Автор Тема: Переход обсуждения к оценочной шкале  (Прочитано 52244 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
И почему обязательно тройник,вырыли
нам колею в совковые времена-тройник в обязаловку,да еще подняли балы,
и никак из этой колеи не выберемся,а в этой шкале тройник=россыпи.
А разве плохо,если начало с россыпи в раскат,с бубенцового раската (как
будто приближается тройка),с мелкой овсянки в крупную,да еще с оттяжкой.
Послушайте своих птиц:если начинает с россыпей,то и все перяда сочней,
длинней,выразительней.

Полностью поддерживаю! Говорим об этом годами, но сдвинуть с мертвой точки навязанную "партией и правительством" на всесоюзном совещании на ВДНХ практику единообразия шкалы и судейства не в состоянии. По своей же косности и лени, а вовсе не потому, что не видим пути к развитию и улучшению песни.



Это закономерно и естественно, когда птичка вылаживается при исполнении сложного колена :" ТРОЙНИК", состоящего из тпех-четырех высокотональных  россыпей, ей уже дальше красиво продолжительно спеть колена :"РОССЫПЬ", какая она не бла бы  СЕРЕБРИСТАЯ, КУЗНЕЧИКОВАЯ, БУБЕНЦОВАЯ и.т.д., так как за сложным коленом :"ТРОЙНИК" идут сразу не менее трудные породообразующие колена"РОССЫПИ, ОВСЯНКИ, ВАРИАЦИИ РОССЫПЕЙ И ОВСЯНОК", по этому если птичка начинает петь с РОССЫПЕЙ , а не с ТРОЙНИКА, то естественно ей легче в этом плане спеть продолжительные сочные РОССЫПИ И ОВСЯНКИ, поэтому если после ТРОЙНИКА и кулика в запевке поставить промежуточное колено перед переходом на РОССЫПИ И ОВСЯНКИ, на котором она бы передохнула - то РОССЫПИ И ОВСЯНКИ  были  бы гораздо пролжительней и сочней, как ВЫ считаете форумчане? И о том, что в песне на первом месте должен быть обязательно  ТРОЙНИК, я считаю это не обязатедбным и вообще на мой вкус и слух колено ТРОЙНИК не так уж сильно красит песню, так как красят песню красивые породообразующие колена как  РОССЫПИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ОВСЯНКИ И ИХ ВАРИАЦИИ  и НЕКОТОРЫЕ КРАСИВЫЕ  ВСТАВНЫЕ КОЛЕНА и СИНИЦЫ  И ОТБОИ. По этому я считаю , что тупо следовать тому, что кто-то когда то прописал, не следует, нужно идти дальше, вводить в песню новые красивые колена, пусть даже переделанные и смоделированные из голосов диких птиц путем современных компьютерных программ и включать в песню красивые колена диких птиц - вот панацея успеха, а не многовековая всем надоевшая ШАРМАНКА.

Оффлайн Кулаков Игорь

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Ростов-на Дону
Это закономерно и естественно. И естественно, когда конкурсная птичка выкладывается на тройнике, потому что она конкурсная. У нас на рынке одни разные россыпи со множеством разных овсянок. Понятно их "качество", н о сейчас о ломке хода: пожалуйста, прививайте, культивируйте, добавляйте и показывайте результат, если аксакалам понравится, то будем что -то делать, а так выбросить тройник -плевое дело: попробуй сначала привить!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Зачем пробовать - прививаю уже 40 лет и прививки положительные. через 3 месяца покажу. Но  я говорил, что  ТРОЙНИК  не так красит песню, как  РОССЫПИ -  как высокотональные  СЕРЕБРИСТЫЕ  и  КУЗНЕЧИКОВЫЕ, так и средне и низкотональные,  РАСКАТЫ РОССЫПЕЙ,  ОВСЯНКИ И ИХ ИГРА  и.т.д., а вы мне об аксакалах.

