Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 155824 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #90 : Февраля 22, 2012, 09:41:34 »
Евгений Александрович, ваши разъяснения предельно понятны. Я думаю, никто не против стабильности вообще и как важного критерия при оценке КОНКУРСНОЙ птицы, в частности. Тут даже доказывать ничего не надо. Что касается термина "одноразовый певец" - это бред озлобленного человека, подменяющего свою неспособность  вывести птицу на конкурсную песню, восхвалением свободного обучения. Опять же, никто не против того или иного метода обучения, у каждого из них есть свои плюсы и минусы - занимайся чем тебе нравится и показывай  свои  достижения.  Перефразируя известное выражение можно сказать: "Если ты такой умный, то где же твоя птица?" Любого молодого кенара можно назвать "одноразовым певцом". И мы все знаем, что молодая конкурсная птица может утратить песню при попадании в другие условия (и пресловутые ватерслагеры в том числе, проверено...), или сохранить в полном объеме при дальнейшем правильном содержании до года, когда песня полностью сформируется и стабилизируется. Я, например, с удовольствием куплю молодого талантливого кенара, показавшего за 10 мин свои потенциальные способности, прекрасно понимая,  на что иду. Принцип "не можешь - НАУЧИМ, не хочешь - ЗАСТАВИМ" не работает на  беспородной птице, кроме того, ни разу не встречался с тем, что бы какую-то птицу заставили петь хорошо...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #91 : Февраля 22, 2012, 10:23:04 »
Возможен и другой вариант.Как пишет Илья -синтетическое обучение. Если кенара выучить диском или лентой и он не слышал песни живого кенара,то услышав любого кенара у нового хозяина,в 90 % случаев пойдет его песней. Так что надо разобраться кто виноват в одноразовой песни ---кенар или новый хозяин. Ведь приобретаете не патефон и не шарманку,а живую птицу. Ну а если нет у кенара  этого хорошего генофонда,НЕ МОЖЕТ-НЕ ЗАСТАВИТЕ ни какой палкой.  Не хочет НЕ ЗАСТАВИТЕ.Если колено не подходит птице генетически.                               Ну а со стабильностью(в изложенном понимании)думаю к нам пришла четвертая   беда .       Сейчас модно менять названия.Была милиция ,стала полиция. Была ПЛАНОВОСТЬ-привыкли. Стала стабильность. Но стабильность на5%,на10%, на 50% и т . д. Я такой стабильности не понимаю.(конечно легче судить,ни кто не выскажет претензий-попали в плановость или нет) Если на конкурсе за 10 минут кенар пропел несколько раз планово а несколько нет,то ни один судья не может сказать-плановая птица или нет. Выходит определяем стабильно ли она поет планово. Абсурд. Плановость она есть или ее нет(так утаерждал в свое время Н. ВЕЛИН). И планоаости не может быть немного.(все равно такой птицей нельзя учить).Как не может быть женщина чуть чуть беременна.  Плановость     должна оцениваться только 0т и ли высшей оценкой.  А  когда оценивается в 1 2 3 4 5 баллов,Это заводит в заблуждение хозяина  и любителей. ( в дальнейшем превращается в одноразового) Опять я наверное как всегда не в попад.  Удачи .

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #92 : Февраля 22, 2012, 11:08:05 »
Игорь Анатольевич, почему -  все впопад, а что изменилось?  Я так понимаю, если птица пропела всю песню по плану хотя бы два раза, независимо от остального пения ей ставится высшая оценка за плановость. Если в плане первая или вторая половина песни - то тогда за плановость ставят промежуточные оценки..... По логике, конечно,  или есть плановая песня или ее нет.   
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 15:38:59 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #93 : Февраля 22, 2012, 11:27:26 »
 Уважаемый Игорь Анатольевич! Уже который раз читаю ваш неотразимый аргумент из гинекологии: или беременная, или нет.  Сообщаю Вам, как гинеколог  гинекологу, кроме этих двух крайностей есть ещё и ЛОЖНАЯ беременность, рассосавшаяся беременность.  С этим часто встречаются кинологи-сабаководы. Это для справки.
