Автор Тема: О составлении фонограмм  (Прочитано 32783 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
Часто приходится слышать жалобы канароводов, что самцы не берут полностью песню по фонограмме, меняют ее.
Обычно объяснения такие, что обучающая фонограмма не соответствует голосовым возможностям птиц или идет вразрез с песней отца-деда.
Думается, есть и другая причина исправления кенарами предложенной фонограммы: ее музыкальное несовершенство.
Птицы - природные композиторы с абсолютным музыкальным слухом, чувством ритма и естественным пониманием основ
музыкальной композиции.
И когда мы предлагаем им для заучивания фонограмму с рваным ритмом, отсутствием гармоничных переходов от колена к колену, короче, неграмотно составленную в музыкальном отношении, кенара начинают "исправлять" песню по своему предпочтению.
Помимо набора дорогостоящих, в соответствии с критериями оценочной шкалы, колен, фонограмма должна представлять собой законченный музыкальный отрывок с началом, развитием, кульминацией и концовкой. С выдержанным ритмом и органичными переходами. Много ли у нас канароводов знакомых с основами музыкальной композиции?
После смерти Л.Кулакова, составлявшего фонограммы для И.Мотаева, последний ничего особенного уже не показал на конкурсах. Светлая память им обоим.
Пора бы начать сотрудничать с музыкантами, которые смогли бы консультировать в составлении обучающих фонограмм  в соответствии с законами музыкальной композиции.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #1 : Июня 07, 2013, 14:17:17 »
Добрый день.Роман Николаевич это правильно"песня кенора это законченный музыкальный отрывок с началом,развитием,кульминацией и концовкой".Но позвольте не согласится с другим вашим определением,птичка не  всегда исправляет фонограмму гармонично,а поет как умеет и может,иногда с диссанансами.Вот если бы наши конкурсные требования были бы похожи на требования к песне роллера или ватерслагера где приветствуются импровизации,постоянно изменяющиеся в порядке при повторах колена,каждый раз при повторах пропевающие по разному,отдельно поощряются колена с выраженным водяными звуками(породообразующие), например ,для ватера".Тогда можно говорить о музыкальности,композиции,гармонии и всех существующих терминах касающихся пропевания песни как таковой.Вот  павловской птичке можно применять,все музыкальные термины,от эуфонических до какофонических ,у нее в ассортименте 4=6 колен,зато каких и каждый раз на повторных проходах птичка пропевает теже колена но совершенно по другому и постоянно импровизация,к сожалению на фоне гармонических колен звучат и резковатые на слух,на московском конкурсе такие резкие колена могут привести птичку к снятию с конкурса,наверное потому,на декабрьских конкурсах павловских птиц не бывает.А у наших конкурсных птиц самое главное это план и его стабильность при повторных проходах.Да мы все стараемся чтобы песенка у наших птиц была выигрышная(многоколенная),гармонично звучащая как в целом так и в отдельных коленах,но все равно у каждого канаровода свой вкус ,свое понятие правильности и не правильности(нравится ,не нравится).Сдесь уж ничего не поделаеш,по сему и все недопонимания приоритетов друг друга(кажды,для себя прав).
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #2 : Июня 07, 2013, 14:47:02 »
Да, Владислав, бывает, что кенар вставляет в песню некую неблагозвучную отсебятину. Про гармоничность я говорил, в первую очередь, имея в виду композиционную законченность песни. А грубые россыпи вплоть до рычков, резкие свисты, булькотки-колотушки - это по мнению одной части канароводов - невозможность правильно пропеть колено из фонограммы, по мнению других - наследственные задатки.
И все же я надеюсь с помощью музыкантов разобраться, какой музыкальный строй нужен канарейкам. Какие композиции для них "родные", легко берущиеся, а что чужеродное и поэтому приводящее к отказу птиц воспроизводить или переделке на свой лад.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #3 : Июня 07, 2013, 17:07:20 »
Да, Владислав, бывает, что кенар вставляет в песню некую неблагозвучную отсебятину. Про гармоничность я говорил, в первую очередь, имея в виду композиционную законченность песни. А грубые россыпи вплоть до рычков, резкие свисты, булькотки-колотушки - это по мнению одной части канароводов - невозможность правильно пропеть колено из фонограммы, по мнению других - наследственные задатки.
