Автор Тема: Плановость  (Прочитано 42265 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Плановость
« Ответ #15 : Ноября 05, 2013, 16:40:32 »
Как я понял, многое зависит от правильно составленной фонограммы, с учетом чередования труднопропеваемых колен с так называемыми легкими коленами для птицы, ну и естественно их колличеством, т.е. нужно  подстраиваться под свою птицу. Я слышал дубровника переходящего в кулик у Владислава Ю. тяжеловатый звук, не всякая птица после него продолжит песню.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Плановость
« Ответ #16 : Ноября 05, 2013, 19:49:05 »
 Владислав, а в чем проблема? Пусть пиар или реклама, что в этом плохого. Самое главное есть что показать. Чем больше информации, тем больше опыта и знаний. На ваших птицах, и не только на ваших народ учится - это дорогого стоит.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Плановость
« Ответ #17 : Ноября 05, 2013, 20:04:25 »
Полностью согласен с Александром Владимировичем. Это не просто реклама, можно сказать пособие и своего рода стимулятор для начинающих и менее опытных канароводов.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Плановость
« Ответ #18 : Ноября 05, 2013, 20:50:40 »
Гена покажи такую птичку,которая поет 12 колен и оборачивает их с начала и до конца,ну хотя бы с россыпей.Я показал уже птичку которая поет 10 колен по плану и оборачивает песню с россыпей.А вот у меня есть еще птички которые поют 12-13 колен,но обарачивают песню с дубровника,покажу попозже как песня устаканится ,думаю через пару недель,если конечно это ком то надо.А то и так некоторые уже шушукаются между собой,мол все что я делаю на формах это пиар и реклама. :)


