Автор Тема: Русская канарейка лесного напева  (Прочитано 25038 раз)

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #30 : Сентября 12, 2019, 23:57:03 »
Какая альтернатива для запевки? Какой почин?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #31 : Сентября 13, 2019, 12:15:43 »
Какая альтернатива для запевки? Какой почин?

Максим, я пока занят переездом и не могу плотно заняться песней. Но, если мы собираемся крутить фонограмму из 12 колен, которые будут каждый раз менять порядок расположения, то и почин, и концовку выберет сама птица.
Нам же надо отобрать именно те 12 колен, которые нам наиболее по душе, которые уже могли встречаться в канареечном исполнении и(или) которые мы хотим впервые услышать в результате эксперимента.
Сумеем ли мы договориться между собой насчет этих колен - это главный вопрос. Но даже если не сумеем и каждый из нас будет крутить свою фонограмму - тоже не беда.
По результату, то есть, по песне взятой кенаром, поймем и услышим насколько удачным оказался эксперимент.
А что касается конкретно запевки в виде тройника-двойника-прямой высокой россыпи, то я бы от него отказался вовсе.
На мой вкус, высокотональные россыпи напрягают барабанные перепонки слушателей и не доставляют никакого удовольствия.
Я за низкоголосых певцов. Люблю кулики, отбои, любые колена флейтового исполнения.
Россыпи и овсянки надо подбирать с осторожностью: это «родное» для канареек, и они нередко делают затяжки на овсянках.
Кстати, овсянок существует великое множество видов. Надо бы их прослушать. Не сомневаюсь, что можно найти в их песнях красивые звукосочетания. Не ограничиваться красноклювой овсянкой. Да и среди наших обыкновенных, пусть редко, но встречаются выдающиеся певцы. Вот недавно где-то промелькнула песня с таким звонко звучащим колокольчиком, что просто радость на душе от того, как красиво исполнено.
Россыпи тоже встречаются низко и мягко звучащие. Ближе к бубенцам, чем к «дроби насыпаемой в ведро», как любили обозначать россыпи наши старики (Иван Булыгин, в частности).
Короче, если мы говорим именно о лесном напеве, то надо придерживаться не набора колен из оценочной шкалы, а садиться и слушать лучших певцов на ресурсе “xeno-canto”. Там можно найти записи певчих птиц по всему миру. Просто забивать в поиск латинское название птички.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2019, 12:33:52 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #32 : Сентября 13, 2019, 14:55:12 »
Все правильно, Роман Николаевич. Я бы в идеале вообще отказался использовать колена из оценочной шкалы. За некоторым исключением. Но и тропические джунгли наша канарейка вряд ли сможет воспроизвести. Надо ещё попасть в диапазон пропевания. Хотя я думаю возможности нашей канарейки в низком регистре не сильно изучены. Об этом например свидетельствует видео на канале samnavi, где белый кенар лесного напева делает прекрасную низкую трель.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #33 : Сентября 13, 2019, 15:23:08 »
Набор колен ;)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #34 : Сентября 14, 2019, 03:23:15 »
Макс, начало песни вообще, как бы мягче выразиться...., не то что нужно. Можно ведь и не начинать песню с высоко тональных колен и не нужно слишком возиться с изменением колен диких птиц, нужно как можно ближе к оригиналу, но что бы было не слишком быстро. Медленная песня лучше, но кенара хуже берут, значит нужно найти золотую середину. А если уж начинать песню с высоких тонов, то уж можно попробовать к примеру позывки чижика на перелёте. А вообще, смотрите сами... Вы ребят ждите момента вдохновения, а перед этим продумывайте, что бы вы хотели слышать. Путём тыка не получится нормального ни чего.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #35 : Сентября 14, 2019, 09:01:13 »
Привет Борис! Да это на скорую руку.Хотя начало из песни Р.С мне понравилось можно колена конечно местами чуть переставить.https://yadi.sk/d/M5bz1_5jnJ7Srw

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #36 : Сентября 14, 2019, 10:48:32 »
Привет Максим, если честно, мне не нравится. Я вот рыб держал аквариумных довольно долго, мне нравятся с естественным природным окрасом, а не те мутанты, что понаделали. Но это мне, у людей то предпочтения разные. Вот пуночка к примеру, мне кажется она всю песню у кенарей портит, резкая она сильно, и думаю народу простому нравится не будет. Я понимаю много разных птиц по миру, но делать наверно лучше из наших птиц, которые в средней полосе живут. Ихнее пение как бы на слуху у людей, можно конечно к примеру и с Дальнего востока каких то птиц попробовать. Думаю, звуки которые хорошо на человеческий организм влияют, можно взять из песен дрозда певчего, иволги конечно, славки черноголовой, из юлы конечно что то. Вот начало песни сразу у меня не приходит на ум из чего сделать, да я ещё этим не заморачивался. Давно хотел попробовать чижика вместо ниток, а так хз... Но думаю не нужно брать те колена которые уже всем думаю надоели, вроде куликов и отбоя, и овсянки ни кому вообще не нравятся. Хотя я вот послушал, Тимонин меня надоумил - белошапочную, очень похожа на ту что у меня первая в песне. Я их в инете послушал, красиво конечно, есть там у них нежненькие колена. Но белошапочную лучше в овсяночного напева ставить, а тут нужно что то сделать совсем другое... Я например не знаю что, только сумбур какой то в голове... Вот только из тех птиц что выше написал на ум приходит.

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #37 : Сентября 14, 2019, 11:02:57 »
Нужно  предлогать варианты разные и общей массой прослушивать.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #38 : Сентября 14, 2019, 12:40:59 »
https://www.youtube.com/watch?v=7JrmJG8Ldyw    половина колен можно дернуть с этого видео

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #39 : Сентября 14, 2019, 12:53:28 »
Я предлагаю эту песню и взять за основу, уберем треск, добавим несколько колен. Вполне лесная, ненадуманная песня.

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #40 : Сентября 14, 2019, 12:55:43 »
И еще б

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #41 : Сентября 14, 2019, 12:59:12 »
большая просьба сильно не заморачиваться и не выверять, нужно помнить о смысле эксперимента)))

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #42 : Сентября 14, 2019, 13:57:53 »
После таких слов можно вообще перестать заморачиваться ;D

Оффлайн andriss68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 85
  • Населённый пункт: марс
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #43 : Сентября 14, 2019, 14:15:55 »
 ;)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #44 : Сентября 14, 2019, 16:17:42 »
https://www.youtube.com/watch?v=7JrmJG8Ldyw    половина колен можно дернуть с этого видео

Послушал. Любопытная песенка. Мне понравились: низкая россыпь (7-8 сек), пара разных куликов и пара разных отбоев. Начало похоже на позывку нашего восточного соловья, не интересное. Да, еще одно коленце коротко прозвучало, похожее то ли на бубенчик, то ли на колокольчик.
Так что, действительно, есть что выбрать.
Наверняка, если послушать других соловьев Хафиза на  xeno canto, можно  будет выбрать еще что-нибудь.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com