Автор Тема: Кенары в Армении.  (Прочитано 66984 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #105 : Ноября 24, 2015, 10:03:54 »
Добрый день.Слава,попробую ответить на твой вопрос по сегодняшней московской шкале,как понимаю.
1.Запевка(тройник из 4х "ниток")
2.Кулик сложный.(двойной)
3.Россыпь с расскатом "серебристая"
4.Овсянка обыкновенная с расскатом.
5.Другие овсянки( крупная кузнечиковая овсянка)
6.Куликовая синица.
7.Весенняя синица.
8.Дубровник.
9.Юла с расскатом.
10.Флейты.
11.Отбойная овсянка с расскатом
12.Отбой цон цон
13.Отбои другие(динь динь динь дон)

 Я перечислил то, что спела птичка.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #106 : Ноября 24, 2015, 12:19:13 »
Здравствуйте, Владислав. Я бы сказал, что после обыкновенной овсянки звучит подъёмная, а вот после неё - кулик. Там звучание "ку-ли", но явно прослушивается ударение на первый слог. И раската в юле я тоже не услышал. Ну да может я и ошибаюсь... ;)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #107 : Ноября 24, 2015, 12:33:55 »
Владислав.  На какой секунде  птица поет флейты  ?  Юлу чуть с раскатом, слышу  ,а вот  флейта не пойму пока где .

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #108 : Ноября 24, 2015, 13:30:19 »
Я в своем посте написал "как я понимаю".Подъемной овсянкой сейчас, многие судьи и канароводы называют  выраженный расскат обыкновенной овсянки.У меня другое мнение по подъемной овсянке(я его неоднократно высказывал на форумах).Кулик(двойной или как сейчас записано в шкале оценок"сложный", звучит в запевке,после овсянок идет так называемая Вуколовская "куликовая синица",я отчетливо слышу разрыв между слогами ку и лик.
Флейты-это последние три позыва перед отбойной овсянкой.Сейчас судьи так судят. :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #109 : Ноября 24, 2015, 14:57:40 »
Во как  выходит ,судьи голову  задурили уже  по моему совсем ! :D  Есть три мнения   просто юла ,  юла с раскатом  и  юла  с  тремя позывами похожими на флейту.  Возле судий  на конкурсах скоро  справочное  пособие   будет  лежать рядом   в золотом  переплете  ,где будет  примерно  такое:  одинарный кулик ---простой ,  двойной в запевке   ----сложный,  раскат  юлы    ---  флейта  ,  большая  весенняя  ----сложная  ,  потом  стук  дятла    ----глухие  удары   или звонкие ,  раскат  на выдохе   ---битое  стекло ,   раскат  на  вдохе    ----тттттттттттрр  или  трещотка   ит. д. :D

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #110 : Ноября 24, 2015, 15:47:05 »
Раньше бы, такое исполнение "юлы" оценили бы в графе, как "юлиный расскат",сейчас в шкале оценок нет такого колена. Есть просто колено"юла".Зато появились колена"флейты"и "дубровник".Конечно странно.Когда появились в графах колена"флейты" и "дубровник",то на конкурсных сводных таблицах эти графы пустовали в течении последующих двух конкурсов.Потом придумали ,что называть" флейтами",а что"дубровником".И пошло поехало, пустующие графы стали заполняться.
Все по" нашенски" ;),сначала делаем,потом думаем.А ведь для того, чтобы колено появилось  в шкале оценок оно должно пропиваться большинством птиц на конкурсах ,как минимум 3 года.
Например колено"красноклювка"-почти 70% конкурсных птиц имеют его в своем песенном репертуаре, уже года 3,а в шкале оценок оно почему то не появляется. :)?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #111 : Ноября 24, 2015, 16:05:25 »
Здравствуйте, Владислав. Я бы сказал, что после обыкновенной овсянки звучит подъёмная, а вот после неё - кулик. Там звучание "ку-ли", но явно прослушивается ударение на первый слог. И раската в юле я тоже не услышал. Ну да может я и ошибаюсь... ;)

Что такое Подъемная Овсянка - это плавный переход обыкновенной овсянки с постепенным повышением частоты пропевания и увеличением тембра голоса.  Вот на приведенном ролике в первом случае прохождения птичкой своей песни есть что то похожее на Подъемную Овсянку, но здесь о плавности подъема ничего не скажешь, а во втором проходе вообще просто звучит Обыкновенная Овсянка. И еще Саша Батьков - кулика там вовсе нет, а есть Куликовая Синица, только не знаю почему она автором ролика называется Вуколовской, не он ее придумал и до того как она нашла место в исполнении его птичек, она уже фигурировала у многих канароводов. А по поводу Юлы с раскатом, то я наверное соглашусь с автором ролика, хотя это далеко не лучший вариант, а на счет какихто крупных кузнечиковых овсянок - так не чудите, потому что это смешно. Вот так я понимаю все то, что услышал и высказал сугубо свою точку зрения.

Оффлайн Konstantin

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • skype: medicina86
  • Населённый пункт: Боровичи
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #112 : Ноября 24, 2015, 20:08:08 »
Соглашусь с Геннадием, с небольшими дополнениями. Колено "подъемная овсянка" исполняется с плавным, постепенным повышением или понижением частоты (высоты) звучания. Вторая часть колена "юла" взята из песни дубровника.
Птичка понравилась.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #113 : Ноября 24, 2015, 22:07:27 »
Соглашусь с Геннадием, с небольшими дополнениями. Колено "подъемная овсянка" исполняется с плавным, постепенным повышением или понижением частоты (высоты) звучания. Вторая часть колена "юла" взята из песни дубровника.
Птичка понравилась.