И все же я надеюсь с помощью музыкантов разобраться, какой музыкальный строй нужен канарейкам. Какие композиции для них "родные", легко берущиеся, а что чужеродное и поэтому приводящее к отказу птиц воспроизводить или переделке на свой лад.


Каждый по своему прав и в принципе понимает моменты не восприятия колен фонограммы и проявления грубостей в песне. мы можем только предполагать - а кенарь - располагает. Могут быть как наследственные признаки, способствующие к диссонансам и браку, так и не способность пропеть то или иное колено. ПРИМЕР: На пример по первому случаю - В людской семье папа хорошо поет, а маме медведь на ухо наступил или наоборот, дети могут получиться как способные к правильнлму и красивому пению - так и нет, чей ген передастся детям. или папа и мама полные бездари в исполнении песен и поют, кто в лес, кто по дрова - а дочка или сын - становятся выдающимися певцами, так как оказывается тетя или дядя или прадедушка или прабабушка  - красиво пели.  А другой красиво поет, но не может к примеру перейти на октаву выше или не может взять более высокую ноту и.т.д - вот и брак. поэтому на красивую песню без брака и способность детей правильно и красиво петь - влияют различные  составляющие. Роман Николаевич - об этом вам скажет любой музыкант. по этому такая проблема всегда была - и всегда будет и ее можно только частично убрать с помощью правильной генетики и отбора. успехов всем!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #4 : Июня 07, 2013, 21:57:22 »
Канарейка,являясь пересмешником способна на многое,конечно это еденицы одаренных и даже кровь здесь подчас бывает ни причем.Мы знаем о примерах говорящей канарейки,канареек исполнявших ляньсье,даже случаи пения конкурсной песни цветной птицой итд.Можно на этих примерах сделать заключение;Канарейка-это птица иммитатор и этот факт никто никогда не оспорит.Что дальше,чем еще наша канарейка особенна?Вот на этот вопрос до сих пор нет 100% ответа.А как же не зная основы пения нашей канарейки,можно думать почему она в песне может сделать диссонанс?,почему не полностью воспроизводит фонограмму предложенную ей для обучения?И как не зная основы пения(что является пререготивой специалистов орнитологов),можно привлекать к созданию фонограмм подходящим всем птицам,специалистов музыкантов и композиторов.Музыканты и композиторы сочиняют и играют свою музыку на инструментах ,основа звучания которых досконально изучена и определена,да и песни пишутся по нотам,что так же является основой музыкальной грамоты.А вот не каждый певец может правильно воспроизвести любое музыкальное произведение(я имею ввиду классические).И вот здесь под каждое произведение,музыкальную партию,подбирается голос певца,основа голоса которого так же известна и определена(басс,баритон итд).Нельзя не зная основы пения нашей канарейки писать ей музыкальные партии,тем более,что и у наших канареек так же как и у людей свои звуковые особенности ,но основа пения должна быть одна,четко определена и зафиксирована в соответствующих документах,чтобы канароводы в своих мытарствах смогли опиратся на эту основу.Повторюсь еще раз приведя цитату  Клауса Шпахера"Основой пения благородной руладной канарейки является переливисто каркающая свирель",теперь вопрос всем.А что является основой пения Русской канарейки"Овсяночного напева"?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #5 : Июня 08, 2013, 06:26:23 »
Влад,основой пения Русской канарейки лежит в ее названии+россыпя,-
породообразующие колена.Соль в чем:составили фонограмму,отучили,птица
вышла на голос и составила свою песню на основе данной фонограммы.Она
может какие-то колена не взять,какие-то переставить местами,вот и надо
записывать его и крутить то что ей дается,а не ломать его через колено,
