Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179352 раз)

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Добрый день. Я уже писал про отбойную овсянку,но вероятно не убедительно. Попробую еще раз. В 60 отбойная овсянка ценилась высоко и справедливо считалась очень красивым коленом.Обычно в песне стояла перед отбоями. Можно сказать- обыкновенная овсянка,но с более выраженными разрывами между слогами и более глубоким ударением-и есть отбойная.Слог был и рии рии рии,и хаа хаа хаа и юль юль юль и друлгие красивые сочетания. Все,что сейчас кличат юлой,называлось отбойной овсянкой.Юлы не было. Но в период правления Зязина,когда пошло массовое увлечение синицами,с одновременной погоней за увеличение численности колен,что привело к убыстрению пропевания песни,потеря раскладистости,когда,соответственно,побежал и отбой,стал быстро,учащенно исполнятся ЦОН ЦОН ЦОН.-----цонцонцон,то есть --брак отбоя,то этот брак с чьей то легкой руки стали называть отбойной овсянкой. И соответственно ,за такие не красивые  "отбойные" оценка за отбойную овсянку постепенно была снижена. Вот таким образом,усилием  "новоделов" и были утрачены  некоторые красивые колена,например ТЛЯУ ТЛЯУ ТЛЯУ (помню Рощин хвалился,что его кенар "прямо выговаривал----КЛЛЯУ КЛЛЯУ КЛЛЯУ) или очень красивое--ПИИ Я  ПИИ Я  ПИИ Я,  исполняемые в хорошем раскладе. По этому,вводя что то новое,с благими намерениями, надо задумываться,как бы не попортить старое. Удачи всем.
Здравствуйте, Игорь Анатольевич.
Мы, начинающие охотники, учимся по книгам и от Вас опытных канароводов.
Если нет записи или кенара, исполняющего старые прекрасные колена, про которые мы слышим - ТЛЯУ, ПИЯ, ДОН, ТОН, ЦОМ, ДИН-ДОН и т.д., на что нам ориентироваться?
Кенар пропел в быстром темпе и в высокой тональности ЦомЦомЦом. Покойный Угаров С.И. назвал это колено "отбойная овсянка". Я поверил на слово.
Не хватает информации и по исполнению, и по названиям, поэтому происходит искажение действительного.
Мне тоже не нравится, что КУ-ЛИ иногда исполняется как ТЮ-ЛИ, но это очевидно, а как быть с коленами ТЛЯУ и ПИЯ, которые мы никогда не слышали? Где их взять? Придумывать... .
По всему Краснодарскому краю и Ростовской области крутят фонограмму с новой "отбойной овсянкой".

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Spinosa, мы ничего не придумываем, тем более не корректируем под современное исполнение. Все это уже было когда-то проговорено и сформулировано. Сейчас мы все собираем в единый документ, что бы коллективно подойти к единому пониманию того, чем занимается и о чем говорим.

Отредактированная классификация колен:

I. Классификация колен по их месту в конкурсной песне русской канарейки овсяночного напева.

ОСНОВНЫЕ КОЛЕНА – породообразующие колена, определяющие построение песни русской канарейки, наличие которых в песне является обязательным или предпочтительным. 
          -  ЗАПЕВКА  (прямая нитка,  двойник, тройник).
          -  КУЛИКИ  после запевки  (одинарный, двойной).
          -  РОССЫПИ  (серебристая, кузнечиковая, обыкновенная,     бубенцовая).
          -  ОВСЯНКИ  (обыкновенная, колокольчик, бубенцовая, смеющаяся, овсянка в звон, отбойная овсянка).
          -  БУБЕНЦЫ  (разнотональные бубенцы, бубенцовые раскаты).
          -  ОТБОИ   (обыкновенные,  сдвоенные,  куранты).
                   
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОЛЕНА – колена,  служащие для украшения песни и для гармоничной связки  основных колен песни между собой.
     ВАРИАЦИИ  колен диких птиц:
          -  СИНИЦЫ  (малая, большая,  весенняя,  куликовая).
          -  КУЛИКИ в песне  (одинарный, двойной и т.д.).
          -  ЮЛА   (одинарная, двойная).
          -  ОВСЯНКИ другие   (красноклювая, дубровник, ремез, крошка, желтогорлая и т.д).
      ПРОЧИЕ  колена  типа  ТЛЯУ  ТЛЯУ,  ПИИ-Я  ПИИ-Я,  в том числе ВСТАВНЫЕ – это обычно короткие благозвучные колена, флейтового и свистового звучания,  не поддающиеся идентификации и не попадающие под определения предыдущих групп; а так же ПЕРЕХОДНЫЕ -  колена песни,  у которых прослушиваются признаки принадлежности  к двум разным звучаниям.