Оффлайн Кулаков Игорь

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Ростов-на Дону
Простите меня, личный опыт я пытался мягко обойти. Конечно, про россыпи и овсянки копий сломано немало. Они прекрасны на своем месте. Уберем тройник- получим павловскую песенку, а что дальше? Может, оставить тройник в покое и работать над россыпями, как говориться, слов из песни не выбросишь.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, разговор, как и всегда, свелся к обсуждению состава колен в песне. И это совершенно естественно, потому что "каждый кулик свое болото хвалит", иными словами, каждый канареечник защищает свой собственный любимый ход. Тот, кто получил стабильное исполнение тройников, будет доказывать нужность их в запевке. У кого получается отучить кенаров красивому "дин-дону", будет горой стоять за него. И так далее.
Такая дискуссия может быть сравнима со спором, какой композитор лучше: Бах, Моцарт, Лист или Прокофьев.
Дело не в наборе колен и даже не в конкретном голосе кенара. Красота песни заключена в совокупности исполнительской манеры певца, законченности и выверенности композиции самой песни и всех ее частей и, конечно же, в сочетаемости голосовых выразительных возможностей птицы с исполняемой песней.
Есть арии для теноров, есть для баритонов или басов.
Поэтому словесный спор на тему "что петь" и даже "как петь", бесперспективен.
Учите своих птиц тому, что у них лучше всего получается и тем мелодиям, что радуют ваши уши.
А не тому стандартному набору колен, что перечисляет оценочная шкала. И будет нам всем счастье. И тогда на конкурсах мы будем слушать новые разнообразные песни, и уже под них конструировать методу их оценки.
Ну нельзя же полсотни лет слушать одного "чижика-пыжика"! Даже если сто раз повторить, что это наш национальный посконный дедовский напев, чижик в соловья не превратится... Песня - это музыка, которая в исполнении каждого певца должна звучать по-новому, меняться и развиваться. Мы же застряли на уровне "шарманки с ручкой".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.То, что накопленно нашими предшественниками в отношении "колен песен" ни кому не дозволено  истреблять,не мы их создовали,и не нам их уничтожать.Что то новое добавить, или прибавить,ради Бога.Шкала оценок предусматривает перечень разнообразных колен и каждый канаровод выбирает на свой вкус ,учитывая возможности своих птиц тот набор колен, который ему нужен.Выбор должен быть всегда.В этой ветке,я попытался поговорить о породных коленах ,их оценке.Однако тема не нашла развития и ушла как всегда в сторону выяснения типа"Ты кто такой,а ты кто такой" :(
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн рябинин-61

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: мариуполь.украина
Запевка,есть запевка и без тройника песня не песня.Не надо ничего сочинять без нас талантливые канароводы не буду их перечислять,всё составили,как нужно и красиво только трудитесь .А если нет тройника меняйте птицу.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Влад, ни о каком "истреблении" речи нет. Хочет человек учить кенаров строго по перечню колен в оценочной шкале - флаг ему в руки! Но не надо думать, что на этой шкале закончилось все музыкальное разнообразие птичьего пения.
Просто так получилось, что все, что не входит в шкалу, все новшества, новые колена, звукосочетания, не могут претендовать на хорошую оценку, высокие баллы.
Вот и кенар Котухова из Новосибирска, спевший на весеннем конкурсе очень интересную песню из колен вольных певцов, оказался не понят судьями. И все потому, что колена, отсутствующие в шкале, в лучшем случае относятся к "прочим" и получают не более двух баллов.
Тем самым мы "обламываем крылья" тем канароводам, которые по-настоящему творчески подходят к составлению песни.
Нельзя запретить людям учить птиц той музыке, которую они любят сами. И в этом нет никакого противоречия со старыми дедовскими ходами. Просто оценивать конкурсных кенаров надо по более универсальной и гибкой шкале.
Отдавая должное и старинным ходам, и новым современным наработкам думающих и ищущих канароводов.
Надеюсь, что ее составление уже не за горами.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
я не заявляю категорично и не призываю убирать ТРОЙНИК  из запевки, просто говорю, что это не самое красивое колено, а исполнить его может не каждая птичка, так как это колено трудное, и когда птичка пропев его переходит на РОССЫПИ  и ОВСЯНКИ,  то они как правило коротыши, потому что по сути дела  ТРОЙНИК - это тоже нитки высокотональных россыпей и выложився на них , птичке трудно уже петь длинные и сочные РОССЫПИ , и в большинстве случаев они получаются КОРОТЫШАМИ, может я не прав - но это моя точка зрения. создается видно такое впечатление, что если я считаю ТРОЙНИК не самым красивым коленом в песне - значит у моих птиц с ним проблема, как раз на оборот - при распевке  молодежи в первую очередь слышатся нитки ТРОЙНИКА, а не других колен, но какой будет конечный результат, остается только надеяться. так что каждый должен поступать так как ему нравится и хочется, а считать, что кто-то сказал , что нужно обязательно убрать из песни ТРОЙНИК, и следовать этому - то это извините глупости. Есть песня которая традиционно в основном состоит из обязательных, если так можно сказать колен и они в принципе у всех почти одинаковые, только разница в манере исполнения, тембре незначительном переставлении их в фонограмме и количество их должно быть таким, чтобы птичка могла их пропеть все чисто , красиво, без брака за ограниченный , малый отрезок времени, примерноот 40 до 60секунд, тогда песня не будет рваться и.т.д. и это примерно12 - 14 колен, если втулить в  фонограмму 18 -20 колен, то или они будут пропеваться кусками или будут  КОРОТЫШАМИ- ПУЛЕМЕТЧИКАМИ, не будет раскладистости и не быстрого темпа исполнения или они будут пропеваться смазанно и хуже всего на грани брака.  Вот к чему я это виду; Каждый должен поступать как ему нравится, для души прежде всего, а не для обязаловки. Кому хочется строить песню своих птий из колен диких птиц - ради бога, я только это приветствую, кому то хочется вместо  ТРОЙНИКА  поставить в запевку высокотональные  или  средне тональные россыпи не напоминающие стрижиный посвист, а красивое нежно-бархотное звучание - ради бога, вы режисеры и композиторы и вам решать как делать, но а плохие вы или хорошие режисеры - это вам покажет примерно через 1год птичка и возможно вас обматюкает. По этому, как все ратуют и я в том числе, желательно нужно вводить что-то новое, не ординарное и красивое в песню своих птиц, а не 10-ти летиями сидеть на одном и том же, не надоело господа-канароводы?, но а как в песню вставить, что-то новое - значит какое -то колено нужно заменить, песня ведь не резиновая, а какое колено заменить?, вроде все красивые и боязно наверное некоторым становится - а вдруг потом покрутят у виска и затюкают. Не нужно боятся быть новатором, в том числе и в канареечном деле, а брать пример с таких людей как на пример ТРУФАНОВ А.(Новосибирск),  АПОЛОНИН Д.(Павлово-на Оке), даже если кто-то их не понимает, время расставит когда -то свои точки, новаторство всегда приветствовалось, за исключением времен инквизиции.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2013, 23:39:04 от Р.С. »

