Автор Тема: Наследование брака в песне  (Прочитано 60111 раз)

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
А это тебе Влад на твой пост про генетику, чистоту линий и 50х50:
И вот что я заметил от браковонных самцов( по песне ) с чавканьем и т.д выходили очень приличные певуны.Которые брали 11-12 колен песен с записей или от живых учителей.
Что скажешь гуру?
и я это кстати заметил за какие то 6 лет разведения, а от моего рябого вышел всего один нормальный самец, остальным он не передал не чего как я его только не паровал и с матерью и с дочерью и с тетками и его родственников между собой, как так получается?
Извините Роман Николаевич что не совсем по теме, ну перенесёте куда нибудь.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: селекция
« Ответ #1 : Октября 23, 2012, 07:52:42 »
Доброе утро.Вадим,50х50 получается только при скрещивании чистокровных особей,выходцев из стабильных генетических линий,которых как я уже ранее писал,по нашей породе на сегодняшний день не существует ,к сожалению.Раньше были такие линии,например у Абрамова Н.,размывки  которой сейчас я и пытаюсь востоновить и улучшить.А если ты считаеш ,что скрещивая напрямую генетические размывки,различных линий,а тем более особей у которых присутствует явный брак в песне можно чего то добится?Вот например у тебя при вышеописанном способе случайно получился хороший кенар с полной песней без брака,это не говорит о том ,что он генетически стабилен к конкретному ходу песни,но он может и должен являтся родоначальником твоей линии,так же в дальнейшей селлекции твоего хода должны учавствовать его отец ,мать и его родные братья и сестры одногнездки.Только имея  и используя такое наличие генетического материала можно с годами ,при правильном отборе и подборе создать стойкую генетическую линию с пресущими ей особенностями в пропевании некоторых колен,не в ущерб остальным.Просто какие то определенные колена с характерной особенностью пропевания,будут у всего потомства присутствовать.Вот по названию этих колен и можно назвать линию.Удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #2 : Октября 23, 2012, 15:46:11 »
Вадим К спасибо что обратили внимание на мою заметку  в те времена я разводил канареек для поддержание семейного бюджета и держать самца несколько месяцев мне бы не выгодно вот я и продавал молодняком 3-4 месячных
« Последнее редактирование: Октября 23, 2012, 16:07:09 от Р.С. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #3 : Октября 23, 2012, 16:13:44 »
Коллеги, не углубляясь в тонкости хромосомного набора и так пока однозначно не выявленных генов, отвечающих за голос кенаров, должен сказать, что подражание играет бОльшую роль в вокализации канареек, чем наследственность.
Мне самому тоже доводилось слушать самцов с браком, полученных от отцов-дедов-прадедов БЕЗ брака. Также на протяжении жизни одного самца брак мог вдруг появляться, а потом сам собой исчезать...
Не говоря уж о том, что самцы наиболее способные к усвоению новой песни, быстрее других схватывают и всякие бяки-неблагозвучия... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #4 : Октября 23, 2012, 16:38:57 »
Друзья.поступайте как сами  считаете правильно.Еще раз повторюсь,я никому ничего не навязываю,рассказываю о своем опыте, показываю его,предлогаю что знаю.С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #5 : Октября 23, 2012, 16:55:40 »
Владислав, ни разу не имел в виду обидеть, спасибо, что делитесь опытом.
Просто он у всех немного различный, и выводы, соответственно, тоже.
Но форум для того и создан, чтобы дискутировать и обмениваться опытом, мнениями, точками зрения... :)
« Последнее редактирование: Октября 23, 2012, 17:58:11 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #6 : Октября 23, 2012, 17:40:34 »
У каждого своя точка зрения с  этим я согласен поэтому как говорится" всяк по своему Богу молится" но поделится опытом не мешает и почитать , что у кого в жизни было с птицей тоже интересно для этого и форум создан.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #7 : Октября 23, 2012, 18:41:50 »
Добрый день. О браке. Ведь брак не однозначен и может появится по разным причинам. Думаю,что брак "генетический"Наличие у кенара гена,который несет брак (к примеру кнора)сейчас у нас минимален. Вряд ли кто сохранил. Зато очень много брака,когда учат сложной фонограммой кенара со "слабым"горлом,когда генетически он не может исполнить сложные колена,но старается их спеть,не может и выдает брак. И еще один момент-брак приобретенный,услышанный.Чем способней кенар,тем скорее он может исполнить(и потом его  повторять)  услышанный где нибудь брак. Как старый у Романа Николаевича. Сначала  услышал,стал грубить,потом,вероятно  его затемнили.Рядом пели без грубости и старый тоже его выбросил. как то так.  Успехов.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #8 : Октября 23, 2012, 19:13:35 »
Мне раз пришлось слышать одного самца который всю жизнь сидел в вольере с амадинами и дикой певчей птицей так у него совсем не было тех стандартных колен канареечной песни.А свою песню он составил из колен репелова, чижа, овсянки обыкновенной и желчной, краснокрылого чечевичника , каменного воробья

