонора 6А.

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Здравствуйте дорогие форумчани.Подскажите кто знает,какой магнитофон воспроизводит wave формат с флеш карты?

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Если кенар слышит живых кенаров до 4х месяцев ему на фонограмму мягко говоря наплевать. То есть он слушает живых птиц на открытую, то фонограмма для него пустое место, если она только не записана с живого кенара. Очень хорошо если он ещё и видит живого взрослого кенара с близкого расстояния во время пения. Кенара учителя должны быть в таком случае малоколенные, вроде павловских. 18 - 20 колен на открытую и по плану молодые ни когда не возьмут от учителя, будут петь во лесу ли в огороде 5 - 7 колен как в природе. О проигрывателях, у нас например на центральном рынке есть много маленьких магазинчиков которые продают любые проигрыватели под флешку, но они обычно ещё и с двд проигрывателем под диск. Эти проигрыватели все старого образца и продавцы будут рады от них избавиться по дешёвке.

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Здравствуйте дорогие форумчани.Подскажите кто знает,какой магнитофон воспроизводит wave формат с флеш карты? Борис я имел ввиду магнитофон который воспроизводит wave формат с флешки.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Привет Роман. Я использую такой.https://market.yandex.ru/product--kompiuternaia-akustika-sven-ms-110/14001400

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
А сейчас что, ещё где то магнитофоны есть? Да ещё поддерживающие флэшки? :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кстати. О записи фонограммы. Сегодня попытался записать СД-диск (wave) с помощью установленной на компе 7-й винды. Результат меня убил. Шип и треск. Оказывается, я удалил ярлык программы Nero c рабочего стола.
И даже забыл ее название (склероз!). Потом, конечно, вспомнил и записал диск уже с помощью Nero Burning Rom. Все, естественно, записалось чисто.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Ногин Роман

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 48
  • Населённый пункт: Ростов на Дону
Привет Роман. Я использую такой.https://market.yandex.ru/product--kompiuternaia-akustika-sven-ms-110/14001400
Спасибо.Максим они воспроизводят звучание от флэшки?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com