Оффлайн рябинин-61

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: мариуполь.украина
Да, тройник колено трудное и исполняет его талантливая птичка .Правильно говорил Процко нет запевки на медаль птичка не тянет.А в рамки ввели для того ,чтобы зарегестрировать русскую канарейку и над этим десятилетиями трудились канароводы и если каждый от себя будет сочинять новые полуколена ,то этого не произойдёт.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Сдесь палка о двух концах,одни канароводы стараются разводить и обучать птиц пению согласно установленным  на сегодня стандартам селлекции(породная),другие же разводят беспородных птиц просто на радость себе(для себя).Сейчас мы пытаемся обсуждать на этой ветке "шкалу оценок",что имеет непосредственное отношение именно к "породной" птице".А теперь давайте рассудим,что же такое наша породная птичка.Породная птичка должна в первую очередь отвечать своему названию"Овсяночный напев".Лично я так считаю,может быть я не прав?И сдесь дело не в регистрации породы.О какой регистрации может идти речь если,породные колена при обсуждениях на форумах всегда малоинтересны.Зато вставные колена не имеющие непосредственного отношения к названию породы обсуждаются взахлеб.Пока не будет понимания среди канароводов и особенно законописцев,что основные(породные) колена,должны заслуживать более высоких баллов ,воз и ныне будет там.Канароводы не имея выбора будут из года в год мучаясь клепать единичные экземпляры многоколенных роботов,потому что такие птички сегодня всегда в выйгрыше на конкурсах.Но самое страшное ,что у таких птиц песня изобилует вставными коленами,а основные "породные" звучат коротко и малоопределенно ,главное чтобы они были.Вот и получается что не имеет смысла культивировать в песнях канареек несколько полноценных россыпей с расскатами,разнообразные овсянки,бубенцы.А мы пытаемся что то говорить о музыкальной состовляющей.Я ведь не предлогал убрать из существующей шкалы оценок какое либо колено,я предлогал увеличить баллы за пропевание основных породных колен,чтобы пошел творческий процесс в создании новых песенных репертуаров у наших канареек,конечно если это канарейка "овсяночного напева".
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Всем добрый день. Интересная тема, хотелось бы встрять, но по делу.  Так что немного еще почитаю.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
http://www.youtube.com/watch?v=rpDWBwRNpWg   Лелек и Болек насвистывают "тройник"
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо, Влад, отличный добрый мультик!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Неза что,Роман Николаевич.Самое интересное что этому мультфильму более30лет,а мультперсонажи уже тогда насвистывали "тройник",хотя мультфильм польский,а тройник? :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com