Константин  здравствуйте. Да не сомненно так, как вы говорите, но я просто не подчеркивал дополнительно еще понятие ПОНИЖЕНИЕ частоты звучания и тембра, потому как правило у всех канароводов есть целью обучить птичку петь на ПОДЪЕМ нежели на понижение, а по поводу того что после колена Юла идет продолжение отрывка Дубровника и это в своих лекциях говорил Евгений Александрович и приводил наглядно-аудиопоказательный пример, но так как уже давно в обиход понятий ДВОЙНАЯ ЮЛА  или ЮЛА С РАСКАТОМ вошло именно  это понятие среди канароводов, что я не смел подчеркнуть этот факт, чтобы меня не начли затюкивать и говорить, что там уже в песне есть колено дикого Дубровника и что мол ты еще говоришь а каком то еще продолжении после Юлы фрагмента Дубровника. Поэтому я так понимаю, что мало быть канароводом с большим стажем годиков, а еще нужно правильно все слышать и особенно тем которые стремятся в судьи, стажировка и обучение несравненно нужна, но и еще нужны правильные уши и маломальская хотябы музыкальность, даже на уровне начальных классов домашнего музыкального ликбеза. извините, никого не хотел обидеть, просто я так понимаю.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #114 : Ноября 25, 2015, 12:17:04 »
 Вот  и еще появилось мнение   о плавном  повышении или понижении частоты звучания  ,  а что будет слышно если просто  будет  идти усиление  или затухание  громкости  на исполнении птицей   обыкновенной овсянки. ?   И все же  предложенный  на дисках  Чибизовым  Е.А.  раскат  взят  из колена  дубровник , тогда почему  его  называл  раскат  юлы  автор ?    А скажем   если предложить  спеть  в этом  месте  птице  настоящий  фрагмент  с  элементом  раската  исполненный  птицей  юлой,  а не  дубровником .  А как  пропевает  практически  всю песню  птичка  юла    ---  не флейтует  ли  она  ? Или вот вопрос  , а кто  из птиц  природы   поет в основном  флейтовым  звучанием  ,  какой  размер  птицы  ,вес  ,  какой  размер  глотки ит.д. ?

Оффлайн Konstantin

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • skype: medicina86
  • Населённый пункт: Боровичи
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #115 : Ноября 25, 2015, 14:32:14 »
Но ведь у Нас нет задачи четко скопировать дикую птичку в исполнении канарейки. Для  формирования породы и создаются колена с определенным этикетом звучания адаптированных под голосовые анатомические и физиологические особенности наших питомцев-канареек. Для поддержания и сохранения породных признаков и, приходится придерживаться определенных правил. Но, нужно понять, что жизнь всегда дает варианты, а наша задача сохранить определенные границы характерные для того или иного колена. Но когда критическая масса всеобщего внимания к произношению того или иного колена в исполнении канарейки нарастает, тогда и происходят изменения в мировоззрении общества, и соответственно в оценке и судействе!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #116 : Ноября 25, 2015, 15:12:24 »
Константин писал:-" Но когда критическая масса всеобщего внимания к произношению того или иного колена в исполнении канарейки нарастает, тогда и происходят изменения в мировоззрении общества, и соответственно в оценке и судействе!"

Тогда просто объедените три колена(дубровник,юла,флейты) в одно и поставте 6+6+6=18баллов за колено юла с расскатом. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #117 : Ноября 25, 2015, 16:15:12 »
Читаю ваши посты, уважаемые господа, и не перестаю удивляться! Раскат - это усиление звука. Думаю всем это известно.
И если в россыпи у показанной птички с натяжкой с этим можно согласиться, то в юле его и в помине нет. Классическая двойная юла. Какие флейты, какие дубровники?
Ну и что из того, что какие-то звуки взяты из песни кокой-то птички? Вы ещё рычок пуком крокодила обзовите. А вдруг он реально с таким звуком пукает?
Ну да Бог Вам судья…

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #118 : Ноября 25, 2015, 19:26:47 »
Читаю ваши посты, уважаемые господа, и не перестаю удивляться! Раскат - это усиление звука. Думаю всем это известно.
И если в россыпи у показанной птички с натяжкой с этим можно согласиться, то в юле его и в помине нет. Классическая двойная юла. Какие флейты, какие дубровники?
Ну и что из того, что какие-то звуки взяты из песни кокой-то птички? Вы ещё рычок пуком крокодила обзовите. А вдруг он реально с таким звуком пукает?
Ну да Бог Вам судья…

Раскат - это понятие прерывистых громких звуков, если брать раскаты грома на пример - то это прерывистый громкий гул, а если брать раскат какого то колена у птички - то это просто  прерывистые громкие чередующиеся звуки. И если правильней сказать о предмете спора обсуждаемого ролика, так вот там и есть по сути Юла с раскатом, а не привычное понятие ДВОЙНАЯ ЮЛА, Двойная юла - это два повторяющихся звука Юлы , но не в одной тональности, а в разных и причем  звук может менятся как на полутон, так и на целый тон, , а поэтому этот звук или колено можно еще и назвать - ЮЛА НА ТОНАХ, а как теперь в последнее время называют Сложная  Юла, но о от разной формулировки не меняется суть и понятиее. Вот так я понимаю это и высказываю свою точку зрения, а на счет того что кто то кого то удивляет в высказываниях по поводу того или иного предмета обсуждения, так это закономерно и не позорно, каждый может ошибаться и думать по другому..

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кенары в Армении.
« Ответ #119 : Октября 09, 2016, 23:18:16 »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com