Автор Тема: отбои.  (Прочитано 31675 раз)

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: отбои.
« Ответ #15 : Марта 03, 2014, 08:53:35 »
Коллеги добрый день  , Андрей у тебя все норме , лично я местаю что мои кенары пели дин дон , есть у меня кенары поют все до дина !!! а -  дон  ждемс...   ::)
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: отбои.
« Ответ #16 : Марта 03, 2014, 18:28:31 »
Четкий и правильно исполняемый ДИИН - ДООН, поют мало птиц, я имею ввиду исполнение ( как мы читаем  ДИИН-ДООН), В ОСНОВНОМ ИЛИ ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ СЛОГИ СМАЗАННЫЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЭТО КОЛЕНО ДЛЯ ПТИЧКИ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ТРУДНЫМ В ПЕСНЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ КОЛЕНАМ. и В СВЯЗИ С ЭТИМ, Я ДУМАЮ, ЧТО ЗА ЧЕТКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ОТБОЯ НУЖНО СТАВИТЬ НЕ МЕНЕЕ 10 БАЛЛОВ, И ВНЕСТИ ЭТИ БАЛЫ В ОЦЕНОЧНУЮ ТАБЛИЦУ ПОМЕНЯВ НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ. а ПРИМЕР ЭТАЛОННОГО ЗВУЧАНИЯ ЭТОГО ОТБОЯ - ЭТО ДЕЛО ПЯТОЕ. нАМ НУЖНО НАЙТИ ТАКОЕ ЗВУЧАНИЕ И СДЕЛАТЬ ЕГО ЭТАЛОНОМ. иЛИ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЗА ЭТАЛОН ЗВУЧАНИЕ ОТБОЯ  диинь-диинь-доон, КОТОРЫЕ ИСПОЛНЯЮТ уКРАИНСКИЕ ПТИЧКИ, НО ВЕДЬ ИСПОЛНЯЮТ И ДОВОЛЬНО ХОРОШО И КРАСИВО, ИЛИ ЖДАТЬ ЕЩЕ ПАРУ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ ПРАВИЛЬНОГО  диин-доона?

ой Николаевич извини, что не переключил шрифт, склероз.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: отбои.
« Ответ #17 : Марта 03, 2014, 19:56:00 »
Уважаемые коллеги, тема дин дона сложна и бесконечна. Причина не только в нашем разном слухе и возможностях кенаров, но и в громадном количестве вариантов записей этого колена у канароводов.
Кроме того, наши звукоподражательные названия колен часто совершенно неверно отображают произносимые птицами звуки. Из тех согласных звуков (применительно к русскому языку), которые исполняют наши кенары, ближе всего подходят некоторые глухие согласные, типа, "ц", "с", "т". Может быть, правда, еще и звонкая "з". Говорить о звонком "д" без конкретных примеров - это просто толочь воду в ступе.
Когда я записывал с помощью двух колокольчиков свой дин дон, то и в этом случае звуки "д" и "н" были очень сомнительны, хотя сам звон колокольчика был кенаром скопирован вполне узнаваемо.
Таким образом, предлагаю выкладывать свои варианты дин дона. И когда наберется достаточное количество (репрезентативная выборка) тогда и решим всем миром, что из этого следует сохранить в качестве иллюстрации исполнения колена "дин дон".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: отбои.
« Ответ #18 : Марта 03, 2014, 22:40:24 »
Добрый вечер.Наверное правильней будет называть такие колена как дин-дон,впрочем как и все вставные колена ,не звукоподражающими,а словоподражающие,так как даже присутствие в написании динь-дон с мягким знаком вызывает у любителей этого колена негодование.И чем более словоподражательно слышится такого толка колена ,тем они и качественней в исполнении и восприятии на слух канароводами.Я так думаю. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: отбои.
« Ответ #19 : Марта 04, 2014, 17:43:35 »
Уважаемые коллеги, какое  тут может быть негодование, негодуют только не далекие люди, не понимающие, что слово ДИН в литературе нет, есть слово ДИНЬ, ЧТО ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЗВОН, ЗВОНИТЬ, КОЛОКОЛ, так и изначально при внедрении этого колена в песню кенаря использовали удары двух колокольчиков, как низкотональных, так и высокотональных, поэтому я считаю, что сочетание звуков ДИИНЬ или ДИИНЬ-ДИИНЬ-ДООН, это правильный пример отбоя, тем более что такой вариант звучит во многих случаях четче и красивее, и его нужно брать за Эталон звучания, посмотрите еще раз на досуге видео из Бердичева и Марченко А.Д., как красиво в живую этот отбой звучит. Но боюсь, что меня опять никто не услышит.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: отбои.
« Ответ #20 : Марта 04, 2014, 20:03:56 »
интересно,а что здесь прослушивается?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: отбои.
« Ответ #21 : Марта 04, 2014, 23:07:23 »
Андрей.    Вы  хозяин  птицы  и  100 -процентов  знаете ,  что  она  поет  лучше  всех  , тем  более  у вас  фонограмма .   Если у вас сомнение,  то  назовите  тогда  в чем  вы сомневаетесь  .  О  вашей  проблеме    с птичкой  этой  уже   говорилось  ,.конечно  понятно  ,что  вас  смущает  самый  последний  звук  из  этой  фонограммы  и вы  начали  сомневаться.  Вся   беда  в  том , что  вы  запаровали  молодого  недоученного  до  конца  самца   ,  вот  он  и  сбивается   с  песни  исполняя   после  отбоев   пол  дин  дона  с  выходом  из-за  печки  сразу  на  нитку  тройника .

