Автор Тема: Весенний конкурс 2013 года  (Прочитано 107554 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #211 : Марта 14, 2013, 23:30:14 »
Сергей, спасибо за ссылку! А на этот ресурс можно закачивать свои аудиозаписи?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #212 : Марта 14, 2013, 23:32:56 »
Вадим К, я Вас правильно понял? Вы предлагате отнести колено, звучащее на 14, 38, 58 сек. в песне кенара Юсупова к прочим флейтам?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #213 : Марта 15, 2013, 08:29:06 »
Эксперимент Александра Труфанова  с фонограмой и его рассказ очень интересны. Несколько лет назад  канаровод из Павлово  на Оке  показал кенара,  обученного  живыми синицами и ремезом, в результате непонимания и нападок товарищей по увлечению он  решил даже выйти из членов местного клуба.  Этим примером хочу сразу  выразить свою точку зрения, что в этих работах ничего крамольного не вижу. Чем больше мы будем изучать певческие способности  нашей канарейки, тем полнее будет  ее породная характеристика.  Я из личного опыта знаю,  как трудно привить нашей канарейке колена вольных птиц, так сказать, с живого примера, особенно когда в одной комнате находятся несколько разных птиц. Как это удавалось нашим предкам - ума не приложу. Например, у меня вместе с молодняком жили  хорошая обыкновенная овсянка, садовая овсянка, московка и юлы.  Из этой  какофонии звуков канарейки взяли только малую синичку и немного юлу. В несколько другом сочетании, чечевица перебила всех остальных... Пришел к выводу, если стараться обучить кенара коленам вольных птиц вживую, то с молодыми можно держать только один вид, исполняющий какое-то одно красивое колено и то при условии, что в  песне кроме этого нет никаких диссонансов.
Так вот о конкурсах,  на весенних конкурсах мы всегда приветствовали  и  отмечали оригинальных певцов, которые своим пением выходили за официальные рамки построения конкурсной песни, надеемся делать это и впредь, так что экспериментаторы - милости просим.
А насчет определения того или иного колена, может быть лучше всего спросить у автора?
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 08:39:40 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #214 : Марта 15, 2013, 09:59:29 »
Вадим К, я Вас правильно понял? Вы предлагате отнести колено, звучащее на 14, 38, 58 сек. в песне кенара Юсупова к прочим флейтам?

Да Александр, потому что, подобное подражание московки, на мой взгляд есть не удачное исполнение, кенарь патается слить отдельные удары в единый звук. (по крайней мере, мои уши так слышут ;D)

От Вас Роман Николаевич, я не чего другого и не ожидал, вместо того что бы попытаться понимать других, Вы всегда навязываете свою точку зрения......

Больше ни каких попыток комментариев и точек зрения с моей стороны не будет...

А Вы Александр Владимирович говорите:
Вадим, встревай, встревай не ленись! Ты,  как в воду глядишь, только сегодня мы говорили про Курск и курских канароводов... есть идея. Всего наилучшего.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #215 : Марта 15, 2013, 11:01:04 »
...навязываете свою точку зрения...

Вадим, дорогой, и кто ж мешает тебе "навязывать свою точку..."?  ;)
Так что, "встревай, не ленись"!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #216 : Марта 15, 2013, 11:57:37 »
Вадим, а что у нас  Роман Николаевич один на форуме, или только его мнение имеет для тебя значение?
Допустим, его ты не убедил, это бывает, но причем  здесь русская канарейка?  Так что, не обобщай и не обделяй своими мыслями и взглядами многих других, для которых они важны.
Когда речь идет об интерпретации  того или иного колена, всегда могут быть споры за счет индивидуального восприятия. Если не слышишь паузы между ударами, конечно ты прав - это ближе к "флейте" (я бы сказал, к свисту т.к. высоко звучит), значит относится к "прочим", если есть в таблице  такой пункт, т.е.  некачественное   колено "малая синица". Но по Чибизову, если колено все-таки можно дифференцировать, значит,  оно должно быть названо.    Кстати колено "малая синица" не самое ценное и красивое,  и очень часто пропевается смазанно.   В итоге большой разницы в общей оценке нет. Для меня более важно, что оно  в данном случае не портит песню в целом.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 12:37:10 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #217 : Марта 15, 2013, 12:38:43 »
Александр Владимирович, а самое то интересное что судья то московку то не определил, но зато услышал красноклювую и подъемную овсянку, которых там в помине не было, да и вообще просто обидно что этот весьма средний кенарок получил первое место.....и поверьте не я один так считаю.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #218 : Марта 15, 2013, 12:53:07 »
Наконец послушал седьмого. В конкурсной записи понравилась вторая овсяночка в паре (50-55 сек). Слышится таким "вторым голосом", очень красиво!
А что до синиц, то они, возможно, с некоторой точки зрения, "неправильные".  ;)
 Поскольку московских судей учили, что синицы должны быть четко раздельными, а кулики - четко слитными. А в песне кенара, где он копирует московку, ее колена слитны.  :)
« Последнее редактирование: Марта 15, 2013, 13:10:07 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #219 : Марта 15, 2013, 13:09:22 »
самое то интересное что судья то московку то не определил, но зато услышал красноклювую и подъемную овсянку, которых там в помине не было, да и вообще просто обидно что этот весьма средний кенарок получил первое место...

