Автор Тема: обучение пению  (Прочитано 179134 раз)

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
обучение пению
« : Октября 13, 2011, 17:03:37 »
Опытные охотники подскажите с какого возраста прятать молодняк в одиночки .У кого не спрошу ответ один кто как.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #1 : Октября 13, 2011, 17:20:54 »
Да чем раньше - тем лучше, дольше будут слушать фонограмму, лучше запомнят, а если у Вас учитель, то им все равно, они его и так слышат, если Вы конечно его не за двойными стенами держите.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #2 : Октября 13, 2011, 17:32:20 »
Что именно Вы имеете ввиду под словом "СХЕМА".
Если сам процесс обучения, то все просто утром час фонограммы и вечером час , какие вышли на голос прослушиваю,  и если мне не нравится избавляюсь, если поёт не все, оставляю, но только закрываю что бы не пел.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн alecsei371966

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • Населённый пункт: иваново
Re: обучение пению
« Ответ #3 : Октября 13, 2011, 18:14:36 »
А можно ли настроить форум так чтобы приходили уведомления с ответами на вопросы.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 18:43:36 от alecsei371966 »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #4 : Октября 13, 2011, 21:28:11 »
Алексей, прочтите, чему посвящена эта тема.
Вопросы настроек и техники работы с форумом давайте будем обсуждать в специально созданной для этого теме:
http://forum.rus-canary.ru/index.php/board,38.0.html

Ответ на последний вопрос находится  внизу этой страницы в слове "уведомлять".
Что же касается рассаживания, то здесь множество мнений. Большинство сходится на том, чтобы рассаживать после окончания птенцовой линьки. Но есть и такая точка зрения, что если в пролетке давать слушать фонограмму, притемняя птиц, чтобы не начинали петь "в голос", то чем позже - тем лучше.
Р.С.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 21:32:36 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #5 : Октября 13, 2011, 22:11:11 »
А Вы сами пробовали обучать в пролетке? Каковы результаты?
Мои наблюдения и опросы утверждают обратное:
1.Оставлял несколько самцов в пролетке, так они драться начинают, если конечно их не крыть, так что они друг  друга не видят;
2.В этом году линка у молодых началась у всех по разному у кого в 3месяца, а многие вовсе не линяли, начали выходить на голос, а потом залиняли;
3.А если в пролетке окажется одна или несколько самок как Вы сами  на этом форуме написали, то вообще год потерян и ни чего хорошего у Вас из этой толпы уже не получится, конечно бывают самцы самородки которые и с самками учатся петь, но конкурсного певца из него все равно не получится, а в основном они от самок особенно поющих, подчеркиваю, какВы Роман Николаевич пишете берут всякую бяку и все............ :'(
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #6 : Октября 13, 2011, 23:18:44 »
Вадим, сам я держал в пролетке самцов как-то до исполнения отдельных колен. Отсаживал лишь наиболее драчливых или начинающих громко петь. Но мои пролетки стоят на светлой лоджии, и там приходится отсаживать раньше.
Л.М.Люстров, у которого пролетка вставляется в специальное отделения шкафа, держал молодых самцов практически до набора полной песни, если они не дрались - это тоже весьма индивидуально: зависит от наследственности, кормления, размера клеток и количества в них птиц.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #7 : Октября 13, 2011, 23:28:39 »
Моё мнение, что такой способ обучения не самый удачный, он весьма подходит для ленивых - "не надо много клеток мыть и кормить по одному тоже" или у кого совсем нет места для того что-бы поставить шкаф.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #8 : Октября 13, 2011, 23:55:57 »
Тут несколько другое...Пролетка - это своего рода гимнастический зал. Поэтому, если ее можно притемнять, то флегматичных самцов лучше подольше держать в ней. С другой стороны, если кто-то из молодняка начинает подъяривать, то в пролетке может сбросить лишнюю энергия и успокоиться.
В всех случаях, нет одного рецепта - все самцы индивидуумы, и чтобы раскрыть максимальный потенциал певца, требуется
индивидуальный подход к каждому. В этом основной принцип обучения Л.М.Люстрова.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: обучение пению
« Ответ #9 : Октября 14, 2011, 11:07:37 »
Как минимум после 3-х месяцев,а лучше всего,когда вы будете слышать,что птичка пытается исполнять отдельные колена,вот тогда и отсаживайте и притеняйте понемногу постепенно увеличивая время темнения.Птица которая находится в притененном состоянии лучше усваивает колена песни,так как слышит обучающий материал не отвлекаясь на посторонние факторы,и он лучше усваивается и остается в памяти,но опять же это зависит от способности птички(генетическая наследственность и.т.д.)
Всем удачи!.

