Автор Тема: Весенний конкурс 2013 года  (Прочитано 107514 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #225 : Марта 15, 2013, 16:00:41 »
  Всё вроде бы просто...

Судя по дискуссии в отношении седьмого номера с песней А.Труфанова не так уж все и просто!  :)
Запишет, к примеру, Саша красивую песню большой синицы, в которой встретится звучное мелодичное
двухударное колено исполняемое слитно.
И эту песню кенар возьмет один-в-один. Если я правильно тебя понял, то надо будет это колено отнести к куликам?
Типа,  вот в этой своей песне синица поет куликом, так получается?  ;)
P.S.
Помнится, мы же еще много лет назад обсуждали с тобой различия кулика и куликовой синицы, Женя!
И ты сам говорил, что да, бывают случаи, когда невозможно четко отнести колено к куликам или синицам.
Что с тех пор изменилось? А главное, насколько это важно для экспертизы пения кенара? Если колено красивое,
то слитность-раздельность не повлияют на его восприятие. А уж как называть - по-моему, второстепенно.
Ну разве что баллы, так ведь можно в конце-концов уравнять их для этих колен. Просто не вижу большого принципиального смысла спорить, как назвать, если мы убедились, что слышим одинаково.  :)
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 16:34:21 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #226 : Марта 15, 2013, 16:04:14 »
Алька мо-лод-чи-на,чувствуется Белоруская школа,всегда уважал Минских любителей,у каторых
был не один десяток раз,а также выставлял птичку на ваших конкурсах.В 90 посылали к вам
делегацию от нашего клуба,на 30 летие вашего клуба.Сохранился каталог Юбилейной
Выставки Птицы-90,а также значки и сувениры.
Алька так держать,и птичка у тебе класная,мы с Бочковым прослушивали кенора на лестницы.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #227 : Марта 15, 2013, 16:52:24 »
 Роман, а спорить и не о чем.   Критерии, по которым  проводится классификация колен, у каждой группы (тура) разные. Это мы уже изучали довольно-таки давно, даже на сайте ФПРК.
 Критерии "хорошести" отличаются от критериев классификации колен по группам. Эти критерии мы сейчас изучаем на форуме Клуба любителей канареек овсяночного напева.
 Так что если  есть желание повысить свои знания, то можешь заходить туда. С понедельника постараемся продолжить изучение.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #228 : Марта 15, 2013, 17:38:18 »
Женя, ты наверняка помнишь, как восемь лет назад мы к твоим баллам за колена на конкурсе в Музее Глинки приплюсовывали баллы композиторов и орнитологов. Московские судьи тогда  шутили, что надо было приглашать еще балетмейстеров на конкурс.
Я рад, что в МКЛК (не прошло и 8 лет) наконец-то решили заняться изучением "хорошести" - критериев качества исполнения песни.
ФПРК будет всегда рад оказать поддержку в этом начинании.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #229 : Марта 15, 2013, 17:49:21 »
  Всё вроде бы просто...

Запишет, к примеру, Саша красивую песню большой синицы, в которой встретится звучное мелодичное
двухударное колено исполняемое слитно.
И эту песню кенар возьмет один-в-один. Если я правильно тебя понял, то надо будет это колено отнести к куликам?
Типа,  вот в этой своей песне синица поет куликом, так получается?  ;)


Да,  именно так, получается, если Вы например, слушаете, пересмешника в лесу, и слышите что он поет, разные колена заимствованными у других певцов (синиц, соловьев, и др.) как например поет варакушка или скворец, да многие птицы могут петь заимствованными коленами, Вы говорите что поет колена синицы или соловья (то есть Вы смогли определить эти колена), а как Вы определили это же варакушка поет? Да вот по тем самым критериям которые свойственны данному виду и не кому другому, как бы сказать их почерк, а если Вы слышите синицу которая поет куликами ( то есть Вы видите что поет синица), а колена куликовые, то всё равно это будет кулик, но не как не синица.... Вот в чём прикол то весь, Роман Николаевич.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Алька

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: Минск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #230 : Марта 15, 2013, 17:55:31 »
всегда уважал Минских любителей

Спасибо на добром слове о белорусских канароводах.  Будет возможность приехать, отвезу к человеку послушать 8-летнего учителя.   :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #231 : Марта 15, 2013, 18:09:09 »
Вот в чём прикол то весь, Роман Николаевич.

