Автор Тема: Стандарт породы  (Прочитано 169192 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #225 : Июля 06, 2013, 20:47:28 »
На счет чижика сильно сомневаюсь, но может все зависит от концентрации. Химия есть химия, какая то часть красителя может и отложится. Но получить хороший красный цвет, сравнимый с цветом оперения цветной птицы,  у русской канарейки все равно не удастся.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Стандарт породы
« Ответ #226 : Июля 07, 2013, 00:45:27 »
Да вопрос не цветовой насышенной гамме красного цвета  певчих. .
А в том что ,утвержение что красное перо табу для конкурса певчих
уже устарело ,ведь это было сказано давно  и повторяется всеми постоянно.
Или это надо  отменить для наших конкурсов или дальше повторять ,пока другие иностаранные судьи сами до этого дойдут и тогда снова как двоишники списывать у них будем..

Сегодня смотрел в вольерах чижей и овсянок ,да овсянки точно будут красные .
а вот чижи будут краснодеревые или по нашему коричневые.
Сейчас до крашу выкормыша зеленухи   и сделаю фото его и отдам для гибридизации с красными самками на следующем сезоне.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Стандарт породы
« Ответ #227 : Июля 13, 2013, 21:23:01 »
вот оранжевые перья на груди зеленушки птенца выкормыша
красными .
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Стандарт породы
« Ответ #228 : Июля 14, 2013, 22:13:30 »
Эдик! Да хоть с попугаями!  Все интересно!!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Стандарт породы
« Ответ #229 : Сентября 12, 2013, 16:10:53 »
Извините не знаю где ответить на тему"стандарт".Отвечу сдесь .Доктор,направленная селлекция возможна только лиш в случае узаконенного стандарта,дабы контролировать стандарт породы,у нас, ни в СССР, ни в России небыло и нет организации которая взяла бы на себя ответственность написать стандарт и жестко контролировать ,или проще сказать быть смотрителями и защитниками породы согласно ее стандарту..В нашем случае это всего лиш народная или примитивная селлекция,Каждый канаровод со своим хозяйством птиц создавал то ,что ему нравится,а потом показывал птичек своим единомышленникам.Да конечно основой  песни всегда считалось доминирующее присутствие колен созвучных и более соответствующих названию предпологаемой породы"Овсяночный напев".А по сему люди старались чтобы в песнях их птиц были разнообразного звучания трельные звуки, сходные с песнями диких птиц ,которые они называли овсянками ,россыпями,бубенцами.Сегодня мода другая,любители больше тяготеют к прочим ,так называемым вставным коленам и чем их больше в песне тем птичка лучше.Но самое абсурдное в этом, что птичку поющую. 70% не трельных колен так же называют"Овсяночный напев",наверное по инерции,просто остоновится и посмотреть назад наверное нет времени.По сути прав Р.С. "путь осилит идущий" и зачем смотреть назад?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #230 : Сентября 12, 2013, 18:19:49 »
Влад, у меня был очень мудрый учитель Лев Михайлович Люстров, и он любил говорить: "ты птичку отучи, чтобы люди послушали..." В этой короткой фразе и состоит вся канареечная премудрость. Можно сколько угодно спорить "у кого длиннее", но лишь пение канарейки расставит все по своим местам.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #231 : Сентября 13, 2013, 10:59:21 »
Владислав, вы совершенно правы, селекция была примитивная, но тем не менее направленная на улучшение голосовых данных и качества песни, а не, как  к примеру в Англии,   на изменение формы и оперения. Исходный материал у селекционеров  разных стран был одинаковым - тирольская канарейка. Немцы взяли одно направление (роллеры), французы, англичане и т.д. - другое декоративное,  испанцы - третье (тимбрадос), русские свое - русская канарейка. Вот именно это я и имел ввиду.  Сейчас мы сталкиваемся с констатацией факта  - с тем, что получилось,  и наш Стандарт некое подведение итогов, обобщенный документ.
Роман Николаевич, вы уже раз 50 цитировали эту фразу, что вы сейчас хотите этим сказать? Речь вообще не о конкурсе...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #232 : Сентября 13, 2013, 13:48:27 »
Стандарт некое подведение итогов, обобщенный документ.
Это правильное определение, но вот как-то не ощущаю себя готовым к подведению итогов...
Почему-то свое собственное восприятие канареечного пения, как синтеза искусства и науки считаю еще не сформированным окончательно,
нахожусь в начале пути.  :)

Роман Николаевич, вы уже раз 50 цитировали эту фразу, что вы сейчас хотите этим сказать?
Спасибо, что посчитали Доктор. Сейчас вообще в подпись поставлю!  :D

Пост скриптум.

