Автор Тема: Фонотека колен песни русской канарейки  (Прочитано 49768 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
И еще:

почему вы ничего не говорите о высказываниях по поводу  КУЗНЕЧИКОВОЙ ОВСЯНКИ, или таковой все же не существует?

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Александр, статью в данный момент прочитать не могу, по причине мелкого шрифта, придет дочка - обязательно прочтет. Но тогда объясните почему в других публикациях и лекциях ничего не говорится об этом?

Генадий,я показал вам два документа об упоминании  серебристой овсянки.
 В природе существует  и горная овсянка и кузнечиковая саванная овсянка(америка)
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 00:17:42 от Р.С. »

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Вот ссылочка на кузнечиковую овсянку http://faunolog.ru/picture.php?bird=684&id=1 и вот её песня http://www.youtube.com/watch?v=CDkd1NY-yzw
Вот ссылочка на горную овсянку http://birds-altay.ru/2012/10/gornaya-ovsyanka-emberiza-cia/

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
А вот от песни  этой птички три первые трели можно использовать как запевку http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sL_YJC1SjHE

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Спасибо, понятно.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Добрый день. Всех с праздником святой Троицы! Прочитав посты АlexaT и Геннадия, хочу внести некоторые свои поправки, типа "я так думаю". Во-первых, что касается ссылки АlexaT:  http://forum.moscanary.ru/viewtopic.php?f=4&t=247 Если я правильно понимаю автора статьи, то он имел ввиду "горная овсянка" не конкретный вид птиц Еmberiza сia, а использовал оборот речи - метафору: горная, значит звучащая с повышением тональности (в гору, вверх) "до замирания", но всё таки обыкновенную овсянку (или как мы называем "подъёмную").  В этом конкретном примере вы, как мне кажется,  немного "спутали понятия"... В доказательство своих слов, приведу пример из этой же статьи: "кузнечиковая россыпь", иначе "червячная" - здесь так же использован тот же оборот речи... имеются ввиду кузнечики, как насекомые (по простому - червяки) :)... Червяки ведь не поют, в принципе, а название "червячная россыпь" есть  ;D...
Во-вторых, на второй ссылке: http://faunolog.ru/picture.php?bird=684&id=1 Горная овсянка (Еmberiza сia) поёт совсем не "овсянки" в нашем понимании (нет разрывов между фразами), а  высокотональные россыпи, как правильно заметил АlexT цитата : "..три первые трели можно использовать как запевку..." Вот вам ещё один каламбур: не все овсянки поют "овсянки"...

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Сергей Писанка писал:" Вот вам ещё один каламбур: не все овсянки поют "овсянки"...


Классиком в обучении канареек всегда была овсянка обыкновенная,и толкование о звучании колена овсянка обыкновенная как раз об этой птички,а не о заморских овсянках.Не надо всё в одну кучу сгре..ть.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
И на счет горной овсянки у меня есть сомнения, что  такая есть в природе.

Сергей,Генадий задал вопрос,я на него ответил,Показав на её существование.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
.
Сергей Писанка писал:" Вот вам ещё один каламбур: не все овсянки поют "овсянки"...
Классиком в обучении канареек всегда была овсянка обыкновенная,и толкование о звучании колена овсянка обыкновенная как раз об этой птички,а не о заморских овсянках.Не надо всё в одну кучу сгре..ть.
И я о том же, AlexT. Если буквально всё понимать, то скоро и червяки "запоют"...

