Автор Тема: Генетика,селекция.  (Прочитано 116160 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #30 : Октября 19, 2014, 23:24:07 »
Эдик, посмотрите мой пост №19 в этой ветке. Я жду четко сформулированные конкретные вопросы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #31 : Октября 20, 2014, 11:32:55 »
  Вопрос .     Существует   ли  зависимость  (корреляция )   по  окраске  оперения  партнеров  при  спаривании  различных   по  цвету  ,  и связано   ли  это  с  полом   потомства .

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #32 : Октября 20, 2014, 12:25:47 »
  Добрый день. Саша,я не занимаюсь цветом птиц,но генетически,вероятно, за цвет отвечает много общих генов(не сцепленных с полом)которые работают попарно (от отца и  матери) и побеждает доминирующий. Как то так.  Успехов.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #33 : Октября 20, 2014, 13:37:40 »
  Игорь  Анатольевич  .   Я думаю  примерно  так  же  как  и  Вы  .  Это  я  задал   вопрос  для  совещания   орнитологов   МГУ  22.10.2014 .  Роман  Николаевич   будет  их  там  задавать   специалистам .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #34 : Октября 20, 2014, 13:57:13 »
   При    скрещивании  различных  видов  потомство  бывает  стерильным .   Это связано  с  тем ,что  число  хромосом   у  разных  видов   различно.   Несходные  хромосомы  не  могут  нормально   сходиться  в  пары   в  процессе  мейоза    и  образующиеся  половые  клетки   не  получают   нормального  набора  хромосом.  Если  происходит  генная  мутация   вызывающая   удвоение   числа  хромосом   ,то  мейоз  протекает  нормально  и  дает   нормальные    половые  гаметы.  по  этому    гибридная  форма  приобретает   способность   к  размножению  ,  но  утрачивает    способность   скрещивания  с  родительской  формой.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #35 : Октября 20, 2014, 14:26:25 »
На этот вопрос не будет ответа, нужны фото и  документы как зеленушка спаровалась с канарекой и затем дети гибриды начали давать потомство с толстыми клювами и как эти клювы в 10 поколении стали почти как у канарейки.
Может этио была не зеленушка а екв ,то тогда все совподает и яркий зеленый цвет ... и гибридные дети плодовиты.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #36 : Октября 20, 2014, 15:32:55 »
  Вопрос .     Существует   ли  зависимость  (корреляция )   по  окраске  оперения  партнеров  при  спаривании  различных   по  цвету  ,  и связано   ли  это  с  полом   потомства .

Саша, если я правильно понял, суть вопроса в том, чтобы спросить наследуется ли различный окрас у отца и матери? Или что-то другое? Мой опыт спаривания палевых канареек с зелеными показал на нескольких гнездах, что в потомстве палевые были только самки, самцы же были зеленые.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #37 : Октября 20, 2014, 16:34:57 »
  Р. С. Суть  вопроса  такова :   Вы  спариваете  двух  особей  ,самца  белого  к  примеру  самку  лимонную  . Передается  ли  цвет  как  и  песня  от  лимонной  матери  к  сыну  или  не  обязательно   в  первом  поколении ,  сын может  быть  и  лимонным    ,  или  белясым   или  белым.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #38 : Октября 20, 2014, 17:48:45 »
Хорошо, напишите мне в личку свой скайп. Если потребуются уточнения, в среду позвоню с 15 до 17 по Москве.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #39 : Октября 23, 2014, 19:01:39 »
  На  заметку  кенароводам .          Гетерозис   ----  перевоплащение .   Первое  поколение  гибридов   полученное  в  результате     не  родственного   скрещивания   имеет  повышенную   жизнедеятельность   и  продуктивность   по  сравнению   с  родителями.    В  первом  поколении   F1  --- полной  мерой   проявляется  гетерозис ,однако    в  следующих  поколениях   гены   переходят  в   гомозиготный  стан    и  до  8--  поколения  сходит  на  нет.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #40 : Октября 28, 2014, 10:57:40 »
  Как  определить  чистокровность   у  канареек   ?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #41 : Октября 28, 2014, 11:06:58 »
  Как  определить  чистокровность   у  канареек   ?

