Автор Тема: 70 конкурс пения канареек овсяночного напева МКЛК (2014 г.)  (Прочитано 45598 раз)

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад

Пока не напечатали сводную таблицу, то не совсем корректно сейчас делать те или иные выводы. Анализ надо делать опираясь на " цифры и факты". И всё же......
Кое о чём я могу сказать, опираясь на своё личное впечатление, так как в этот раз я больше, чем ранее, находился среди зрителей. И вот наблюдая за пропеванием той или иной птички и одновременно краем глаза и в пол-уха воспринимая реакцию зала могу сказать следующее:
В зале практически не было людей, которые зашли бы просто так на "огонёк", чтоб скоротать время, как часто это было на других конкурсах. В зале были люди -критики, немного помешанные на птичках! И причём их было много, как никогда ранее. Поэтому и реакция этих людей на песню того или иного кенара была более профессиональной и грамотной.
И вот что я заметил.
Совсем недавно, где-то года 4 назад в песне кенаров появилось новое колено, напоминающее выкрик "Кия,кия". Вроде бы новое колено и многие стали культивировать его у своих птиц. Но..... этот выкрик в песне стал надъедать людям. И это стало заметно на конкурсе. И когда какая-нибудь птица выкрикивала своё очередное "Кия, кия,кия..", то в зале прослушивалось неодобрительное: уууууууу. Вот вам и новое колено.... Не всё новое бывает хорошим и приживается надолго....
Или колено отбой.
 Вот Трушников Валера написал, что хорошего отбоя они не услышали на конкурсе и никому не хотели давать приз. И только после моей просьбы они выдали этот приз одной из птиц.
В чём дело? Вроде бы у нас в прошлом году появился отбой дин дон с "хрустальным оттенком" . И он произвёл тогда впечатление. А что же в этот раз?
 На этом конкурсе птиц с таким дин доном было несколько. Первую птицу зал прослушал одобрительно. Вторую тоже. А вот уже на следующем таком дин доне зал "засопел". А птица, как назло, раза 4 подряд надоедливо повторяла только конец песни из 4-5 колен с этим самым дин доном "механического" звучания.
Так что вроде бы новое звучание, а реакция зала неоднозначная...... Это тема для размышления... Хотя таких тем будет несколько и мы их постараемся, для пользы дела, рассмотреть чуть позже.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Правильно отнёсся народ к этому колену  Кия-Кия или Пия-Пия.. Недавно у нас с Геннадием Чепульским был разговор по этому поводу. я спрашивал ; какая дикая птица его исполняет ? похоже на синичку-гаичку..   Очень резкое на слух колено, напоминающее ТИВ-ТИВ или ТЯВ-ТЯВ , ну никак оно не украшает и не  вписываеться в канареечную песню, а наоборот....   Конечно это моё сугубо-личное   мнение, на вкус и цвет.....

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Евгений  Александрович  .      А  Вы  могли  бы  точнее  назвать  у  какой  конкретно птички   четыре  года  назад  было  слышно  колено  кия  --кия  напоминающее   выкрик  ?   и  какие  птицы  или   кенароводы  у  которых  птицы  пели  отбой  в том  году   диин--дон  с  "  хрустальным  оттенком или  уже  в  этом .  Вопрос   --- птицы  пели  кия  -  кия  или   пия--пия   ?   Спрашиваю  об  этом  по  тому  ,    что  это  важно    и    имеет  разное  значение .  Хотелось  бы  знать   в  какую  графу  судьи  ставят  балы за  пропетое  колено  кия--кия  ,  то  есть  к    каким  коленам  его  причесляют .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Тимоха  .     А  Вы  не  могли  бы  выставить пение   кия  --кия  или  пия--пия  синицы  гаички   здесь  на  форуме   . Может  из  ютуба   если  можно  ?

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Я не буду называть фамилии канароводов,  в песне птиц которых мы слышали те или иные колена. Это будет, с моей стороны, антиреклама для этих канароводов. Я вообще против всякой рекламы канароводов, которую они  делают временами сами себе "из ничего, высасывая её из пальца".
Также не буду делать  и антирекламу кому- то из канароводов.   Не по-честному это...
 А вот на звучание тех или иных колен, как старых, так и новых, нужно обратить внимание. Независимо от того, чья птичка это пропевает.
 Действительно,  колено "кИя,кИя.." было преподнесено нам на одном из весенних конкурсов и рекламировалось как старое, забытое всеми колено под названием " Пия, Пия". Хотя уже тогда было видно, что этот выкрик  выскакивает из общего строя песни.
 Взято оно было из песни дикой птицы юлы. Его можно услышать как звуковой пример в моей лекции. Там оно пропевается с плавным увеличением громкости. И на общем  диком  фоне слушается нормально.  А вот в песне кенара, увы........
Так что такое звучание, это один из вариантов песни птицы Лесной жаворонок (Юла).
 Такое и подобные звучания оцениваются всё-таки положительными баллами и записываются в группу" Вставные колена" в строку "Прочие".
 А вот впечатление о песни они явно "не улучшают".