заставляя петь что нам ндравится.Это мое мнение.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #6 : Июня 08, 2013, 10:03:06 »
И что - вы этим решите все проблемы и птичка будет как по мановению волшебной палочки петь то, что вам хочется . Абсурд. Я говорил и буду говорить, что пока не будет глубокий генетический подход и отбор, результаты обучения будут - 20- 30% в лучшем случае - какую бы  ЗОЛОТУЮ ПТИЧКУ  и  КАКИХ БЫ  супер-чемпионов вы бы не спаривали. Даже при каждом годовом отборе, результаты не будут такими - как вам хотелось бы. В человеческом обществе :есть так же способные , бездари, уроды, лентяи и тоиу подобное - а почему вам кажется, что в птичьей семье - этого не должно быть?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #7 : Июня 08, 2013, 21:06:00 »
Добрый вечер.К сожалению опять никто меня не понял.Гена мне просто интересно и необходимо мнение канароводов на поставленный мною вопрос.Я тоже не могу найти ответ,думал при обсуждении,услышать что то новое.Гена о каких генетических углублениях можно говорить мы что здесь генетики профи собрались?Сдесь бы с формулировкой определится в основе пения.А потом можно и потанцевать дальше.Как на руси говаривали-от печки надо плясать.Вот надо определить название печки.А плясать можно только от печки.Да название ексть"Овсяночный напев",но ведь если посмотреть в словаре "овсянка"-злак,птичка итд.Основа нужна ребята и как ее правильно обозвать, чтобы всем и везде было понятно.Да, мы примитивно ссылаемся на песню диких овсянок с их естесственными оттяжками россыпями.Но ведь такое же подобное поет и "Тимбрадо".И все таки коллеги подумайте,как можно сформулировать основу пения нашей канарейки,чтобы и диллетанту было понятно.Вот когда мы определимся с основой пения нашей канарейки,можно уже поговорить ,что мы хотим и что нам надо.Да сегодня пару тройку овсянкоподобных(подобных на звуки диких овсянок) трелей достаточно для подкрепления названия "Овсяночный напев",но ведь 70% песни нашей конкурсной канарейки состоят из вставных колен .не сродних с названием ,а тем паче со звуками диких овсянок и им подобных звуков,даже иммитируемых на сопелках и прочихъ издающих подобные звуки музыкальных приспособлениях.Гена панацеи нет и ты прав невозможно всех кенарей обучать одной и той же песне -это действительно абсурд.Но определив основу пения можно и должно состовлять фонограммы согласно основе пения.Ну как можно сварить Украинский борьщ без основы(мясного бульона,состоящего из свиного коленца).А по сему жду откликов по вышенаписанной теме основы пения Русской канарейки "Овсяночного напева",может быть мы совместно сможем дать внятное и всем понятное определение,надеюсь.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #8 : Июня 08, 2013, 23:58:04 »
Владислав, полностью поддерживаю идею сформулировать, какие основные критерии песни русской канарейки могут являться породными признаками.
Просто сказать, что это овсянки и россыпи(кстати, именно так мы писали при регистрации породы в Минсельхозе), очевидно не вполне достаточно, поскольку похожие, во всяком случае близкие колена, есть и в песне тимбрадос.
Мы думали на эту тему при составлении стандарта, но по сути вопрос остается открытым. И мне кажется, что самая музыкальная изо всех других певчих пород - наша русская канарейка - должна получить достойное определение своих певческих способностей.
Однако я не уверен, что терминология наших оценочных шкал пригодна для этой цели.
Скорее, специалисты в музыковедении, прослушав пение четырех пород - роллеров, ватеров, тимбрадо и русской - смогут сформулировать эти конкретные отличия.
Наша главная беда в том, что отечественное канароводство очень давно варится "в собственном соку", и среди нас , к сожалению, нет ни серьезных орнитологов, ни профессиональных музыкантов. И это при том, что канароводство наше находится на стыке науки и искусства.
