Автор Тема: Вопросы по оценочной шкале  (Прочитано 63310 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #15 : Апреля 29, 2012, 10:15:35 »
Здравствуйте, Игорь Анатольевич,
что-то Вы сегодня не доброжелательны и не внимательны!  ;)
В предложенной схеме не было ни слова о баллах!
Этот вопрос третьестепенен, по сравнению с тем, из
каких групп колен должен состоять оценочный лист.
"Ценники" поставить всегда успеем!  :D
Вы по существу предложения что-то можете сказать?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #16 : Апреля 29, 2012, 19:27:27 »
Добрый день,Роман Николаевич. Я имел в виду изменение по гадам оценки за отбой в вылаженной Вами сводной таблице оценочных шкал. Прослеживается тенденция,что отбои не нужны,раз они не получаются у некоторых власть имеющих. А как же тогда быть с гармонией,музыкальностью,раз песня не полная,без завершающего аккорда.  Успехов.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #17 : Октября 09, 2012, 11:51:09 »
http://youtu.be/f2xkJmm1eeA     Фрагмент песни,посмотрите и послушайте как у молодого кенара7мес рождается отбой цон цон из отбойной овсянки.Разьве это не есть доказательство того ,что отбой цон цон относится к туру овсянок ,а по сему является породообразующим коленом.Но почему то никто не хочет этого признавать.Даже сделали отбой цон цон необязательным,разьве это правильно?Не обозначив правильного понимания отбоя цон цон,он многогранно видоизменился и довольно часто,породию на цон цон мы слышим в песнях конкурсных канареек.Эти цык цыки,тык тыки,динь дини,цып цыпы ,тон тоны итд принимаются за отбой цон цон,но они очень далеки от овсяночного корня.Их можно считать только как прочие отбои,вот они то и не обязательны,так как не имеют с овсянками ничего общего.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #18 : Октября 09, 2012, 21:53:24 »
Идея понятна. Отбои относятся к основным коленам, уже не плохо...  Вариации наших отбоев типа ЦОН ЦОН есть в песне всех певчих пород канареек, ДИН ДОН характерен больше для русских канареек, но это колено не все считают отбоями.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #19 : Октября 10, 2012, 00:02:27 »
Колено дин дон не относится к туру овсянок,а посему не является породообразующим.Как ни пародоксально это колено наряду с цон цоном стояло в графе основных колен,да и кулик в запевке так же не является породообразующим.Так почему колена дин дон и особенно кулик в запевке ,заслужили быть основными?-это не трельные колена.А вот настоящая юла это трельное колено,почему же она не относится к основным?Сегодня в основном мы слышим высокотональную породию на настоящую юлу,типа виль виль,вилю вилю ,даже буль буль и прочие звучания этого колена.Настоящая трельная низкотональная юла сейчас очень редка.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #20 : Октября 10, 2012, 11:22:27 »
ВЛАД привет. а у тебя есть пример записи низкотональной юлы?, я на пример не слышал, только среднетональную, если есть - то выложи.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #21 : Октября 10, 2012, 12:16:20 »
Владислав, понятие основные колена относятся к построению песни известного всем хода. Породообразующие это из другой оперы... Хорошее трелевое колено юла заслуживает всяческих похвал и поощрений отдельно в Оценочном листе, но встречаясь крайне редко,  наверное не может относиться к основным.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #22 : Октября 10, 2012, 12:55:59 »
Добрый день всем.Гена у меня не поют юлу птицы,да я ее и не культивирую,а вот у Саши Труфанова есть фонограммы с дикой низкой юлой,он неоднократно выкладывал на разных форумах.Александр Владимирович,если такие красивые(вымирающие)колена как настоящая юла и ругие не менее красивые трельные колена конкретизировать в шкале оценок,да еще  с высокими баллами,то уверен ,через 3,4г они обязательно появятся на конкурсах,а если ничего не делать то они вымрут окончательно.Хотелось бы чтобы те , от кого зависит быть или не быть .обратили бы особое внимание на породообразующие трельные колена.Ведь чем больше в песне породообразующих колен тем породнее птичка,или я не прав?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #23 : Октября 10, 2012, 13:06:07 »
вот такую юлу поют мои птицы, так какая она?, высокотональная или низкотональная?:




Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #24 : Октября 10, 2012, 14:15:17 »
Гена ,это искуственный звук(фонограмма),а не живое пение,хотя и здесь прослушивается трельное исполнение ,да и так называемый юлиный расскат после юлы вовсе не относится к колену юла,как все привыкли считать,это кулики павловского образца или неправильное начало дубровника.А звучит в среднем регистре.В низком регистре и трельном исполнении юла звучит по другому.К сожалению не могу проилюстрировать,надо попросить Труфанова еще раз выложить,для сравнения.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #25 : Октября 10, 2012, 14:37:00 »
ВЛАД, но мне очень нравится, поэтому я и включил такую юлу с юлиным раскатом в свою фонограмму и птицы при обучении в первую очередь начали брать именно это колено, возможно оно не слишком сложно для исполнения и воспроизведения, не знаю, но все те ЮЛЫ, которые раньше у меня были - надоели, вот в этом году и поставил эту, а то что раскат идет как ты говоришь в звучании павловского кулика - возможно, не могу точно утверждать- что нет, так как не знаю, хотя прослушивается именно этот звук.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #26 : Октября 10, 2012, 15:48:57 »
Запись лесного жаворонка  ЮЛА
« Последнее редактирование: Октября 10, 2012, 16:08:54 от AlexT »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #27 : Октября 10, 2012, 17:04:39 »
Владислав Юрьевич, может и прав. Для определения  породности важно наличие в песне породообразующих колен, а не их количество. Качество породности вещь непонятная.  Качество песни да, зависит от набора и красоты, как породообразующих, так и всех остальных колен.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #28 : Октября 10, 2012, 21:07:49 »
Запись лесного жаворонка  ЮЛА



Эти записи лесного жаворонка у меня есть в фонотеке и их не раз слышал, но речь шла о колене ЮЛА в исполнении кенарем, да и еще в низкой тональности, так что Александр Вы привели не тот пример который нужен.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Вопросы по оценочной шкале
« Ответ #29 : Октября 11, 2012, 09:46:44 »
Добрый день.Гена это фонограмма живого исполнения юлы в лесу,потому тональность искажена.Обрати внимание на трельные колена вот их я и имел ввиду.Такие трели юлы очень давно повсеместно пели наши канарейки и любители очень ценили такие юлиные трели.После съезда канароводов в 1987г влейтовые словоподражательные звуки решили обозначить как колено юла,потому они и поставили это колено в графу прочие,а настоящая трельная юла начала вымирать.Ты хотел бы послушать живое исполнение таких трелей в исполнении кенара?наврятли их сейчас услышиш их просто нет-умерли,так же как валик ,волосок,уже и серебристую овсянку,овсянку в звон,бубенцовую овсянку,овсянку горника очень редко у кого услышиш.Если погоня за новомодными непородообразующими коленами,погоня в сверхвысокий регистр,не прекратится.Все вышеперечисленные колена которые еще встречаются у едениц-вымрут.Правда как Роман Николаевич сказал,зато останутся фонограммы.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com