Ну, а тепеь по делу. Я применил термин "одноразовый " из лексикона Яна для лучшего понимания. Но вы меня уже сами поправляете, говоря про птицу со стабильным или не очень стабильным пропеванием колен. Конечно же 2летняя птичка более чётко покажет  свои способности или своё неумение собрать в единую песню выученные колена.  Конечно же, генетически заложенные способности и проявятся в стабильном пропевании новых колен.  Вот  на эти способности и указывают тем или иным количеством баллов судьи.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #94 : Февраля 22, 2012, 11:36:59 »
 Думаю,что пора двигаться дальше.... Если внимательно читать критерии в таблице "стабильность", то мы в первых двух пунктах не увидим слова "план". Прочитйте ещё раз внимательно таблицу.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #95 : Февраля 22, 2012, 12:58:25 »
Думаю,что пора двигаться дальше.... Если внимательно читать критерии в таблице "стабильность", то мы в первых двух пунктах не увидим слова "план". Прочитйте ещё раз внимательно таблицу.
Евгений Александрович . Прочитал внимательно. Я Вас понял. если кенар  3 раза пропел в  плане и 2 произвольно песню изменил,то он не плановый,а просто за стабильность получил несколько баллов. А по гинекологии Н . Велин вероятно имел в виду женщину ,а не собак.Ну а когда Вы говорите о  лучшей способности (в умении или не умении) 2х летнеи птице и на эти способности и указывают  тем или иным количеством баллов судьи--тут вообще не понятно. Что , судьям известен возраст кенара?.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #96 : Февраля 22, 2012, 13:05:25 »
 Александр Владимирович, Евгений Александрович высказал мне,что я опять невпопад ,вот и остерегаюсь пеперь,как бы опять невпопад не было.Успехов.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #97 : Февраля 22, 2012, 13:14:36 »
Игорь Анатольевич, почему -  все впопад, а что изменилось?  Я так понимаю, если птица пропела всю песню по плану хотя бы два раза, независимо от остального пения ей ставится высшая оценка за плановость. Если в плане первая или вторая половина песни - то тогда за плановость ставят промежуточные оценки..... По логике, конечно,  или есть план или его нет.
Александр Владимирович,я считаю если кенар пропел 2 раза по плану,а потом стал петь не по плану-такую птицу плановой считать нельзя.Ей просто нельзя учить молодежь. За такой птицей не уследить во время обучения ей молодых,в учителя она не годиться.                         Успехов.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #98 : Февраля 22, 2012, 13:55:09 »


Игорь Анатольевич, лично я готов расстаться с любой стабильностью,с любым планом и с любыми возможными наградами. Я не готов расстаться с большим католичеством кален,потому что чем их больше тем песня разнообразнее,красивее. Я сейчас не говорю о плохо проговариваемой частушки,,а о действительно качественном во всех отношениях,большом наборе красивых кален. Говоря о большом,это не меньше 12. Для меня именно это есть самоцель,получить птичку не хуже по тембру Павловской,но гораздо более разнообразной. Хороший тембр не получить, не уча живой птицей,так не ужели я должен отказаться от своей мечты,только по тому,что птичка моя не плановая ,и возможно не стабильно пропивает свою песню,хотя прошу заметить держит все калена памятью мозга(не выбрасывая не чего). Я был бы не разумным человеком,если послушал бы вас ,и не дал своей проверенной всеми возможными способами птице , учить свою молодёжь. Пусть учит как она хочет,пусть её ученики поют что возьмут и переставят калена так как надо только им,я буду только рад этому факту,ибо красота  проявляет себя через разнообразие форм и звуков.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #99 : Февраля 22, 2012, 15:13:46 »
Принимая тот или иной документ, люди хотели решить какие-то проблемы, возникшие в тот период времени. В последние годы у многих канароводов птицы стали рвать свою песню. А согласно Приложения к оценочному листу , в этом случае, в зачёт шли баллы за качество пропевания колен, входящих в тот отдельно пропетый кусок, где есть колено из группы"ОВСЯНКИ". А другие ,пропетые отдельно  колена, в оценочный лист не попадали .Что вызывало непонимание у некоторых канароводов. Птица же пропела колена, где они?
Теперь же решили отмечать и даже давать баллы  за ВСЕ пропетые колена. НО ПЕРВЫЙ  пункт таблицы теперь гласит: если птица не сложила большинство пропетых колен в единую песню, то она получит 0 баллов за стабильность пропевания колен в песне. (А про план ни слова).
