Автор Тема: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки  (Прочитано 100848 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Роман Николаевич,наверное немного не так ;-Смеется тот,кто смеется последним. :D,а еще;-Путь осилит идущий.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Вот  уже  хорошо  ,сразу прошло  короткое  обсуждение  и  оно  опять подтверждает  .что  на  вкус  и  цвет  товарищей  нет.  А  по  сему  никто , никому  свои  идеи  не  навязывает  и  не  собирается  навязывать .  Любители  сами  уже понимают ,что  к  чему ,  а Кулибины  такие  как  Катухов  и  Труфанов  которые не  выставляются   на  конкурсах  думаю   найдутся. Но это  может  произойти  немного  позже  и  связано  это  все   с финансами  как  всегда  ,временем  и  желанием.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вот  уже  хорошо  ,сразу прошло  короткое  обсуждение  и  оно  опять подтверждает  .что  на  вкус  и  цвет  товарищей  нет.  А  по  сему  никто , никому  свои  идеи  не  навязывает  и  не  собирается  навязывать .  Любители  сами  уже понимают ,что  к  чему ,  а Кулибины  такие  как  Катухов  и  Труфанов  которые не  выставляются   на  конкурсах  думаю   найдутся. Но это  может  произойти  немного  позже  и  связано  это  все   с финансами  как  всегда  ,временем  и  желанием.


Правильно Саша.

https://yadi.sk/i/0myrrLBKfJ6fh

https://youtu.be/hoDC2SrHgOk

https://yadi.sk/d/tCTeOkfgfJ7m6

https://yadi.sk/i/Fh2_1pjFfJ85R

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Геннадий . Совершенно  верно  благодарю привел примеры .  Не хочу  выхваливать  какую то  из  школ  обучения  --они все  хороши , но  под  определенного  любителя .  вот  поэтому  и писал , что  судить птиц  разных  школ пения  должны  и  судьи  разные  ,  а не  заинтересованные  и  привязанные  только  к  своему  ходу  пения .  А  это говорит  о  том  , что  судить  надо  отдельно  и не  обязательно  в  Москве  и на  одном  конкурсе , зимнем  или  весеннем .Россия  большая городов  много.Некоторые  скажут  ,что  мол  сейчас  придумали  новую  шкалу  и  тому  подобное  ,это немного  не то .  На  фоне  Московского  хода  на конкурсах зимнем  и  весеннем  ,птицы  выставленные  Павловской  школы  и  лесного  напева  проигрывают  потому  как  соревнуются  в  разных  весовых  категориях.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Саша, совершенно верно. Мы тоже об этом давно говорим и как-то пытаемся совместить несовместимое, точнее сравнить несравнимое. Если критерий музыкальности позволяет это сделать, то  стандартная оценочная таблица технического исполнения песни - нет. Кстати, что интересно, сами павловчане на своих конкурсах судят по московской шкале.....
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Вот, Александр Владимирович...  это говорит о том. что Московский ход. намного разнообразней и интересней для любителей. чем чисто овсяночный напев, а всё из-за чего ?  .... из-за вставных колен, а то овсянки, овсянки... пусть будут овсянки, но не 80 % как некоторые  предлогают. хотя бы 50х50 и совсем другое дело....

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Вот, Александр Владимирович...  это говорит о том. что Московский ход. намного разнообразней и интересней для любителей. чем чисто овсяночный напев, а всё из-за чего ?  .... из-за вставных колен, а то овсянки, овсянки... пусть будут овсянки, но не 80 % как некоторые  предлогают. хотя бы 50х50 и совсем другое дело....


Все правильно Эдик, я об этом говорил не раз, но говорить бесполезно, так как некоторые товарищи свою позицию о 80% -х овсянок в песне и причем они не причисляют сюда Овсянки которые не относятся к породообразующим, будут стараться продвигать дальше и не уйдут с этого пути никогда, да и бог с ними, я больше в такие споры не вступаю и нервы стали крепче, пусть каждый остается при своих понятиях.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Тимоха,кенар Угарова поет овсянки россыпи отбои и бубенцы.Последний кенар так же поет овсянки и бубенцы с бубенцовыми расскатами,даже у кенара №7 более 60%овсянок(колен основных туров).

Наверное Вы имеете ввиду канарейку пинчи?,так ведь и он в промежутках между слов пускает овсянку.

Наверное вчерашний кайф еще не отпустил. :D

Гена,а тебе желаю здоровья!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Я , Владислав Юрьевич. .. Павловских птиц не имею в виду. они тоже тройник, типа того не признавали. а когда в 2002 году я был у Сергея Ивановича  он при мне спрашивал тройниковых самок у Славы Калашникова из Нижнего... Вам тоже смотрю дубровничек по душе пришёлся... А по поводу кайфа, я всю жизнь на своей волне...   :D

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Спасибо Влад на добром слове.

Оффлайн Сергей Кот

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 4
  • Населённый пункт: новосибирск
Здравствуйте, уважаемый Владислав Юрьевич. Вы ошибаетесь, что кенар №7, выставленный на конкурсе в Москве, единственная птичка, поющая лесным напевом. Мной научены еще несколько птичек, 2 из них живут у нас в Новосибирске, другие в Тюмени, Перми, Ижевске, Казани и т.д. Первый раз такого кенара с лесным напевом, обученного дикими птицами, я выставлял на конкурсе в Павлово в 2008 г. Приносим свои извинения, что вам их показать не было возможности.    :D

