Автор Тема: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки  (Прочитано 96545 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Вот, Женя, можешь ведь, когда хочешь. Даже буквы в слова складывать. Помнишь, как давно я тебя уговаривал изложить свои мысли на бумаге, а ты все почему-то отнекивался. Кстати, некоторые авторы предпочитают сначала наговаривать текст на диктофон, а уже потом переносить его на бумагу.
Насчет описания колен. Из-за индивидуальных особенностей слуха разные люди воспринимают одни и те же названия совершенно по-разному. Оказывается, что как наше зрение имеет сильные различия (вплоть до дальтонизма), так и слуховой анализатор обладает очень большим разбросом восприятия звуковых частот. Это я лишь к тому, что рассказывать о тонкостях звучания высокотональных колен лучше бы с живыми примерами. Поскольку многие слова для разных людей не обозначают одно и то же.
Многие красивые обозначения звучания колен, типа, "серебристая", "светлая", "в звон" (раньше подобных терминов канареечные охотники знали гораздо больше) надо обязательно сопровождать примерами. Нас ведь читают не только те 30 человек, что сидели в зале, а гораздо больше.
Коллеги, я в курсе, что Е.А.Чибизов у нас - главный судья московского клуба, но все же не стесняйтесь, пользуйтесь случаем, что он появился на форуме, и задавайте ему свои животрепещущие вопросы.
И, Женя, маленькое уточнение: колокольчиком я не "махал", а звонил. Чтобы было слышно и понятно, что пора уносить прослушанного кенара и приносить следующего. :)
Пост скриптум
Чтобы отправлять большой текст, можно перед нажатием кнопки "отправить", сначала его скопировать нажатием кнопок "Ctrl" и "С". И если форум пишет, что "время сессии истекло" и надо вновь "войти", то после перезагрузки текст легко восстановить нажатием кнопок "Ctrl" и "V".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Цитировать
что такое "овсянка колокольчик" и что такое "овсянка взвон".
Для некоторых это - одно и то же колено. Но это не совсем так для опытного и хорошо слышащего канаровода.
"Овсянка колокольчик"- это , проще говоря, отбойная овсянка, отдающая звоном.
"Овсянка взвон"- это  уже колено "овсянка обыкновенная", отдающая звоном.


Добрый день.
"Овсянка колокольчик" и "овсянка взвон"-относятся к группе так называемых" мелких овсянок".

"Овсянка колокольчик"-это мелкая овсянка отдающая звоном колокольчика.Пропевается ровно.
"овсянка взвон"-это крупная" овсяночная россыпь" отдающая звоном.Пропевается хаотично в россыпной манере.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 12:12:00 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Цитировать
........Мы судили качество пропевания кенаром своей песни по оценочному листу, в котором ВСЕ ОСНОВНЫЕ колена имели максимальную оценку -9 баллов, а все вспомогательные колена имели максимальную оценку -6 баллов........


В шкале оценок нет названия тура"Вспомогательные колена"(к сожалению),или помогающие перейти на другое колено ,есть тур"Вставные",а это совершенно разные вещи..

« Последнее редактирование: Марта 19, 2015, 12:12:29 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
ВОПРОС.  Евгений  Александрович  обьясните:  почему  такие низкие балы  ставят судьи за  исполнение того  или  иного  колена. Почему за исполнение  двух весенних  синиц птице ставят всего  3-бала(птица №11).  Почему птица которая исполняет тройник точно  также  как  на зимнем мклк конкурсе ,в Иваново ,Краснодаре  --получает  на весеннем заниженную  оценку(птица Бажанова №22) ?

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Не хотел раньше времени вдаваться в подробности.
Но Влад, как  часто у него бывает , сам запутался и ниже написанными формулировками других может запутать. Я подчеркну те места, где одно явно противоречит другому. Сами читайте:
"Овсянка колокольчик" и "овсянка взвон"-относятся к группе так называемых" мелких овсянок".????