Давайте, Доктор, дадим отредактировать описание экстерьера коллеге Ирине Беме и назовем конечный продукт не "Стандарт", а "Описание породы". Ведь добавления и правки, особенно в части описания песни, все равно неизбежны.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2013, 14:29:30 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #233 : Сентября 13, 2013, 16:15:47 »
Роман Николаевич, да бога ради. Но не только экстерьера...

Можно и не  "Стандарт". Стандарт -  это образец,  для сопоставления с ним;  или еще   - общепринятый, исторически сложившийся набор правил.  "Описание" по сути то же самое, только мягче звучит...
Суть этой работы не загонять в рамки, а расскрыть сущность "объекта". Наш объект - русская канарейка,  многогранен и ярок, поэтому и Стандарт или Описание большое.  Можно остановиться на Общем описании породы, а сделать несколько Стандартов, например на павловскую канарейку, московскую, ташкентскую, анапскую и т.д.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Стандарт породы
« Ответ #234 : Сентября 14, 2013, 15:44:58 »
Добрый день.Роман Николаевич,столько сколько я показал птиц,дай Бог каждому.Когда мы увидим ,точнее услышим Вами обученную птичку?Народ хочет послушать.Да и вообще скучновато стало на форумах сплошные болталки и темы не о чем.Неужели птички все перевелись,никто ничего не показывает,наверное боятся сглаза.А так хочется посмотреть и послушать,что у кого получилось в этом году.А то и стандарт то не накого писать будет. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #235 : Сентября 14, 2013, 19:27:43 »
Влад, привет, песню, которой учил, и певцов, что получились в прошлом году, я выкладывал. Ничего хорошего.  ;)
Дело в том, что я сам не обучаю кенаров в классическом конкурсном плане: темнение, фонограмма, диета, прослушивание, отбор, дрессировка.
Я каждый год ставлю какие-то новые эксперименты  для ответов на интересующие меня вопросы. Вот, например, в прошлом году получил неплохой квартет, хотя каждый из самцов сам по себе ниже среднего.
В этом году учу совершенно новой, не конкурсной песне, она выложена в разделе "что крутим". Молодежь у меня поздняя (май-июнь), рано прорываться стараюсь не давать. Фрагменты песни уже исполняют, но записать пока нет возможности: работаю до вечера, выходные в деревне. Но найду возможность и запишу обязательно, обещаю!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Стандарт породы
« Ответ #236 : Сентября 15, 2013, 22:03:45 »
Добрый вечер.Конечно я понимаю ,что подавляющему большинству канароводов в России,стандарт на породу,нафиг не нужен ,или невыгоден.Тем не менее я вижу ,что Доктор постоянно старается написать стандарт на породу.Доктор попытаюсь предложить вам основы написания стандарта на породу,как его вижу я.Стандарт породы должен включать следующие параграфы; 1. Общее описание породы. 2. Стати или экстерьер(желательные признаки и не желательные,но допустимые и дисквалификационные).3.Положение корпуса во время пения,относительно жердочки(прочие особенности,ноги,положение и состояние клюва при пении).4.Описание правильности исполнение,звуков ,звукосочетаний( колен)  с их названием(стандарт на колена и звуки),которые в зависимости от характера звучания должны быть объеденены в туры,россыпи,овсянки,флейты,свисты,ударные(чистые однонотные звуки) ,а так же сложные многозвучные туры,(многонотные или пьесовые .),так же в данном параграфе необходимо указать о предпочтении определенных звуков и звукосочетаний имеющих основное и не основное(прочее) значение для породы.5.Описать недостатки пения и самих звуков и звукосочетаний; искаженное( допустимые грубости)  и  пороки(недопустимый брак),дисквалифицирующие птицу и всю  ее песню в целом.Вот где то так,может пригодится? ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4021
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #237 : Сентября 15, 2013, 22:28:19 »
Спасибо, Владислав, очень емкий комментарий, все по делу!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Стандарт породы
« Ответ #238 : Сентября 16, 2013, 10:13:27 »
Могу выложить синкопу красных=это для того что они тоже обучаются но плохо.
Если не обучать и они живут  на кухне- будут только гул хлодильника  повторять.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарт породы
« Ответ #239 : Сентября 16, 2013, 13:33:16 »
Роман Николаевич,  вот видите "за что боролись на то и напоролись", приходится оправдываться..., уберите подпись до поры, до времени.  Владислав, несомненно пригодится, как и много из того,  о чем вы писали раньше. Ваш план Стандарта в чем-то схож с представленным.  Положение корпуса птицы, в том числе и  во время пения, орнитологами  принято описывать относительно вертикальной линии. Описание правильности исполнения звуков  - самый, я считаю, спорный материал в Стандарте, почему то ни у кого не вызывает желания подискутировать. Наверное потому, что большой  текст, многие не доходят до колен, засыпают... На форуме МКЛК  иначе,  решили почему то   начать  с "синиц" и уже 3-й месяц  обсуждают... интересно конечно, хотя все одно и то же, а что дальше?
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com