Автор Тема: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .  (Прочитано 81056 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Доброго дня, всем. Александр Владимирович, не соглашусь с вами по поводу:
...Мы на своих конкурсах иногда убирали "плановость" из оценочной шкалы. Сейчас наверное сделаем это тоже. Объяснение - самая лучшая "плановость"   у трехколенного  ординарного кенара...
Отвечу выдержками из Проекта Стандарта, вами же и составленного, http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=422.15
мои комментарии в скобках: "...Песня русской канарейки (не любой русской канарейки, а конкурсной) всегда рассматривалась не как простой набор характерных колен (не как три колена), а как единая композиция, включающая начало песни, ее продолжение, развитие и окончание...(как конкурсная песня)"
"... Для большей объективности  экспертизы  пения  применяется специальный отбор и подготовка птиц на конкурс. Птица в результате специальной подготовки и содержания, фактически стандартной, приобретает способность петь конкурсную песню..." (конкурсная песня это не три колена)
"...Таким образом, стандартный набор колен песни русской канарейки (не любой русской канарейки, а конкурсной), отражающий ее способности  запоминания и воспроизведения,  остается  неизменным (стандарт на конкурсную песню + требования Дополнений к оценочной таблице), а  присутствие тех или иных колен в песне может меняться, в зависимости от условий  конкурса..."
Хоть тема "Плановость-стабильность" уже затёрта до дыр, опять возникает непонимание. Мое мнение вкратце: План- порядок построения колен в песне. Плановая песня это песня в которой порядок колен не изменяется. Стабильность это показатель повторений. Повторятся может как вся песня в целом, её часть (плановая песня), так и отдельно взятое колено. Например, птичка каждый раз поёт по разному, но овсянку и синицу повторяет всегда стабильно (постоянно). Отсюда следует, что термины плановость и стабильность одновременно могут применяться только для характеристики конкурсной (плановой) песни. Когда простая птица поёт "винегрет", она может стабильно повторять только отдельные его фрагменты. Смуту вносит мнение, что у каждой птички свой план. Выходит, что и у воробья он тоже есть. План есть только в конкурсной песне, "три колена" это стабильно исполняемый простой набор колен.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Ну правильно "три колена" Россыпи,овсянки,вставные.Если конечно не считать каждый "пук"за колено.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Не в ту тему написал ответ   и поддержку правильных понятий Украинских канароводов, надеюсь Николаевич перенесет. И хочу сказать Доктору, что он ошибается в своих намереньях, нельзя этого делать, ведь вы  в теме Стандарт - не раз указывали на понятия Плановости и Стабильности, а почему сейчас уходите от своих слов, какая муха вас укусила?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Интересно бывает: некие новые темы, которые, по идее, должны бы увлечь канароводов, не вызывают интереса.
А какие-то старые, давно перетертые вдоль и поперек, вызывают всплеск эмоций и по ...надцатому кругу опять начинают обсуждаться.
Я сейчас выскажу, наверно, крамольную мысль, коллеги. Но прошу отнестись к ней с пониманием. Большинство певчих птиц поют свои песни по плану. Во всяком случае, все взрослые самцы, начиная со второго года. Таковы даже лучшие пересмешники - варакушки, садовая и болотная камышевки. Тем более - певчие дрозды, соловьи, славка-черноголовка и другие. Это же относится и к канарейкам.
   Очень редки певцы, которые могут варьировать композицию песни, менять ее план во время исполнения. Это лишь самые талантливые и опытные взрослые самцы. Такими бывают, как исключение, уникальные певчие дрозды ( http://rus-canary.ru/article/?115 ). К чему я это рассказываю? Да лишь к тому, что если на конкурсе самец импровизирует, меняет план, композицию (и это, конечно, не молодой, не собравший еще всю песню самечик возрастом до полугода), то такому исполнителю надо добавлять баллы за творчество и импровизацию.
   Что же до оценок за плановость на конкурсах, то давайте задумаемся о вечном лозунге, что судьи должны смотреть в будущее и своими оценками развивать все лучшее в песне канарейки. Почти хрущевское "через 20 лет мы будем жить при коммунизме".
  "Забота" о развитии песни привела к появлению на конкурсах певцов с однообразной "скороговоркой" из самых дорогих (по шкале) колен. И вообще, усовершенствование шкалы и всякие к ней дополнения, на мой взгляд, не есть забота о развитии песни, а на самом деле - лишь забота об упрощении работы судей. Чтобы легче ставить баллы и лучше понимать друг друга без заглядывания в чужой оценочный лист. Идеальная "конкурсная песня" такая, которая с максимально-возможной точностью повторит набор колен в оценочной шкале. Не изменяя их последовательности. План - наше все!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
...Большинство певчих птиц поют свои песни по плану. Во всяком случае, все взрослые самцы, начиная со второго года. Таковы даже лучшие пересмешники - варакушки, садовая и болотная камышевки. Тем более - певчие дрозды, соловьи, славка-черноголовка и другие. Это же относится и к канарейкам...
...Выходит, что и у воробья он тоже есть...
Роман Николаевич, это мы с вами про видовые песни говорим. А видовая песня канарейки это песня канарского вьюрка. Вы же проводите конкурс пения Русской канарейки, которая пока ещё не порода, но уже не вид дикой птицы.
... "Забота" о развитии песни привела к появлению на конкурсах певцов с однообразной "скороговоркой" из самых дорогих (по шкале) колен.