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Как говорится, книгу не читал (на конкурсе не был), но мнение имею. :)
Без звукового примера трудно рассуждать о гармоничности того или иного колена в песне.
О происхождении "пия-пия" могу вспомнить одну из лекций Ю.С.Блистанова.
Он утверждал, что это колено пришло в канареечную песню из набора большой синицы.
И что хорошие кенара исполняли его на два разных ударения: "пИя-пИйя, пиЯ-пийЯ", врастяжку.
Что же до юлы, тут согласен, Женя, с тем, что ее отдельные не обработанные колена, вставленные в фонограмму,
звучат резко, пронзительно. И выбиваются из общего строя.
И это тема отдельного большого разговора. Потому что юла, иволга, дрозд имеют отличный от канарейки голосовой аппарат. И использование их колен возможно лишь после соответствующей звукорежиссерской обработки, приведения звучания к тембральным характеристикам (амплитуда и частота звука) канарейки. При этом звук может изменяться, в том числе, не в лучшую сторону. Поэтому здесь нужна тонкая работа. И чтобы кенар легко взял звук, и чтобы он гармонично влился в его песню.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Евгений  Александрович .    Все  ясно  по   кенароводам   .   Одно  из  колен   пия--пия   исполняют  в  природе  лесной  жаворонок  юла    и  большая  синица  ,  при  чем   исполнение  этого  колена   мягче  , четче  и  красивее  звучит  у  юлы .  Выкрик  на  конкурсе  считаю  это  недоработка  кенаровода  ,а   точнее   самой  птицы  которая  не  справилась   при  обучении  и  так  переняла   этот  звук .  Хотелось  узнать  Ваше  мнение  т.е.   как  Вы  все   же  считаете  чье  это  колено  синицы  или  юлы .    Я   склонен  считать  , что  синицы   так--как   юла  считается  немного  пересмешником  ,  а  вот  синица  нет  (  но  это  чисто  мое  мнение  )  Кто  у  кого , что  перенял  , то   ли  юла  у  синицы   или    синица  у  юлы  ?   Юла  любитель  елки  и  сосны  ,а  так--же  опушек   края  леса  смешанного  ,  большая  синица   не  сильно  гуляет  по  сосняку  и  елке  ,  вот  московка   та    уважает   елку  и  сосну .  Допустим  если  считать  пия--пия  синицей   ,то  куда  судьи  тогда  отнесут  это  колено    в  графу  синицы   или  прочие ?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Роман  Николаевич .    На     форуме    старого  сайта    это  по  памяти  было  написано  ,что  пия--пия  это  синичье  колено    и  ранее  старыми  кенароводами   применялось  как  вставка  между  первой  частью  песни  и  второй   для  отдыха  птицы  .

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Саша. если вы склонны считать, что это колено большой синицы или юлы  , не могли бы Вы выложить это колено в исполнении этих птиц здесь на форуме, может из ютуба . если можно ?

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Кто у кого колено "спёр",- это не так важно.  Главное понять и знать как, на какой манер пропевает свои колена та или другая птица. Вот это и является  основной отличительной особенностью, характерной для той или иной птицы. А звуки эти могут быть очень похожи у разных видов птиц.
 Синица, в основном, бьёт, ударяет (как говорят канароводы), разрывает свои колена в песне. ( Ци-пи, ти-та, пи-я, пи-да). Но в своих позывках может смягчить  и "сгладить" эти же звуки.
 Юла -" юлит"  и не разрывает на части  свои звуки  (юль,юль; юли,юли; пия, пия; кия,кия).
 Это для простоты понимания.  Главное надо улавливать ньюансы звучаний.      Вот как-то так....

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Тимоха .  С  удовольствием  выставил  бы  и  юлу  и  большую  синицу   ,  я  это  записал  специально  для  себя  из  ютуба ,  но  выставлять   звуковые  и  видио   моменты  не  умею  ,  к  сожалению  .  Но  пока  накапливаю  материал  может  найду помощника  и  попробую  предоставить  интересный  материал  . 

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Тимоха .  С  удовольствием  выставил  бы  и  юлу  и  большую  синицу   ,  я  это  записал  специально  для  себя  из  ютуба ,  но  выставлять   звуковые  и  видио   моменты  не  умею  ,  к  сожалению  .  Но  пока  накапливаю  материал  может  найду помощника  и  попробую  предоставить  интересный  материал  .
   Понятно Саша, я к сожалению ничего похожего в инете не нашёл, последний раз слышал колено пухляка ( гаички ) на родине в Нижнем Новгороде, его исполнял кенар Вячеслава Калашникова, лет 15 назад а может больше, точно не помню. Если передать словами то звучит примерно так    Тиииииу- Тиииииу - Тииииу   или   Тииииия- Тииииия - Тиииия,  красивый, протяжный и очень объёмный тихий  звук с ударением на букву" И " Раза два слышал такое же колено в лесу, в исполнении гаички, очень объёмный звук, что сразу трудно определить где находиться его источник.... Конечно с сегодняшним  Пия-Пия не сравнить, оно намного быстрей пропеваеться , но что-то общее есть... Вот пожалуй всё , что я могу сказать.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2014, 20:03:45 от timoha »

Оффлайн З.В.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 55
  • skype: viktor_zimaev
  • Населённый пункт: Муром Владимирской области
Птицы должны соревноваться в пении по возрастным группам.