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Сергей жму тебе руку...  Если есть связь с владельцами этих птиц. пусть снимут на видео и покажут. очень интересно послушать....
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 19:32:17 от timoha »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Уважаемый Сергей, не надо извиняться-не за что :)Ваша птичка№7 многим нравится,других ваших птиц не видел и не слушал,потому и говорю о одной Вашей птичке,которую видел и слышал на форуме.
Это же хорошо,что так много птичек научили .Удачи Вам в  научении птичек!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Ну, если все про всё уже написали в этой теме, то можно я немного напишу про сам 10 Весенний конкурс пения русской канарейки?
 Буду писать частями. А то комп скидывает написанное. А повторять печатать не хочется.
Сделаю небольшой отчёт по весеннему конкурсу. Плохо ли, хорошо прошёл этот конкурс - не мне судить.
У тех канароводов, которые присутствовали на этом конкурсе, если и возникали какие-либо вопросы, то мы старались сразу же их решить на месте. Замечу, что такое бывает не на каждом конкурсе.
 А у тех канароводов, которые хоть и приехали на конкурс, но не заходили в зал прослушивать птиц, а ходили по коридору и буфету, конечно же возникнут вопросы. Может более внимательные из них найдут ответы на некоторые свои вопросы сейчас из моего отчёта. Но обо всём по порядку.
Мы судили качество пропевания кенаром своей песни по оценочному листу, в котором ВСЕ ОСНОВНЫЕ колена имели максимальную оценку -9 баллов, а все вспомогательные колена имели максимальную оценку -6 баллов.
Критерием, под названием "Музыкальность", который перекликается с нашей графой "Общее впечатление", отдельно оценивалась песня птички бригадой музыкантов.
В самом начале конкурса было дано разъяснение , что те мелкие россыпи, которые не будут " отдавать звоном" - будут отнесены к обыкновенным россыпям. То, что россыпи " мелкие"- это не является основанием для отнесения их к "серебристым". Нужно, чтоб в "серебристых" россыпях прослушивался звон. Это основное требование к "серебристой" россыпи.
Интересно то, что первая же выставленная и запевшая птичка сразу же пропела действительно очень приличную "серебристую" россыпь. Прямо как на заказ! Так что канароводы, которые присутствовали в зале, сразу же смогли сравнивать пропевание подобных россыпей у последующих птиц.
Извините. Буду писать частями.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Хорошо бы напечатать и здесь разлинованный оценочный лист, по которому мы судили на этом конкурсе.
Глядя на него многие поймут, где основные колена, а где вспомогательные. Сразу замечу, что он не сильно отличается от того оценочного листа, который был принят на собрании Московского клуба любителей канареек, проходившем в апреле 2014 года. Но для пытливых и желающих понять что к чему там есть небольшие, но интересные изменения. Но это можно будет разобрать потом, если будет кому-то интересно.
Продолжу про конкурс.
На нём было обращено внимание канароводов на то, что у некоторых птиц, обученных записью высоко тональной "серебристой" россыпи, появились мелкие россыпи, в которых стал прослушиваться не "звон", а какой-то скрежет, скрежетанье. И в таких искажённых "серебристых(?)"россыпях уже не слышится..... "что-то там сыплется", а слышится... "что-то там скребётся"!
Возможно нам надо поискать и начать культивировать такие россыпи, которые действительно бы сыпались и россыпались, а не мелко скреблись. Это тема для раздумий.
Над  оптимальной длительностью, высотой звучания и качеством россыпей нам надо работать.
 Сейчас практически у большенства птиц первые две россыпи,( серебристая и кузнечиковая), взяты из моей лекции. А в той давней лекции я имел неосторожность сказать, что эти две высокотональные россыпи хорошего качества. Увы, многие приняли это как призыв вставлять в песню только эти колена. Сейчас я могу сказать, что есть серебристые россыпи в более низкой тональности и они тоже отдают звоном. И такие среднетональные серебристые россыпи для человеческого слуха более приятны.
 Я надеюсь, что те 30 - 35 канароводов,( а это основная масса) которые присутствовали постоянно в зале,  возьмут на заметку те небольшие разъяснения, которые они услышали на этом конкурсе. Живое общение гораздо больше приносит пользы, чем быстро забываемая переписка на тех или иных форумах по тем или иным вопросам.
Ещё одно разъяснение с живым примером было разобрано на этом конкурсе. Это - что такое "овсянка колокольчик" и что такое "овсянка взвон".
Для некоторых это - одно и то же колено. Но это не совсем так для опытного и хорошо слышащего канаровода.
"Овсянка колокольчик"- это , проще говоря, отбойная овсянка, отдающая звоном.
"Овсянка взвон"- это  уже колено "овсянка обыкновенная", отдающая звоном.
Разница в том, что в колене "овсянка колокольчик" первоначально прослушивается "ударчик", переходящий в звон.
А в колене "овсянка взвон" нет такого чёткого первоначального ударчика,(кто слышал звучание механического колокольчика и у кого нормальный слух сразу поняли это на конкурсе.) На нём Роман Скибневский время от времени махал таким маленьким колокольчиком. Это было хорошо понятно по реакции зала.
Да в добавок ещё на конкурсе произошёл интересный эпизод, который, я думаю, запомнится многим надолго.
 Когда я объяснял, как звучит колено "овсянка колокольчик", то кенар, который только что закончил своё выступление, вдруг, как будто по моей просьбе и в подтверждении моих слов, чётко и ясно пропел отдельно, как на показ, это колено, под названием "овсянка колокольчик". Пришлось похвалить этого кенара за пропаганду колена , под названием "овсянка колокольчик". Этот эпизод заснял оператор и выложил на форуме.
После конкурса ко мне подошли и говорят: "Слушай, Александрыч! А ведь ты колдун! Просто так не может быть, чтоб птички пропевали, как на показ, то серебристую россыпь, то овсянку колокольчик, про которые ты только что объяснял".
Да... против таких фактов мне сказать было нечего... Вывели меня на чистую воду...... Ладно хоть на костре, как колдуна, не сожгли

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com