Автор Тема: Гибрид щегла и канарейки (красный)  (Прочитано 31167 раз)

Оффлайн Dimitry

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Москва
Здравствуйте!
Мнения о плодовитости гибридов первого поколения разные. Хотелось бы утвердиться хотя бы в одном из них "опытным" путем. :)
У меня есть гибрид щегла и канарейки. Возраст - 2 года. Самец красного цвета, вернее, голова, грудь и горло очень яркого цвета. Спина и крылья светлее, может оттого, что мать (канарейка) была не красно-черная, скорее пестрая. Краситель гибриду не давал, думаю с красителем он был бы еще ярче. Собственно вопрос - какую самку ему лучше в пару выбирать? Мне кажется, что красно-черную или краснодеревую (как можно темнее). Может быть кто-нибудь также посоветует где можно приобрести самку не очень дорогую, не "племенную". Иногда создается впечатление, что все самки идут в разведение и часто их предлагают по очень высокой цене, но так ведь не бывает.. :)
Да, еще небольшой вопрос - попробовать в разведении гибрида можно уже сейчас, в двухлетнем возрасте или все же подождать еще год?
Заранее благодарю всех ответивших.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Дмитрий, здравствуйте,
2 года вполне достаточный возраст для развития самца. Он полностью готов к паровке.
Какую самку подбирать - это зависит от конкретных целей и задач, которые Вы ставите
перед разведением.
По поводу вариантов цвета рекомендую проконсультироваться у Елены Левченко из Риги,
она у нас лучший специалист в этих вопросах.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Просто красавец супер!!! но такого окраса я еще не видел. ;)
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Dimitry

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо большое за ответ.
Цель - конечно же получение, как можно более насыщенного цвета, что касается песни, то она тоже у него неплохая с обывательской точки зрения. По крайней мере в песне нет ни "жужжания", ни "трескотни", единственное - громкая и, как мне кажется "механическая". ;)

Оффлайн ЕвгенийХ

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Новосибирск
  Красно-черные, красно-коричневые осветленные(шиммель) самочки, я думаю были бы оптимальны к вашему гибриду.
 А еще лучше мозайки бы подошли... ::)
« Последнее редактирование: Марта 02, 2012, 15:11:59 от ЕвгенийХ »

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Вы все конечно все правильно говорите, может и "шимель",  но у щеглов нет такого признака по оперению. Может быть для большей яркости и интенсив попробовать? А может быть, не тратя лишних денег на дорогих подруг сначала "на менее ценных членах экипажа" сначала проверить его на отсутствие бесплодия? Ведь у гибридов далеко не все спрособны оплодотворять яйца на 2 год жизни.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Dimitry

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Москва
Спасибо большое за ответы!
Евгений, я неоднократно видел Ваших птиц на фото, шикарные... :P Смею предположить, что в Москве таких птиц очень трудно найти, если вообще возможно. Стоимость у таких птиц немаленькая. Согласен с Доктором, самца сначала нужно проверить на возможность оплодотворения самки (яиц). Но, пока что краснодеревых самок в продаже не видел, придется ехать на рынок, хотя сомневаюсь, что там найду. Что касается окраса самки, мне кажется всё-таки - интенсив, т.к. мать у него была красно-пестрая.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Новосибирск
 Для цвета и яркости оперения нужно не интенсивных птиц спаривать, а использовать то, чем весь канареечный мир пользуется - пигменты для окрашевания(красный, желтый, оранжевый, черный). А вот для качества пера, хорошего экстерьера спаривают интенсивную птицу с осветленной(шиммель)  -  это главное правило.

Оффлайн Dimitry

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • Населённый пункт: Москва
Для цвета и яркости оперения нужно не интенсивных птиц спаривать, а использовать то, чем весь канареечный мир пользуется - пигменты для окрашевания(красный, желтый, оранжевый, черный). А вот для качества пера, хорошего экстерьера спаривают интенсивную птицу с осветленной(шиммель)  -  это главное правило.

Здравствуйте!
Евгений, мне кажется, Вы не совсем правы, одними красителями не обойтись.. Птицу же не в чан с краской опускают - и.. готово!
Само перо должно эту краску удержать. Так что покрасить не проблема, главное результат, так что буду пробовать покрасить гибрида в будущую линьку. У меня к Вам попутно вопрос, Евгений - сориентируйте пожалуйста по ценам на Ваших птиц и возможности доставки в Москву..
Также попробую вложить в сообщение песню гибрида, получилось правда коряво, то микрофон не работал, то птица замолкала.. так что прошу не судить строго.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Все гибриды - это просто красивая картинка,песни как таковой у них нет,есть песня присущая только диким птицам и если даже спаривать с канарейкой,как приводился когда-то пример из Новосибирска,то для благородного напева канарейки овсяночного напева это не годится.Хотя РУБАШИЧНИКИ  они прекрасные.
Всем удачи!.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
В частных домах и в различных местах общественного питания на греческом Крите, в прочем как и в других странах южной Европы,  очень популярны гибриды канареек со щеглом. Я так думаю из-за постоянного щебетания и громкого пения. Местные канарейки чаще всего цветные или непонятно какой породы, в основном молчат.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Гибрид щегла и канарейки (красный)
« Ответ #11 : Января 29, 2017, 20:20:02 »
Предлагаю послушать пение 6 месячных гибридов с щеглом и реполовом обучаемых "дроздовыми " песнями нашим коллегой Данияром из Ташкента  https://yadi.sk/d/EC2D0cbu3BGBKJ   https://yadi.sk/d/U2FqIP2s3BGAgA

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Гибрид щегла и канарейки (красный)
« Ответ #12 : Января 30, 2017, 00:24:37 »
Предлагаю послушать пение 6 месячных гибридов с щеглом и реполовом обучаемых "дроздовыми " песнями нашим коллегой Данияром из Ташкента  https://yadi.sk/d/EC2D0cbu3BGBKJ   https://yadi.sk/d/U2FqIP2s3BGAgA

Может и есть поклонники такого пения, но меня ни сколько  не впечатлило  это чавканье и трескотня...

Оффлайн piros

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 27
  • Населённый пункт: казань
Re: Гибрид щегла и канарейки (красный)
« Ответ #13 : Января 30, 2017, 08:33:49 »
Гибриды всегда позднее выходят на песню,эти полностью запоют к двум годам.Из чавканья и трескотни развернутся соловьи и дрозды.У некоторых гибридов их колена  будет невозможно отличить от оригинала. Насчет их песни,да это не канарейка,но поверьте мне есть большое количество любителей которых тошнит от песни нынешних канареек и они строят на гибридах свои виды песен.Кто то жавороночного строя,кто то дроздового,кто то овсяночного. Гибриды более гибкие к "записи"на них разных вариантов(особенно если родители были канарейками овсяночного напева).С канарейками тоже можно пытаться экспериментировать. Ведь вывели же болгары орфея(кстати на записях наших соловьев и юл),да и нам можно что то поменять в "заезженной" пластинке наших канареек ;)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Гибрид щегла и канарейки (красный)
« Ответ #14 : Января 30, 2017, 11:49:59 »
А меня впечатлило. Слышны колена соловьиные в песне. Хотя еще не сформировалась полностью. Когда сформируется он будет петь четко, громко и размеренно. Гибрид часто может спеть те колена, которые не возьмет канарейка.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com