Саша, а как ее определить у людей знаете? :)
Если вы купили кенара от конкурсного победителя, а он поет плохо, можно попросить перышко отца и сделать анализ ДНК. Таким образом удастся установить (тоже не 100%), являются ли они родственниками. Стоимость такого анализа может превысить цену нескольких победителей конкурсов. ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #42 : Октября 28, 2014, 13:11:07 »
  Как  у  людей  знаю   ---анализ  ДНК   ,плати деньги  и  получай  ответ   у доктора  .    А  у  птиц   примерно  знаю   как  везде у  нас  бывает  на самом  деле .   А  вот  как  должно  быть   по  науке    только  догадываюсь .   Это  я  задаю  вопрос  в  свете    прочитанного    материала    на  сайте  МКЛК  .  Ведь  здесь  на  этом  сайте  бывают  опытные  кенароводы .  Ни  как   не  могу  взять  в  толк  ,почему  многие  говоря  о  родословной  ставят  в  пример    лошадей  и  собак ,  а  не  кур  или  голубей    к  примеру  (это  я  из  прочитанного  на  сайтах  о  канарейках .)  А  на  счет  стоимости    анализа  ДНК   ---так  этот  способ  может  того  стоит  .  Один   богатый  араб  по  моему  из  ОАЭ  ,так  тот  решает  проще  проблему  ,  он   или  его  представители  приезжают  на  выставки  -конкурсы   по  цветной  и  декорации    и  скуповывает   всех  птиц  с  розетками  ,т.е  титулованных   .  Потом  разбирается  генах,  хромосомах,  степени  инбридинга  , кроссинг  оверах     и т.д. :D

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #43 : Октября 28, 2014, 16:30:15 »
Саша, легко - сравнить с геномом канарского канареечного вьюрка. Но это пока не осуществимо.  Знаю были исследования по причастности к формированию домашней канарейки европейского канареечного вьюрка. Помните легенду, как корабль с кенарами разбился у берегов Ливорно ими Мальты... Канарейки разлетелись, спарились с местными вьюрками и т.д. Так вот, генетического подтверждения эта теория не получила. Как и чего - точно сказать не могу, но читал...  Вы же говорите о генетическом подтверждении отцовства и только. У людей да -  у птиц этот метод не работает. Не знаю что там и где исследовал богатый араб, но это не имеет отношения к чистопородности. Этот критерий  у нас выстраивается чисто статистически (при условии кристальной честности и аккуратности  заводчиков)..., да еще и  при наличии признаков чистопородности, которые не всем ведомы... 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Генетика,селекция.
« Ответ #44 : Октября 28, 2014, 17:26:14 »
Доктор .        Различные   словари  под  чистокровностью  толкуют разное. но в  основном намекают  на чисто породность животных,кровность ,породистость  и говорят  о  том. что  это понятие  устаревшее   и применялось  у   любителей  лошадок .  Я  же   говорю  не  о  подтверждении  только  отцовства  ,  а  о  породе   и  как   правильно  выстроить  и  заложить  свои линии   на генетической  основе  .  Например   в  коневодстве   имеются племенные  книги  уже  наверное  столетие , а  то  и  более  которым  , у  сабаководов  служебных  охотничьих  пород  ведутся   еще  и  как .Не  знаю  как  сейчас , а  ранее   в  клубе  бывало ( сучке ) из  Житомира   предлагали      кобеля   для  вязки из Улан-Уде   к  примеру .  А  вот  у  нас    канареечников   все  как   то   происходит   по  кристальной  честности ,аккуратности   доверии  ,  а  потом  как  пишет  Чибизов Е,А,  на  сайте  МКЛК   --брали братишку  конкурсного    самца  ,  а  он  не  то  чтоб  петь  по  плану  ,а  вообще ( как  говорят  рылом  не  вышел ) ,родился  красного  цвета.   Вы  понимаете  о  чем  я   ,это  далеко  не  только  об  отцовстве   ,это  я   о  мамах ,сестрах  ,братьях, полусибсов ,тетушек, племянников    и  так  до  8-10   колена . 

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com