Автор Тема: 10-й Весенний конкурс пения русской канарейки  (Прочитано 96504 раз)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Геннадий .  Да  я  тоже  еще  вроде  бы  что-то  слышу  и без  таймера   , но появляется  сомнение  когда  птице  судьи  защитывают  пение    большой  синицы.  а  оно смазано  до  куликовой.  Судей  на  то  и  ставят  троих  ,чтобы  не  ошибались . иначе  скоро   уже  прийдет  время  когда  судить    будут  компьютеры.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Да. мне тоже многое не понятно, почему назвали Овсяночным. если трели дикой канарейки , кроме овсянок  ещё  похожи на щеглинные, юлинные и ещё многих наших птиц.... и теперь утверждают. что овсянки породообразующие колена...  И ещё хочу добавить. если мы далеко . как говорит Доктор. ушли от дикой канарейки. то это благодаря именно вставным коленам, имеющих ударный и флейтовый оттенок.....
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 08:38:04 от timoha »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Тимоха,послушайте внимательно и Вам все станет ясно и понятно.   http://www.youtube.com/watch?v=iBVkYGLEUpg
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Мне Владислав Юрьевич, вот это более понятней....  :)   https://yadi.sk/d/iqsilK1YfGnzL

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Р.С.  Да . я  все понимаю  все хотят  войти  в  историю  и выдумывают  постоянно  какие то все  новые  и новые  то правила , то меняют  понятия  или  пытаются  повлиять  на умы  кенароводов. Вот  интересно узнать  как  у породы  роллеров, ватеров  тоже  меняются  от  конкурса  к  конкурсу  правила и  понятия  о  пении , меняются  ли  оценки  шкалы ?

Саша, привет, мне кажется, что в отношении певчих птиц нет смысла говорить о какой-то "престижности", желании "войти в историю" и т.п.
Люди просто хотят слушать именно то, что им больше по душе. В Германии, насколько слышал, в каждой "Земле" (так у них называются регионы) есть собственные клубы канароводов. И, соответственно, весьма разные предпочтения в пении роллеров.
С ватерслагерами еще сложнее. В Бельгии, наравне с современными разводчиками ватерслагеров,  существуют приверженцы старых традиций и ходов. Которые "варятся в своем котле".
В Италии очень сильные разводчики ватеров, и у них тоже свои песни. Которые многими любителями ценятся выше, чем традиционные ходы.
В США, насколько представляю, есть весьма различные течения, но в целом ватерслагеры - наиболее активно развивающаяся и меняющаяся в своем пении порода.
То же самое можно сказать насчет Испании. Тимбрадо давно разветвилась, как минимум, на три подгруппы.
Если интересно, могу дать адрес моего приятеля разводчика тибрадо. Он может много чего любопытного рассказать.
Кстати...Сейчас читаю раритетное издание книги И.К.Шамова "Наши певчие птицы" 1910 года. Там он в главе о соловьях рассказывает, что лучшие соловьи с каким-то определенным ходом, которыми заслушивалась вся Москва, к которым за деньги (!) подсаживали молодых для обучения, держались в среднем 5-7 лет.
Потом наступало время соловьев другого хода. Причины этому разные: в местах с лучшим соловьиным пением вылавливали наиболее талантливых певцов, молодежь лишалась учителей, и уровень пения снижался. Это одна сторона медали. С другой стороны, кто-то, обладающим музыкальным вкусом и авторитетом среди соловьиных охотников, мог  привезти птицу другого хода и сделать ей рекламу в известном трактире. В общем, как в в любом виде искусства, какая-то определенная музыка не может нравиться всем одновременно.
Поэтому любые "стандарты" на пение обречены на корректировку и развитие. Шкалы оценок - это конкретные критерии для жюри в определенное время и место проведения конкурсов. Рабочие протоколы. И не больше. Не математические теоремы, не библия и не "десять заповедей".
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 11:24:33 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Спасибо за информацию .  Эти все  факты  еще раз подчеркивают   то,  что  на  вкус  и  цвет  товарищей  нет .  Может  пора  уже  разойтись  и  канарейке овсяного  напева  на  три  пути  как  минимум (как  тимбрадо).  вот  только  все эти  три  подгруппы  должны  будут  судить   обязательно разные  судьи . Об этом  я  уже ранее  писал  не  однократно . Первая группа  --это  чисто  Павловская  канарейка  исконная(класическая ),  со  своим  неповторимым  напевом который Павловчане  не  смотря  на  Московских  знатоков  пения  как  говаривал  покойный  Угаров  ведут  без  тройников  до  сегодняшнего  дня .  Вторая  группа  --это  спортивная  шоу  канарейка Московский  ход  --то  что  проводят  и  собирают  на  зимнем  конкурсе в Москве  с  элементами  классики  и  шоу произвола .  Третья  на мой  взгляд  самая  престижная  для  будущего    группа   --это канарейки  с  пением  лесных  птиц  на  образец  птицы  №7 (по  моему) Катухова  из  Новосибирска.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
И хотелось бы ещё четвёртую. где преоблодает флейтовое звучание колен диких птиц,  можно даже включить элементы игры на дудочке. как у Димы Апполонина.... :)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 12:28:14 от timoha »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
И пятую,и............Ребята,что вы курите,дайте и мне. :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Друзья, ваши устремления понятны и похвальны. Только для их реализации нужны живые примеры. Вот когда будете ставить на конкурс птиц с тем собственным ходом. что вам по душе, и люди смогут услышать и оценить ваш труд (дать специальный приз не проблема!), тогда, возможно, найдутся последователи и дело начнет двигаться.
Пока что в Павлово, дай Бог, чтобы я ошибался, практически не осталось хороших птиц старого хода. Все больше московский культивируют.
Что же до "лесного напева", то, кроме Труфанова-Котухова и на последнем конкурсе Завьялова, с кенаром певшим чечевицу, пока больше охотников как-то не видно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
О па,еще новый кайф...".Труфанов-Катухов"-это как у дворян, или графьев. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
О па,еще новый кайф...".Труфанов-Катухов"-это как у дворян, или графьев. ;)
    Это всё очень серьёзно Владислав Юрьевич, не смейтесь.....  :D  Если я не ошибаюсь. у Саши Завьялова была не чечевица а овсянка - пуночка. но похоже на чечевицу не спорю..... :D