"Овсянка колокольчик"-это мелкая овсянка(???) отдающая звоном колокольчика.Пропевается ровно.
"овсянка взвон"-это крупная" овсяночная россыпь" (???) отдающая звоном.
 Приехали.....То это  мелкая овсянка, то это уже крупная россыпь....?
Ладно, пока не буду отвлекаться на эти не стыковки.  При случае вернёмся к этому потом, если кому не ясно будет.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Россыпи бывают-мелкие,средние,крупные.
Овсянки бывают -мелкие,средние,крупные.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Не хотел отвлекаться , но приходится.....
Вот читаю у Влада очередное утверждение:
В шкале оценок нет названия тура"Вспомогательные колена"(к сожалению),или помогающие перейти на другое колено ,есть тур"Вставные",а это совершенно разные вещи..
 Нет, Влад, опять не угадал.
 Вставные колена + (плюс) тур всех синиц -это и есть и всегда были (посмотри старые оценочные листы) Вспомогательными коленами, которые в нашем оценочном листе имеют максимальную оценку 6 баллов.
 Ладно, не буду отвлекаться,  надо всё-таки писать пока о самом конкурсе.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Продолжу про конкурс.... Хотя кое-что уже было написано ранее.
На конкурсе было зарегистрировано 34 птицы.
2 птицы не выставили на прослушивание. 7 птиц не запели. Одна птица из г.Ельца делала в своей песне грубость (трещотку) на минус - 6 баллов. Остальные птицы пропели свои песни довольно-таки чисто.
Победителями стали :
1. Хрипунков О. г. Волгоград
2. Завьялов А. г. Самара
3. Колодкин О. г.Липецк

За лучшую "Музыкальность" призы получили:
1. Юсупов А. Таджикистан
2. Божанов М. г. Москва
3. Колодкин О. г. Липецк


Отрадно было заметить, что канароводы практически перестали вставлять в песни своих птиц колена типа "Кия-Кия", которые выскакивали из общего строя песни. Уже довольно-таки много птичек стали пропевать действительно более-менее связанную песню, а не " набор колен".
Далее...

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Колена из тура "вставных"помогают в переходах между сложными коленами в песне,как "основных" туров,так и "вставных"?? -  .Колена из тура "синиц"-да, являются переходными и относятся к группе вспомогательных колен..

Я не утверждаю, не угадываю и не запутываюсь,запутывая других,а пишу свои мысли основанные на моих наблюдениях и опыте.Свободу слова в нашей стране пока еще не запретили. :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Сколько было выставлено жёлтых, белых или зелёных птиц вы можете узнать из сводной оценочной таблицы.
 Из этой же сводной таблицы можно было увидеть, что судьи не баловали птиц большими баллами. Но это будет понятно, если иметь в виду, что мы руководствовались не старым принципом :"мне понравилось и я поставлю максимальный бал", а вполне понятным и довольно-таки прозрачным методом начислением баллов. Этот метод можно хорошо понять, если вникнуть в " Оценочный лист-подсказку судьи", который выложил ИЛ 76 на сайте Московского клуба любителей канареек овсяночного напева. Попробуйте зайдите туда и неспешно вникнуть в смысл и принцип этого документа.
На конкурсе в основном были птицы с Московским ходом песни. Как я понял, были и Павловские птицы. Но... о них не буду ничего говорить.
 С отбоями и дин донами было мало птиц. Был поучительный пример, когда одна птица делала дин дон после запевки. Мы же все привыкли, чтоб дин дон был в конце песни и после отбоя. Такое пропевание вызвало оживление в зале.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...метод можно хорошо понять, если вникнуть в " Оценочный лист-подсказку судьи", который выложил ИЛ 76 на сайте Московского клуба любителей канареек овсяночного напева.