Владислав отвечаю, хотелось бы чтобы правильно понял, а то упреки мы все мастаки высказывать?. отвечаю по порядку. Первое - не покажу на данном этапе, не потому что поет 12 колен в плане и повторяет все со стабильностью, а потому что в песне есть брак, а это для меня как серпом по яй-ам, если есть не благозвучные колена - - то это хуже того, что птичка  поет 15 колен и довольно не плохо и не смазанно, но на каком то колене зафырчит, то лучше конечно 7, но без брака. Но все наверное хорошо знают, что брак в песне восновном присутствует у многоколенной птички, та птичка которая поет до 10 колен - как правило без брака в песне, а почему?, а потому что она рычит прежде всего на нас с вами, что мы хотим, чтобы она спела такое колено, которое нам нравится, но она не может его правильно или вообще пропеть - вот и рычит на нас и фырчит и тявкает.А мы думаем - нет - я все же заставлю тебя петь, не в этом году, так в следующем - так и проходят годы, а результат не меняется. Вот тогда мы становимся немного мудрее, и те колена которые птичке не даются, убираем из обучающего материала, а включаем другие и смотрим как же они приживутся, и так далее.И конечно по аозможности учитываем и генетическую составляющюю, но бывают конечно у многих разочарования.Не всегда от золотого медалиста и самки от медалистов получаешь положительный результат, а было, что и полная ж.....па., а от посредственных спусковых самцов которые поют четыре колена - получаются супер певцы, я думаю, что для многих канароводов это не секрет.Теперь по поводу пиара и рекламы: Если рекламма объективная и пиар не пустой - то почему бы нет?, это не так уж плохо и я так понимаю, что все по своему в какой то мере это используют, и это не аморально и пусть шушукаются если им больше не чего делать. И еще хочу сказать: Что птичка в 70-х, 80-х годах была на много стабильнее и колена ее песни звучали на много лучше чем сейчас, а сейчас везут на конкурсы птичку, такую,какую  я возил продавать на базар. Вот и сейчас меня Лидия Хижняк , организатор Киевского конкурса посвещенного Процко Н.С. приглашает, но ту птичку которую я готовил и возлагал на нее надежды, я не повезу по той причине, что у нее есть брак в песне и не смотря на ее достоинства в великолепных породообразующих коленах, таких как Серебристые россыпи, подъемная овсянка и ее вариации, мелкий высокотональный колокольчик и еще не буду вдаваться в подробности, потому что это никому не нужно, не повезу - повторяюсь, что есть брак, и мне это не нравится и мне не нужно, чтобы из-за такого изъяна снимались баллы, а самое главное - это то, что если есть брак - то не нужно рыпаться на конкурсы, во всяком случае - это мое  правило.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Плановость
« Ответ #19 : Ноября 05, 2013, 22:20:50 »
Гена,во первых надо диференцировать понятия"Брак" и "Грубости".Согласно положениям о конкурсах ,а так же в шкале оценок ,черным по белому написано,что птичка с грубостями допускается на конкурс,даже оценивается и может быть награждена,конечно если эти грубости в песне в рамках дозволенного, согласно шкале оценок.А вот если в песне есть брак то такую птичку действительно не имеет смысла ставить на конкурс все равно снимут и не оценят. Птички поющие всю песню по плану и имеющие в песне основные звуковые характеристики (свистовые,флейтовые,ударные,трельные),но имеющей в песне допустимую погрешность,могут использоваться в качестве производителя,за не имением лучшего кенара.А вот чистенький по песне,но поющий только один вид из перечисленных выше характеристик звука или не полный спектр звуковых характеристик,на племя не годится.Это мои принцыпы и они подтверждены мной и некоторыми канароводами(спроси у "Волка" он тебе расскажет,он даже показал на видео желтого кенара,а он получен от моего кенара которого я выставлял в прошлом году на декабрьском конкурсе к№730,который имел в своей песне грубость,но был оценен,а не снят с конкурса).Так что Гена ,дорогой не пугай молодеж,они и так напуганы и боятся выставлять птичек.Дело конечно твое ставить птичку на конкурс или не ставить.Что касательно того что ты пишеш ;-"Посредственных спусковых самцов которые поют 4 колена но без брака" ,никогда не получить хорошую птичку,ведь у нее нет всех основных звуков,так что же такая птичка передаст потомству?,то же самое.А грубость типа рычков итд это не что иное как ты пишеш;-"вот и рычит на нас...",а чтобы не рычала надо грамотно состовлять фонограмму,под птичку,учитывая все особенности в ее звукопроизношении(пении).Я сегодня не знаю ни одного канаровода у кого бы небыло"исдержек производства"они и у меня есть.А кто говорит что у него все птицы без изъяна,то это для лохов. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Плановость
« Ответ #20 : Ноября 06, 2013, 08:38:07 »
Все это хорошо, но все-таки "плановость"  является породной характеристикой песни русской канарейки или это просто  требование к конкурсной песни?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Плановость
« Ответ #21 : Ноября 06, 2013, 09:13:34 »
Доброе утро.Доктор,я лично считаю, что плановость,как "признак"может передоваться по наследству(если вести селлекцию по этому признаку) ,независимо от принадлежности к какой либо породе.А ;-"....является или не является"плановость" породной характеристикой песни русской канарейки",так об этом в клубных документах написано.Дело в том ,что при дискуссиях по поводу РПК,почему то каждый хвалит "свое болото".Есть документы в которых четко написано,что хорошо,а что плохо для РПК.Вот и надо ориентироваться по ним,и птичка соответствующая стандарту на породу есть представитель породы.Нельзя валить всех птиц в одну кучу и называть их РПК,от этого и непонимания в среде любителей.Да,конечно эти документы каждый раз рихтуются под" себя красивого,вновь приходящего"и это далеко не секрет.Кстати эти , необоснованные в рамках улучшения породы"рихтовки",только ухудшают породу.А все это происходит и будет происходить,пока не будет создан "орган",неважно как он будет обзыватся,главное это будет централизованная. организация контролирующая и защищающая породу РПК,и тогда можно при ответах на вопросы ссылатся на документы по породе,и это будет неоспоримо.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Плановость
« Ответ #22 : Ноября 06, 2013, 10:29:46 »
Плановость в песне,это часть основной структуры песни канарейки,которая должна состоять из полного набора видов звука  прописанных в стандарте(свистовые,ударные,флейтовые,трельные).Если каой то из 4х основных видов звука отсутствует в структуре песни,то канарейка исполняющая такую неполную песню не может быть производителем,так как все структры звука передаются по наследству.Что же такое само понятие плановость?-это чередование по плану,согласно ходу песни ,звуков и звукосочетаний(колен) всегда в определенном порядке.Кстати я бы прибавил к особенностям плановости,начало песни с запевки и окончание ее отбоем и считать это нормой.Но это не говорит о том,что птичка должна быть лишена импровизаций на коленах,то есть если птичка поет овсянку в звон,при следующем заходе она в этом месте может спеть овсянку колокольчик,отбойню овсянку со звоном итд,главное что бы был сохранен один и тот же вид звука,в данном случае,"трельный",так же к импровизациям на коленах можно отнести расскаты, исполнение на тонах.Это и будет импровизация на колене(звуке ,звукосочетании).Что касательно импровизации в песне которая пропевается в плане,то об этом уже писалось и судьями на сегодняшний день используется при оценке,это игра смежными коленами(звуками,звукосочетаниями).Я так думаю и делаю.А еще я думаю что любая импровизация должна намного выше оцениваться чем простой звук. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Плановость
« Ответ #23 : Ноября 06, 2013, 14:02:38 »



