Автор Тема: Что есть русская певчая канарейка?  (Прочитано 90082 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #15 : Октября 07, 2013, 12:20:45 »
Владислав, интересная мысль, добавить в описание породы русская канарейка этапы становления ее породной песни. Это уже было когда-то тобой представлено. Что касается стандарта - так это уже результат, то что должно или то, чего мы стремимся сегодня иметь у наших канареек.
Что касается ДИН-ДОНа. Все-таки что это? Вставное колено, как сейчас многие считают и описывают, как отделиное колено,  или второй компонент колена "отбои"? В зависимости от этого, можно выработать то или иное к нему отношение. Мне кажется, и это нашло свое отражение в Стандарте это все-таки "отбои". 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #16 : Октября 07, 2013, 13:53:24 »
Доктор, дин-доны всегда и всеми относились к отбоям.
Но по звучанию кардинально от них отличались. По крайней мере в "старомосковском ходе".
Там они звучали, скорее, в виде тройного ударно-флейтового варианта.
Хорошего варианта электростальских дин-донов, которые вспоминает Никонов, на два удара:
с первым более протяжным дииин и вторым более низким дооон, я вживую в хорошем исполнении никогда не слышал. Впрочем, в записи тоже.
Как и "курантов", про которые рассказывал (и сам напевал: дин-дили-дон), Сергей Иванович Угаров.
Чибизов правильно как-то говорил: надо исходить из того, что есть, а не рассказывать сказки.
Поэтому, думаю, что надо бы объявить конкурс на исполнение дин-донов. Естественно, живых, в исполнении кенара.
И посмотреть, что на сегодня в России (Украине, Беларуси) есть на эту тему... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #17 : Октября 07, 2013, 14:18:44 »
добрый день Роман Николаевич есть кенара с неплохим Дин-Доном.попытался снять на фотоапарат не слышно тройника,и звучание не очень.хочу своих выложить что-бы оценили.может что-то придумаю.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #18 : Октября 07, 2013, 14:46:56 »
Роман Николаевич, я то же так думал... Но вы не ходите на другие сайты, а там давно идет дискуссия о принадлежности данных звуков. АLexT
даже уже стандарт на "колено" ДИН-ДОН  предложил....  Может оно и правильно, но  для себя пытаюсь предстваить, что такое ДИН-ДОН без ЦОН-ЦОНа?
Конкурс на исполнение "овсянок", конкурс "лесного напева", конкурс на исполнение "ДИН-ДОНА" и т.д....
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #19 : Октября 07, 2013, 16:59:13 »
Конкурс на исполнение "овсянок", конкурс "лесного напева", конкурс на исполнение "ДИН-ДОНА" и т.д....

В интернете  Доктор! Почему бы и нет? Вижу некоторую проблему лишь в разнице звуко-видеозаписывающих устройств, а соответственно, и разницу в качестве звучания. У Саши Труфанова есть такой же аппарат, каким мы конкурсы пишем.
Надо лишь прописать регламент. К примеру, чтобы все записи были размещены только в юьъюбе, не более трех минут.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #20 : Октября 07, 2013, 19:27:21 »
Всем привет. Если диин доон считаеться отбоем ,то он примерно должен звучать так http://yadi.sk/d/7bubqSF1AYC23 или я ошибаюсь?

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #21 : Октября 07, 2013, 19:47:46 »
Всем привет. Если диин доон считаеться отбоем ,то он примерно должен звучать так http://yadi.sk/d/7bubqSF1AYC23 или я ошибаюсь?

Примерно так  должен звучать,но слышать мы должны ДИИН   и   ДООН.
В вашем примере слышно пиииинь цоооон---это не дин-дон.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #22 : Октября 07, 2013, 20:02:45 »
Выложите пожалуйста если у кого есть диин доон , как он должен звучать, мне очень интересно послушать.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #23 : Октября 07, 2013, 20:15:53 »
Как вам слышиться этот диин доон? http://yadi.sk/d/u3913XVsAYQ7x

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #24 : Октября 07, 2013, 20:44:55 »
смазаый,и не четкий.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #25 : Октября 07, 2013, 20:56:52 »
Выложите пожалуйста если у кого есть диин доон , как он должен звучать, мне очень интересно послушать.

в теме " что крутим сегодня" ответ 46,там  похоже звучание на диин-доон
http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=249.45

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #26 : Октября 07, 2013, 21:14:05 »
Конечно запись неважная , но прослушать можно, особенно доон понравился.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #27 : Октября 07, 2013, 22:40:29 »
Конечно хотелось-бы послушать качественную запись идеального диин доона.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #28 : Октября 27, 2013, 18:20:26 »
Думаю, для развития отечественного канароводства, надо прекратить и заблокировать все идиотские реплики и высказывания. Мы уже отпугнули огромную когорту потенциальных канароводов. Давайте будем терпимее и, толерантность поможет приумножить Наши ряды. Модераторы - в дело...
С уважением.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Что есть русская певчая канарейка?
« Ответ #29 : Января 02, 2014, 21:36:04 »
........."Огромную роль в формировании песни русской канарейки,ее строя и терминологии канароводов сыграла,по видимому,весьма популярная на Руси так называемая соловьиная охота.Именно в терминологии охотников на соловьев встречаются слова;почин,начало,а ныне запевка кенаров;"лешева дудка",а в дальнейшем -"дудка";"клыканье"-"кулик";"расскат"-этот термин одинаков и для соловьев и для русских канареек;"стукотня"-ударные звуки в песнях соловьев и "отбои"в песнях канареек и прочие.Учителями для канареек были и другие певчие птицы,при этом замечено,что лучше всего канарейки воспринимают ТРЕЛЕВЫЕ КОЛЕНА ОБЫКНОВЕННОЙ ОВСЯНКИ.Удевительным было и то ,что канарейки показали БОЛЬШУЮ СПОСОБНОСТЬ К ИМПРОВИЗАЦИИ ТРЕЛЕВЫХ КОЛЕН.Постепенно у любителей стал формироваться определенный вкус и преимущества в обучении молодых отдавали не только овсянкам,но и синицам ,куликам ,юлам.Часто этих кенаров называли канарейками лесного напева,но позже из за хорошей иммитации колена песни овсянок и пения,подобное им,С ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ,канареек стали называть КАНАРЕЙКОЙ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.......П.И.Ялыгин."...Я специально написал большими буквами-это и есть основные породные отличия,для канарейки,пока еще "ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА".Все давным давно написано ясно и понятно,а вот,что сейчас творится не ясно и не понятно. :?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com