Автор Тема: Re: Зеленые канарейки ФПРК  (Прочитано 48289 раз)

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #75 : Марта 09, 2019, 10:10:30 »
Дальше пеночка весничка и чечевица, которых он повторяет несколько раз на протяжении всех этих 45 секунд, вставляя иногда между ними отбои и короткую овсяночку. Птица поет не более 10 колен и это не очень разнообразно.
Наталия, спасибо. Там ещё после чечевицы в первых двух повторах звучит короткий дубровник, а вот в последних трёх моментах перед отбоями что?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #76 : Марта 09, 2019, 11:26:41 »
Друзья, спасибо за внимание и обсуждение. Эта экспериментальная фонограмма была мною создана и использована в 2016 году. Этого же года рождения самец, чью песню вы обсуждаете.
Сейчас, к сожалению, не могу поучаствовать в дискуссии, зато выкладываю саму фонограмму.
Выброшено из нее очень много. И, как ни странно, даже красноклювая овсянка, которая в других фонограммах всегда бралась "на ура".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #77 : Марта 09, 2019, 12:24:56 »
Вот сонограмма этой фонограммы для наглядности. Может быть кто-то сможет перечислить названия составляющих её колен?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #78 : Марта 09, 2019, 12:53:24 »
Сергей, для меня не принципиально, как называется от или иное колено, если есть его звучание и даже спектрограмма. Я использовал звуки разных птиц всего мира, которые мне нравились, например трупиалов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5), и нередко менял их частотные характеристики. Сейчас и не упомню всех.
 То есть, в аудио-архиве все можно найти, но это долго. Вот замечательный сайт с записями голосов птиц всех континентов: https://www.xeno-canto.org/
Можно слушать, скачивать, монтировать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #79 : Марта 10, 2019, 09:02:04 »
2.   17-24 сек. Какое то просто ужасное подобие овсянки, зачем она?
Кстати, еще раз послушала живого кенара, он то как раз красиво поет это колено. А вот в фонограмме оно звучит не очень. Получается птица усовершенствовала, доработала. Такое тоже часто бывает. Ладно, значит нормальное, рабочее колено, можно ставить.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2019, 09:10:39 от Samnavi »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #80 : Марта 10, 2019, 19:16:24 »
Наташа, овсянка (7 - 24 сек) вставлена "живая". По-моему, сам ее записывал. И понравилась она мне именно своими звенящими ударчиками. Это я к тому, что уши, как и вкус, у нас у всех разные. :) Да, кстати, в песне кенара этот "звон" исчез. То есть, на мой слух в фонограмме овсянка интереснее.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #81 : Марта 10, 2019, 19:19:48 »
2.   17-24 сек. Какое то просто ужасное подобие овсянки, зачем она?
Кстати, еще раз послушала живого кенара, он то как раз красиво поет это колено. А вот в фонограмме оно звучит не очень. Получается птица усовершенствовала, доработала. Такое тоже часто бывает. Ладно, значит нормальное, рабочее колено, можно ставить.

Что-то не понял... Цитируете вроде меня, но я не писал про ужасные подобия овсянки... Поясните, откуда цитата?

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #82 : Марта 10, 2019, 19:56:10 »
Я тоже не поняла куда мой пост исчез большой, где я про эту фонограмму все расписала? Кто- то все удалил.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #83 : Марта 10, 2019, 19:59:59 »
Про ужасную овсянку писала я и цитировала себя. Но мой пост исчез, а цитирование теперь не меня, а Skylark.  ))