На прошлой неделе Ирина Беме подарила мне свою последнюю книгу о птичьем пении. Еще не успел прочесть, надеюсь, что там окажется что-то для нас полезное.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #9 : Июня 09, 2013, 01:13:54 »
ВЛАД, А ЧТО ТЕБЕ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ,  что на твой взгляд противоречит существующему названию: ТО, что у роллеров и тембрадос есть в песне колена РОССЫПЕЙ И и ОВСЯНОК, но нет СИНИЦ, КУЛИКОВ, ЮЛ и.т.д. Если в основу песни РУССКОЙ канарейки были заложены колена РОССЫПЕЙ И ОВСЯНОК, то наверное это не спроста, убрав их из песни, потеряется музыкальный рисунок песни - ведь ценность песни и состаит из красивых РОССЫПЕЙ И ОВСЯНОК  и их игры, и как дополнение к музыкальному рисунку уже идут вставные колена ( как искуственно созданные ), так и имитирующие голоса диких птиц, убрав их из песни - значит обесценить ее красоту. По этому мне кажется от того, что поменяв  формулировку - существенно ничего не изменится. Можно назвать как угодно:на пример - РУССКАЯ КАНАРЕЙКА НАПЕВА ДИКИХ ПТИЦ  или еще как нибудь по другому, но мне кажется, что в основе песни должны обязательно быть породообразующие колена как ( ОСНОВА ПЕСНИ ), такие как  РОССЫПИ И ОВСЯНКИ, так как они наиболее красивые и сложные в исполнении, хотя не факт, что другие колена менее сложны. вот мне кажется ( я только выражаю свою точку зрения и никому ее не навязываю ), что пусть будет так - как оно есть, а плясать от печки давайте исходя все же из Россыпей и овсянок, считая их обязательными в песне РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ, а Овсяночного напева  - можно просто исключить из названия, но в песне РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ  - должны быть колена РОССЫПЕЙ И ОВСЯНОК , так как я считаю что без них песня будет просто бедна. а как правильно назвать и сформулировать - нужно спросить мнение других канароводов и возможно прийти к общему знаменателю, хотя этот вопрос просто затянется мне кажется на долгий срок.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #10 : Июня 09, 2013, 08:51:54 »
добрый день Геннадий я с Вами не согласен.у нас на Украине канарейка овсяночного напева,а не русская канарейка.как это можно исключить?????хотя от этого ничего не поменяется .это просто Название!а птичка ОДИНАКОВАЯ!они-же не поют на русском и украинском языках.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #11 : Июня 09, 2013, 15:35:35 »
...у нас на Украине канарейка овсяночного напева,а не русская канарейка.

Андрей, это не наш вопрос. Он нам искусственно навязан разделением СССР. Поэтому считать русскую канарейку своей могут и в бывших республиках Средней Азии, и в Прибалтике, и в Белоруссии и т.д., и т.п.
Другое дело, что в каждой стране чисто формально люди могут говорить о, к примеру, "узбекской канарейке овсяночного напева". Но большого смысла в этом не вижу. Давайте хотя бы в канароводстве оставаться интернационалистами.  :)
Роллеров, ватеров и тимбрадос держат во множестве стран и не меняют им названия. Поэтому я вполне согласен называть нашу канарейку так, как предлагал умнейший канаровод Георгий Поликарпович Трушкин:
"русская певчая канарейка". Впрочем, никому не хочу навязывать эту точку зрения. Если в Украине хотят называть ее "украинской канарейкой овсяночного напева" - флаг в руки. В музыкальном отношении, которое меня интересует в первую очередь, эти названия никак не должны испортить песню русской канарейки.  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #12 : Июня 09, 2013, 16:20:24 »
за флаг спасибо! в остальном почти согласен. у нас называется канарейка благородного напева.мне не принципиально русская или украинская,я не о том речь веду.песня то одинаковая.и берут на Украине тоже россияне. и на оборот. я только за.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #13 : Июня 09, 2013, 16:28:23 »
Честно говоря после таких высказываний некоторых товарищей- соотечественников - больше не хочется ничего обсуждать. Или они действительно  дилетанты или не внимательно читают посты в которых задается конкретный вопрос и просьба обсуждения или они проснулись , включили комп, прочитали последний пост на форуме и не вникая в суть предыдущих вопросов и высказываний - чего нибудь брякнули, лишь бы брякнуть. Я думаю ВЫ меня понимаете Владислав и Роман Николаевич. Просто никто не хочет ничего обсуждать.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: О составлении фонограмм
« Ответ #14 : Июня 09, 2013, 16:47:18 »
Геннадий Вы это в мой  адрес?если так то подумайте над своими высказываниями иногда вообще не в тему. а по-поводу дилетантов я хотя-бы езжу на конкурсы и участвую в них,а ВЫ?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com