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: отбои.
« Ответ #22 : Марта 05, 2014, 14:55:56 »
крутое высказывание.я не в чем не сомневаюсь и знаю что и почем .форум для обсуждений и  тема отбои.и мне интересно было узнать кто что слышит. и после дин-дона идет полный тройник и все остальное,но тема отбоев.и Саша Вы (не внимательно )наверное смотрите посты.так как я выкладывал лимонного кенара после паровки,и его обсуждали.а этого скинул вчера,и записал его отбой.так что  внимательней !!!!!!!!!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: отбои.
« Ответ #23 : Марта 05, 2014, 15:37:36 »
интересно,а что здесь прослушивается?


Андрей успокойся , все что тебе нравится, то пусть так и будет, самое главное, чтобы тебе было по душе, а критиков очень много и я тоже критикую то что считаю не так как я понимаю, но на это или нужно обращать внимание и прислушиваться или не нужно - это как посчитаете, критика или правильней  в нашем случае, я имею ввиду КАНАРЕЕЧНОЕ СООБЩЕСТВО - это не то слово в принципе, а назвать это можно СОВЕТОМ, ПОЖЕЛАНИЕМ ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ к чему-то или просто обсуждением той или иной проблемы и решения ее, так что хозяин птички вснгда в принципе ее будет защищать и любить, не смотря на то, чтобы не говорили. Поэтому Вам  успехов и удачи!

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: отбои.
« Ответ #24 : Марта 05, 2014, 15:53:31 »
Согласен Гена.критиков пруд пруди.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: отбои.
« Ответ #25 : Марта 05, 2014, 15:55:35 »
 Андрей  .  А  если  не  сомневаешься    ,то  тогда  зачем  выставил   самца   .   что  захотелось  слух  кенароводов  проверить  ?  типа  угадай  мелодию .  Да   ошибся  признаюсь  ,но  мне  сильно  некогда  присматриваться  к  клетке  и  цвету  самца   теряя  процентовку  зрения   у  компа   ,  но  это  сути  не  меняет  .  Выводы  то  мои  правильные  .   Критиковать  твою птицу  не  имею  права    ,  я  не  судья    на конкурсе . хотя  и   судьи    не  имеют  этого   права .   коль  выставил  птицу  на  всеобщую   прослушку  ,тогда  выходит    прийдеьтся  читать   кто   что   пишет   ,этого  же  хотел .

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: отбои.
« Ответ #26 : Марта 05, 2014, 16:01:46 »
Таким образом, предлагаю выкладывать свои варианты дин дона. И когда наберется достаточное количество (репрезентативная выборка) тогда и решим всем миром, что из этого следует сохранить в качестве иллюстрации исполнения колена "дин дон".
[/quote]


Николаевич, а Вам не кажется, что Ваше предложение  сразу же растаяло и растворилось в воздухе?, я сомневаюсь, что кто-то будет выкладывать примеры, которых в принципе близких к идеалу нет, вот и эта, если ее так можно назвать проблема, еще долгие годы будет существовать, по тому что никто не хочет слушать не чьи пожелания и предложения. Каждый по себе и каждый кулик будет хвалить только свое болото.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: отбои.
« Ответ #27 : Марта 05, 2014, 20:26:33 »
Коллеги, давайте не будем ссориться. Дин донов гуляет в записях множество, но достойное живое исполнение удается услышать очень редко.
Обращуюсь к вам, дорогой Игорь Никонов, пришлите нам вариант своего электростальского диин доона. :)
Еще прошу всех, у кого есть любые образцы "курантов" - длинь дон дин, дин длинь дон и прочие, присылайте. Давайте, в конце концов, решим, что нам больше всего нравится и какие колена будем относить к дин дону.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Olegk1165

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Населённый пункт: Мариуполь
Re: отбои.
« Ответ #28 : Марта 05, 2014, 20:34:26 »
Я конечно не претендую на идеальный вариант исполнения колена дин- дон. но всё же послушайте и скажите своё мнение. Первые два смоделировал из колен песни помоему дрозда каменного, точно не помню,а вот вторые из песни красноклювой овсянки. 

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: отбои.
« Ответ #29 : Марта 05, 2014, 21:44:37 »
Олег привет. Твои примеры довольно не плохие, но мне слышится больше звук Т, а не Д, хотя может и ошибаюсь, ведь мы все слышим по разному, одни так, другие этак, а третьи вообще не слышат. Но тем не менее хороший пример выложил, спасибо.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com