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Сергей,я держал разных овсянок которые могли бы подойти в песню нашей канарейки.Хочу сказать,что птиц мне ловили исключительно под заказ моего требования, к песне нужной птицы.Была одна овсянка обыкновенная, которая пела играя своими трелями и с хорошим подъёмом и плавным опусканием.Вот как раз такое пропевание песни овсянки обыкновенной и назвали подъемной овсянкой и выделили в отдельное колено,за сложность пропевания.И горная овсянка здесь совсем не приделах.Таких овсянок с игрой и подъёмом слышали Трофилкин Николай Васильевич(Москва) Кокурин Валерий Владимирович(Павлово на Оке гл.судья)Чистов Валентин Васильевич (Горький)и другие охотники.Так что живы пока ещё люди слышавшие таких овсянок.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Извиняюсь за опечатку в своём ответе №80. Имел ввиду овсянку саванную кузнечиковую (Ammodramus savannarum), а написал про горную (Еmberiza сia)...хотя ссылку дал правильную.
"... горная овсянка здесь совсем не приделах.Таких овсянок с игрой и подъёмом слышали Трофилкин Николай Васильевич(Москва) Кокурин Валерий Владимирович(Павлово на Оке гл.судья)Чистов Валентин Васильевич (Горький)и другие охотники.Так что живы пока ещё люди слышавшие таких овсянок.
AlexT, согласен с Вами, что горная (Еmberiza сia) здесь не при делах. А та "горная", что в статье М. Лемперта: "..."подъёмная, или горная, овсянка, которую птица доводила до замирания и без какой-либо паузы переходила на серебристую овсянку, что у любителей на конкурсах именовалось овсяночной игрой и ценилось очень высоко..." очень напоминает ту о которой Вы говорите, которую слышали уважаемые канароводы и другие охотники... Вот и вся разница терминов "горная". В нашем сленге наряду с устаревшими названиями появляются новые, а мы их используем вместе и "сгребаем в одну кучу", отсюда и недопонимания...

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Если помните,   в Стандарте было  предложено составить такую классификацию колен "овсянки":

     Овсянки - это группа  основных трелевых колен в песне, с чётко различимой на слух пульсацией звука  с длительностью импульсов в пределах 120 -220 млс. Колено «овсянки» пропеваются  кенаром   в высоком, среднем и низком регистрах диапазона  частот от 2000 до 6000 Гц.  Нередко колена «овсянки» по характеру  и продолжительности пропевания  слогов  образующих трели  делят на мелкие (ци-ци-ци-ци,  зи-зи-зи, си-си-си),   и крупные (тень-тень-тень,  динь-динь-динь,  пень-пень-пень). 
     Колено «обыкновенная овсянка»  как правило,  звучит в высоком частотном диапазоне, в идеале постепенно переходя  в более низкий регистр с эффектом растягивания  звука  и медленным его затуханием. Существует много вариантов исполнения этого колена со сложным  изменением частоты и силы, эффектом сдвоенного  звука  и многократным повторением трелей.
     Колено «овсянка колокольчик»  подразделяется на две разновидности:  мелкую -  «серебристая овсянка» и крупную – «овсянка в звон».  Колено «серебристая овсянка» характеризуется быстрым и высоким пульсирующим «дроблёным»  звучанием, в котором чётко прослушивается момент начала звука, иными словами   удара или атаки звука,  переходящего в мелодичный звон. Колено  «серебристая овсянка»  обычно  слышится  ровно,  на одном уровне громкости, но изредка может быть и  в варианте изменения силы звука. Обычно  звучит  высоко, но все-таки ближе к среднему частотному регистру и чем ниже,  тем лучше. В колене  «серебристая овсянка» обязательно должен прослушиваться лёгкий и нежный звон наподобие звона,  издаваемого несколькими  мелкими колокольчиками.   Колено «овсянка в звон», отличается  ярким коротким пропеванием и характерным вибрирующим или дребезжащим звучанием, отдающим звоном. В отличие  от колена «серебристая овсянка»,   исполнение  колена  «овсянка в звон»  более плавное,  нет резкой атаки звука.  Колено звучит  в диапазоне частот   среднего  регистра,  но иногда исполняется на более низкой частоте, что считается особо ценным.
     Колено «отбойная овсянка» отличается ясным, акцентированным звучанием с четко различимой пульсацией звука, резким отделением импульсов друг от друга  и желательно со звенящим оттенком, четко улавливаемым нашим ухом. Данное колено чаще всего звучит  в среднем частотном регистре,  однако  наиболее ценным считается  низкое его звучание. 
     При исполнении колен «овсянки» в песне проявляются  такие певческие способности  русской канарейки, как  игра, исполнение на тонах, раскатное исполнение ("подъемная овсянка"),  ансамблевое пение - исполнение с эффектом  сдвоенного и даже строенного звука с эхом, кантиленное пение –  напевное пение с эффектом плавного перехода звука от одной трели  к другой.
     Оптимальное время пропевания различных колен «овсянок»  в песне составляет от 5 до 10 секунд каждой. Монотонной исполнение одного из колен  «овсянки» обедняет песню в целом и считается затяжкой.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2013, 11:49:40 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com