Вот это предложение надо бы тщательно проанализировать.
1. Не всегда птицы окольцованы клубными кольцами с датами. Будем принимать на веру заявление заводчиков?

2. Если какая-то возрастная группа идет первой, обязательно найдутся желающие в нее влезть. Чтобы скорее уехать после выступления.

3. Награждения в каждой группе свои - отдельные? То есть, число призов надо умножать на три?

Так, навскидку, для наших весенних конкурсов.

1. "Стабильность" не является критичным фактором оценки. Она входит в оценку "музыкальности", как один из компонентов оценки композиции песни.

2. Можно птиц без колец или с кольцами без даты считать выступающими вне конкурса. То есть, оценивать, но...не награждать.

3. Для разных возрастных категорий можно ввести коэффициент. Например, кенары старше полутора лет оцениваются с коэффициентом "1". То есть, что набрали по баллам, то и получили.
Кенары от года до полутора лет оцениваются с коэффициентом 1,2. То есть, набранная сумма баллов умножается на 1,2. Кенары младше одного года оцениваются с коэффициентом 1,4.
Цифры примерные, можно будет подумать и откорректировать.

В таком варианте разновозрастные самцы как-то уравниваются, и награждение можно проводить общее.

Ждем другие предложения оценки разновозрастных кенаров.

Здравствуйте.
Знаю, что опоздал с ответом, редко выхожу на форум, но скоро весенний конкурс и для его организаторов скажу своё мнение.
Разделение на молодых и старых певцов не нужно. Это не «выводка», а конкурс. Все равны.
Молодых вообще не стоит выставлять, разве что показать слушателям какое-нибудь новое колено или новый ход, или продать здесь же, но уже по хорошей цене.
Не известно, что с песней этого кенара будет после паровки и линьки.
Многие сталкивались с этим и знают, что при обучении кенар показывает много колен – «берёт весь диск», «идёт по диску», «взял всю песню» и т.д., а позднее птица останавливается на 4-6 коленах, с какого-нибудь края и повторяет.
Самые одарённые молодые певцы добирают или усложняют песню во время линьки, более старые вспоминают и дополняют.
Таких птиц мало, конкурсы это показывают.
Линяет самец, добросовестно включаю фонограмму, оберегаю от посторонних звуков, а он после линьки «КУ-ЛИИИ, ТИ-ВИ, ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ, ЦОМ-ЦОМ-ЦОМ,      КУ-ЛИИИ, ТИ-ВИ, ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ, ЦОМ-ЦОМ-ЦОМ,    КУ-ЛИИИ, ТИ-ВИ, ЛЮ-ЛЮ-ЛЮ, ЦОМ-ЦОМ-ЦОМ и так 20 раз.
А у Колоба Валерия Константиновича кенар весной вылетел из окна, осенью он выменял его за стакан у тётки из соседнего подъезда, даже не понятно, чем она его кормила.  Как пел кенар с тройника и двойного кулика, с россыпями и овсянками, синицами и отбоями, так и продолжал петь.
Какого молодого выставили на конкурс, первого или второго, неизвестно.
Купивший  птенца, будет надеяться, что приобрёл хорошую птицу, а результат может получиться первый. Будет разочарование, а главное потеряет время. Слышал, что от посредственных птиц получаются отличные певцы. Сам такого не наблюдал. Возможно, многое зависит от таланта самого канаровода.

По поводу КИЯ, имеется в виду резко исполняющееся кенаром колено Юлы. Взято оно именно от неё и исполняется кенаром в той же манере.  С синицей, именно это колено, ничего общего не имеет.
Мы пробовали смягчать и делать звукосочетание ПИЯ, надеясь, что оно сойдет за синичье ПИИЯ, ПИЯЯ, но потом с трудом от него избавлялись.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Продолжу о конкурсе.
Вернее о количестве и цвете птиц, выставленных на этом конкурсе. Извиняюсь, но цвет птиц буду называть "по-старинке", как это принято пока у наших канароводов- любителей канареек овсяночного напева.

Из отмеченных по цвету было :
1. "жёлтых" - 14 шт.
2. "зелёных" - 9 шт.
3. белых - 8шт.
4. "пёстрых" - 6 шт.
А вот такие награды получили эти птицы:
1. МЗМ - 1шт.-------(белый.)
2. МСМ - 5шт. ( "жёлтые"- 3шт. белые - 1 шт. пёстрые - 1шт.)
3. Бр.М - 5 шт. ("жёлтые - 2 шт. белые - 2 шт. пёстрые - 1шт.)
4. Грамота - 5 шт. ( "жёлтые"- 2шт. белые - 1 шт. "зелёные"- 1шт. пёстрые - 1шт.)

Всего  две птицы "зарычали" и получили по 2 отрицательных бала. Одна из них была белая, как и победитель, а вторая была "зелёная".

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com