Вадим, я тебе сознаюсь еще в бОльшем приколе. Записал я пение варакушки. Выложил в инет. Висела там эта запись
несколько лет в ютубе. Потом взяли меня сомнения, варакушка ли это?!  :) Тех птиц, что держал в детстве дома уже ни с кем по голосу не спутаешь, а варакушек и камышевок я не держал: при отъездах жалко было оставлять на родителей - плохо справлялись с кормежкой.
Так вот, вытащил я Ирину Беме и спрашиваю, кто поет? Она уверенно говорит: садовая камышевка. Пришлось исправлять в ютубе. Такая история.  :) Вот эта запись: https://www.youtube.com/watch?v=lcqqPKWBpgY
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #232 : Марта 15, 2013, 18:22:56 »
  Всё вроде бы просто...

Запишет, к примеру, Саша красивую песню большой синицы, в которой встретится звучное мелодичное
двухударное колено исполняемое слитно.
И эту песню кенар возьмет один-в-один. Если я правильно тебя понял, то надо будет это колено отнести к куликам?
Типа,  вот в этой своей песне синица поет куликом, так получается?  ;)


Ну тогда я не понимаю зачем Вы задавали такой вопрос........, если сами на эти грабли наступали,
в песне канарейки варакушек и подобных "птиц", колен конечно, не встречается, поэтому попроще будет ;), тогда дискуссия не имеет дальнейшего развития, больше не чего сказать :)
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #233 : Марта 15, 2013, 18:49:33 »
... не понимаю зачем Вы задавали такой вопрос...

Причина проста: я хотел на примере показать, что для меня, как ценителя канареечной песни, отнесение колен к неким группам, а все наши названия условны, второстепенны, по сравнению с качеством звучания, впечатлением от голоса птицы.  :)
Вот названия соловьиных колен, отшлифованные столетиями, что проанализировал Г.Н.Симкин, это высокая поэзия.
А наши канароводческие технотермины, которые часто исправляются в связи с изменением оценочных шкал - это утрата
и дедовских названий, и дедовских колен. Вот такие мы "иваны, не помнящие родства".  :-\
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #234 : Марта 15, 2013, 19:39:44 »
Ну не знаю, что там мы утратили, но знаю точно, если мы будем и дальше так продолжать судить, и так относится к судейству, то утратим последнее что осталось....
Моему поколению например не чего вспоминать, кроме Ваших и МКЛК конкурсов, да общения с оставшимися еще канароводами Советской эпохи, а что дальше....., что останется? Какой материал?
Какие особенности этого дела? Ваши бесконечные эксперименты? Или книжки по истории канароводства в России? -Это все лирика, а не практическая литература. Пока на сегодняшний день, работа которую провел и дальше проводит Чибизов Е.А. в своих лекциях, остается единственным практическим руководством, того что Вы наблюдаете на своих же конкурсах. И другого материала, я так думаю еще долго не появится, если конечно мне или кому нибудь из моих сверстников не придут в голову мысли еще более интересные нежели, в вышеупомянутом источнике....
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #235 : Марта 15, 2013, 19:44:17 »
Аминь!  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #236 : Марта 15, 2013, 20:02:59 »
Вадим, хорошая идея, надо будет лекции Чибизова в текстовом варианте издать, что бы закрепить достигнутое. А что мы наблюдаем на своих конкурсах? Роман Николаевич, вы прям меня заинтриговали описаниями Симкина, что неужели лучше Кайгородова?
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #237 : Марта 15, 2013, 20:08:55 »
Я ему об этом говорил, когда был у него дома, после декабрьского конкурса.... :)

«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #238 : Марта 15, 2013, 20:19:43 »
добрый вечер друзья!смотрю на это все прям  битва.в переносном значении.прошел конкурс уже,обсудили высказали свои за и против ,о нашей судейской бригаде из Одессы,хорош их трогать.Извиняюсь за прямоту.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #239 : Марта 15, 2013, 20:26:25 »
Роман Николаевич, вы прям меня заинтриговали описаниями Симкина, что неужели лучше Кайгородова?

А не надо сравнивать, Доктор! У Н.Немнонова про певчего дрозда не хуже написано.  :)
Я, кстати, так до сих пор и не выполнил обещание разместить главу полностью.
Перечитайте, этот текст нашим канароводам неплохо бы заучить и повторять на ночь, вместо молитвы:
http://rus-canary.ru/article/?29
Очень жаль, что среди канареечников второй половины прошлого века не было ни симкиных, ни кайгородовых, ни немноновых.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com