Влад привет. не ужели ты сомневаешься, что я не отличаю диссонансы от упоров или рычки от фырканья или чавканья и не понимаю, что на пример птичку с небольшшим рычком, упором или не благозвучным коленом  можно везти на конкурс, вести то иожно, но это не в моих правилах . И по поводу правильности составления фонограммы я не новичок и делаю это сам, но только от того что  фонограмма составлена грамотно , еще не зависит успех, а успех - это еще и рулетка - не знаешь когда он выстрелит. Бывает делаешь все как нужно, а в итоге пшик, а бывает делаешь не все досканально, а результаты тебя радуют. Так что для успеха  нужно  то- чего не нужно порой и здесь даже не важна по сути дела 100% понимание генетики, генетика тоже себя не всегда оправдывает. И не один орнитолог, генетик, канаровод со стажем не может дать хотя бы  90%-ный вариант успеха.Я знал канароводов у которых была птичка большого уровня исполнения, но не своя а покупная и они многие годы не могли добиться хороших результатов, хотя и очень хорошо ориентировались в генетике и обладали не малыми познаниями в канареечном деле, но это не значит, что я говорю, что не нужно вести генетический отбор и с каждым годом укреплять свою линию Но господин успех - здесь тоже играет свою роль, а вернее сказать, что успех бывает иногда тогда, когда его не ждешь.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2013, 14:41:59 от Р.С. »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Плановость
« Ответ #24 : Ноября 06, 2013, 16:17:59 »
Гена не птичка виновата,а хозяин который говорит, что он все знает и правильно делает.Если бы все понимал и делал все правильно ,то и птичка бы была каждый год хорошая и не одна. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: Плановость
« Ответ #25 : Ноября 06, 2013, 19:21:35 »
Гена не птичка виновата,а хозяин который говорит, что он все знает и правильно делает.Если бы все понимал и делал все правильно ,то и птичка бы была каждый год хорошая и не одна. ;)

Владислав я с вами 100% согласен ,   ЧТО ПОСЕЕШЬ ТОТ ПОЖМЕШЬ  ;)
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Плановость
« Ответ #26 : Ноября 06, 2013, 21:13:25 »
Гена не птичка виновата,а хозяин который говорит, что он все знает и правильно делает.Если бы все понимал и делал все правильно ,то и птичка бы была каждый год хорошая и не одна. ;)

Владислав я с вами 100% согласен ,   ЧТО ПОСЕЕШЬ ТОТ ПОЖМЕШЬ  ;)


А ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО Я СЕЯЛ, СОГЛАШАТЕЛЬ?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Плановость
« Ответ #27 : Ноября 07, 2013, 08:42:14 »
Владислав, я бы согласился с тобой, если бы понимал о каких "клубных документах" идет речь. Те документы, с которыми я знаком регламентируют деятельность клуба, проведение конкурсов, работу судей, их возвеличивание и т.д. Да и то они уже давно морально устарели и не работают вообще. Последний комплект пытался сформировать М.Цветков, С.Радов пытался что-то сделать, но после  никто ничем не занимался, все до сих пор идет ПО-старинке, или кто во что горазд. Была попытка распространить таблицы разведения, племенные таблицы, еще что-то в этом роде, но дальше усилий В.Зимаева по тиражированию дело не пошло.   Согласен, что кто-то, по моему мнению, именно  московский Клуб, как наиболее представительный, должен возглавить эту работу и быть   флагманом.  Но что-то не срастается, даже,  более того, на фоне собственного бездействия   клуба все инициативы других организаций цинично игнорируются. Поясню, речь не идет об организации каких-то мероприятий (прослушиваний, чемпионатов, конкурсов). Прежде всего,  необходима законотворческая  работа,  обсуждение и  принятие стандартов, подготовка и созыв съезда и т.д.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Плановость
« Ответ #28 : Ноября 07, 2013, 10:34:15 »
Доброе утро.Доктор, по документам. Приложение №7(Стандартные требования к песне и экстерьеру).Приложение№6 к оценочном листу 2009г.Приложение№5 от 07.12.87г.(Примечание к всесоюзной шкале песни канарейки"овсяночного напева."Приложение №4(Положение о проведении конкурса песни канареек"овсяночного напева").Приложение№8(собственно сама шкала оценок).Кстати в ней есть "Игра овсянок"-5б , и еще "бубенцовые расскаты"-5б.(итого 10 б.ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ колен,просто выброшенных сегодня на "помойку") да и между прочим там написано"ДинЬ- дон",а не "диин -дон".Вот те документы на которые я ссылался,да и еще мое видение и пожелания.А кто как хочет ,так пусть и интерпретирует.Благо ИНТЕРПРИТАТОРОВ развелось.А самое интересное,что они всякую чуш пытаются протолкнуть и узаконить,причем коллегиально.Может быть они и правы,я лиш констатирую факты. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Плановость
« Ответ #29 : Ноября 08, 2013, 09:23:18 »
Да приложений много, запутаться можно. В одном из положений написано:
"Если птица не исполнила ни одного раза песню по плану, то такая песня считается неплановой и судьями не оценивается".
Что это значит? Ни разу не повторила песню? Или не исполнила вообще. Потому что, если раз хоть что-то пропела - это уже е план...
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com