БРАК и ДИССОНАНСЫ – неблагозвучные или грубые колена,  отдельный слоги и звуки в песне.


II. Классификация колен по их звучанию  в  конкурсной песне русской канарейки овсяночного напева.

          1.  Колена треллевого звучания.
               -  Нитки запевки (тройник, двойник, прямая нитка).
               -  Россыпи (серебристая, кузнечиковая, обыкновенная,       
                  бубенцовая).

          2.   Колена ударно-треллевого звучания.
                - Овсянки (обыкновенная, бубенцовая, овсянка колокольчик,
                  овсянка в звон).
                - Бубенцы (разнотональные бубенцы, бубенцовые раскаты).
                   
          3.   Колена флейтового звучания.
                - Флейтовые россыпи (некоторые вариации «юлы»)
                - Флейтово-свистовые (куликовая синица,  овсянка ремез,
                  дубровник, кулики, иволги, юлы).
                - Ударно-треллевые с оттенком флейтового звучания (садовая   
                  овсянка)

           4.   Ударно-свистовые и ударные колена.
                 -  Синицы (малая, большая, весенняя).
                 -  Отбои  и (или) Колокольчики (смеющаяся овсянка, отбойная 
                    овсянка, колена типа  ТЛЯУ  ТЛЯУ,  ПИИ-Я  ПИИ-Я).

Правьте, пожалуйста дальше. Спасибо.

Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Насчет звучания утраченных колен.
Вижу два пути:
первый - это поиски записей, произведенных на "фонографе", о чем есть упоминание в отчетах о дореволюционных конкурсах. В Санкт-Петербурге существуют архивы, куда мы до сих пор не добрались.
Второй - это ныне живущие люди, которые помнят звучание.  Ю.С.Блистанов не только помнит, но и может
сыграть на своих "сопилках". Только уговорить его трудно. Мне, во всяком случае, до сих пор не удалось... :-\
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Роман Николаевич,заполучить записи сделанные на "фонографах"  это единственный путь получить именно-- то старинное звучание.Николай II был большим любителем канареек,и ему поставлялись лучшие птицы Горшкова и Рябова.Наверняка производились не только аудиозаписи,но и видео.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Игорь Анатольевич,может быть у вас сохранились старинные записи--где можно услышать смеющуюся овсяку и отбойную --ту в старом звучании,да и колена тляу-тляу,пиия- пиия  и д.р.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Александр,у меня только старые пленки,которые не в лучшем состоянии-катушек 20. и несколько старых магнитофонов,которые пытаюсь восстановить(сейчас трудно найти даже   предохранители).  Успехов.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Вот на старых плёнках и сохраняются "те" старые колена.А предохранители можно и самому сделать.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
может быть у вас сохранились старинные записи--где можно услышать смеющуюся овсяку
Послушайте, пожалуйста.
Мне говорили, что это смеющаяся овсянка.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
 а как быть с коленами ТЛЯУ и ПИЯ, которые мы никогда не слышали? Где их взять? Придумывать... .


Спиноза, я как - то говорил, что колено ПИЯ - ПИЯ - это производное колена ЮЛА (лесного жаворонка),, просто хорошо прослушайте варианты записей ЮЛЫ и там четко услышите ПИЯ - ПИЯ.
Всем удачи!.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
может быть у вас сохранились старинные записи--где можно услышать смеющуюся овсяку
Первый и второй вариант исполнения смеющейся овсянки.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Вот два примера Лесного жаворонка,  во втором примере четко слышно ПИЯ-ПИЯ.
Всем удачи!.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
а как быть с коленами ТЛЯУ и ПИЯ, которые мы никогда не слышали? Где их взять? Придумывать... .