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #84 : Марта 10, 2019, 20:08:29 »
Про ужасную овсянку писала я и цитировала себя. Но мой пост исчез, а цитирование теперь не меня, а Skylark.  ))
Мыши, наверное, страничку погрызли  :D :D :D
Эх, жаль, я Ваш пост про фонограмму не застал - хотелось бы вникнуть, что такое "лесной напев"?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #85 : Марта 10, 2019, 21:55:19 »
Наташа, кроме меня, никто ничего удалить не может. Сегодня на пару часов прекратил работу сервер, который поддерживает наш сайт. Наверно, ваш пропавший пост попал на момент его отключения. Так что, если не трудно, повторите, плиз, свои мысли насчет фонограммы. Интересно ваше восприятие.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #86 : Марта 10, 2019, 22:06:36 »
Так что, если не трудно, повторите, плиз, свои мысли насчет фонограммы. Интересно ваше восприятие.  :)
Хорошо, повторяю...
1.   Начало 3,5-13,5 сек. мне очень понравилось, комбинация запевки и синичек, все хорошо, гармонично звучит.
2.   13,5-17,0 сек. россыпь – красивая (из овсяночного напева)
3.   17,0-24,3 сек. резкий крик, я бы канарейкам такой не ставила и грубая на мой взгляд овсянка. В моих наушниках эта овсянка звучит с таким хриплым голосом. Но кенар на видео эту овсянку поет гораздо красивее.
4.   24,3-31,8 сек. эта самая пеночка-весничка, а за ней чечевица, которые так понравились птице. Это надо взять на заметку, значит подобные колена канарейке идут.
5.   31,8-39,1 сек. красноклювка и за ней следом дрозды. Сначала неизвестный мне дрозд (а может трупиал), а вторая часть наш певчий дрозд, повторяется пара два раза. Главное, что это колена флейтового звучания, дроздового типа.
6.   39,1-43,6 сек. колено какой-то птицы по диапазону и стилю как у пеночки-веснички. Может какая-то пеночка, а может тропическая птица. «Skylark = а вот в последних трёх моментах перед отбоями что?» - вот видимо оно и проскакивает.
7.   дальше отбои и 48,6-53 сек. опять колена флейтовые дроздового типа. Возможно тропических птиц (шама дрозд или тот же трупиал).
8.   дальше отбои с красноклювкой.
Что лично мне не понравилось. Много отбоев, которые я не люблю. Но это вопрос  индивидуального вкуса. Я бы какие-нибудь отбои заменила на красивую россыпь. На мой вкус в фонограмме не хватает красивых россыпей. Ещё бы добавила звонких синичек. У канареек они хорошо получаются, украшают песню и людям нравятся.  Дроздовые колена нормальные, но нет каких-то оригинальных переходов, оборотов. В общем, фонограмма нормальная. Лесная. С перевесом на флейтовые колена и отбои. Но я бы отметила, что наша канарейка затачивалась многими поколениями красиво петь трелевые колена (россыпи и овсянки) и высокие звеняшие колена (типа синиц). И они красиво реально получаются. Потенциал в этом направлении в фонограмме не раскрыт. Я бы все же его раскрывала даже в лесном напеве. А это значит использовать колена таких птиц как крапивник, синички, овсянки разных видов. Можно и некоторые красивые россыпи и овсянки из классических колен взять.
В общем, я бы все по другому составила. Но тут видимо каждый сделал бы по другому, на свой вкус. 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #87 : Марта 11, 2019, 02:03:57 »
Спасибо за разбор, Наташа. Это был мой вариант трехлетней давности. Сегодня я сделал бы (и наверно сделаю) другую песню.
Что же до трелевых колен, то это не специфика русской канарейки. Трели - основа песни дикого канарского вьюрка. И я действительно предпочитаю им флейты и отбои. Потому что, вставив в песню одну овсянку и одну трель (в пять секунд), легко получить на выходе затяжку с их "игрой"-переходами на 15-20 секунд. Таков нередко бывает собственный выбор птиц.
Генная память рулит. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #88 : Марта 11, 2019, 16:32:59 »
И я действительно предпочитаю им флейты и отбои. Потому что, вставив в песню одну овсянку и одну трель (в пять секунд), легко получить на выходе затяжку с их "игрой"-переходами на 15-20 секунд. Таков нередко бывает собственный выбор птиц.
Ну тогда надо уходить вообще во флейтовый расклад и создавать отдельную линию птиц флейтового напева. И расширять набор, не только дрозды, но и колена славок, соловьев туда. Все это симпатично соединить и учить молодежь, параллельно выбирая в потомстве тех, кто поет предложенное лучше и чище. И будет свой собственный Орфей, только лучше :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #89 : Марта 11, 2019, 18:59:20 »
тогда надо уходить вообще во флейтовый расклад и создавать отдельную линию птиц флейтового напева. И расширять набор, не только дрозды, но и колена славок, соловьев туда. Все это симпатично соединить и учить молодежь, параллельно выбирая в потомстве тех, кто поет предложенное лучше и чище. И будет свой собственный Орфей, только лучше :)

Да, Наташа, возможно, что надо. Но я не ставлю никаких далеких целей, типа создания новой породы. (Возраст и силы уже не те).
А просто учу своих молодых таким песням, которые мне самому приятно слушать. Соловьиные колена я неоднократно пытался модифицировать для канарейки. И у меня ничего хорошего не получилось. То же и с живой юлой.
Допускаю, что причина в моей малой практике использования редакторов звуковых программ. Какие-то звуки легко ложатся в песню и легко берутся канарейками. А с другими возникают проблемы. Некоторые колена отлично воспроизводятся в связках. А стоит их разъединить, птицы уже не берут. Вот почему выброшена красноклювая овсянка - для меня загадка. Это впервые такой результат за много лет. Хочу в новой фонограмме использовать звуки лягушек и певчих сверчков. У них встречаются очень красивые звучные "овсянки". :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com