 Второй пункт гласит: если птица хотя бы раз соединила большинство пропетых колен в единую песню, или просто пропела свою песню один раз, то в графе"СТАБИЛЬНОСТЬ" она получит 1балл. И опять про план ни слова. А любой мало -мальски понимающий канаровод сделает для себя вывод, что при 0 или1 баллов в графе Стабильность птица то НЕПЛАНОВАЯ.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #100 : Февраля 22, 2012, 15:56:54 »
Илья,каждый ведет своих птиц как он желает и никто не в праве требовать от него менять свои взгляды,свою любовь на это дело. Просто одно уточнение,может быть кому пригодится.Вы пишете:"Хороший тембр не получить,не уча живой птицей." Вы правы,обучая диском песня многое теряет в "окраске". Но если колена в песне закрепились ,и в следующем году учить молодежь уже этим кенаром,то качество песни будет улучшаться .Был случая,когда я взял у друга годовалого кенара из под моих птиц и поставил  под своего кенара. Молодой полностью перешел на мой тембр.Через2 недели хозяин его не узнал. Удачи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #101 : Февраля 22, 2012, 19:49:17 »
«Я был бы не разумным человеком,если послушал бы вас ,и не дал своей проверенной всеми возможными способами птице , учить свою молодёжь. Пусть учит как она хочет,пусть её ученики поют что возьмут и переставят калена так как надо только им,я буду только рад этому факту,ибо красота  проявляет себя через разнообразие форм и звуков.»

Илья, мне очень близки Ваши мотивы и образ мышления. Большинство великих певцов – певчий дрозд, соловей, варакушка – могут начинать свою песню с «подпесни» (по-Симкину), которая представляет собой более тихое и неполное пропевание песни. И лишь потом, распеваясь, начинает исполнять весь набор колен. То же может происходить и у кенаров.
Таким образом, критерий «плановости, стабильности» может в отдельных случаях не дать возможность оценить по праву некоторых выдающихся кенаров. Но на сегодняшний день мы проводим конкурсы канареек породы «русская канарейка овсяночного напева», несмотря на некоторые наши новшества, стараясь придерживаться правил, придуманных еще нашими дедами.
Канарейку можно обучить любой новой песне, новым коленам, полностью изменить правила конкурса, но тогда придется говорить и о новой породе певчих канареек. Поэтому на сегодняшний день мы, любители русской канарейки, должны находить определенные компромиссы в рамках существующей породы при проведении конкурсов.
Что касается «стабильности», то думается, что для годовалых птиц  этот критерий можно бы и отменить, а использовать лишь для птиц двухлетних и старше. Но давайте думать на эту тему, как и о временном интервале для исполнения  конкурсантов,  уже после этого 7-го весеннего конкурса. Сейчас поздно все переиначивать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #102 : Февраля 22, 2012, 20:31:34 »
Роман Николаевич,посмотрите личку.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #103 : Февраля 23, 2012, 19:21:39 »
 Ну, если со стабильностью для многих из вас  стало  кое-что проясняться, хотя до конца мы  эту  тему ещё не изучили, то срочно, до конкурса , необходимо прояснить следующие вопросы:
 а) какие колена представляют "высшую" ценность( в вашем понимании) в песне канарейки овсяночного напева?
 б) какие колена представляют "среднюю" ценность в песне канарейки овсяночного напева?
 в) какие колена "удовлетворительные"?
   В русском языке принято  традиционно давать следующие оценки: ОТЛИЧНЫЕ,  ХОРОШИЕ, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ и НЕУДОТВОРИТЕЛЬНЫЕ. Вот и давайте, следуя этой традиции, дадим каждому колену, написанному в оценочном листе,  эти оценки.  Давайте, подключайтесь. Это опрос, что бы понять,какую ценность представляет в вашем понимании то или иное колено.  Например: Овсянка, сер. россыпь-отл. Синица мал.-уд.        Рычок-неуд. Жду........

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #104 : Февраля 23, 2012, 20:46:22 »
Добрый вечер всем.
 а) какие колена представляют "высшую" ценность( в вашем понимании) в песне канарейки овсяночного напева? В моем понимании высшую ценность представляют колена 1 подъемная овсянка 2 серебристая россыпь 3 колокольчик с двойным звучанием 4 тройник с куликом 5 бубенцовый раскат 6 отбой диин-доон.
б) какие колена представляют ''среднюю ценность в песне канарейки овсяночного напева. 1 обыкновенная овсянка 2 россыпи обыкновенная и бубенцовая 3 отбой цон-цон 4 отбойная овсянка 5 весенняя синица ци-ци-пи 6 юла
 в) какие колена "удовлетворительные"? 1синицы малая и куликовая 2 дубровник 3 флейтовые красноклюевая и садовая и прочие это лично мое мнение извиняюсь если кого либо обидел.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com