Автор Тема: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.  (Прочитано 22826 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #45 : Мая 07, 2019, 16:17:48 »
Борис . у меня DVD -проигрыватель, в качестве усилителя. мой старый двухкассетник "Шарп" ( но он . как новенький, у меня их два и оба рабочие. берегу. как память . начинал ими учить   :) )  Звучание с динамиками 4 ОМ. превосходное, никакого фона и искажений, поверь мне.я насчёт этого очень капризный.... :D  Хотя родные колонки у "Шарпа" на 8 ОМ.  Все колена в фонограмме всегда делаю на одном уровне сигнала. чтобы все звучали одинаково по громкости.  У меня комнатка всего 4.5 метра длинны, на 10 метров не поставишь колонку. Был в гостях у Завьялова. у него колонки стояли . направленные в противоположную от птиц сторону. примерно в метрах 5 и птицы легко брали песню.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2019, 16:32:50 от Тимонин Э.А. »

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #46 : Мая 07, 2019, 17:00:43 »
От моей старой линии выходят все самцы одинаковые. Конечно по мелочи каждый чем то отличается. Со второго выводка я уже много лет самцов не оставляю, так как одного или двух первых нормально запевших я оставляю, а остальным даже не доделанным приходиться искать новый дом. Ящиков со звукоизоляцией у меня пока нет. Так что толпу дома я не создаю. В этом году оставил трёх, третьего оставил так как он был помешан в третьем поколении и нужно смотреть результат от его детей. Он со второго выводка и его я не снимал на видео, не успел я его чуть доделать и у него не стабильный отбой. Успешно обученным я считаю кенара со всей песней которая на фонограмме, пение без остановок от начала и до конца. Вы меня не поймите не правильно, что мои кенара мне нравятся. Ну так боле менее. Еслиб нравились, какой смысл в дальнейшем занятии этим делом? Мои редко делают "дон", я знаю какой "дон" они бы делали 100%, но я его не ставлю, мне такие не нравятся. Вот в этом году сделал компромиссный вариант, не им, не мне, что то между. Посмотрю что получится. К какому результату кто то может придти я понятия не имею. Всё что я описываю - это как чертежи детали. А ведь эту деталь ещё нужно сделать.  Не знаю как это назвать искусство или просто работа, для меня это времяпровождение и интерес результата. Так как я постоянно дохожу до чего то в этих экспериментах, возникают новые мысли и их нужно применить. Вообще для меня в этом деле ни чего сложного нет. Когда смотришь на человека, который что то делает из такого, что приходят мысли, мне до этого как до Китая пешком, потом пробуешь сам, со временем получаешь результат, приходит снова мысль, что ни чего тут сложного нет... Если есть желание нужно пробовать. Если есть сомнения не пробуйте, а делайте как считаете нужным. Вполне возможно, что тоже к нормальным результатам кто то придёт. Я же не могу описать то что я делаю, как врач прописывающий рецепт, по одной таблетки три раза в день после еды ;D  Тут сложнее, но когда знаешь что делать ни какой вроде сложности нет. Я понимаю..., многие мне пишут, многим объяснял..., все хотят как говориться, что бы им разжевали и в рот положили. Вот примерно как здесь https://youtu.be/Uq31-IzzNxg  ;D Но по тому общению проклюнулся всего один соображающий товарищ, я ему объясняю, он сразу понимает в чём дело. В этом году первый раз канареек развёл. Но я тоже не знаю, какой у него будет результат. Что то боле менее наверно получится. Многие десятилетиями доходят до какого то результата, а другие как не пыжаться, ни чего у них не получается. Через ошибки приходится проходить всем. Другие делают сразу, бывает и такое, но опыта то нет, они думают что это всё просто и начинают проводить эксперименты, которые ни к чему хорошему не приведут.  Если составить какой то пречень конкретных действий и получить результат, это будет чисто механика, а из за чего всё это получается в голове то не будет. Конечно лучше пройти всё это, но это долго. Поэтому я тут и написал если вопросы возникнут конкретные, спрашивайте.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2019, 17:16:32 от Борис »

