Автор Тема: Переход обсуждения к оценочной шкале  (Прочитано 52239 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
А как на ваш взгляд вот эта шкала:
...и можно внести еще графу
общее впечатление-
вот в ней и будет музыкальность и т. д.

Скажу честно, я далек от "многобуквия" оценочных шкал. Возможно поэтому и не понимаю, что в этом варианте принципиально нового.
К музыкальности можно всегда было отнести и плановость, и игру овсянок, и раскаты - это же не колена, а их характеристики!
С моей точки зрения, "общее впечатление", "музыкальность", "красота песни", "гармония звучания" и любые другие слова, характеризующие впечатление от песни в целом должны цениться в не меньшей степени, чем набор колен. Являющийся по сути чисто технической оценкой. И смешивать их совершенно неправильно.
Это как оценивать игру пианиста по количеству ударов по клавишам. Настучал на "золото".
На словах-то любим декларировать, мол, пусть в песне будет хоть семь колен, важно как они прозвучат.
А на практике все ведем к тому, что победители конкурсов частят пулеметом под двадцать колен. Причем, о тембре, интонациях, душевности исполнения речи никакой не ведется. Вот это и есть результат современного судейства по современным оценочным шкалам.  :-\
 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Конечно 20 колен,да еще по плану,да еще стабильно пропетые хотябы3 раза за10мин я лично не видел и не слышал.Обычно это 14=15 колен максимум.Шкала оценок,в спорте(фигурное катание),ориентирует тренеров и их подопечных спортсменов.Они же не говорят "Мы будем выступать как нам нравится,и наплевать нам на все нормативы и высокие оценки"-это абсурд.Каждый спортсмен ,отдающий всего себя спорту стремится выиграть на соревнованиях и ориентируется на правила и показатели чемпионов.Часто приходится слышать от некоторых канароводов"Я для себя держу птичку,мне так нравится и мне плевать на какие то там шкалы оценок,приложения к ним".А тогда как можно назвать птичку не соответствующую "стандартам породы"?.Наверное просто ,птичка  Сидорова,Петрова....,только и всего.Но самое интересное и не понятное лично мне,это причисление таких не соответствующих стандартам на породу птиц к "Канарейке овсяночного напева".Неужели,согласно приложению к шкале,если есть россыпь ,овсянка,то это уже можно считать представителем породы,или извиняюсь"конкурсной птичкой"?Но ведь птички поющие 3-4 колена из репертуара овсянок и россыпей и больше ничего, никак не сможет быть лидером конкурса.Дмаю правильно считает"Волк",почему в шкале отсутствует строка"поощрение за исполнение основных колен,заниженна несправедливо оценка за колено бубенцы итд?Роман Николаевич,вот вы пишите о музыкальности  и ее состовляющих в песне канарейки,но ведь на эти музыкальные состовляющие ,радующие слух большинства канароводов(многозвучные,тембровые,особенно низкого и прочие)Нет заданного направления на культивацию канароводами в песнях своих птиц.Вот представим себе,что  бубенцовую россыпь в шкале оценок одарили 11 баллами,а серебристая россыпь всего 5 баллов.Как Вы думаете,какую россыпь массово будут культивировать наши канароводы,для производства птиц чемпионов?Конечно же бубенцовую,так было и остается на сегодня положение с подъемной овсянкой.Видите"подъемная овсянка" сегодня присутствует почти у каждой птички выставленной на конкурсах.Да и в положении недавно вписали пункт как обязательная,хотя не пояснили как правильно она должна звчать.Мне лично до сих пор не понятно,может я такой тупой?Если подъемную овсянку считают расскатом от овсянки обыкновенной-почему такое,просто расскатное исполнение(Характеристика пропевания "овсянки обыкновенной"),длящееся 2сек.максимум,оценивают как самостоятельное колено,да еще с 11 баллами,а расскаты от бубенцов?Да наверное верна пословица"Какой пастух,такие и овцы". ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Влад, дорогой, по-моему, ты - первый человек, который меня услышал:
Цитировать
...но ведь на эти музыкальные составляющие, радующие слух большинства канароводов(многозвучные,тембровые,особенно низкого и прочие), нет заданного направления на культивацию канароводами в песнях своих птиц.
Также ты совершенно прав, что в шкале нет логики. Овсянка может быть прописана "с игрой", "с раскатом", как "подъемная", и все это будет про одно и то же колено.
Что же до сравнения со спортом, фигурным катанием, художественной или спортивной гимнастикой, синхронным плаванием, прыжках в воду и т.п., то есть, в тех видах, где присутствует художественная составляющая, то там непрерывно идет работа над освоением новых, ранее не выполнявшихся элементов. И при прочих равных условиях побеждает спортсмен, выполнивший новое более трудное, ранее не известное движение, прыжок, упражнение.
Соревновательный процесс постоянного развития, совершенствования и усложнения элементов. То же самое и в игре музыкантов, в пении оперных исполнителей: идет постоянное оттачивание и совершенствование техники звукоизвлечения.
Почему ватерслагеры завоевали весь мир, а роллеры остались далеко позади? Именно потому что стали вводить новые колена, усложнять и украшать песню.
Поэтому ты очень хорошо и верно с формулировал: надо всерьез задуматься, каким образом "задать направление на культивацию канароводами музыкальных составляющих в песне, радующие слух большинства канароводов  коленами многозвучными, тембровыми, особенно низкого звучания и т.д."(чуть отредактировал).  :)
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 11:16:43 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Р.С. Объясните нам,что вы подразумеваете под словом "музыкальность"
в канареечном пении