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Привет Влад!
И пятую,и............Ребята,что вы курите,дайте и мне. :D
классно сказал......;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Я тоже не разделяю серьезности обсуждения. Да делайте что душе угодно, но зачем возводить это в разряд революции. Вот вы рассуждаете на примере Тимбрадос, а вы знаете что эти три породные разновидности получились из-за скрещивания Тимбрадос с Ватерслагером. Нравится вам это разделение - разделяйте в рамках своих интересов, создавайте культуру, собирайте приверженцев, глядишь и потянутся люди, а глядишь и нет. Было все это уже и не раз....  Сохраните то, что уже есть прежде всего...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Золотые слова Александр Владимирович!   

Думаю сначало  должен появится "объект",для сравнения.Ребята сначала сделайте несколько одинаково поющих птичек ,как вам нравится,покажите их народу.
Больше чем уверен у вас появятся единомышленники, посмотрев и послушав ваших птичек.


Роман Николаевич,один экземпляр птички Аполонина Д.,один экземпляр Труфанов-Катухов.,один экземпляр птичка "Пинчи".......,наверное каждая, это представитель новой породы,или всех этих птиц под одно название?  :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...один экземпляр птички Аполонина Д.,один экземпляр Труфанов-Катухов.,один экземпляр птичка "Пинчи".......,наверное каждая, это представитель новой породы,или всех этих птиц под одно название?  :D

Влад, я занимаю однозначно и многократно озвученную мною позицию: пусть каждый слушает, что хочет, и водит, кого хочет. При этом хорошо смеется лишь последний. Возможно и даже наверняка, это будем уже не мы. :)
У Аполонина ничего нового, кроме классной дудки и успешного обучения ею не было. Фонограмма Труфанова и обучение ею птицы Котухова - это, кстати, большой успех. Он лишь подтверждает универсальные способности русской канарейки. "Пинчи" - это был единственный опыт обучения отдельным словам. В свете исторических примеров обучения канареек мелодиям это - малозначимое событие.
Что же до наших "скреп и скрижалей" под именем "овсяночный напев", то на эту тему уже все давно сказано и написано. По десятому кругу не стоит продолжать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com