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #47 : Мая 07, 2019, 17:13:59 »
Эдик привет. Вообще странные вещи ты говоришь и про колонки и про Завьялова. Мои знакомы частенько ездят к достаточно знаменитым кенароводам, кенара у них поют по плану. И эти знакомые мне говорят что кенара обучались открытыми. Я их спрашиваю, узнавали как учит? Нет говорят. А от куда знаешь, ну и говорят, что клетки были открыты. ;D А ты конденсаторы не цеплял к динамикам? Хотя они тональность повышают..., короче странно ::) :D

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #48 : Мая 07, 2019, 17:47:17 »
Да ничего тут странного я не вижу.  Сам же пишешь  "одни моей линии, другие размешанные "  Так значит всё таки в большей мере от птицы зависит. а не от динамиков в шкафах.  :D Никакие конденсаторы не вставлял.  Динамики на 4 ОМ. будут работать на любой аппаратуре без фона и помех, попробуй, если не веришь... :)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #49 : Мая 07, 2019, 19:00:07 »
Конечно от птиц много зависит, Короснюк же делает как ты, из дали и получаются, но по моему точней.  В принципе от Короснюка то что я делаю отличается только то что он тоже с полутора, или с метра крутит, а остальное тоже самое. На 4 ома пробовал давно как то, несколько динамиков, мне не понравилось.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #50 : Мая 08, 2019, 14:21:15 »
Вот вы молодцы со своими омами. Приеду домой — посмотрю технические данные своих динамиков.
Но важен также материал диффузоров, размер динамиков и материал, из чего они сделаны.
Насколько понимаю, среди нашей братии нет людей, которые крутили бы фонограмму на HI FI или на HI END. Было бы интересно сравнить результаты.
Что же до расстояния от источника звука до птиц, то, попросту говоря, оно должно быть таким, как если бы молодняк слушал учителя. Которого никогда наши прадеды не ставили вплотную.
Это как в концертном зале: лучшие для восприятия музыки места не в первом ряду, а ближе к середине.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #51 : Мая 08, 2019, 18:24:11 »
В концертных залах акустика, а деды старались охватить как можно большую территорию на которых стояли молодые, что бы ВСЕ слышали ОДНОГО. Я смотрю как в природе, сидят вот осенью или зимой стая чижиков или щеглов на клёне после кормёжки и поют, молодые могут перелететь если им нужно. Вот какое там расстояние бывает? Что в стае поющих кенаров на дереве услышит с полутора метров молодой ученик.... И сколько в полутора метрах и ближе к ученику сидит поющих птиц? Кто ближе, того и слушает или по крайней мере может перелететь к  тому, кто ему интересен. Я так думаю.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #52 : Мая 08, 2019, 20:05:45 »

Борис. твой метод может быть и эффективный. но только с технической точки зрения.( постановка плана у птицы.) Но если говорить о музыкальности, он не подходит. На таком близком расстоянии приходится делать громкость на минимум. При такой громкости не будет красоты, насыщенности. объёма звука.
  Будет всего лишь бедное сжатое звучание колен. да ещё с искажением. Потому что на таком  близком расстоянии слышны все помехи в фонограмме. На расстоянии, многих посторонних шумов не слышно и звук намного богаче и интересней.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #53 : Мая 08, 2019, 21:36:54 »
Это пипец какие вы люди упёртые....  Делай как хочешь Эдик, чё то не пойму, может на динамки денег нет? ;D А то я не слышал кенаров разнообразными способами сделанными, я и пишу, что если с широкополосных конечно голоса у них получше будут и конечно смотря из чего они сделаны, мне кто то говорил, что японские нежненькие есть у нас тут в городе, нужно будет посмотреть. Но крутить фонограмму с 5 метров и колонки ещё развернуть в другую сторону, дааааа, это ещё додуматься нужно.... Я как то сказал Владу, что я ставлю каждому на клетку, Влад сказал, что его посчитают сумасшедшим, если он так делать будет, а на всю хату музон врубать это не сумашествие? Шмат к примеру на клетки не ставит, а на щели задвижек. Это пипец, кто что рассказывает..., и телефонами учат тоже на открытую плановых кенарей и люди верят, таким людям нужно между ног хозяйства лишать и вроде как, люди знаменитые, а такую лажу несут...

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #54 : Мая 08, 2019, 21:47:31 »
Народ, а вы знаете что некоторые канароводы делающие сами фонограммы, специально делали их с шумом, так как считают, что кенара их будут лучше запоминать. Делали уже так и кенара получаются очень хорошие. Я не делал, у меня немного другая мысль была, не просто шум. Это насчёт шумов и колонок на расстоянии 5 метров...