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Р.С. Объясните нам,что вы подразумеваете под словом "музыкальность"
в канареечном пении

Уважаемый Евгений Николаевич, эта тема на форуме, да и на самом сайте "rus-canary.ru", поднимается регулярно.
И понаписано много всего. В том числе,  критерии для оценки "музыкальности" на конкурсах.
Сейчас нет времени искать, тем более, что проблема обсуждается, начиная с момента создания нашего первого русскоязычного канареечного сайта еще с 2003 года.
Если совсем в двух словах, то под  "музыкальностью" я понимаю ту сумму воздействия акустических сигналов на наши уши, которая или заставляет улыбаться, поднимает настроение, вызывает желание слушать еще и еще или же...заставляет морщиться, отворачиваться, прикрывать уши. Чем это вызвано? Голосом птицы, манерой пения, набором колен, наличием или отсутствием композиции в исполняемой песне.
Не помню точно, возможно в этой статье есть подробнее: http://www.rus-canary.ru/article/?177
Автоперевод оценок колен ватерслагеров: http://rus-canary.ru/article/?97
Словарь музыкальных терминов: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=162.0
Что такое "музыка": http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=454.0
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Если совсем в двух словах, то под  "музыкальностью" я понимаю ту сумму воздействия акустических сигналов на наши уши, которая или заставляет улыбаться, поднимает настроение, вызывает желание слушать еще и еще или же...заставляет морщиться, отворачиваться, прикрывать уши.

Р.С. вот это высказывание совершенно точно всем будет понятно.Всё кратко и ясно.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
В моем понятии музыкальность исполнения песни кенором:это мягкий,
красивый тембр голоса исполнителя,в меру продолжительные колена
гармонирующие-сочетающие с рядом стоящими коленами в песне,без
неготивных звуков.Все это можно внести в графу" общее впечатление",
это тоже самое,что вы высказываете о музыкальности,а оценить можно
и до 20б.,это позволит птичке с 8-10 коленами стать лидером,оставив
за спиной многоколенного пулемета.
О как!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Цитировать
...мягкий, красивый тембр голоса исполнителя, в меру продолжительные колена гармонирующие-сочетающие с рядом стоящими коленами в песне, без негативных звуков. Все это можно внести в графу" общее впечатление", это то же самое, что вы высказываете о музыкальности, а оценить можно и до 20 баллов.

В целом согласен. В частностях - не совсем. Почему, например, 20 баллов, а не 30, 40, 50? Сумма баллов за впечатление должна, как минимум (!) быть равной сумме за "технику" - исполненные колена.
Во-вторых, уши у всех разные. После 60 лет изменения в воспринимаемом частотном диапазоне происходят у 70% мужчин. Соответственно, многие не слышат совсем или очень плохо некоторые звуки, исполняемые птицами. И, естественно, будут совершенно по-разному воспринимать и оценивать одни и те же колена и звукосочетания.
В-третьих, для оценки гармонии, сочетаемости, композиции требуется музыкальное образование. Среди наших судей не знаю ни одного с музыкальным дипломом. Только Е.А.Чибизов в молодости на аккордеоне учился. Еще был преподаватель баяна Н.С.Процко, но, увы, мы не дождались его на конкурс...И скрипача Ю.С.Блистанова не стало в этом году...
Так что, оценивать музыкальную составляющую песни кенара не так-то просто. Вначале я сделал 7 критериев, которые были использованы на нашем первом конкурсе ФПРК к Музее музыкальной культуры им.Глинки.
Потом сократил их до пяти. К сожалению, те композиторы, которых мы приглашали в качестве судей, слышали канареек только на конкурсах. Не очень разбирались в песне, и их оценка была достаточно субъективной.
Сейчас ФПРК сотрудничает с Музеем-усадьбой Ф.И.Шаляпина, где бывают регулярные концерты профессиональных музыкантов. Надеюсь, что в будущем мы сможем привлекать к судейству компетентных не только в музыкальном отношении, но и в птичьем пении знатоков и специалистов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Дмаю если птичка будет петь набор из следующих колен по плану1.Тройник2.кулик в запевке3.россыпи4овсянку обыкновенную5.подъемную овсянку6.отбойную овсянку7.отбой цон цон8.отбой дин-дон.Давайте подщитаем сумму баллов за 8 пропетых колен ,даже если условно принять ,что все 8 колен исполняются в отличном звуковом качестве да еще из "финдиперсами".6+4+10+7+8+4+4+4=47бал.максимум .Птичка же поющая70% вставных колен в песне,как по времени так и по колличеству,да еще и пропевающая песню из 14 самостоятельных колен указанных в шкале оценок ,может набрать сумму в 60 и более баллов.Вывод надо поднимать баллы за основные колена,мало того еще и отдельной строкой вернуть в шкалу оценок"поощрение за исполнение основных колен".Думаю если это случится ,то и музыкальная состовляющая не заставит долго ждать.На 14 коленной песне искать музыкальную состовляющую не имеет смысла,потому что эта песня состоит в основном из колен коротышей(для галочки).




Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Продолжу.Если поставить в одинаковые  конкурсные условия 8-10коленного кенара(исполняющего 8о%породных колен ,соответствующих названию "овсяночный напев")и 14-15коленного(как хорошо сказал Волк;"многоколенный пулемет"),то думаю канароводы разделятся на "приверженцев овсяночного хода"и"любителей многоколенных птиц".А вот при сравнении можно будет сделать выводы.,где и на каких птицах можно употреблять термин музыкальность.Пока народ не услышит вживую пение птиц обеих направлений,очень трудно что то доказывать.Люди сами должны принять ,что хорошо во всех отношениях в том числе и музыкальности всего исполненного,"птичьего, музыкального, законченного произведения.".В связи с вышенаписанным есть предложение к Вам,Роман Николаевич.Почему бы не попробовать у вас на конкурсе альтернативную шкалу оценок.Например;Уравнять все россыпи по 10 балл,овсянка обыкновенная(может быть в сплетении с овсянкой взвон,серебристой итд )15б,Овсянка подъемная(имеется ввиду не короткий писк,а исполнение с плавным,расскатным  2х -3х ступенчатым подъемом и спуском с игрой тональностью и затуханием звука в конце колена 15 б ,отбойная овсянка(расскатное,многозвучное,как с присутствием бубенцового оттенка,так и колокольно ударного звона исполнения).15б.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Влад, привет,
можно подумать. В этом году судили одесситы по шкале Процко. В следующем - можем пригласить судей из Анапы или другого города. Только за идею надо отвечать еще и в материальном, организационном плане - билеты, размещение, гонорары. Примешь участие?  :)
Считаю, любые предлагаемые варианты оценки пения можно опробовать. Особенно если есть идеи нового
творческого подхода к судейству. Мы - двумя руками за новшества. А оценку за "музыкальность" можем сделать и добавленной, и отдельной со своими призами. Все в наших руках. ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Влад,привет,но там же есть графа:поощрение за исполнение основных
колен 5б.,можно и поднять балы.И почему обязательно тройник,вырыли
нам колею в совковые времена-тройник в обязаловку,да еще подняли балы,
и никак из этой колеи не выберемся,а в этой шкале тройник=россыпи.
А разве плохо,если начало с россыпи в раскат,с бубенцового раската (как
будто приближается тройка),с мелкой овсянки в крупную,да еще с оттяжкой.
Послушайте своих птиц:если начинает с россыпей,то и все перяда сочней,
длинней,выразительней.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
И почему обязательно тройник,вырыли
нам колею в совковые времена-тройник в обязаловку,да еще подняли балы,
и никак из этой колеи не выберемся,а в этой шкале тройник=россыпи.
А разве плохо,если начало с россыпи в раскат,с бубенцового раската (как
будто приближается тройка),с мелкой овсянки в крупную,да еще с оттяжкой.
Послушайте своих птиц:если начинает с россыпей,то и все перяда сочней,
длинней,выразительней.

Полностью поддерживаю! Говорим об этом годами, но сдвинуть с мертвой точки навязанную "партией и правительством" на всесоюзном совещании на ВДНХ практику единообразия шкалы и судейства не в состоянии. По своей же косности и лени, а вовсе не потому, что не видим пути к развитию и улучшению песни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Но я же не писал о повышении оценок за тройник и другие колена.Я выделил именно россыпи,овсянки,причем предложил одинаково оценивать все россыпи,это для того чтобы канаровод имел равные возможности и на свой вкус и учитывая возможности своих птиц культивировал и максимально,в музыкальном отношении мог открыть и расширить возможности исполнения россыпей.Сегодня все гоняются за серебристыми россыпями,потому что они обозначенны в шкале оценок 9бал.Что касательно всех остальных колен то пусть будут как есть.Конечно "Волк" прав ,добавить бы еще отдельной строкой поощрение за исполнение основных колен,да и оценку за колено бубенцы сделать повыше(за бубенцы уже боюсь говорить :)).
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Роман Николаевич ,что касательно участия в предложенном проэкте то я всегда за.Думаю это можно будет обсудить в декабре при встрече,когда приеду в Москву на конкурс.Вы же ко мне в Анапу не приезжаете.Если есть желание и возможности добро пожаловать я всегда рад гостям.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com