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: обучение пению
« Ответ #10 : Октября 14, 2011, 11:23:12 »
Я согласен с тем ,что каждому самцу своё. Гормональный фактор,как механизм взросления ,управлять которым можно только с помощью питания и света.
А насчёт рассадки,у каждого свой опыт. Я например сделал ставку на открытую птицу,и занимался сначала отбором самых флегматичных не поющих самок. Войны между птицей в пролётке стало значительно меньше. Как только молодой самечек себя начинает проявлять,я пересаживаю его,но это надо сделать на мой взгляд до четырёх месячного возраста. Вадим,а вы пробовали не давать птице морковку. Я перестал давать, и второй сезон молодняк линяет быстро и одновременно.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: обучение пению
« Ответ #11 : Октября 14, 2011, 11:46:48 »
Илья,а Вы держите открытую птицу,не притеняете ее?,если Да,то интересно что она исполняет,вернее какое колличество колен ей подвластно, не говорю в данном случае о плане.
Всем удачи!.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: обучение пению
« Ответ #12 : Октября 14, 2011, 11:49:15 »
Я своим вообще не даю морковку только фрукты и овощи которые не корнеплоды и зелень одуванчик, мокрицу, пастушью сумку, подорожник - стрелки, но это только когда не рассадил в пролетке, когда рассаживаю только яблоко 1 раз в неделю и зерно на 80% рапс. Самкам же, продолжаю все давать. На линке даю мягкий корм состав (яйца в основном частные, молотый на кофемолке геркулес или панировочные сухари, немного сахара и рыбьего жира).
И я самцов не закрываю вообще, они отвернуты лицевой стороной от окна, и закрываю только на время включения фонограммы это 1 час вечером и 1 час утром, в глухую закрываю только тех которые уже достаточно громко и четко поют, если они идут по диску, то их тоже не закрываю, если есть отклонения, то крою или вообще убираю, они мне уже не интересны. При таком содержании особо длинную и сложную по составу песню получить тяжело, среднюю можно, но птичка наиболее стабильна и сохраняет песню долго. А если с каждым самцом носится индивидуально, то о каких породных признаках вообще можно говорить.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: обучение пению
« Ответ #13 : Октября 14, 2011, 11:57:54 »
Морковь натертую и отжатую,немного подслащенную,я считаю что 1раз в неделю нужно давать,так же и крутое домашнее яйцо перемешанное с сухарями.От этого хуже не будет.Витамины и белок которые находятся в этих продуктах птице не повредят.
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: обучение пению
« Ответ #14 : Октября 14, 2011, 12:31:31 »
А если с каждым самцом носится индивидуально, то о каких породных признаках вообще можно говорить.

Вадим, с одной стороны, Вы правы, говоря о породе, но поскольку мы занимаемся все же не мясо-яичным птицеводством, а  скорее музыкой, то воспитание-обучение выдающегося (!) по голосу и таланту певца может быть только индивидуальным.
Голос исполнителя, будь он человеком или птицей, всегда уникален и неповторим. Поэтому в породных признаках певчих пород нужно закреплять, в первую очередь, тембр и способности к усвоению-запоминанию.
Также "носятся" с лучшими певцами и роллеров, и ватеров, поскольку  в штамме (квартете) тоже есть наилучший. Как в Вашей тургеневской цитате соловей стоил 1200, так и среди лучших канареек всегда были самые выдающиеся таланты, продававшиеся за баснословные деньги.
В новой книге по истории русской канарейки об этом будет...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com