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #55 : Мая 09, 2019, 00:56:56 »
Борис. твоя задача сделать из птицы робота. на остальное я так понимаю тебе наплевать.   Тебе лишь бы план был.  А для чего тебе это надо. скажи ?  Для меня главное чтобы птицы были без брака с красивыми низкими  голосами. объёмным тихим звучанием.  план если будет - хорошо. а нет - и не надо.  Для меня главное голос. 
  А ты чего добиваешься своим методом ?  Ты же сам понимаешь. что птица всегда  петь по плану не будет. Придёт время её откроют и она по любому составит  свой порядок колен.   План нужен на конкурсе. а ты на конкурсы не ездишь. зачем тебе это надо - не пойму.... :D

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Населённый пункт: Москва
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #56 : Мая 09, 2019, 01:10:43 »
Боря, акустика — она не только в концертных залах. Она повсюду: в комнате, в деревянной или металлической клетке, в ящике и шкафу, в корпусе динамика.
Эдик прав, песня кенара должна доставлять удовольствие своей красотой. Это главное!
А число колен, их набор и последовательность — это все второстепенно для пения как музыки.
Я вот думаю, не попробовать ли мне в этом году учить молодняк Моцарту?  Есть отличный отрывок «Турецкого марша» на полторы минуты. В начале прошлого века учили подобным  «лянсье». И на конкурсах медали получали. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #57 : Мая 09, 2019, 01:37:24 »
Борис, шум и помехи - это разные вещи. Во-вторых шум - фон  не удаляли потому. что вместе с фоном удаляется часть частот, звук становится сухой. теряет красоту.
  И наоборот добавляли фон. чтобы вместе с фоном добавить к звуку частот. сделать его более насыщенным.   На запоминание птицей фонограммы это вряд-ли  влияет
« Последнее редактирование: Мая 09, 2019, 01:42:33 от Тимонин Э.А. »

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #58 : Мая 09, 2019, 08:25:01 »
Не думаю, что у того кто ставит колонки на расстоянии 5 метров да ещё в противоположную сторону от кенаров, в фонограмме помехи и шумы. Я уже как то писал, лучше брать примеры из живой природы. Как то давно всё спорили, что это за колено такое "туи туи", если кто помнит. Я ещё тогда сказал, что это искажённая отбойная овсянка. https://youtu.be/8OAWb68AisQ  От куда появились нитки? Всё это идёт от обучения учителями. Ученик сидит далеко от учителя и отбойную из дали слышит как "туи туи", стрижей слышит как нитки. Вот так распростроняли бракованных кенаров. Я много слышал кенаров обученных учителем, очень много у некоторых бывает искажений в песне. Хорошие динамики стоящие рядом с кенаром и правильно настроенная фонограмма ни когда не даст искажений в песне.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Re: Обучение канареек. Метод Б.Пахомова.
« Ответ #59 : Мая 09, 2019, 13:50:57 »
Борис. твоя задача сделать из птицы робота. на остальное я так понимаю тебе наплевать.   Тебе лишь бы план был.  А для чего тебе это надо. скажи ?  Для меня главное чтобы птицы были без брака с красивыми низкими  голосами. объёмным тихим звучанием.  план если будет - хорошо. а нет - и не надо.  Для меня главное голос. 
  А ты чего добиваешься своим методом ?  Ты же сам понимаешь. что птица всегда  петь по плану не будет. Придёт время её откроют и она по любому составит  свой порядок колен.   План нужен на конкурсе. а ты на конкурсы не ездишь. зачем тебе это надо - не пойму.... :D
Эдик, а сколько лет ты кенарей держишь? Кто это тебе сказал, что всегда петь по плану птица не будет? Я тут выкидывал уже кенара Шматовского когда ему было года два и потом сняли его лет через 8, песня одна и та же. Закрытым он сидел во время обучения только месяца 4. Всё остальное время он жил в открытой клетке. Не знаю, может кому то и интересно слушать к примеру Пугачиху если она начнёт песню с конца или с середины, мне не интересно. Я так понял, Эдик, ты не обижайся, но в основном народ у нас вроде тебя. Кенаров нужно делать, что бы они пели как положено, а как положено, уже написано и утверждено. Тут уже было написано, кто какую сам себе планку ставит.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2019, 14:02:09 от Борис »

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com