Форум Фонда поддержки русской канарейки

Общие вопросы => Научные статьи => Тема начата: Р.С. от Июня 16, 2022, 00:05:32

Название: Про научную орнитологию.
Отправлено: Р.С. от Июня 16, 2022, 00:05:32
Для тех, кто серьезно хочет изучать науку орнитологию.

НАУКА-ОРНИТОЛОГИЯ
Konstantin Mikhailov 
Библиотека_конспектов

КОНСПЕКТЫ ПО БИОЛОГИИ ПТИЦ (СЕМЕЙСТВА МИРОВОЙ АВИФАУНЫ) И ДРУГИЕ РЕФЕРАТЫ НА САЙТЕ НАШЕГО ИНСТИТУТА.

Если коротко, − свершилось. На сайте института в разделе «Научная работа» создан подраздел «Обзоры и дискуссии». На странице подраздела выложены, по трем категориям, большие аналитические рефераты по эволюционной биологии (от проблематики эволюции морфогенеза до роли гибкого поведения на основе обучения и «проблемы вида»), ссылки на скачивание которых с «облака» я время от времени давал в группе. Теперь "всё в одном флаконе".
Кроме этого в разделе «Конспекты по биологии птиц» будут накапливаться большие рефераты (с фотографиями) по семействам воробьиных птиц мировой фауны (в основном по томам HBW). На данный момент выложены три важных базовых реферата – Дроздовые, Вьюрковые, Врановые. В небольшом файле «Введение» написано о том, как отбирался материал для рефератов и как рефераты построены (структура).
Как видно на картинке (скрин), после каждого имени реферата стоит «скачать». Щёлкаете, открываете, скачиваете (проще не бывает). Посещая раздел сайта хотя бы раз в месяц, будете обнаруживать новые рефераты (с начала осени уже точно). По семействам птиц их очень скоро будет, наверное, где-то под 10-ть (+ тимелиевые, крапивниковые, завирушковые, скворцовые, гавайские цветочницы, вдовушки и т.д.).
Вот прямая ссылка на раздел нашего сайта -
 https://www.paleo.ru/institute/scientific_work/review/