Женя, раз уж разговор идет здесь, может быть проще сюда продублировать этот материал? Просто есть люди, для которых регистрироваться на сайте большая проблема.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Был также ещё один интересный момент на конкурсе. Одна птичка пропевала свою песню тихим, приглушённом голосом. Но когда время уже заканчивалось, птичка вдруг  "расправилась" и запела громким голосом. И колена у неё зазвучали совсем по другому.
Это я к тому, что одна и та же птичка может пропевать свою песню по разному не только на разных конкурсах, но даже на одном и том же конкурсе выдать или разные песни, или изменить  тембр и манеру пропевания. А посему и оценки у одной и той же птички на разных конкурсах могут быть разными. Это живой организм, а не механизм для проигрывания одного и того же диска. Это понятно всем, кто сам держит канареек и бывает на конкурсах.
 Немного о "непонятных" коленах.
 На этом конкурсе  некоторые птицы пропевали колена "смешанного" звучания. Вроде бы это крупная овсянка, но соседние импульсы разные и чередуются между собой как у малой синицы. Но и к малой синице это звучание можно отнести с трудом, так как нет чёткого акцентированного произношения.
 Или колено из песни дикой юлы, но пропеваемое с каким -то эхом, с шепелявостью и причмокиванием.  В общем  канаровод вставил какое-то колено в песню, птичка исказила его, а судья должен дать такому колену название и начислить баллы.
 Вот у ватеров есть такое правило: Если птичка пропевает какое-то колено, которое обладает или смешанными признаками двух колен, или признаки эти плохо  выражены, то такие вот колена называются "НЕЙТРАЛЬНЫМИ" и за них судья вообще не начисляет баллы. То есть у них там есть простое правило: каждое колено должно соответствовать стандарту.
 Поэтому на прошедшем конкурсе вот такие колена смешанного , неопределённого звучания решено относить в тур "Вставных" колен с минимальными баллами. А в дальнейшем нам надо продолжать разрабатывать стандарт на каждое колено, на его звучание, чтоб был документ, на который и судьи, и канароводы могли бы опираться.
И ещё напомню.
Наши предшественники создавали породу Канарейка овсяночного напева, ОБЛАГОРАЖИВАЯ !!!, отбирая колена с лучшим, с приятным звучанием. Вот принцип облагораживания и должен лежать в основе нашей работы с птичкой. Не надо хватать любое колено, лишь бы это колено было "новым"  и вставлять его в песню. Понимаю, что так уж мы устроены, что хочется чем-то отличится, поэкспериментировать. Тем более сейчас каждый сам себе режиссёр с неограниченными техническими возможностями.
 Но о породе и коленах, намоленных  и   проверенных временем,  не стоит забывать
По сравнению с зимнем конкурсом на этом конкурсе птички выглядели более подготовленными.. Но над россыпями и овсянками нам всем вместе надо работать и работать.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Всем привет. Вопрос к Евгению Александровичу: Александрович, вот привожу примеры колен в исполнении живой дикой птички Юлы ( лесного жаворонка ) и взятый мною из этой песни второй фрагмент , мною немного замедленный в исполнении для более точного и раскладистого звучания и вставленного в обучающий материал и птичка взяла один в один и это вы сами слышали когда я вам ставил своего белого кенаря по скайпу. Теперь суть вопроса: В какой раздел оценочной таблицы отнести это колено, к Юле или как вставное вспомогательное колено?. вот привожу то о чем вопрос. И еще по поводу новых колен вставляемых в песни. Я как то не раз писал на эту тему и многие не правильно это понимали, я не говорил о компьютерном моделировании в плане взятом из воздуха и сочиненном черт знает от куда, а говорил о незначительном изменении колен живых птиц , которые просто можно немного изменить в плане изменения темпа, тембра, частоты звука и.т.д. И потом смотреть как это колено гармонирует в песне с другими коленами и выпадает или нет из строя песни и вот для себя я сделал вывод, что это мое новое колено песню не портит , а красит ( это конечно мое сугубо личное мнение ) и птичка красиво и точно его скопировала и я буду и в дальнейшем его ставить в песню.

https://yadi.sk/d/8spKoEy6fNXii

https://yadi.sk/d/ZhDP6g8yfNWvn

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Гена, первые кусочки очень понравились. А второй отрывок - это из фонограммы? Там в конце очень низко, не для кенара...
Что до новых колен, то конечно, люди ищут и будут вставлять в песню все то, что им нравится. Это естественный творческий процесс в развитии музыки. Если кто забыл, то 10 лет назад о красноклювой овсянке тоже никто не слышал. По крайней мере, в канареечной песне. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Привет, Геннадий и Роман! Те вопросы, которые вы обозначили здесь, правильнее  было бы разобрать в другой теме.  А эта тема про весенний конкурс. И эта тема (конкурсы) открывается  только зарегистрированным  на сайте людям. Другие канароводы не имеют возможности не только что-то написать здесь, а даже прочитать, что написано .
 Поэтому то, что я написал на форуме ФПРК мне пришлось продублировать на двух других сайтах. На них любой читатель, даже если он не зарегистрирован там, всё равно может ознакомиться с написанным.
 Желательно, чтобы разбор колен, правила составления песни  прочитало как можно больше канароводов. Если можно, то  перенесите те вопросы, которые вы подняли, в другую, доступную для все тему. Там и поговорим.

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com