Спиноза, я как - то говорил, что колено ПИЯ - ПИЯ - это производное колена ЮЛА (лесного жаворонка),, просто хорошо прослушайте варианты записей ЮЛЫ и там четко услышите ПИЯ - ПИЯ.
Гена.
Старинное ПИЯ это не дикая юла и, если бы это была она, её бы уже пели кенара.
Те записи юлы, что Вы приводите во вкладке все слышали.
У дикой юлы больше слышится ТИЯ, чем ПИЯ. Поставте это колено в свою фонограмму. Кенара будут брать слёту, а потом будете избавляться.
Мы пробовали смягчить это колено и приблизить ТИЯ к ПИЯ, но результатом исполнения кенаров остались недовольны. Послушайте во вложении.
Так, что Геннадий, пока ПИЯ взять негде.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
а как быть с коленами ТЛЯУ и ПИЯ, которые мы никогда не слышали? Где их взять? Придумывать... .


Спиноза, я как - то говорил, что колено ПИЯ - ПИЯ - это производное колена ЮЛА (лесного жаворонка),, просто хорошо прослушайте варианты записей ЮЛЫ и там четко услышите ПИЯ - ПИЯ.
Гена.
Старинное ПИЯ это не дикая юла и, если бы это была она, её бы уже пели кенара.
Те записи юлы, что Вы приводите во вкладке все слышали.
У дикой юлы больше слышится ТИЯ, чем ПИЯ. Поставте это колено в свою фонограмму. Кенара будут брать слёту, а потом будете избавляться.
Мы пробовали смягчить это колено и приблизить ТИЯ к ПИЯ, но результатом исполнения кенаров остались недовольны. Послушайте во вложении.
Так, что Геннадий, пока ПИЯ взять негде.



И Вы вправду считаете, что колено ПИЯ - ПИЯ в те далекие годы было взято не из песни ЮЛЫ?, а вот мне в 1977 году  рассказывал мой хороший знакомый, мой земляк, у которого птичка в то время была одна из лучших в городе, да и не только, что все же колено ПИЯ- ПИЯ - это производное от ЮЛЫ,  если он ошибался в своем суждении, тогда и я ошибаюсь, просто в то время я был начинающим и прислушивался и верил канароводам со стажем и с не малыми заслугами. Вот он мне рассказывал, что когда он на конкурсе в Москве выставил своего кенаря, не буду врать в каком точно году, но тогда практически это колено еще ни кто не слышал или слышали единицы, и кенарь в своей песне его исполнил, то  аплодировал весь зал стоя. Вот такая история. Зовут его Морозов Павел Николаевич.
Всем удачи!.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир

Цитировать
И Вы вправду считаете, что колено ПИЯ - ПИЯ в те далекие годы было взято не из песни ЮЛЫ?, а вот мне в 1977 году  рассказывал мой хороший знакомый, мой земляк, у которого птичка в то время была одна из лучших в городе, да и не только, что все же колено ПИЯ- ПИЯ - это производное от ЮЛЫ,  если он ошибался в своем суждении, тогда и я ошибаюсь, просто в то время я был начинающим и прислушивался и верил канароводам со стажем и с не малыми заслугами. Вот он мне рассказывал, что когда он на конкурсе в Москве выставил своего кенаря, не буду врать в каком точно году, но тогда практически это колено еще ни кто не слышал или слышали единицы, и кенарь в своей песне его исполнил, то  аплодировал весь зал стоя. Вот такая история. Зовут его Морозов Павел Николаевич.
Где взяли ПИЯ я не знаю и как должно звучать тоже. Возможно были Юлы, исполняющие ПИЯ и кенара выучивали его и исполняли так, что зал аплодировал стоя. Я в своём посту показал Вам, что то колено Юлы, которое Вы нам приводите, как пример ПИЯ совсем не тот. Колено грубое и в исполнении кенара надоедает и многие от него стараются избавиться.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Спиноза, я как - то говорил, что колено ПИЯ - ПИЯ - это производное колена ЮЛА (лесного жаворонка),, просто хорошо прослушайте варианты записей ЮЛЫ и там четко услышите ПИЯ - ПИЯ.
И ещё хотел сказать, что ни одно колено Юлы, без программной доработки, в фонограмму ставить нельзя. Всюду слышаться щелчки, клички и т.д.
AlexT поставил колено Юлы в песню Петрухи, но слышится оно грубовато.
Юлу Петрухи и смягчённую юлу я по ошибке отправил вместе с предыдущим сообщением.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com