По поводу "скороговорок" отдельная тема. Судьи на то и поставлены, чтобы не только колена считать, да баллы ставить, но и учитывать красоту пения. Это всё на их совести. Птица здесь ни при чём, часть вины заводчика есть и судьи не сработали:"зарубили б на корню" первого безбрачного "пулемёта" и было бы всё по фэн-шую. Никаких "скороговорок" не было бы. Тот же аргумент и по поводу "сушняка" и "шарманки". Просто часто при оценке возникает дилемма: баллов много, толку мало. Или как вы приводили цитату: поёт на золото, а слушать тошно.
...И вообще, усовершенствование шкалы и всякие к ней дополнения, на мой взгляд, не есть забота о развитии песни, а на самом деле - лишь забота об упрощении работы судей. Чтобы легче ставить баллы и лучше понимать друг друга без заглядывания в чужой оценочный лист. Идеальная "конкурсная песня" такая, которая с максимально-возможной точностью повторит набор колен в оценочной шкале. Не изменяя их последовательности. План - наше все!...
Ничего себе упрощение работы судей! Каждый год кто-то норовит усовершенствовать-втиснуть какое-нибудь "заморское доселе неслыханное" колено... Идея конкурсной песни заключается в том, чтобы птичка смогла показать все свои классические возможности. Это как, в спорте обязательная программа. Чего тут не понятного? Кто-то дальше остаётся в этом "спорте" и продолжает растить "призёров-чемпионов", кто-то этих призёров покупает и проводит с ними эксперименты. Но это не повод отказываться от "обязательной программы". Это есть показатель уровня и птиц, и заводчиков.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Идея конкурсной песни заключается в том, чтобы птичка смогла показать все свои классические возможности. Это как, в спорте обязательная программа.

Сергей, не надо становиться в позу проповедника. Возможности не бывают "классическими". :)
"Идеи конкурсной песни" могут быть заложены на разных конкурсах самые различные. Сравнение с "обязательной программой" тоже некорректно. Есть множество видов спорта без обязаловки:  художественная гимнастика, синхронное плавание. Даже заформализованная выездка, "дрессаж" (конный спорт) дала слабину и изобрела "КЮР" - произвольное катание с исполнением произвольных элементов под музыку.
Кстати, Сережа, когда создашь обещанную тему об украинских ветеранах канароводства?

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Александр Батьков,  Геннадий, на счет важнейшего критерия оценки, можно поспорить. На  VIII весеннем конкурсе в 2013 году, мы выкинули из шкалы критерий "плановость"... И?  Ничего катастрофического не случилось, наоборот. 
Да, я всегда  говорил о "плановости" в разрезе конкурсной песни, конкурсной птицы и т.д. И сейчас такого-же мнения. Это одна из отличительных черт и способностей нашей канарейки, но далеко не главная. Геннадий, прежде чем возмущаться, разъясни, что ты понимаешь под "плановостью".
Сергей, отличный пример с воробьем, конечно у него с плановостью все нормально, как и у любого зяблика или овсянки.
И еще,  конкурсная песня уже подразумевает  "плановость". Это, как всегда говорил И.Никонов: "Нельзя быть немного беременной. Плановость либо есть, либо ее нет",  иными словами либо песня конкурсная, либо нет. Но у нас очевидно  для оценки принят "light" вариант - пропето одинаково полпесни, начало, конец ... Поэтому и возникают сомнения - можно оценивать, а можно и нет... Опять же как быть с "не темненой" птицей и птицей лесного напева?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
...Возможности не бывают "классическими". :)
Я бы сказал, не каждый исполнитель имеет возможность их исполнить. А они есть. В Оценочной таблице и Дополнениях вся "классика жанра" записана.
..."Идеи конкурсной песни" могут быть заложены на разных конкурсах самые различные... "
Тут с вами согласен. Но чтобы что-то сохранить, не нужно всё ломать и переделывать. Создайте новое и боритесь за признание. Пускать всё на самотёк не разумно. Так и до конкурсов канареечных вьюрков дойти можно.
...Сравнение с "обязательной программой" тоже некорректно...
Здесь, как раз тот самый случай. Аналогия, прямее не бывает. Правда, если говорить об одном известном ходе, а не о всех канарейках в общем и целом.
...Кстати, Сережа, когда создашь обещанную тему об украинских ветеранах канароводства?..
Николаевич, работаю над этим. Не всё так просто. Сведений в обрез и все разобщены.


Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 А вот вопрос  интересный , :  что  дает  кенароводу одинаковое понятие плановость , стабильность. ?  Посмотрите  на сайтах переписку  когда и в каком  году  стали различать  сами участники конкурсов  ,что это за штука. В народе среди опытных да и не опытных ,начинающих в основном ходило понятие план    и  это  так.  Затем пошли кривотолки   среди  любителей  и  вот   для  разжевывания   кенароводам  и начинающим  Чибизов Е.А.  ввел  понятие  стабильность  , где в  своих  лекциях  на  семинарах  и на  сайте в основном МКЛК   он  всячески  старался  обьяснять , что  это  за штука  такая .  Но   по  моему  не  совсем ,   а  для  чего  нужна  именно  кенароводу  эта  плановость- стабильность  ,  а  не  судьям  сидящим  за столом  и без напряга  на перед  знающим , что  далее последует  за  тем  или  иным  коленом.  Ведь ни секрет  ,так  легче  судить  , чем  птицу  с  выкрутасами .  А  вот  хотелось  бы конкретно  все же  услышать  ,  что конкретно  дает  плановость  или  стабильность  кенароводу  ,каким  образом  она  и на  что  влияет  в  самом  домашнем  хозяйсве  того  или  иного  кенаровода.  А  может  проще  как  пишет  Константин  на  сайте МКЛК  пойти  на  рынок  купить  гавкунов  ,  оказывается  они    лучше  берут  песню  чем  породистые  или полу породистые канарейки при  обучении. Или  вот  вопрос  внеплановый  самец    даже  порой поющий  с рычком  ,  и подрассыпавшейся песней дает  хороших  учеников    ,  а  ведь  он  же поет  не  стабильно  скажем   после конкурса  и  паровки .  Как   тут --- важна  его  стабильность  - плановость ?.Почему судьи  на конкурсах роллеров  ватеров не  требуют  понятия стабильность -плановость  вот вопрос    ,  и  каждый год  при паровке  на следующий  у них  выходит  не плохая птица  с  нужным набором  колен  для  оценки  судьями.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Александр Владимирович я не возмущаюсь, а своим постом хочу как то повлиять на вас, чтобы вы просто откинули эту идею, так так как считаю ее ошибочной,  и  еще зачем вам мои понятия плановости и стабильности, вы сомневаетесь в том, что я не правильно все это понимаю или мы мало все говорили  на эту тему, что теперь опять нужно возвращаться к ней опять?, я лучше вместо того, чтобы ломать глаза над клавиатурой и писать вам мои понятия, после окончания сезона паровок высмыкну из садков трех моих самцов и они вам раскажут и покажут что такое плановость и стабильность. Во всяком случае они мне пока это показывают в перерывах между паровкой  с очередной самкой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Р.С. Не совсем  согласен  с  вами, что  соловей  и  варакушка  и тем  более  славка  черноголовка поют  по плану .  По  соловью ,  вот  в другой  теме  "соловьи "еще в 2014 году  пытался доказывать  ,что  это не  так  и сейчас  с  выходом   новой  статьи  не  все гладко  .  А  самое главное  это доказательство  строится на понятиях  музыки , что  такое песня , что  такое вокал,  что  такое вокальная конструкция, вокальная сессия, что  такое тип  песни  , что  такое низкие частоты  у  соловья  , что  такое  нижние низкие  частоты  вообще, что такое  усеченная песня   и т.д.  Могу на  перед  сказать , что  к  примеру  я  не  в  одном  вокальном  словаре  пока  не  нашел  некоторых понятий  авторов ,  рассажу  об  этом  в другой  теме.  Вы наверное правы  пора  связываться с  биофаком     с  И.Р. Беме   и  авторами  этой  статьи  по   электронке.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Не всё так просто. Сведений в обрез и все разобщены.

В Одессе у А.Г. Старченко осталось много друзей, Г.Лозко в Киеве может рассказать о Бабаеве, В Черкассах живет Новицкий. Да и просто найти судей и победителей конкурсов прошлого века...Это не мне лично нужно, Сережа.
Это - историография русской канарейки. Как бы нас сейчас не разлучали границы и политики, культура определяется знанием истории. В фильм о 10-м Весеннем конкурсе будут включены интересные воспоминания полувековой давности двух известнейших московских канароводов В.Столярова и П.Ялыгина.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Р.С. Не совсем  согласен  с  вами, что  соловей  и  варакушка  и тем  более  славка  черноголовка поют  по плану .

Саша, это не мои выдумки. В своей деревне я ежегодно слушаю и записываю пение дроздов, соловьев, садовых камышевок, и др. http://www.youtube.com/watch?v=1_gF1QEuM8g
 Знаю места их гнезд, узнаю по голосам. Все они поют "планово". Кстати, если помнишь, план - это не обязательно повтор "один-в-один", но повторение части (как правило, бОльшей) песни.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Тема ,Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева?  http://www.youtube.com/watch?v=ITkQrzrMPj4
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Р.С  чем соловья записывали?Звук очень хороший!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com