Автор Тема: Щеглы и коноплянки.  (Прочитано 8375 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Щеглы и коноплянки.
« : Ноября 04, 2016, 19:32:55 »
Кстати...  один мой знакомый всю жизнь держал канареек. но с возрастом стал уставать от их громкого  пения. Продал всех канареек и завёл себе щегла.  Слушает, не нарадуется никак.....  :)
 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #1 : Ноября 05, 2016, 11:40:30 »
Да, хороший пример, Эдик. У меня давно родилось предположение, что в шкафах канареек часто держат не только для обучения, но и чтобы умерить громкость пения кенаров. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #2 : Ноября 05, 2016, 18:05:33 »
Щеглов. коноплянок, зеленушек и чижей не держал никогда.  Держал тех птиц, которыми можно было обучать канареек;  юлу, овсянок. синиц. Правда "славка черноголовка" тоже жила, нравилась её флейта.   Правильно написала  Samnavi;  "журчит. как ручеёк " . только вот один недостаток - много трескотни, чавканья и цивканья у щеглов , коноплянок . чижей и зеленушек. Пока кенарок молодой . распевается - оно так не ощущается.  Но когда он распоётся . встанет на голос, тогда  вряд-ли . что останется от "ручейка".   :)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #3 : Ноября 05, 2016, 19:26:09 »
только вот один недостаток - много трескотни, чавканья и цивканья у щеглов , коноплянок . чижей и зеленушек. Пока кенарок молодой . распевается - оно так не ощущается.  Но когда он распоётся . встанет на голос, тогда  вряд-ли . что останется от "ручейка".   :)
Он сейчас не общается со щеглами и коноплянками. Что взял, то взял. Трескотни особой нет. Впрочем, посмотрим. Кстати, щеглов и коноплянок я брала не абы-каких, а долго и тщательно подбирала, в том числе по песне. Смотрела чтобы трескотни не было или совсем мало. Но не для обучения канареек, а для продолжения рода, для создания домашних линий этих певчих птиц.
Чижей и зеленушек не держу.
Канареек я живыми дикими не учу. Поскольку у всех, даже элитных вроде певцов, таких как юла или синицы в песне есть не желательные звуки - позывки, неблагозвучные колена, негармоничные колена, колена, которые в исполнении автора хороши, но в исполнении канарейки звучат резко и неприятно (как например, колена жаворонка полевого). Так же юла, может такому кенара научить, что пожалеешь потом. Хотя в исполнении самой юлы все звучит красиво.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2016, 19:32:48 от Samnavi »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #4 : Ноября 05, 2016, 19:55:34 »
Самнави, запишите, пожалуйста, когда будет возможность, своих коноплянок. Интересно услышать ваш выбор! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #5 : Ноября 05, 2016, 20:00:26 »
Samnavi.   я пробовал учить живой  юлой.  Точно не помню . но по-моему один или два кенарёнка взяли её песню почти полностью, вместе с браком...     После такого эксперемента. я просто записывал песни диких птиц на кассету и выбирал с них то что мне нужно. потом составлял песенку.  Тогда компов ещё не было . приходилось как-то изголяться.    Я только "ЗА" . если у Вашего молодого самечика останется песенка , журчащая как ручеёк...  лишь бы Вам нравилось. остальное не важно...  :)
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2016, 20:09:53 от timoha »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #6 : Ноября 05, 2016, 22:51:05 »
Самнави, запишите, пожалуйста, когда будет возможность, своих коноплянок. Интересно услышать ваш выбор! :)
Вот одну запись нашла. Запись сделана дома. Вернее на балконе. Еще до того, как птиц отправился в вольер.
https://yadi.sk/d/qczWC4shy8kFo

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #7 : Ноября 05, 2016, 22:58:08 »
я просто записывал песни диких птиц на кассету и выбирал с них то что мне нужно. потом составлял песенку. 
Тоже так делаю.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Re: О восприятии звучания музыки.
« Ответ #8 : Ноября 06, 2016, 12:57:12 »
https://yadi.sk/d/qczWC4shy8kFo

Спасибо. У него на самом деле такой низкий голос? Или это особенности записи? У реполовов в песне бывают очень красивые флейтовые колена. И "галочью" звучную трескотню вполне можно, на мой взгляд, включать в канареечную песню.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Щеглы и коноплянки.
« Ответ #9 : Ноября 06, 2016, 16:34:10 »
Цитировать
У него на самом деле такой низкий голос?
Вроде похоже на его настоящий голос. Хотя некоторое искажение видимо появилось в процессе шумоудаления.
 
Цитировать
У реполовов в песне бывают очень красивые флейтовые колена. И "галочью" звучную трескотню вполне можно, на мой взгляд, включать в канареечную песню.
У кенаров хорошо получается брать колена коноплянок. Вот пример. Некоторые колена коноплянки в песне канарейки.
https://www.youtube.com/watch?v=8w4L0KDZRYY

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com