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #9 : Октября 23, 2012, 19:32:02 »
Роман Николаевич,никаких обид.Просто мои попытки предостереч молодеж от ошибок в канароводстве , опираясь на свой личный опыт,не всегда адекватно воспринимаются,это нормально.Игорь Анатольевич ,вот Вы пишите "брак генетический","ген несущий брак ,к примеру кнора"а почему же другие колена не могут иметь генетическую стойкость?а вот насчет" брака приобретенного .услышанного",так к нему предрасположенна птичка со слабо закрепленным генетическим набором колен,то биш беспородная.Канарейка это в первую очередь пересмешник(попка повторяшка),а вот чтобы она не повторяла услышанные ,особенно ненужные звуки,они должны быть ей чужды генетически.А этого добивались наши предки применяя приемы провокаций,о чем я когда то писал на форумах и довольно много и подробно.Существует на мой взгляд еще одна проблема в появлении грубостей в исполнении некоторых колен песни и она на сегодняшний день очень распостранена.а именно ,это неправильный подбор случайных самца и самки.Обычно мало кто обращает внимание,на характер пропевания отдельных колен и песни в целом,соответствие тембров,и похожести большинства колен с фонограммой,, которой канаровод будет в дальнейшем обучать потомство от паруемых птиц,я уже не говоррю о том что птицы должны выходить из генетически стойких линий .Вот и получается на выходе нежелательные ,искаженные до грубости колена и в конце концов брак(услышанные и воспроизводимые различные технические звуки ,будь то визг режущей плитку пилы,дверные звонки итд).С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #10 : Октября 23, 2012, 19:50:00 »
Добрый день. О браке. Ведь брак не однозначен и может появится по разным причинам. Думаю,что брак "генетический"Наличие у кенара гена,который несет брак (к примеру кнора)сейчас у нас минимален.

Игорь Анатольевич, привет,
боюсь, что Вы вводите в заблуждение канароводов далеких от генетики.
Не существует наследственно закрепленных песен у певчих птиц.
Тем более, конкретных колен. Может быть лишь основа для песни,
которая зависит от конкретной анатомии-морфологии звуковоспроизводительного
аппарата, который включает в себя не только сиринкс, но и нейронные сети головного мозга.
 Да, песни зябликов похожи. Но только для нас. В природе зяблик из Подмосковья не сумеет "договориться" с кавказским зябликом.
Поэтому, говорить о "генетическом браке" несколько неправильно. Можно лишь сказать, что по своим голосовым наследственным возможностям кенар не будет брать (не сумеет воспроизвести) какие-то колена из фонограммы, и, вместо них, сделает рычок или еще какую-то "бяку" (юлу превратит в "булькотку", бубенцы - в "колотушку" и тому подобное).
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #11 : Октября 23, 2012, 20:29:50 »
Роман Николаевич,Вы правы,но я говорю    о кноре,занесенной нам красной птицей, ген которой сцеплен  с половой хромосомой и способствует произношению звука кнорой.Это не наследственное закрепление колена,а строение горла  способное издавать"хрипы"-т.е.кнору. Как то так. Перечитайте статью Даревского на Вашем старом сайте.  Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #12 : Октября 23, 2012, 22:01:21 »
... я говорю  о кнорре, занесенной нам красной птицей, ген которой сцеплен  с половой хромосомой и способствует произношению звука...

Прошу прощения, сразу не понял. Тут Вы совершенно правы.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #13 : Октября 29, 2012, 21:23:31 »
Не понятно причём тут красная птица? Кнору поют певчие породы канареек --- малинуа-ватерслагер(жёлтый цвет оперения с допуском серых пятен не более10-20%) и роллеры(жёлтые,пёстрые  и чёрножёлтые(зелёные)),а красный цвет в оперении этих пород недопустим.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Наследование брака в песне
« Ответ #14 : Октября 29, 2012, 23:04:19 »
Саша, привет,
есть такое предположение, что много нашей птицы было испорчено массовым скрещиванием с красными потомками колумбийского огненного чижа.
И я, например, убедился, что палевые самцы (а эта расцветка в рецессивном виде иногда проявляется и у желтых, и у зеленых) имеют очень грубый голос и толком не берут песню.
Кнорра у "дудочных", тут Вы правы, официальное колено. Поется достаточно низко и звучанием все же отличается от наших рычков.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com