Насчет красноклювой овсянки согласен, ее в песне нет. Подъемная в одном из проходов - есть. Московка? Сомневаюсь...На какой секунде?  Больше на обыкновенную похожа.
Без обид конкурсов не бывает. Как и без ошибок. В идеале птиц должен оценивать один судья неограниченное время в отдельном звукоизолированном помещении.  :)

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Алька

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: Минск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #220 : Марта 15, 2013, 13:20:39 »
Добрый день!
Слышала мнение, что колено малая синица слышится, как быстрое цви-цви-цви ручейком.
Кенар Юсупова поет ц -фи ц -фи ц -фи, проглатывая гласный "и" первого слога, при этом между ц и фи есть интервал тишины. Вариация большой синицы. В целом кенар мне понравился, отличные крови,но в песне есть недопевки (снятый кулик вначале (был двойной), весенняя синица, цон, динь, попытка кузнечика). Они засоряют песню и уменьшают ее ценность. Предположу, что осенью птица исполняла более качественно эти колена и была плановой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #221 : Марта 15, 2013, 13:26:07 »

Кенар Юсупова поет ц -фи ц -фи ц -фи, проглатывая гласный "и" первого слога, при этом между ц и фи есть интервал тишины. Вариация большой синицы.

Спасибо, Алька, поддерживаю!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #222 : Марта 15, 2013, 13:38:57 »
 Не хотел вмешиваться в дискуссию. Только хочу поправить одну  и ту же  повторяемую существенную неточность в определениях :
.....Поскольку московских судей учили, что синицы должны быть четко раздельными, а кулики - четко слитными.
В этих определениях пропущено одно, но очень важное слово "ХОРОШИЕ".
 И  один из основных  критериев при определении колен "синицы" звучит в оригинале так: Первый и второй звук в ХОРОШИХ синицах должны быть чётко отделены  друг от друга, что  улавливается  "на слух".
 Не выполнение этого основного требования снижает оценку за качество пропевания колена  и может повлиять на название  ОНОГО.
Поэтому приводя какие-нибудь основные определения, не забывайте про слово ХОРОШИЕ, дабы не искажать смысл.
 А вот плохое пропевание и вызывает  споры.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #223 : Марта 15, 2013, 14:36:17 »
...не забывайте про слово ХОРОШИЕ, дабы не искажать смысл.
 А вот плохое пропевание и вызывает  споры.

Спасибо за комментарий, Женя. Он заставил меня задуматься. Как измерить "хорошесть"?  :)
Разве слитность-раздельность так уж значимы для красивого звучания? Можно  на примере
овсянок попытаться ответить на этот вопрос. У большинства видов овсянок (речь не о диких птицах,
а о названии колен) мы можем сосчитать удары. А у овсянки-колокольчик - не можем.
Разве это является оценочным критерием? Разве колокольчик - "не хорошего" звучания колено?
Большая синица способна исполнять настолько сложные многоколенные песни, что анализировать
их красоту и мелодичность с точки зрения слитно-раздельно, значит недооценивать ее пение.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #224 : Марта 15, 2013, 15:18:51 »
 Раман, не надо путать "хорошесть"  с основными критериями, по которым и определяются названия тех или иных колен.  Это называется  ещё "характерные признаки" того или иного колена, по которым мы и делаем  их классификацию .  Всё вроде бы просто...

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com